02 мая 2023Аниме
Обновлено 02.05.2023

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей

Кадр из аниме «Триган: Ураган»
Кадр из аниме «Триган: Ураган»

В январе 2023 года состоялась премьера сериала «Триган: Ураган» (Trigun Stampede). Фанаты оригинального аниме сразу приняли новинку в штыки, обругав её за компьютерную графику, дизайн главных героев и множество других составляющих. Автор «Канобу» Руслан Ярсанаев любит «Триган» 1998-го года, а потому не мог пропустить новое шоу: он ознакомился с творением студии Orange и составил мнение о том, действительно ли оно заслужило волну критики.

Самый опасный мужчина на планете

«Триган» рассказывает о Вэше «Урагане» — одиноком странствующем блондине в ярко-красном пальто. Экипированный только одним уникальным пистолетом, он учиняет разрушение везде, где оказывается. Из-за этого практически все жители планеты ведут за героем охоту: парень не просто представляет собой угрозу — за живого или мёртвого Вэша неплохо заплатят власти. С каждым новым городом, где оказывается разыскиваемый путник, стоимость награды за его голову растёт пропорционально учинённым им разрушениям.

Тут, правда, кроется один очень важный нюанс — Вэш не учиняет разрушения, а пытается их предотвратить. Он готов на самые безумные подвиги и жертвы чтобы помочь другим. Но жизнь сурова: спасти всех невозможно, а единственная награда Вэша — новые шрамы и травмы. Дурная слава опережает героя, поэтому обычные люди немедленно хватаются за оружие, когда узнают кто перед ними. Не помогает репутации протагониста его злой брат-близнец Найвс, которому плевать на человеческие жизни. Для достижения своих собственных целей он убьёт и уничтожит всё, что будет ему мешать.

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 1

При этом события «Тригана: Ураган» разворачиваются на сухой песчаной планете. Согласно аниме человечество было вынуждено покинуть Землю и отправиться на поиски нового дома. Корабли колонистов устремились ввысь, но миссия пошла не по плану — случилась катастрофа, из-за которой люди упали на песчаную планету. Новая жизнь на чуждой земле превратилась в выживание, покинуть планету нельзя — оставшиеся технологии не многочисленны, как и сохранившиеся ядра, таинственные источники энергии. Но и это ещё не всё: человечество оказалось на планете, где уже обитают разумные организмы, которые не шибко рады новым поселенцам.

Незаслуженно поруганное переосмысление

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 2

Новый аниме-сериал во многом отличается от оригинального шоу, вышедшего в 1998 году. Сперва фанаты подвергли критике всё, при этом превознося первое телевизионное приключение Вэша, во многом ставя его в пример. «Ураган» стартовал с оценкой в районе 6 баллов на MyAnimeList и прочих ресурсах, посвящённых аниме. Вот какое дело: да, новый «Триган» действительно имеет ряд недостатков. И его два начальных эпизода неплохие, но не особо впечатляющие. Но потом, в третьей серии, авторы «Урагана» отрываются по полной.

Сериал берёт новый, совершенно неожиданный курс развития, словно жирно подчёркивая — это не ремейк. Это новый сюжет со знакомыми персонажами. И авторы не намерены «бодаться» с классикой, они готовы делать что-то своё.

Стоит отметить, что с этого момента ситуация изменилась: зрители начали воспринимать сериал куда спокойнее. На данный момент на многих площадках оценка сериала выше 7 баллов — лишь слегка не дотягивает до 8. Студия Orange не пыталась «забрать» у поклонников оригинальное шоу, сделав «тоже самое, но лучше и современней». Вместо этого авторы аниме придумали как обновить сюжет оригинала, раскрыв героев с новых сторон.

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 3

Вэш и Найвс получили чётко прописанную историю, в которой ярко прослеживается конфликт. Два брата не только по-разному смотрят на мир, но иначе оценивают себя и преследуют разные цели. Протагонист готов жертвовать своим телом для спасения других, когда его противник скорее убьёт кого-то, чем позволит себя коснуться. Шоу не просто проговаривает это вслух, но несколько раз даёт зрителям увидеть то, откуда прорастают эти идеалы.

Интересное развитие получили спутники главного героя: Мерил Страйв и Николас Д. Вульфвуд. Девушка, конечно, лишилась своей милой спутницы Милли Томпсон, зато обзавелась харизматичным и саркастичным наставником Роберто Де Ниро. Вульфвуд же остался обаятельным владельцем огнестрельного гигантского креста, хотя и стал несколько менее юморным. Зато «Ураган» делает самое важное: показывает рост этих персонажей. Они вместе с Вэшем проходят через массу ситуаций, из-за которых их взгляды на вещи меняются. Заодно сериал демонстрирует несколько важных событий в мире «Тригана», включая то, что сделало Вэша самым разыскиваемым человеком на планете. Развитие этих событий зрители увидят в «заключительном этапе», который анонсировали авторы. На данный момент неизвестно, будет ли это полнометражное аниме или второй сезон.

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 4

Самое большое преимущество нового аниме в том, что, несмотря на изменения, оно ощущается именно как «Триган». Странное сочетание вестерна и научной фантастики, драмы и комедии — практически всё, делающее это произведение уникальным, осталось на месте. А над поверхностью сюжета вновь сияет главная пацифистская идея франшизы: нет ничего дороже жизни.

