10 декабря 2019
Обновлено 13.04.2020

Не только Шерлок и доктор Стрэндж. Лучшие роли Бенедикта Камбербэтча

«Война токов» (The Current War) представила зрителю еще одно перевоплощение Бенедикта Камбербэтча. Хотя оно не такое уж и новое для британского актера, всегда чем-то напоминающего либо аристократа, либо ученого, либо знаменитого детектива. Остается лишь напомнить о методах самовыражения Бенедикта в кино, разделив его роли на несколько групп.
«Война токов» (The Current War) представила зрителю еще одно перевоплощение Бенедикта Камбербэтча. Хотя оно не такое уж и новое для британского актера, всегда чем-то напоминающего либо аристократа, либо ученого, либо знаменитого детектива. Остается лишь напомнить о методах самовыражения Бенедикта в кино, разделив его роли на несколько групп.
«Игра в имитацию»

«Игра в имитацию»

Утечка умов

«Игра в имитацию» (The Imitation Game), 2014

Приятная художественная биография Алана Тьюринга с атмосферой британской интеллигенции военных времен преподносит классическую роль-клише Камбербэтча. Очень умный, заносчивый и загадочный со стандартной установкой «иногда мы не можем делать то, что хорошо — мы должны делать то, что логично».

Тем не менее, он — носитель не только знаний, но и внутреннего очарования. Гений, трагически непонятый современниками. Кажется, это не он расшифровывает тайну немецкой шифровальной машины, а наоборот — «Энигма» становится ключом к пониманию психики героя.

«Пятая власть» (The Fifth Estate), 2013

Камбербэтч в роли основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Перед нами снова герой c дозой поврежденной в детстве психики, поседевший и типа как гениальный. Он — создатель пятой власти, которая что-то вроде шестого чувства, только уже с доказательствами.

«Брексит» (Brexit: The Uncivil War), 2019

Через идеолога крупной компании Доминика Каммингса проходит весь вавилонский ажиотаж Брексита. Сам фильм выполнен в манере особо серьезного, путаного и почти недоступного обычному человеку политического документального кино.

Картина чем-то напоминает ее годоваловую предшественницу «Власть» с Кристианом Бейлом. Да и интересна эта лента в основном британцам. Но смотреть стоит ради игры Камбербэтча, заметно «постаревшего» и «полысевшего» для проекта. Он накаляет обстановку до предела, разгоняет политическую машину — и вот кульминация.

«Брексит»

«Брексит»

Не только Шерлок и доктор Стрэндж. Лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 3
Не только Шерлок и доктор Стрэндж. Лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 4

Высшее общество

«Конец парада» (Paradeʼs End), 2012

Сочувствую зрителю, но это чисто английский костюмированный сериал (как, например, «Аббатство Даунтон»). Главный герой Кристофер Тидженс — консерватор-ригорист и при том очень порядочный. Впрочем, при всей воспитанности и образованности Мистер Тидженс — человек, ничего не смыслящий в жизни практической.

«12 лет рабства» (12 Years a Slave), 2013

Не самая большая и яркая, но очень запоминающаяся роль Бенедикта Камбербэтча. Читает Библию, сочувствует чернокожей, которую разлучили с детьми, пытается помочь рабу. Достойно белого человека, но непривычно для затронутой темы картины. В этом и неординарность роли.

«Патрик Мелроуз» (Patrick Melrose), 2018

Буржуазный циник и английский денди, который вовсе не пренебрегает внушительными суммами денег, нет. Он их использует с собственной целью: накрыть жизнь белым саваном с помощью алкоголя и наркотиков. Но персонаж тоже не банален: стоит узнать его «историю происхождения» через отношения с отцом и матерью.

«Патрик Мелроуз»

«Патрик Мелроуз»

Не только Шерлок и доктор Стрэндж. Лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 6
Не только Шерлок и доктор Стрэндж. Лучшие роли Бенедикта Камбербэтча - фото 7

Ни на что не похоже

«Франкенштейн» (Frankenstein), 2011

Пускай это спектакль, переведенный на экраны. Но такую потрясающую пластику и мимику не так уж и часто случается видеть. Герой то и дело изворачивается на земле, падает ничком, взывает к небу, протягивает к нему изувеченные руки. История монстра с человеческим сердцем, великолепные декорации — лишь дополнение к проницательной игре актера.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Клок
Клок
В Третьей звезде и Августе тоже далек от своих обычных амплуа, и тоже неплох в них.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Имхо. Одна из его лучших ролей была в "Август: графство Осейдж". Да и сам фильм очень хорош.