15 октября 2019
Обновлено 15.10.2019

Не особо праведные Джемстоуны. Насколько смешной вышла новая комедия о телепроповедниках от HBO?

Завершился первый сезон нового и уже успешного сериала от канала HBO — «Праведные Джемстоуны»(The Righteous Gemstones). Сериал давно продлен на второй сезон. Чем же он так полюбился зрителям?
Завершился первый сезон нового и уже успешного сериала от канала HBO — «Праведные Джемстоуны»(The Righteous Gemstones). Сериал давно продлен на второй сезон. Чем же он так полюбился зрителям?

Для Дэвида Гордона Грина и Дэнни Макбрайда это не первое сотрудничество с HBO. До этого они смогли совместными усилиями сделать «На дне» (East Bound And Down) — восхитительный комедийный сериал о бейсболисте Кенни Пауэрсе, у которого вся жизнь пошла под откос вместе с карьерой. А также «Завучи» (Principals)– средний сериал про двух неприятных сотрудников школы, которые натворили много всякой дичи в борьбе за авторитетное место директора.

В этот раз главными героями стала семья телепроповедников Джемстоунов. Безумно богатая и абсолютно не святая. С первого часового эпизода возникает вопрос — а много ли здесь комедии? И несмотря на присутствие удачных шуток, юмора действительно маловато. История, которая разворачивается на экране, гораздо серьезнее, чем можно подумать.

Сначала нам представляют титульное семейство: Илай (Джон Гудман) — глава семейства, мозг и самый относительно правденый человек, хоть и любящий деньги. Джесси (Дэнни Макбрайд) — его правая рука и главная проблема, так как у Джесси есть одна грязная тайна, которая и стала источником всех проблем семьи. Отлично вербующий молодежь Келвин — молодой, наивный и энергичный брат Джесси, живущий вместе со своим лучшим другом Кифи (Тони Кавалеро) — бывшим сатанистом.

И, наконец, их сестра Джуди (Эдди Паттерсо), которую держат подальше от проповедей, а больше нагружают обычными организаторскими вопросами. Позже в сюжет влетает блудный сын Гидеон (Скайлер Гисондо) — несостоявшийся каскадер. Но о нем лучше ничего не говорить. Так как вся его сюжетная ветка — один большой спойлер.

Не особо праведные Джемстоуны. Насколько смешной вышла новая комедия о телепроповедниках от HBO? - фото 1
Не особо праведные Джемстоуны. Насколько смешной вышла новая комедия о телепроповедниках от HBO? - фото 2
Не особо праведные Джемстоуны. Насколько смешной вышла новая комедия о телепроповедниках от HBO? - фото 3

Купание в популярности и деньгах прерывается, когда Джесси начинают шантажировать. Так получилось, что однажды он с друзьями устроил вечеринку с наркотиками в другом городе и позвал в отель проституток. Все их веселье засняли и теперь угрожают показать миру, если он не заплатит огромную сумму. Платить Джесси совсем не хочет. В результате встречи с шантажистами все идет наперекосяк и задает тон сериалу.

Он распадается на две сюжетные линии: разборка с шантажом и семейные конфликты. Дочь хочет уважения отца, сыновья бьются за авторитет, кто-то ворует деньги, кто-то пытается внести раскол в джемстоунский бизнес. И вот семейным конфликтам уделено больше всего времени. Нам иногда демонстрируют как работает этот бизнес, как надо поступать с конкурентами и как вербовать, но это все тонет в мелких склоках завистливых, тупых и злых детей, за которых персонажу Джона Гудмана искренне стыдно. Они генерируют проблемы на пустом месте. И словно этого мало — к ним добавляют дядю, Малыша Билли, в исполнении талантливого Уолтона Гоггинса, который тоже не подарок.

«Малыш Билл»

«Малыш Билл»

В результате вместо комедийного и глубокого взгляда на мир телепроповедников мы получаем не сильно смешную семейную разборку в декорациях. В сериале действительно хороша сюжетная линия с шантажистом. Она отлично раскрывает многих персонажей, доставляет парочку годных твистов (один из них даже жестковат), но не более. Основное место занимает грызня не самых приятных героев.

Так получилось, что приятных образов тут всего двое (Гудмана не считаю, так как он слишком классический). Жена Джесси Эмбер (Кэссиди Фриман), поражающая своей адекватностью и сдержанностью. Эта женщина морально возвышается над всем семейством Джемстоунов. И экс-сатанист Кифи — грустный, вежливый и трагичный человек, который из тьмы старается идти на свет, хотя зов греха все еще громок в его голове.

Сериал не пытается как-то задеть религию, кроме демонстрации ее монетизации. Много шуток построено на откровенной пошлятине (без пенисов не обошлось), хотя и есть золото вроде момента со статуэткой каратиста.

Не особо праведные Джемстоуны. Насколько смешной вышла новая комедия о телепроповедниках от HBO? - фото 5
Не особо праведные Джемстоуны. Насколько смешной вышла новая комедия о телепроповедниках от HBO? - фото 6

Удивительно, что сериал решили продолжать — в конце сезона возникает ощущение, что создатели все сказали. Основная линия получила завершение. Семья немного разобралась со своими проблемами, хоть и обжилась новыми. Но те, что появились, не тянут на целый сезон.

«Праведные Джемстоуны» — неплохой, красиво снятый комедийный сериал, который не чурается пошлости, но уделяет внимание не тем оригинальным вещам, которые он мог потенциально раскрыть. Местами он очень душевный, местами отвратительный, но шоу определенно выделяется на фоне большинства комедийных продуктов на ТВ.

  • Чем хорош комедийный сериал про наемного убийцу, решившего стать актером
  • Почему восхитительный комедийный сериал от создателя «Бивиса и Батт-хеда» нельзя пропускать
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jessica Martinez
Jessica Martinez
3APA6AТЫВАЙ!! От 25.000 рублей в день с сайтoв без владельцев!У Вас получится даже если Вы сегодня впервые сели за компьютер!  Подробнее можно узнать тут : http://igrq.pw  (igrq.pw)
k_volodko
k_volodko
эхх, конечно на уровень "Барри" я не расчитывал, но вышло что-то совсем meh