Так же как весенний аниме-сезон выстреливает яркими проектами, за кулисами полыхают всевозможные скандалы. Бо́льшая творческая свобода для авторов манги, ранобэ и аниме позволила им всё изобретательнее вляпываться в истории.

Нейронка, культура отмены и критика пиратства — главные скандалы весны в аниме-индустрии
Пробежимся по всем инцидентам весны, связанным с аниме-индустрией. Будет с чего и посмеяться, и пережить испанский стыд.
Использование нейросети для фонов в анимации

Фон от нейронки
Источник: Wit
Франшиза «Власть книжного червя» (Honzuki no Gekokujou) считается одним из лучших представителей жанра исэкай. Изначально первоисточник-ранобэ, насчитывающий тридцать три тома, экранизировался скромной студией Ajia-do. С этого года сериал выходит стараниями Wit — студии, прославившейся в предыдущем десятилетии «Атакой Титанов» и «Сагой о Винланде». Тизеры вдохновили зрителей на высокие ожидания: анимация заметно улучшилась, а повествование повысило ставки. Никто не мог предположить, что Wit вляпается в один из самых неприятных скандалов весны.
Опенинг к новому сезону содержал очевидные следы нейросети. Всё было сделано красиво, однако аниме-фандом очень ревностно относится к внедрению искусственного интеллекта. Студия провела внутреннее расследование и вынесла вердикт: нейросеть присутствует. Ранее открывающая заставка была отдана на аутсорс вьетнамской студии Nam Hai Art. При этом Wit защищает коллег, заявляя, что оплошали вовсе не вьетнамцы. Виновные были наказаны, извинения принесены — вот только кто именно провинился, компания не удосужилась объяснить.
Вершиной комизма стала замена ИИ-кадров на отрисованные вручную. И что же в итоге? Ручная работа выглядит в разы слабее контента нейросети. Либо показательный момент в дедлайнах, либо ход гениев, готовящих нас к будущему.

Фон от руки
Источник: Wit
Wit уже подозревали в использовании ИИ на примере недавнего сериала «Призматическое рондо» (Prism Rondo). Временами фоны и надписи там кажутся очень характерными для нейросети. Специалисты в этой области давали единодушный ответ: «скорее нейросеть, чем нет». Режиссёр проекта все обвинения категорически отрицал.
Стоит понимать, что Wit, некогда гремевшие с большими франшизами, последние несколько лет работали на Netflix — создавали аниме сомнительного наполнения, стараясь погасить старые долги. Сейчас всё выглядит так, будто студия оправилась и готова заново покорять визуальные вершины. Свежее аниме «Агенты четырёх сезонов: Весенний танец» (Shunkashuutou Daikousha: Haru no Mai) отличается первоклассным арт-стайлом.

Кадр из аниме «Агенты четырёх сезонов»
Источник: Wit
Попутно президент студии Wit выступил с заявлением, что воспринимает нейросеть как угрозу, а его позиция сводится к осторожному ожиданию и наблюдению. Результат таков: осуждаем, но пропускаем.
Подлила масла в огонь и главный аниматор первого сезона «Магической битвы» Тэруми Ниси. Наслушавшись критики по вопросу ИИ от различных руководителей отрасли, она посетовала, что многие студии уже используют нейросеть для раскадровок, но держат это в строгом секрете. Под раздачу попал и медиагигант Aniplex.
«Aniplex заявляют, что не будут использовать искусственный интеллект в анимации. А что до производственных студий, которых они нанимают? Как те способны изменить процесс при условии, что уже платят технологическим компаниям?» — задаётся риторическими вопросами Тэруми.
Похоже, этот «котёл» давно вскипел, и ближайшие годы для аниме-индустрии обещают быть богатыми на новые откровения.
Что ж ты, самурай, сдал назад

Аотэру Мисуми, главный герой «Троецарствия Японии», игнорирует финансовый стимул решения ситуации
Источник: Kafka
Если и существует нечто, что затмевает полыхание скандала вокруг нейросетей, то это история с издательством Shogakukan. Редакция давала второй шанс осуждённым мангакам, позволяя им выпускать новые работы под псевдонимами в приложении Manga One. Так был рассекречен Казуаки Курита, ранее осуждённый за сексуальное насилие в отношении старшеклассницы. Авторство произведения «Советник сквозь годы и звёзды» и вовсе принадлежит Тацуе Мацуки, осуждённому за сексуальные домогательства к ученице средней школы. В случае с Мацуки редакция добровольно раскрыла информацию и приостановила выпуск произведения.

Обложка манги «Советник сквозь годы и звёзды»
Источник: Shogakukan
Авторы таких произведений, как «Ванпанчмен», «Провожающая в последний путь Фрирен», «Руки прочь от кинокружка» и многие другие потребовали убрать из приложения свои проекты. К ним с гневными заявлениями присоединился Икки Мацуки, автор манги «Троецарствие Японии» (Nippon Sangoku). Вот только в тот момент, когда экранизация его произведения начала штурмовать сетку ТВ-вещания, он удалил все следы своих сообщений и возобновил публикацию на платформе. Теперь с той же силой японский социум отменяет и его самого. Мистер Мацуки всего лишь познал на себе старую истину: быть принципиальным до конца экономически невыгодно.

