15 мая 2023Сериалы

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи

Кадр из сериала «Невеста речного бога»
Кадр из сериала «Невеста речного бога»

Южнокорейские романтические сериалы за последнее время очень полюбились зрителям со всего мира. Сентиментальность, нежность и целомудрие делают телесериалы Южной Кореи очень искренними, комфортными и гостеприимными. А за напряжение и драму отвечает непростой путь героев к любви и взаимности. Путь полон перипетий и сложностей, но каждый шаг оправдывает вложенные усилия, когда на кону нежное чувство.

Дорамы давно перестали считаться guilty pleasure, с точки зрения драматургической и повествовательной ценности и особой целительной способности южнокорейские сериалы затягивают прежде всего своим качеством, невинной репрезентацией отношений, даже утончённостью. К тому же каждый сериал анализирует конфликт между одним человеком и целым обществом, изучая противоречивость внутренних желаний и вызовов внешнего мира, навязывающего свои правила.

Автор «Канобу» Светлана Кириченко собрала подборку лучших романтических дорам, которые не только показывают красоту и сложности любви и отношений, но предлагают зрителю рассуждение о важных социальных проблемах, существующих как в Южной Корее, так и во всём остальном мире.

«Деловое предложение» (Sanae matseon), 2022

Жанр: мелодрама, комедия

Рейтинг: imdb 8,1/10 Кинопоиск 8,1/10

Южная Корея

16+

Режиссёр: Пак Сон Хо

Главные роли: Ким Сэ Джон, Ан Хё Соп, Ким Мин Гю

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 1

Шин Ха Ри — незамужняя молодая женщина, работающая в крупной компании. Она много лет безнадёжно влюблена в своего друга, но девушке приходится отказаться от романтической привязанности, когда друг влюбляется в другую. По просьбе своей обеспеченной подруги Ха Ри идёт на свидание вслепую в образе богачки Шин Гым Хи, намереваясь отвергнуть очередного навязанного кавалера, но встречает директора компании, Кан Тэ Му. Молодой человек — классический трудоголик, которому нет никакого дела до романтики и любви, однако его дедушка Кан Да Гу настаивает на женитьбе внука, поэтому директор Кан принял решение жениться на первой подходящей барышне и закрыть этот вопрос навсегда.

«Деловое предложение» — довольно точная экранизация популярной манхвы «Офисное свидание вслепую». Несмотря на достаточно заезженный сюжет о типичной офисной Золушке и прекрасном Принце, дорама смотрится свежо и небанально благодаря удачному переосмыслению жанровых штампов и легкой юмористической подаче.

«Истинная красота» (Yeoshingangrim), 2020-2021

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Рейтинг: imdb 8/10 Кинопоиск 8,2/10

Южная Корея

16+

Режиссёр: Ким Сан Хёп

Главные роли: Мун Га Ён, Чха Ын У, Хван Ин Ёп

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 2

Старшеклассница Им Джу Гён подвергается травле из-за несовершенной внешности как в школе, и так и в собственной семье. Благодаря видеоурокам на Youtube девушка овладела мастерством в искусстве макияжа и настолько преобразилась, что в новой школе приобрела звёздный статус и внимание местных красавчиков. Однако Джу Гён всё ещё считает себя безобразной и скорее умрёт, чем покажет миру своё настоящее лицо. Вскоре происходит то, чего девушка так боялась — Ли Су Хо, один из самых популярных парней школы, видит её без макияжа.

«Настоящая красота» поднимает невероятно острую для Южной Кореи проблему школьного буллинга из-за несоответствия внешности определённым стандартам красоты. Хотя работа с преодолением сложившейся ситуации ведётся не первое десятилетие, корейское общество в целом (и подростковая среда в частности) всё ещё остаётся крайне нетерпимой к любым отклонениям от заданной «нормы», что выливается в высокий процент школьных самоубийств. «Настоящая красота» — история принятия себя с помощью доверия и любви, хотя придерживается юмористической интонации, не скатываясь в мрачный и тяжеловесный тон.

