30 июня 2018Киберспорт
Обновлено 01.07.2018

Нервотрепка и куча денег — а стоит ли главный турнир года по Dota 2 всех затрат?

С 20 по 25 августа в Ванкувере пройдет главный турнир года по Dota 2 — The International 2018. Если вы хотите посетить этот турнир, то готовьтесь к серьезным тратам не только денег, но и нервов.
С 20 по 25 августа в Ванкувере пройдет главный турнир года по Dota 2 — The International 2018. Если вы хотите посетить этот турнир, то готовьтесь к серьезным тратам не только денег, но и нервов.

Внимание — все цены в статье переведены с иностранных валют в рубли. В 2018 году курс канадского доллара составляет 48 рублей, а евро — 73 рубля.

Перелет

Как это ни странно, необходимо заблаговременно (до оформления визы) приобрести авиабилеты. Это нужно для оформления — консульство просит предоставить ксерокопии обратного билета из Канады.

Чтобы найти билеты, мы воспользуемся сервисом Aviasales. Вы можете выбрать другой — разницы в них практически нет.

Самые дешевые билеты из Москвы стоят 54 тыс. рублей, при этом есть пересадки во Франкфурте и Мюнхене. Отметим, что для жителей других регионов, особенно сибирского, эта сумма может увеличиться вдвое.

Лететь придется 30 часов — вместе с пересадками

Лететь придется 30 часов — вместе с пересадками

Если вы купили билеты с несколькими пересадками в Европе, то вам может потребоваться транзитная виза категории C — она стоит 2 570 рублей и дает право находиться в стране 2 дня. Такая виза нужна, если вам понадобится выйти из аэропорта или дождаться пересадки.

Нервотрепка и куча денег — а стоит ли главный турнир года по Dota 2 всех затрат?  - фото 2

Что нужно для оформления транзитной шенгенской визы:

  • 2 фотографии;
  • Чек с бронью отеля;
  • Копии авиа-билетов;
  • Оригиналы и копии паспорта и загранпаспорта;
  • Медстраховка — должна действовать в период путешествия;
  • Виза в третью страну — в нашем случае, в Канаду.

Транзитная виза

Нервотрепка и куча денег — а стоит ли главный турнир года по Dota 2 всех затрат?  - фото 3

Скорее всего, оформлять транзитную визу вам не понадобится, но все зависит от пересадок. Перед покупкой авиабилета внимательно посмотрите, будете ли вы менять аэропорт и сколько времени проведете в Европе.

Отели

Снять отель в Канаде рядом с «Роджерс-ареной», где пройдет The International 2018 — очень дорого. По данным Airbnb, это стоит от 6 до 30 тыс. рублей в сутки. Так как вы летите на турнир по Dota 2 и будете приходить в отель, чтобы, как говорится, только поспать, то лучше присмотреться к хостелам.

Пользователь reddit сделал интерактивную карту отелей и хостелов в Ванкувере. На ней вы сможете легко подобрать то, что вам нужно. Самый «вкусный вариант» — The Cambie Hostel в Гастауне — за период с 20 по 26 августа вы заплатите 17 тыс. рублей, но придется делить одну комнату с четырьмя другими посетителями.

На путь от The Cambie Hostel до места проведения TI 8 уйдет 12 минут

На путь от The Cambie Hostel до места проведения TI 8 уйдет 12 минут

Если вы решите вообще не бронировать номер и спать в палатке в Стэнли-парке, то у вас это не получится. Канадскому посольству нужен чек на бронь жилья, иначе вас не пустят.

Виза

Так выглядит человек, решивший взяться за оформление документов

Так выглядит человек, решивший взяться за оформление документов

В нашем прошлом материале о Канаде мы предупреждали, что получение визы в эту страну — геморрой еще тот. Если вы все-таки решили посетить The International 2018, но еще не начали заниматься этим вопросом, то у нас плохие новости — вы, скорее всего, посмотрите турнир дома или в местном пабстомпе.

Для получения визы в Канаду есть 3 способа:

  • Самый сложный — оформление напрямую через посольство Канады. Здесь вам не поможет консультант или юрист.
  • Еще можно отправить все документы почтой или через интернет. Вам не придется лично приезжать в московское посольство Канады.
  • Самый простой — через визовые центры VFS Global. Представительства этой компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.
Посольство Канады в Москве (Староконюшенный переулок, дом 23)

Посольство Канады в Москве (Староконюшенный переулок, дом 23)

Чтобы начать процедуру получения визы, вам нужно зайти на сайт правительства и пройти тест из 3 вопросов — вас спросят о гражданстве и целях поездки. После этого вы сможете посмотреть, какие документы нужны посольству.

