20 июля 2018Игры
Обновлено 20.07.2018

«Миссия невыполнима: Последствия» — возможно, лучшая часть серии. Мнение с пресс-показа

26 июля выходит шестая часть киноцикла «Миссия невыполнима» — «Миссия невыполнима: Последствия», в которой Том Круз снова вернется к роли Итана Ханта. Нашему автору Саю Есенбаеву удалось посетить пресс-показ фильма, и в этом материале он поделится своим мнением о новой части франшизы.
26 июля выходит шестая часть киноцикла «Миссия невыполнима» — «Миссия невыполнима: Последствия», в которой Том Круз снова вернется к роли Итана Ханта. Нашему автору Саю Есенбаеву удалось посетить пресс-показ фильма, и в этом материале он поделится своим мнением о новой части франшизы.

Миру снова грозит опасность — оставшиеся приспешники Соломона Лейна из Синдиката (которые теперь называют себя Апостолами) планируют приобрести на черном рынке плутоний и устроить широкомасштабные диверсии по всему миру. Итан Хант проваливается с перекупкой плутония и подвергает риску жизни миллионов людей. Теперь отряд «Миссия: Невыполнима» (далее ОМН) должен вернуть смертоносное оружие и обезвредить Апостолов, работая под надзором ЦРУ и совместно с их агентом Августом Уокером (Генри Кавилл).

Если вы понятия не имеете, кто такой Соломон Лейн, что такое Синдикат (а может даже что это за ОМН), то перед походом на фильм «Миссия Невыполнима: Последствия» (который стал уже шестым по счету в серии) крайне рекомендуется посмотреть как минимум предыдущий фильм — «Миссия Невыполнима: Племя изгоев».

А еще лучше — наверстать упущенное хотя бы с третьей части серии. Дело в том, что новый фильм о похождениях Итана Ханта и его отряда — прямое продолжение предыдущей части, вышедшей в 2015 году.

Кино продолжает основную сюжетную линию, и в целом обе картины имеют одну тематику: вышедшие из-под контроля государства тайные агенты пытаются сломать систему и установить новый мировой порядок, а отряд Итана старается им помешать. Только теперь — вместе с агентом, которому чужды принципы и моральные стандарты ОМН.

Персонаж Август Уокер отлично вписался в серию и хорошо показал себя — не в последнюю очередь благодаря актерскому таланту Генри Кавилла (который этой ролью искупил грехи за провальные «Бэтмена против Супермена» и «Лигу Справедливости»).

Он сыграл беспринципного и холодного оперативника, своего рода человека без лица, хорошо контрастирующего с Итаном Хантом, агентом с совестью и моральным кодексом.

Что касается самого Тома Круза, то, несмотря на опасения на фоне новостей о травмах во время съемок, могу смело заявить — он все еще чертовски хорош. Даже не зная всех подробностей, трюки в серии удивляют своей изобретательностью и смелостью. А если при просмотре держать в голове тот факт, что большую часть из них Круз выполнял сам, невольно восхищаешься выдержкой и отличной физической подготовкой актера (а ему на минуточку уже 56 лет).

Остальные актеры также хорошо справились со своими ролями — радует, что в новой части больше времени уделено героине Ребекки Фергюсон, которая еще в предыдущем фильме показала отличную игру, а персонажу Саймона Пегга наконец дали потрясающую экшен-сцену. И, конечно, как всегда хорош ветеран серии Винг Рэймс, отыгравший с бок о бок с Крузом во всех фильмах франшизы.

«Миссия невыполнима: Последствия», несмотря на довольно серьезную тему и в целом более мрачный настрой, не забывает периодически разряжать атмосферу неплохими, а главное не раздражающими и не кажущимися неуместными шутками (одна из них, ставшая уже традиционной — глумление над своей же технологией создания масок с лиц других людей в шпионских целях).

Музыкальное сопровождение также задает тон происходящему и дополняет картину. Хотя вот что интересно — во время одной интенсивной и довольно продолжительной погони по городу музыка вообще останавливается — как ни странно это придает фильму еще больше напряженности и вы оказываетесь всецело поглощены действием.

Конечно, есть несколько вопросов к сценарию, в частности, к плану злодея, но знаете, после того, что было в первых частях серии, это даже не проблема (а по сравнению например с последней частью бондианы это и вовсе небо и земля).

В остальном же к истории нет претензий — фильм продолжает довольно щепетильную тему ответственности государства за своих натренированных на не самые законные дела цепных псов.

Как показывают сценаристы, даже небольшая группа вышедших из-под контроля агентов способна посеять хаос не хуже какой-нибудь террористической организации (а учитывая то, что голливудские сюжеты всегда были метафорическим отображением нашей с вами реальности, становится даже немного неспокойно, почему их который год волнует эта тема).

То же касается и отряда Ханта — всего несколько человек совершают немыслимые, невыполнимые операции, ведя игру на пределе. Каждое их действие отражается эхом на глобальной карте и него есть свои последствия, а цена ошибки каждый раз высока как никогда.

Об этих последствиях намекают в трейлерах и эту мысль даже вынесли в подзаголовок — в этот раз все действительно серьезнее некуда, и один промах может поставить под угрозу жизнь миллионов людей. Неожиданные темы для летнего блокбастера.

Есть ли какие-то кардинально новые шаги по сравнению с предыдущими частями? Как минимум по сравнению с пятой — не особенно. Да, поднялись ставки, все стало чуть более запутанным, экшен не утомляет и держит в напряжении (западные журналисты после просмотра хвалилисцену в уборной и финальную схватку, и знаете, они чертовски правы — это было изумительно), картина регулярно нам подмигивает самоцитированием старых частей, но говорить о кардинальном шаге вперед тут не приходится.

Плохо ли это? Разумеется, нет. Как мне кажется, серия только к пятой части окончательно определилась, чего она хочет от самой себя, и по факту мы видим ее, возможно, лучшую часть. А большего пока и не надо. Поэтому, если вам понравилось «Племя изгоев», то просмотр «Последствий» обязателен. А если вы еще не знакомы с приключениями отряда «Миссия: Невыполнима», то крайне советую. Серия гарантированно принесет свою порцию удовольствия от просмотра.

В итоге мы получаем отличный боевик с неплохим сюжетом, великолепными экшен-сценами, постановкой трюков… и все еще одним из самых крутых интро в истории кино!

Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Ну не знаю, переплюнуть Тома Круза во взрывающемся Кремле будет сложно
Ramonak1
Ramonak1
Понятно, очередной одноразовый "шедевр". А столько то воплей было у западников, которые уже забыли или уже даже и не видели какими были крутые блокбастеры 80-х. Особенно показательно "музыка вообще останавливается — как ни странно это придает фильму еще больше напряженности и вы оказываетесь всецело поглощены действием." Невиданное дело, да, что хорошая музыка всегда усиливает сцены. Ну да, десятилетия просмотров нынешнего говна с совершенно безликой фоновой музыкой дали себе знать, а раньше саунды были неотделимы от происходящего - Конан, Вспомнить все, Робокоп, Хищник, ЗВ, ВК.