«Отель «Дель Луна»» (Hotel Delluna), 2019

Жанр: драма, мелодрама, фэнтези

Рейтинг: imdb 8,1/10 Кинопоиск 8,2/10

Южная Корея

12+

Режиссёр: О Чхун Хван, Ким Джон Хён

Главные роли: Ли Джи Ын, Ё Джин Гу

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 3

В самом центре Сеула расположено странное тысячелетнее здание — отель «Дель Луна». В этом месте духи и призраки ожидают перехода на новый цикл бытия. Чжан Ман Воль, генеральный директор отеля, — капризная красавица, совершившая тяжкий грех несколько сотен лет назад, из-за чего обречена помогать мёртвым. Благодаря хитрости Ман Воль в отеле появляется новый управляющий — Ко Чхан Сон. Молодой человек возвращается в Южную Корею, чтобы стать управляющим в гостиничной корпорации, однако из-за сделки, заключённой Ман Воль с его отцом много лет назад, становится сотрудником отеля для призраков.

Под яркой фэнтезийной оберткой «Отеля» скрывается глубокое рассуждение о природе травматического опыта и невозможности исцеления без освобождения от прошлого. Мысли, разворачивающиеся в сериале витают вокруг тем свободы воли и ответственности за сделанный выбор, мимолётности счастья и ценности мгновения.

«История девятихвостого лиса» (Gumihodyeon), 2020

Жанр: драма, мелодрама, фэнтези

Рейтинг: imdb 7,9/10 Кинопоиск 8,3/10

Южная Корея

16+

Режиссёр: Кан Щин Хё, Чо Нам Хён

Главные роли: Ли Дон Ук, Чо Бо А, Ким Бом, Ким Ён Джи

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 4

Ли Ён — тысячелетний лис-оборотень кумихо, бывший дух-хранитель Пэкдудэган, а ныне — работник Иммиграционного бюро загробной жизни. Он защищает мир простых смертных от злых сущностей и ждёт реинкарнации своей возлюбленной А Ым, погибшей столетия назад. У Ли Ёна есть младший брат, кумихо-полукровка Ли Ран, который затаил на него обиду и, желая, напакостить старшему братцу, он не упускает возможности навредить людям.

Нам Джи А — продюсер телеканала и реинкарнация возлюбленной Ли Ёна. Когда Джи А была маленькой девочкой, на её семью напали лисы-оборотни. Ли Ён спас девочку и постарался стереть воспоминания о случившемся, однако магия не подействовала в полной мере. Повзрослев, Джи А начала работать с городскими легендами, чтобы разгадать тайну исчезновения своих родителей.

«История девятихвостого лиса» — не только пронзительно-красивая история любви мифического существа и смертной женщины, но и довольно подробный экскурс в мир корейской мифологии, легенд и истории.

6 мая вышел второй сезон дорамы, переносящий Ли Ёна в первую половину прошлого века.

«Невеста речного Бога» (Habaekeui sinbu), 2017

Жанр: мелодрама, фэнтези

Рейтинг: imdb 6,9/10 Кинопоиск 7,4/10

Южная Корея

16+

Режиссёр: Ким Бён Су

Главные роли: Нам Джу Хёк, Щин Сэ Гён

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 5

Юн Со А — молодая женщина-психиатр, владелица частной практики, испытывающая финансовые затруднения. Её семья на протяжении нескольких поколений служила Богу воды Ха Бэку. Однажды потерявшее силы божество появляется у неё на пороге, ожидая полагающейся ему порции почестей и помощи. Со А же не спешит верить рассказанному, а полагает, что молодому человеку нужна срочная психиатрическая помощь.

«Невеста речного бога» является спин-оффом одноимённой манхвы про похождения Речного Бога и его смертной возлюбленной, однако переносит действие из Древней полумифической Кореи в современный Сеул. Несмотря на обилие мифических персонажей, откровенно сказочных элементов в ней не так много, история скорее раскрывает близкие многим человеческие проблемы.