Сногсшибательно красивая, но глупая постановка

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 5

Как и было сказано «Триган: Ураган» имеет свои недостатки. Но ведь и оригинальное шоу тоже. Пускай сериал стал классикой и полюбился многим, но оно не было идеальным. Аниме 1998 года иногда теряло тонкую грань между юмором и трагедией. Некоторые сцены превращались в театр абсурда из-за несерьёзных реакций персонажей. Конфликт Вэша и Найвса особо не впечатлял, как и противостояния с большинством противников. Очень часто не было ощущения угрозы. Эти и многие другие придирки легко объяснить одним явлением: это было аниме своего времени. Эпоха наложила на оригинале своей отпечаток, имеющий свои преимущества и недостатки. И «Ураган» постигла та же участь.

Новое аниме безумно красивое — студия Orange, создавшая сериал Beastars, имеет большой опыт. В новом «Тригане» она разгулялась вдоволь, подарив массу отличных сцен. Шоу выглядит ярко, выразительно и очень динамично. Завирусившаяся в интернете сцена из первой серии, когда Вэш одной пулей уничтожает несколько ракет — это лишь верхушка айсберга.

А некоторые моменты сериала стоит пересмотреть один или два раза, чтобы заметить все движущиеся объекты. Например, в финальном сражении можно обратить внимание на то, как Мерил покидает центр сражения аккурат до того, как станет слишком опасно. Сериал не переключается с эпичного боя на героиню, тем самым не сбивая темп и акценты: у зрителей есть шанс заметить важную деталь, при этом сохранив внимание на противостоянии.

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 6

Во время многих боёв постановка, словно параметр в играх, выкручивается на максимум. Сцены не делятся на множество склеек, чтобы охватить всё действие. Вместо этого камера активно вращается вокруг персонажей, показывая во всей красоте их движения. И способствуют этому, как ни странно, их дизайн. Авторы шоу сделали большую часть героев такими, чтобы у них была парочка выразительных черт, благодаря которым их легко распознать в пылу сражений. Кроме того, самые активные бойцы высокие и «вытянутые». Это позволяет демонстрировать их с совершенно разных ракурсов, сохраняя определённую крупность кадра.

Ряд сцен настолько выделяется своей креативностью и детализацией, будто студия Orange вдохновлялась дотошностью сражений в квадрологии «Джон Уик». И дополнительным украшением к визуальному великолепию служит саундтрек. Композиции разноплановы, и они работают как на воссоздание соответствующей атмосферы, так и на передачу настроения. Orange использовала все инструменты, чтобы выжать из постановки аниме всё, и это у авторов получилось. Композиция Million Knives ещё долгое время будет вызывать у меня сильную эмоциональную реакцию.

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 7

Впрочем, именно с этим можно связать самый главный и важный недостаток шоу. Авторы так сильно стремились выжать из действия максимум, что прибегли к самым глупым и прямолинейным способам воздействия на зрителя. Герои почти всегда успевают прийти на помощь друг другу, даже если им приходится вслепую оббежать всю планету. Неизбежная опасность всегда движется только на значимые для персонажей объекты, которые чудесным образом оказываются в нужном месте в нужное время.

«Триган: Ураган» иногда так выкручивает напряжение в сцене, что в некоторые стечения обстоятельств просто невозможно поверить. Стоит хоть немного задуматься над происходящим, как остаётся только возмущённо поднять руки и недовольно отшутиться. Ведь действие на экране может позволить себе самые странные развития событий.

Иногда на помощь героям не просто приходит, а вылетает рояль из кустов. У Вэша может оказаться крюк-кошка в рукаве, или ему удастся из канализации проникнуть в сюжетно важный лифт где-то между сценами.

Вдобавок, авторы так старались сделать ряд сцен уникальными, что забыли про парочку других. В сериале нет плохо поставленных моментов — картинка всегда щедра на краски и множество мелких анимаций, наполняющих действие «жизнью». Но есть контраст между некоторыми боями, в которых авторы позволили себе… отдохнуть. Это может выражаться в странных ракурсах, при которых движения сложно разглядеть. Или в неаккуратной постановке, когда пропадает целостность происходящего. Но стоит подчеркнуть, что это отдельно взятые моменты, которые сложно назвать плохими. Просто они могут выглядеть хуже на фоне других сцен в рамках этого шоу.

Итог

Научно-фантастический вестерн: почему «Триган: Ураган» заслуживает внимания зрителей - фото 8

«Триган: Ураган» делает самое важное — он не перечёркивает оригинальное шоу, потому что не заявляет себя ремейком. Аниме даже не следует манге-первоисточнику, тем самым предлагая аудитории ознакомиться с новой версией истории. Это позволяет каждому поклоннику выбрать ту версию «Тригана», которая нравится ему больше.

Кроме этого, манга и два аниме-сериала во многом друг от друга отличаются. Они имеют свои уникальные черты, в том числе и отражения своего времени. Три произведения пользуются разными инструментами, но все они ощущаются как «Триган». У них схожее настроение, атмосфера, дух. А этого очень нелегко достигнуть.

«Триган: Ураган» постигла та же судьба, что и случилась с Resident Evil 4 Remake: проекты раскололо сообщество поклонников, которое принялось выбирать «лучшую версию». Если когда-нибудь меня спросят о том, выбрал бы я классический «Триган» или его новую версию, то я бы выбрал творение Orange. Но нужно учитывать, что сериал 1998 года уже завершён — его можно полностью оценить. А «Ураган» получит продолжение, которое сможет как улучшить впечатления о нём, так и ухудшить.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tech_Priest-Enginesir
Tech_Priest-Enginesir
+ новый графон дополнения в сюжете - графон подстать современной молодежи, отсюда проблемы с показом вестерна Абсолютно не нужное раскрытие персонажей, так как их и в оригинале нормально раскрыли И для кого его сделали? Для молодого поколения? слишком мало рассказано и смысла в нем мало. Для фанатов старого аниме? Исключено, потому что графон портит всю идею и раскрывает главный сюжетный поворот который в оригинале был не ясен до последних серий.