15 октября 2019
Обновлено 17.10.2019

«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли?

17 октября выходит «Малефисента: Владычица тьмы» (Maleficent: Mistress of Evil) — долгожданный фильм об одной из самых популярных злодеек Disney. Мне уже удалось увидеть продолжение истории о темной фее, наложившей заклятие на принцессу Аврору. Первая картина отошла от привычного сюжета, и принцесса пробудилась от вечного сна благодаря Малефисенте. И хотя сказка подошла к логическому завершению, героинь вновь настигают проблемы.
17 октября выходит «Малефисента: Владычица тьмы» (Maleficent: Mistress of Evil) — долгожданный фильм об одной из самых популярных злодеек Disney. Мне уже удалось увидеть продолжение истории о темной фее, наложившей заклятие на принцессу Аврору. Первая картина отошла от привычного сюжета, и принцесса пробудилась от вечного сна благодаря Малефисенте. И хотя сказка подошла к логическому завершению, героинь вновь настигают проблемы.
«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 1

События второго фильма происходят через несколько лет после пробуждения Авроры. Принцесса (Эль Фаннинг) выросла на болотах под покровительством Малефисенты (Анджелина Джоли). Будучи правительницей волшебных существ, она связала себя с магическим миром и жила в созданном крестной замке.

Принц (Харрис Дикинсон), которого в этой части играет другой актер, просит руки принцессы, вновь подтверждая прежние чувства. Аврора дает согласие, но Малефисента не рада этому решению, а особенно перспективе объединения двух королевств — волшебного и людского. Между тем, король предполагает, что союз его сына и Авроры проложит мосты между двумя мирами.

Отношения Малефисенты и Авроры дают трещину. Люди до сих пор считают фею «жуткой ведьмой», которая наложила проклятие на невинного ребенка. Мол, такое чудовище не способно вырастить человека. Это осознание и противостояние волшебного и людского королевств дают темной фее толчок для дальнейших действий.

«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 2
«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 3

Больше о сказках Disney:

«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 4

Новый фильм пропитан мрачной атмосферой — однако разбавлен хорошими шутками. Правда, это не всегда играет сюжету на руку. Например, сцена, где Малефисента тренировала выражение эмоций для встречи с королем. Она хоть и была забавной, все же резко контрастировала с характером героини, сложившимся еще в первой части.

Фея, пусть нелюдима с рождения, все-таки знала, как правильно себя подать, какую эмоцию преподнести. Закадровый голос поясняет, что из-за всеобщей ненависти героиня стала замкнутой. Но не до такой же степени!

Люди сторонились ее всю жизнь, а к событиям «Владычицы тьмы» Малефисента уже много лет тесно общалась с Авророй, поэтому такие перемены кажутся нелогичными. Тем не менее, даже если авторы не потрудились внятно объяснить подобный ход, он выигрывает на фоне местного конфликта. Малефисента здесь — темная, мрачная. Смягчает ее сердце только любовь к названной дочери — Авроре.

Еще в трейлере зрителю дали намеки на существование целой расы крылатых фей. В фильме логически раскрывается тайна происхождения Малефисенты.

«Мир», в котором живут темные феи, поражает масштабами и локациями: от ледяных пустынь со вспышками высоких костров до тропических лесов с домиками из листьев на самых верхушках деревьев. Причем темные феи здесь тоже разные — в зависимости от происхождения.

Для тех, кто пришел из джунглей, — разноцветные крылья и загорелая кожа, а эльфы-альбиносы появились из безразлично холодных краев. Мир, в котором живет род Малефисенты, — волшебный, с тайнами и загадочными локациями. Понимаешь, что магия не ограничилось одним болотом, она разрослась и проникла во каждый уголок созданной режиссерами и сценаристами вселенной.

Первая часть фильма провела зрителя по волшебным болотам, где обитает Малефисента. Тут и говорящие деревья-стражи, и болотные твари. Насыщенные зеленые цвета днем сменяются на глубокие, фиолетовые ночью. Будьте уверены, что и во «Владычице тьмы» будет чему удивиться. Даже если на первых кадрах замка с высоты птичьего полета графика и кажется какой-то смазанной и нечеткой, как только камера перемещается на болото, все преображается.

«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 5
«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 6

Больше о сказках Disney:

«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 7

Мир второго фильма наполнен новыми забавными существами, каждый из которых наделен характером и любопытными деталями, а знакомые с первого фильма локации демонстрируются глубже и сочнее (возможно, из-за правления на болотах Авроры). Здесь и живые грибы, и говорящие создания, похожие на дикобразов, и феи — капли воды.

Помимо локаций и живых существ, мир пополнился и маленькими историями, влияющими на основной сюжет. Например, зритель узнает, что на местах захоронения фей растут светящиеся цветы, за которыми люди ведут охоту.

Сюжетные повороты способны удивить и привести в восторг, яркая картинка завораживает. Но главным минусом подобных фильмов остается предсказуемость сюжета. Антагониста угадываешь с его первого появления на экране, а раскрытия мотивации в финале можно и не дожидаться: тут и так все понятно. Не покидает ощущение клиповости злодеев обеих частей, их схожести друг с другом как в поведении, так и в мотивации. Вот и получается, что за яркими цветами и вспышками сюжетных твистов прячется одна и та же рабочая схема.

«Малефисента: Владычица тьмы». Удалась ли еще одна сказка Disney с Анджелиной Джоли? - фото 8

Не стоит забывать, что это просто сказка от Disney, да и рейтинг соответствующий. Добро всегда побеждает зло, а мораль определена еще до того, как пойдут вступительные титры. А смотреть фильм, как детскую сказку, или требовать от него большего, решать только вам.

  • «Малефисента 2» — уже третья экранизация мультфильмов Disney, вышедшая в 2019 году. Подробности в наших рецензиях на «Аладдина» и «Короля льва» (спойлеры: оба фильма ужасные).
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dingor
dingor
Ну что значит "просто сказка от Disney". От Диснея больше нет просто сказок! Первая часть была бы замечательной сказкой, если бы не ломающий все упорный неприкрытый посыл "сильная независимая женщина рулит" и "женщинам не нужны никакие принцы они и сами справятся", которым вторая половина фильма была сильно перегружена. Автор как-то избегает говорить что-то об этой составляющей, предпочитая писать о волшебных существах.