«Её личная жизнь» (Geunyeoui sasaenghwal), 2019

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Рейтинг: imdb 7,7/10 Кинопоиск 8/10

Южная Корея

12+

Режиссёр: Хон Джон Чхан

Главные роли: Ким Джэ Ук, Пак Мин Ён

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 6

Сон Док Ми работает куратором художественной галереи. Она высококлассная специалистка и очень предана своему делу. Однако отношения с противоположным полом у неё не складываются, и всё из-за того, что Док Ми — фанатка айдола из популярной мальчиковой группы. Это её самый большой секрет, который она бережно скрывает от мира. Но вот в её жизни появляется Райан Голд — новый директор галереи. Когда-то он был известным художником, однако сейчас переживает творческий кризис. Обычно он очень холоден и отстранён с окружающими, однако Док Ми его очень заинтересовала.

«Её личная жизнь» успешно избегает сюжетных штампов, связанных с неспособностью героев выстроить диалог — Док Ми и Райан Голд коммуницируют, как и положено взрослым людям, проговаривая с друг другом все проблемы. Одной из интересных особенностей шоу является освещение и нормализация увлечения взрослыми женщинами корейскими поп-звёздами — айдолами.

«Что случилось с секретарём Ким?» (Kimbiseoga wae geureolkka), 2018

Жанр: мелодрама, комедия

Рейтинг: imdb 8,1/10 Кинопоиск 8,1/10

Южная Корея

12+

Режиссёр: Пак Чун Хва

Главные роли: Пак Со Джун, Пак Мин Ён

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 7

Вице-президент Ли Ён Джун — самовлюблённый красавчик, который уверен в том, что всё в мире вращается вокруг его сиятельной персоны. Ким Ми Со — секретарь Ён Джуна, отдавшая 9 лет жизни усердной работе на благо компании. Девушка была настолько предана работе, что все эти годы даже и не думала заводить романтические отношения. Ми Со решает наладить личную жизнь — найти достойного мужчину, выйти замуж и завести детей, поэтому принимает решение уйти с должности секретаря, поглощающей всё свободное время. Вице-президент Ли уверен, что секретарь Ким увольняется, потому что не в силах противостоять его очарованию, и чтобы удержать ценную сотрудницу предлагает девушке выйти за него замуж.

«Что случилось с секретарём Ким?» снят по одноимённому роману Джун Гён Юна, вышедшем в 2013 году. Не смотря на общий легкомысленный тон, шоу поднимает такие темы как борьба с посттравматическим стрессовым расстройством и проработка детских психологических травм.

«Псих, но всё в порядке» /«Я псих, но это нормально» (Saikojiman gwaenchana), 2020

Жанр: драма, мелодрама, драма, фэнтези

Рейтинг: imdb 8,6/10 Кинопоиск 8,3/10

Южная Корея

12+

Режиссёр: Пак Щин У, Чон Дон Юн

Главные роли: Ким Су Хён, Со Е Джи, О Джон Сэ

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 8

Ко Мун Ён — популярная детская писательница, страдающая антисоциальным расстройством личности, поэтому большинству окружающих её людей девушка кажется высокомерной эгоисткой. На самом деле Мун Ён — глубоко травмированная личность. Она живёт в плену детских кошмаров и не умеет жить в ладу с собой и миром. Мун Ган Тэ — медицинский работник, заботящийся о своём старшем аутичном брате Мун Сан Тэ. Братья переезжают с места на место с тех пор, как Сан Тэ стал свидетелем убийства матери и не смог оправиться от травмы. Из-за стечения обстоятельств братья и Мун Ён вынуждены вернуться в родной город.

Дорама «Псих, но всё в порядке» посвящен проблемам психического здоровья, однако не стигматизирует расстройства, а даёт множество полезной информации о том, как справится с паникой и стрессом. Не злоупотребляя медицинской терминологией, шоу раскрывает психологические проблемы через европейские и корейские сказки и анимационные вставки в духе Тима Бёртона.

«Любовное сражение» (Love to Hate You) / (Yeonaedaejeon), 2023

Жанр: мелодрама, комедия

Рейтинг: imdb 7,9/10 Кинопоиск 8,4/10

Южная Корея

18+

Режиссёр: Ким Джон Гвон

Главные роли: Ким Ок Бин, Тео Ю, Ким Джи Хун, Ко Вон Хи

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 9

Ё Ми Ран — молодая женщина, работающая в юридической фирме. Из-за определённых событий в прошлом она не верит ни в любовь, ни в романтические отношения. Её абсолютно устраивают встречи на одну ночь и отсутствие привязанностей, ей не свойственно проигрывать или уступать мужчинам. Нам Кан Хо — популярный актёр, получивший известность благодаря главным ролям в романтических фильмах. Он совершенно не доверяет женщинам, более того, считает их хладнокровными манипуляторами и испытывает панические атаки при физической близости. Ми Ран и Кан Хо становятся партнёрами по контракту, но постепенно проникаются взаимной симпатией и уважением, перерастающими в любовь.