Кадр из аниме «Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире»
Источник: Bind
Уровень неприязни настолько велик, что под прицел попадает любой автор, абстрактно высказывающийся на схожую тему. Так, под огонь попал и ранобист «Реинкарнации безработного» Rifujin na Magonote — любитель строчить провокационные заявления в X. Он попытался донести простую идею: поклонникам лучше любить произведения, ничего не зная об их авторах. Момент был подобран крайне неудачно. Пришлось извиняться в глубоком поклоне и объяснять, что твит никак не связан с инцидентом вокруг Manga One.
Фанаты «ДжоДжо» и «Ван-Писа» на тропе войны

Примеры фанатских работ
Источник: фандом
Продолжение франшизы «Невероятные приключения ДжоДжо» (JoJo no Kimyou na Bouken) порадовало поклонников мощным открывающим эпизодом «Гонки “Стальной шар”». После этого студия David Production развела руками и призналась, что остальной материал не готов к релизу.
Фанбаза нашла виновника — им вполне заслуженно оказался Netflix. Вселяющие ужас чёрно-белые изображения с красными глазами стали появляться под каждым постом компании в социальных сетях и на всех связанных с ней платформах. Настойчивость фанатов окупилась: Netflix сделал официальное заявление — сериал вернётся осенью 2026 года и будет выходить по одному эпизоду в неделю.
Не остались в стороне и фанаты «Ван-Писа», ожидающие от студии Wit и Netflix анонсированного два года назад ремейка. Ещё один успех: 5 мая платформа объявила конкретную дату — февраль 2027 года. Семь эпизодов выйдут разом.
Схема рабочая. Кто следующим захочет коллективно потрясти Netflix?
Япония против повестки в аниме

Министр экономической безопасности Японии Кими Онода
Источник: Getty Images
Две недели назад министр экономической безопасности Японии Кими Онода жёстко отреагировала на западную критику. Недовольные взвыли, что аниме, манге и ранобэ не хватает привычной толерантности.
В ответ Онода призвала страну твёрдо стоять на страже своих интересов и культурных ценностей. Она считает, что анимационные проекты нужно продвигать, игнорируя враждебность.
«Мы делаем, что хотим. Заткнитесь, это Япония!» — так отреагировала министр в своей речи.
Громко шифером шурша

Кэй Урана и её детище
Источник: Bones Film
В апреле автор манги «Гачиакута» (Gachiakuta) Кэй Урана дала ещё один повод усомниться в дипломатичности своих высказываний. Известная резонансными постами в соцсетях, мангака обрушилась с критикой на пиратство. Взвешенная, но бескомпромиссная позиция обернулась неожиданными ответами.
Сеть X тестирует нейросеть, ломающую языковой барьер, — и западные пираты засыпали Кэй расистскими репликами, вплоть до колких упоминаний Хиросимы, её родного города. Но в комментариях звучала и правда в лицо: как покупать, если купить негде? Локализаторы просто не успевают за японскими издательствами.

Кадр из аниме «Гачиакута»
Источник: Bones Film
Урана опубликовала новый пост, в котором сообщила, что зла не держит. Кэй понимает все трудности с приобретением манги на Западе и вместе с издателями прорабатывает способы обеспечить фанатов легальным доступом к её творчеству. Замалчивать проблему она не собирается, даже если кого-то обидит. А «беды с головой», по её собственному ироничному признанию, у неё давно.
Частицы добра

Фрейм из манги «Горизонт» (2025)
Источник: Young King BULL
В апреле произошло и кое-что чудесное. Автор манги «Горизонт» Ситэн Акияма начал переводить своё детище на английский язык и распространять его бесплатно. В итоге к нему пожаловало издательство и напомнило, кто его кормит. Сам Акияма признался, что выплат не хватает даже на нормальный кофе, и добавил, что ему за это признание очень стыдно. Он сообщил, что с радостью распространял бы свою мангу бесплатно.
Фандом был тронут этой историей и завалил автора донатами на платформе Ko-fi. За день поддержка превысила 1 млн иен (чуть меньше 500 тыс. рублей). Ситэн сердечно поблагодарил всех и сообщил, что за всю свою творческую деятельность таких денег не заработал даже суммарно.
Вот такой выдаётся весна за кулисами индустрии. Если вам интересна подобная рубрика, смело пишите об этом в комментариях!
Автор: Лёша Варганов
Ведёт блог let him tell his story. В этом сезоне получает удовольствие от просмотра новинок «Ателье колдовских колпаков», «Троецарствие Японии» и «Сто видов Авадзимы».
Автор статьи
Лёша Варганов
Автор блога let him tell his story. Никогда не пишет о примерах произведений, с которыми не ознакомился лично.
Загрузка комментариев…