Для оформления туристической визы нужны следующие документы:

  • Заполненные формы IMM 5257, Schedule 1 для IMM, IMM 5645 (с информацией о семье), IMM 5409 и IMM 5476. Если файлы не открываются, то скачайте Adobe Acrobat Reader DC.
  • Заявление на получение визы временного резидента;
  • Копии вашего действительного паспорта. На ней должно быть видно номер, дата выдачи, ваше имя, фото и дата рождения.
  • 2 фотографии. Они не должны быть обработаны, а вы — без украшений и прочего. Разрешается только косметика или парик, если это не искажает ваш внешний вид.
  • Копия свидетельства о браке — если вы женаты / замужем;
  • Копия миграционного статуса — например, если по паспорту вы из Казахстана, а живете в России, то должны доказать, что легально живете в России;
  • Разрешение родителей, если вам нет 18 лет — нужно заверить у нотариуса;
  • Оригинал загранпаспорта — одна страница должна быть обязательно пустой;
  • Доказательство финансовой состоятельности;
  • Копию обратного билета из Канады;
  • Чек о бронировании отеля;
  • Описание своего маршрута и цель поездки;
  • Чек об оплате визового сбора — он стоит 4 800 рублей;
  • Дополнительные документы могут запросить в посольстве.
Часть заявления на получение визы

Часть заявления на получение визы

Все это нужно отправить в посольство в течение 60 дней, а проверка документов может занять от 15 дней до нескольких месяцев — точных сроков никто не дает. Кроме того, на сайте есть предупреждение, что с 31 июля для оформления визы потребуются не только фотографии, но и отпечатки пальцев.

Вы уже понимаете, что консульству нужна огромная кипа бумажек. Не каждый человек возьмется все это оформлять — можно допустить ошибку и потерять последний шанс на получение визы. Поэтому мы советуем обратиться к VFS Global. К ним нужно прийти лично или отправить представителя, но это будет гораздо проще.

Визовый центр VFS в Москве (ул. Сущевский вал, 31/1)

Визовый центр VFS в Москве (ул. Сущевский вал, 31/1)

Услуги VFS не бесплатные. Помимо визового сбора, юристам из компании нужно будет заплатить 1 897 рублей. Кроме того, вам могут понадобиться дополнительные услуги вроде помощи в заполнении анкет (898 рублей). Полный список услуг можно посмотреть на сайте.

Отметим, что если вы подготовите все документы идеально, то далеко не факт, что вам разрешат поехать в Ванкувер — даже деньги за визовый сбор не вернут.

Дело в том, что канадское правительство может заподозрить вас в намерении остаться в Канаде после истечения срока визы и стать нелегальным мигрантом.

Так сколько это стоит?

По самым скромным подсчетам стоимость перелета, места в отеле и оформления визы обойдутся примерно в 85 тыс. рублей. Еще вам нужно купить билеты на сам турнир: за первые 3 дня — 6,7 тыс. рублей, а на 2 финальных дня придется искать у перекупщиков, так как на официальном сайте они закончились. Самые дешевые начинаются от 12 тыс. рублей.

Кроме того, вам нужно подумать о еде и транспорте, если вы окажетесь далеко от места проведения. На это вам потребуется как минимум 10 тыс. рублей, так как еда в Канаде стоит дороже, чем в России: за ужин в ресторане вы отдадите 800 рублей, а за бургер в «Сабвее» — 158 рублей.

Даже при минимальных тратах вы оставите 100 тыс. рублей, если начнете все покупать, оформлять и бронировать уже сейчас, и это гораздо дороже мартовских цен — тогда у нас получилось 60 тыс. рублей. Впрочем, если вам не нужна эта головная боль с визами и перелетами, то можно остаться дома и сходить с друзьями на пабстомп.

Больше о The International 2018

Нервотрепка и куча денег — а стоит ли главный турнир года по Dota 2 всех затрат?  - фото 9
Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
exs2199
exs2199
Не все могут себе это позволить, вернее позволить могут не только лишь все, мало кто может это сделать.
Ян Вольский
Ян Вольский
был бы аутистом поехал
olegdo
olegdo
21 век а бюрократия душит человечество. Мдаа, до всеземного мультипаспорта далеко...