22 апреля 2020

Мнение о комиксе «Психушка Джокера: Пингвин. Тот, кто смеется последним»

Недавно издательство «Азбука» выпустило первый сингл из серии «Психушка Джокера», который посвящен одному из известнейших врагов Бэтмена. Разбираемся, что из себя представляет эта серия.
Недавно издательство «Азбука» выпустило первый сингл из серии «Психушка Джокера», который посвящен одному из известнейших врагов Бэтмена. Разбираемся, что из себя представляет эта серия.

«Психушка Джокера» это еще одна попытка DC сделать что-то в духе серии «Байки из склепа», только вместо Хранителя склепа здесь Джокера, вещающий из-за стальной двери в Лечебнице Аркхэм. Он знает много историй о своих собратьях по несчастью.

В этой серии были представлены сольные истории наиболее популярных злодеев бэт-вселенной. Среди них есть Двуликий, Загадочник, Глиноликий, Харли Квинн, Пингвин и другие. В этом же материале речь пойдет о выпуске «Психушка Джокера: Пингвин. Тот, кто смеется последним».

Сценаристом здесь выступил Джейсон Аарон, которого многие знают по одним из лучших комиксов про Карателя, восхитительной криминальной серии Scalped и монументальной работой над Тором. А за художественную часть отвечает Джейсон Пирсон, который рисовал комиксы про Дэдпула и серию Body Bags.

Мнение о комиксе «Психушка Джокера: Пингвин. Тот, кто смеется последним» - фото 1

История Пингвина в этом комиксе охватывает не только его деятельность в настоящем, она начинена флешбэками, в которых мы видим еще совсем юного Освальда, что проливает немного света на то, почему он пришел к такой жизни. Странноватость и мстительность всегда были ему присущи. Несчастная любовь, конфликты с местными популярными девушками, которые постоянно над ним издевались. Он даже смог ощутить на себе, что такое месть.

Основные же события посвящены отношениям Освальда с Вайолет — девушкой, которую он вызволил из плена, когда пошел закупаться к знакомому продавцу, специализирующемуся на всяких интересных товарах (от органов до оружия).

С этого момента пара пребывает в своем собственном раю. Освальд счастлив от того, что наконец-то нашел себе любящую и благодарную женщину, а Вайолет наслаждается вниманием и новым неожиданным положением в обществе. По каким-то непонятным причинам она даже не задумывается о том, кто ее мужчина. Тем страннее выглядит ее решение наконец-то узнать о его деятельности, а потом встать в позу, блеснув своими моральными принципами. Чем-то напомнило отношения Наки Томпсона и миссис Шредер из сериала «Подпольная империя».

Мнение о комиксе «Психушка Джокера: Пингвин. Тот, кто смеется последним» - фото 2

По своей сути это очень простая история, которая должна была бы показать хорошую сторону Пингвина, но она этого не делает. Как бы он не пытался делать добро, он все равно отвратительный человек, который заботится только о себе. Каждый благой поступок он совершает с выгодой для себя.

Единственное, что интересно подано в этом комиксе — дотошность персонажа. Восхищает и пугает то, как он детально подошел к мести человеку, который просто посмел засмеяться в одном помещении с ним. Месть, которая заняла очень много времени, потребовала много ресурсов, но была направлена просто на случайного человека, к которому у Пингвина не было изначально никаких претензий.

Это очень толсто намекает на то, почему Пингвину самое место в лечебнице, а не в тюрьме, хотя для многих он просто гангстер маленького роста с чудными гаджетами.

Мнение о комиксе «Психушка Джокера: Пингвин. Тот, кто смеется последним» - фото 3

Экшен-сцен в комиксе фактически нет. Единственная драка происходит за кадром, да и вставлена она ради юмора и Бэтмена.

Художественная часть очень на любителя. Мужские лица выдались неплохими, но вот женские выглядят неприятно, с этими большими ртами и выпученными глазами.

В итоге получилась простенькая история исключительно для фанатов Пингвина, которая рассказывает не так много нового, но зато дает понять, что зло в нем было с самого начала.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь