08 июля 2018Игры
Обновлено 08.07.2018

Марио дал, Марио забрал. Россия проиграла Хорватии по пенальти на чемпионате мира по футболу

Россия проиграла хорватам по пенальти, но не уступила им в основное и дополнительное время. Мы были близки к повторению своего же подвига, но судьба распорядилась иначе... Спасибо тебе, Россия, за подаренные эмоции и ощущения!
Россия проиграла хорватам по пенальти, но не уступила им в основное и дополнительное время. Мы были близки к повторению своего же подвига, но судьба распорядилась иначе... Спасибо тебе, Россия, за подаренные эмоции и ощущения!

Артем Ращупкин

Руководитель раздела «Киберспорт»

И Сборная России, и Сборная Хорватии заслужили, чтобы выйти в полуфинал. Первые заслужили не столько мастерством, сколько своей самоотдачей. Вспомните, как российских игроков поливали грязью свои же болельщики. А они не только вышли из группы, но прошли испанцев и были близки к повторению своего успеха.

Хотя, скажем честно, четвертьфинал для нас получился скомканным. Мяч держался плохо, игроки часто ошибались в передачах и мало что получалось в защите. Когда забивал Вида с углового, то наши защитники бездействовали. Когда Крамарич сравнивал счет, то пять игроков российской сборной пятились к своим воротам, вместо того чтобы выйти на игрока. Спишем на усталость — все-таки хорваты это не испанцы с их перепасовкой возле штрафной. Они атаковали разнообразно и размашисто. Когда в составе есть такой дирижер как Модрич, то по-другому просто быть не может. Видно было, что наши футболисты справлялись с ним из последних сил.

Пенальти всегда рулетка. Но мы могли пробить свои удары получше. Федор Смолов посчитал, что он Пеле, хотел пробить по-пижонски и только все испортил. Марио Фернандес… Он провел отличный матч, остановил на своем фланге все что только можно и был одним из лучших игроков на поле. Он хотел ударить сильно низом, но промахнулся. Наверное, это судьба — дать надежду и в серии пенальти ее забрать.

В любом случае эта команда заслужила к себе уважение. У нее будет славное будущее, если игроки продолжат работать над собой. Многим из них нужно уезжать из РФПЛ в более сильные чемпионаты, а остальным — работать, работать и еще раз работать… Верим, что для российского футбола это лишь только начало и через два года на Чемпионате Европы (для начала, конечно, нужно туда попасть) выступим не хуже.

Марио дал, Марио забрал. Россия проиграла Хорватии по пенальти на чемпионате мира по футболу - фото 1

Дмитрий Петренко

Руководитель раздела «Технологии»

Фернандес не забил пенальти — но он все еще остается лучшим игроком нашей сборной и одним из главных защитников Мундиаля. Давайте не будем говорить лишнего. А теперь время банальных, но очень важных и нужных слов. Россия покидает домашний чемпионат мира, и в сердце разлилась тоска — но я все равно хочу сказать огромное спасибо. Спасибо команде за то, что позволила всем нам почувствовать себя не чужими на этом празднике. Ходить по улицам с высоко поднятой головой. Смотреть матчи не из-за толстых линз очков стороннего наблюдателя, а в первом ряду, зная, что где-то там к играм готовятся 23 отважных, храбрых человека, готовых биться до последнего, вгрызаться в траву и умирать на футбольном поле — за всех нас. Мы и так знали, что у нас нет игроков топ-уровня — зато теперь мы знаем, что у нас есть настоящие, мужественные спортсмены, а не просто «миллионеры, полтора часа лениво пинающие мяч».

Спасибо за то, что вернули в сердце национальную гордость. Это то, чего нашей стране сейчас остро не хватает — тем удивительнее получить этот подарок от сборной, исторически болтающейся на задворках крупных турниров.

Спасибо за то, что не сдались и не опустили руки. Сплотились в нужный момент и прыгнули выше головы — и пускай высоты этого прыжка не хватило для того, чтобы пройти дальше, мы благодарны. За окном играет гимн, а на улицах развеваются российские флаги — в день, когда мы проиграли. И это впечатляет даже сильнее, чем исторический выход нашей сборной из группы.

Спасибо за то, что смогли объединить всех нас. Сделали то, чего не получатся даже у самых хитрых и красноречивых политиков. Это сильно. Сегодня для всех нас футбол был больше, чем просто спортом. Боль от поражения утихнет — а это чувство останется. Надеюсь, навсегда.

И самое главное — спасибо за то, что подарили нам мечту. Очередную, не первую на этом турнире. Мы не дошли до нее каких-то 11 метров, но пропустили вперед достойного соперника.

Сборная Россия по футболу, мы любим тебя. Черт, как же приятно говорить эти слова.

Марио дал, Марио забрал. Россия проиграла Хорватии по пенальти на чемпионате мира по футболу - фото 2

Алексей Егоров

Постоянный автор

Обидно. Но все равно – здорово. Вот как можно охарактеризовать прошедший матч. Он был классным, безумно напряженным (где там мой «валидол»?), и, к сожалению, последним для нашей сборной на чемпионате мира. Четвертьфинал выиграли хорваты, и именно они встретятся с британцами в полуфинале. Жалко? Не то слово. Хочется ли материть нашу команду? Нет.

Да, сгоряча сейчас многие начнут материть Смолова и Фернандеса, и это, как по мне, совершенно нормально – это переизбыток эмоций. Смолов на пенальти и впрямь показал себя не очень, но тот же Фернандес честно отбегал все четыре тайма и забил гол. Чего вам еще надо от человека?

Понимаю, что всем фанатам хотелось победы. Хотелось выйти в полуфинал, разгромить Англию, а после этого – выйти в финал. Доказать, что наша команда не абы кто, а действительно крутые ребята, которые МОГУТ и ХОТЯТ хорошо играть. Но даже этот четвертьфинальный матч это уже доказывают – они могут и они хотят. Дрались до последнего, даже когда фанаты на трибунах сидели поникшие. Дрались даже тогда, когда казалось уже, что все – шансов никаких. Это ли не круто?

Но вообще, конечно, наша сборная сумела удивить. В хорошем смысле удивить – когда в последний раз вы смотрели за матчами нашей команды с искрами в глазах, а не со словами «а, они все равно проиграют – чего там смотреть-то?», а? Вот именно что давно. Да, четвертьфинал – это вроде бы и не так высоко. Но вместе с тем – это очень круто. Сборная, помещенная в рейтинге FIFA куда-то чуть ниже подвала, смогла не только дойти до 1/4, но побить Испанию и оказать достойное сопротивление хорватам. Да, валидолили много, но сам матч был очень и очень крутой.

Эмоции от этих матчей, которые сыграла наша сборная, безусловно, невероятные. Я давно не видел чтобы люди ТАК сильно радовались и ТАК взлетали в едином порыве. Боюсь представить что творилось во время матча в центре города, ведь даже мой спальный район натурально ходил ходуном.

Причем, что забавно – на матч практически одинаково реагировали как фанаты футбола, так и ярые его противники. Более того – даже поражение не заставило фанатов начать изливать желчь и поносить сборную. Да, кто-то, без сомнения, так сейчас и поступает. Остальные же благодарят команду за доставленные эмоции и надеются – кто-то тихо, а кто-то очень громко и с энтузиазмом – что это был не последний чемпионат мира, на котором Россия показывает подобный результат.

В общем, спасибо. Это было (неожиданно) здорово.

Пусть я и не фанат футбола.

Марио дал, Марио забрал. Россия проиграла Хорватии по пенальти на чемпионате мира по футболу - фото 3

Больше о ЧМ 2018

Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Комментарий был удален
anyiome
anyiome
Хоть я и не фанат футбола, но смотреть было интересно. В кои-то веки российский футбол выступил так, что смотреть было совсем не стыдно. По настоящему поболеть и пережить какие то эмоции. В конце концов, в первый раз выйти из группы и проиграть в четверти финала по пенальти это вполне себе достойное выступление сборной. Тренер ли сказался, или их на тренировках начали бить железными палками, очень надеюсь что в будущих выступлениях уровень нашей игры не опустится и наконец то можно будет добавить российский футбол в список дисциплин для увлекательного просмотра.
xaotikus
xaotikus
Спасибо нашим парням за все, это бы сильный матч и наши все сделали и боролись до конца! Ругать их - рука не поднимается...Они - молодцы!