22 июня 2021Кино

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры

Легендарной актрисе Мерил Стрип исполнилось 72 года. В её карьере десятки успешных ролей, множество наград, любовь зрителей и кинокритиков. Она — обладательница трёх премий «Оскар» и является абсолютным рекордсменом по числу номинаций. Всего Мерил номинировали 21 раз. Помимо этого, Мерил — одна из четырех актёров (другие — Лоуренс Оливье, Пол Ньюман и Кэтрин Хепберн), которые были номинированы на «Оскар» пять десятилетий подряд. Вспоминаем творческие моменты из жизни одной из величайших актрис нашего времени:
Легендарной актрисе Мерил Стрип исполнилось 72 года. В её карьере десятки успешных ролей, множество наград, любовь зрителей и кинокритиков. Она — обладательница трёх премий «Оскар» и является абсолютным рекордсменом по числу номинаций. Всего Мерил номинировали 21 раз. Помимо этого, Мерил — одна из четырех актёров (другие — Лоуренс Оливье, Пол Ньюман и Кэтрин Хепберн), которые были номинированы на «Оскар» пять десятилетий подряд. Вспоминаем творческие моменты из жизни одной из величайших актрис нашего времени:

1949–1971 годы

Родители Мерил воспитывали её в религиозных традициях, но это не помешало руководству воскресной школы исключить будущую актрису за плохое поведение. В 14 лет она решила проявить свою индивидуальность и перекрасилась в блондинку. Биограф Майкл Шульман в своей книге Her Again. Becoming Meryl Streep писал, что будущая актриса была популярной в старшей школе. Она занималась черлидингом и читала модные журналы. К слову, настоящее имя актрисы — Мэри. Прозвище Мерил использовал отец, и впоследствии оно стало сценическим именем.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 1

Закончив среднюю школу, Мерил поступила в Вассарский колледж и получила степень бакалавра искусств. После учебы 21-летняя Стрип впервые уехала из родного Нью-Джерси и отправилась путешествовать по Европе автостопом. По признанию актрисы, своим детям сделать нечто подобное она бы не позволила.

1975–1978 годы

Степень магистра Мерил получила в 1975 году в Йельской школе драмы, где впервые дебютировала на сцене. Одной из постановок, в которой участвовала актриса, были «Братья Карамазовы» Достоевского.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 2

В 1975 году Стрип переехала в Нью-Йорк и дебютировала на Бродвее. Среди постановок, в которых актриса приняла участие, были: «27 вагонов, полных хлопка» Теннесси Уильямса, «Воспоминания о двух понедельниках» Артура Миллера и «Вишневый сад» Антона Чехова.

Дебют в кино состоялся в 1977 году в фильме «Джулия» Фреда Циннемана, где актриса сыграла небольшую роль Анны Марии.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 3

В 1978 году актриса вышла замуж за скульптора Дона Гаммера после шести месяцев знакомства. Супруги по-прежнему живут вместе. В браке с Доном у актрисы родилось четверо детей.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 4

Первой внушительной наградой Мерил стала «Эмми» за роль в мини-сериале «Холокост» Марвина Дж. Чомски, где она сыграла немку замужем за евреем.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 5

1979—конец 80-х годов

В 1979 году с участием Мерил вышло сразу три картины. Романтическая комедия Вуди Аллена «Манхэттен», политическая драма «Соблазнение Джо Тайнана» Джерри Шацберга и семейный фильм «Крамер против Крамера» Роберта Бентона. За роль в фильме «Крамер против Крамера» Мерил получила свой первый «Оскар» в 1980 году. Впервые Мерил номинировалась в 1979 году за роль в фильме «Охотник на оленей» Майкла Чимино.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 6

Свою первую главную роль Мерил Стрип сыграла в 1981-м в фильме «Женщина французского лейтенанта» режиссёра Карела Рейша. Партнёром актрисы стал Джереми Айронс.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 7

Следующими работами Стрип были психологический триллер «Ночная тишина» 1982 года и «Выбор Софи», который вышел в том же году. За роль в последнем, где она воплотила образ женщины, лишившейся в нацистском лагере мужа и детей, Мерил выиграла второй «Оскар» в 1983 году.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 8

До конца 80-х годов у Актрисы вышло еще несколько заметных фильмов: «Влюблённые» с Робертом де Ниро, «Из Африки» с Робертом Редфордом и «Чертополох» с Джеком Николсоном.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 9

1990–2000 годы

В 90-е годы Мерил Стрип запомнилась своими ролями в фильмах «Смерть ей к лицу» с Брюсом Уиллисом и Голди Хоун:

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 10

«Дикая река» с Кевином Бейкином:

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 11

И «Мосты округа Мэдисон» с Клинтом Иствудом, собравших отличную кассу:

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 12

2000–2010 годы

В начале нулевых Мерил Стрип вернулась на театральную сцену в постановке Майка Николса «Чайка» по пьесе Антона Чехова. С ней сыграли Кристофер Уокен и Натали Портман.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 13

Фильмы «Маньчжурский кандидат» с Дензелем Вашингтоном и «Лемони Сникет: 33 несчастья» с Джимом Керри вышли в 2004 году, а в 2005 — Мерил вновь вернулась к театру, сыграв в постановке «Мать Мужество и её дети» по пьесе Бертольта Брехта в театре «Делакорт».

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 14

Один из самых успешных коммерческих фильмов Мерил «Дьявол носит Prada», где она сыграла строгого редактора модного журнала по образу и подобию Анны Винтур, вышел в 2006 году.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 15

Однако по кассовым сбором «Дьявола» все же обогнала другая картина с участием актрисы — мюзикл Mamma Mia! В прокате фильм собрал свыше 600 млн долларов. За свою работу над саундтреком ленты Мерил была номинирована на премию «Грэмми» в 2008 году.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 16

2011—наши дни

Картина «Железная леди», где Мерил сыграла британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, вышел в 2011 году. В фильме сделан акцент на роли премьер-министра в период Фолклендской войны. За свою работу в этой ленте уже в 2012 году Стрип получила свой третий «Оскар».

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 17

В 2013-м она снялась в комедийной драме «Август», где компанию Стрип составили Джулия Робертс, Юэн МакГрегор и Бенедикт Камбербэтч.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 18

Еще спустя три года актриса появилась в биографическом фильме «Примадонна» о глухой оперной певице Флоренс Фостер Дженкинс.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 19

В последующие года Мерил Стрип снялась у Стивена Спилберга в политической драме «Пост», появилась в продолжении Mamma Mia! и присоединилась к Эмили Блант в фильме «Мэри Поппинс возвращается».

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 20

В 2019 году Мерил Стрип исполнила свою первую главную роль в сериале. Им стал проект HBO «Большая маленькая ложь». Коллегами актрисы по съемочной площадке стали Риз Уизерспун и Николь Кидман.

Мерил Стрип исполнилось 72: вспоминаем все пять десятилетий ее кинокарьеры - фото 21

Последние на данный момент заметные проекты Мерил Стрип — картины «Маленькие женщины» Греты Гервиг и «Ландромат» Стивена Содерберга. Оба фильма вышли в 2019 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь