29 апреля 2019
Обновлено 29.04.2019

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов»

14 апреля стартовал 8 сезон «Игры престолов», завершающий сагу HBO. Финальный сезон уже принес немало впечатляющих противостояний, и то ли еще будет! В этом материале мы решили вспомнить самые выдающиеся битвы в различных сериалах. Сериалы не ранжированы.
14 апреля стартовал 8 сезон «Игры престолов», завершающий сагу HBO. Финальный сезон уже принес немало впечатляющих противостояний, и то ли еще будет! В этом материале мы решили вспомнить самые выдающиеся битвы в различных сериалах. Сериалы не ранжированы.
Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 1

«Тихий океан» (The Pacific), HBO, 1 сезон, 5 серия

Высадка на Пелелиу

«Тихий океан» заслуженно относят к числу самых дорогостоящих сериалов в истории, так как бюджет этого 10-серийного проекта насчитывает 200 миллионов долларов. Ничего удивительного, что по качеству многие сцены сравнимы с фильмами, идущими в кинотеатрах.

За всего лишь один сезон зрителю было представлено множество различных по масштабу битв, где фигурировали бравые американские военные, героически противостоящие японским недругам во время Второй мировой войны на территории Тихого океана.

Но именно высадка американских солдат на остров Палелиу поражает своим масштабом и качеством постановки. Немного авиации, чуть больше бронетехники, множество взрывов, отлично отрабатывающая массовка, и все это снято достаточно долгими планами. Показанные хаос и мясорубка внушают и ужасают.

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 2

«Игра престолов» (The Game of Thrones), HBO, 4 сезон, 9 серия

Битва за Черный замок

Среди самых популярных ныне сериалов «Игра престолов» может похвастаться не только интригами, декорациями и колоритными персонажами. К 4 сезону он созрел для того, чтобы продемонстрировать массовое сражение, которое навсегда войдет в историю ТВ.

В нем нашлось место не только людям, но и великанам, мамонту, и даже лютоволку. Битва получилась разнообразной: были зрелищные схватки один на один, массовые столкновения внутри замка, оборона, включающая обстрел из луков, сбрасывание бочек и спусканием с цепи гигантской косы.

Операторскую работу можно оценить, как качественную, кроме момента, где камера пролетает по внутренностям крепости, когда одичалые устраивали там резню. Примечательно, что серию снял Нил Маршалл — известный кинорежиссер, чью новую попытку вернуть Хеллбоя на экраны скоро увидит весь мир. Маршалл уже работал над «Игрой престолов», когда был призван на замену выбывшему режиссеру и снял первую крупную экшен-сцену сериала — Битву при Черноводной из 2 сезона.

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 3

«Черные паруса» (Black Sails), Starz, 3 сезон, 10 серия

Битва на пляже Неизведанного острова

Приквел «Острова сокровищ» наполнен внушительным количеством водных сражений, но их трудно отделить одно от другого из-за схожей постановки.

А вот перестрелка стенка на стенку на пляже выделяется из всех экшен-сцен. Тот случай, когда две противоборствующих стороны (Британские военные силы и капитан Флинт со сторонниками) не могут даже подойти друг к другу. Британцы начинают битву с обстрела с корабельных орудий, а потом пускают в наступление солдат, которые вынуждены идти напролом, падая под градом пуль неприятеля.

Тактически битва крайне интересная, снятая при свете дня на открытом пространстве, хитро маскирующая не самый большой бюджет, выделенный на постановку, но оставляющая после себя исключительно положительное впечатление. Жаль, что она непродолжительная.

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 4

«Братья по оружию» (Band of Brothers), HBO, 1 сезон, 3 серия

Битва за Карантан

«Братья по оружию» — один из первых крупнобюджетных сериалов HBO. Грешно было бы не взять из него хоть одну битву.

Выбор пал на атмосферную и безумно динамичную схватку американских солдат с немецкими силами на тесных улицах города Карантан (Франция) во времена Второй мировой войны. Сцена снята большим количеством долгих планов, украшена взрывами и безостановочным действием. В ней используется множество интересных тактических решений и полно различного оружия, которое стреляет как надо.

Читайте больше о «Братьях по оружию» в нашем проекте «История сериалов»

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 5

«Игра престолов», HBO, 6 сезон, 9 серия

Битва за Винтерфелл

Пожалуй, до старта 8 сезона самый популярный и высокооцененный эпизод сериала, подаривший зрителям то масштабное сражение, которое они так долго ждали. Олицетворение всего хорошего — Джон Сноу вместе с армиями Севера, которые согласились ему присягнуть, встречается на поле битвы с олицетворением всего плохого — живодером Рамси Болтоном.

Сражение получилось очень зрелищным, красиво снятым (особенно в начале). И в некоторых моментах даже жутким. Вспомнить хотя бы массовую давку, в которой затесался сам Джон Сноу.

Жаль, что тактически оно местами разочаровывает (неудивительно, что Сансе Старк пришлось спасать положение, вызывая подмогу). Потенциал великана был посредственно использован, и очень много фокуса было на действия Сноу, а хотелось бы больше работы массовки. Но в остальном это одна из лучших битв на ТВ. Снял ее Мигель Сапочник, удачно экранизировавший посредственную книгу «Потрошители», и до этого поставивший эпизоды 7-8 5 сезона, в одном из которых тоже присутствовала хорошая битва.

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 6

А какая битва из сериалов запомнилась вам?

Наиболее впечатляющие сражения на телевидении — от «Игры престолов» до «Черных парусов» - фото 7

На специальной странице, посвященной «Игре престолов», мы собираем все наши материалы по новым эпизодам экранизации «Песни Льда и Пламени». Но перед этим вы можете принять участие в конкурсе по 8 сезону.

Хочешь проверить свою интуицию и выиграть годовую подписку на «Амедиатеку»? Испытай свою судьбу!

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sergey Chab
Sergey Chab

битвы из сериалов Воина и мир, Спартак, Баттлстар галактика и Вавилон 5

Dmitriy Tretyak
Dmitriy Tretyak

вам, ребята, нужно посмотерть into the badlands, всем и срочно

impraido
impraido

Битва у планеты Репликаторов из Звёздных Врат Атлантиды. Крутейший замес как с визуальной, так и стратегической точки зрения.