Дорама стала небольшим событием в мире корейских шоу, так как перевернула давно сложившийся образ пассивно ждущей появления в своей жизни того самого мужчины героини. Ми Ран — активная молодая женщина, строящая свою карьеру без оглядки на мужское одобрение, и её отношения с Кан Хо основываются на взаимном уважении и принятии, что оказывается гораздо более важным компонентом любви, чем романтическое или сексуальное влечение.

«Внеклассные занятия» / Ingansuoep, 2020

Жанр: драма, триллер, криминал

Рейтинг: imdb 7,6/10 Кинопоиск 7,5/10

Южная Корея

16+

Режиссёр: Ким Джин Мин

Главные роли: Ким Дон Хи, Пак Чу Хён, Чон Да Бин, Нам Юн Су, Чхве Мин Су, Пак Хёк Квон

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 10

Отличника Чжи Су бросили родители, парень вынужден работать, чтобы выжить и накопить на учёбу в университете. Большие цели Чжи Су требуют большой смелости, а главное скорости. Чтобы быстрее заработать необходимую сумму в 90 миллионов вон парень промышляет криминалом и создаёт приложение, которое должно обеспечить нелегальным секс-работницам безопасность. Своё преступное предприятие герой держит в секрете, но однажды о его тайной жизни узнаёт его одноклассница из богатой семьи и впутывается в опасную событийность жизни героя.

Сериал захватывает непредсказуемым сюжетом, сломом табу, но, и, как и многие другие дорамы, поднимаемые остросоциальные темы, например, необходимость защиты незащищённых слоёв общества, необходимость говорить и обсуждать проблемы психического здоровья и прекратить травли в школах.

«Любовный сигнал», «Уведомление о любви» / Johahamyeon ullineun, 2019-2021

Жанр: драма, мелодрама, триллер

Рейтинг: imdb 6,7/10 Кинопоиск 7,0/10

Южная Корея

18+

Режиссёр: Ли На Джон, Ким Джин У

Главные роли: Ким Со Хён, Чон Га Рам, Сон Ган, Ко Мин Щи, Чхве Джу Вон, Сон Гон Хи

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 11

«Любовный сигнал» показывает любовь в её современном формате — погружённой в дэйтинг приложения и зависимость от технологий. Новое приложение «Сигнал о любви» захватило всю молодёжь, с его помощью влюблённые могут найти друг друга в радиусе десяти метров: если влюблённый человек находится поблизости, на экран телефона придёт уведомление. Правда, объекту любви не дано сразу узнать имя очарованного — приложение хранит анонимность своих пользователей, поэтому приходится вглядываться в окружающие лица и пытаться заметить влюблённые «сердечки», сверкающие во взгляде.

Старшекласснице Ким Джо Джо совсем не до сентиментов. Её бабушка больна и девушка вынуждена работать после школы, откладывать на лечение и на поступление в академию, которое уже не за горами, но ей очень хочется самостоятельности – уехать из дома и от своей семьи. Когда в её школу возвращается популярный парень Хван Сон О неромантическая рутина жизни Ким Джо меняется. Хван Сон влюблён в девушку и надеется на её взаимность, старательно преодолевает все препятствия, чтобы завоевать её сердце. Но в милую Джо Джо влюблён ещё один человек — лучший друг Хван Сона.

После первого сезона дорамы студия решила продлить его на второй сезон, но он не сыскал той же популярности. Продолжение получилось неудачным и не оправдал ожидания зрителей, но первый сезон отлично затягивает в интригу любовного треугольника.

«Наследники» / Sangsokjadeul 2013

Жанр: драма, мелодрама

Рейтинг: imdb 7,6/10 Кинопоиск 8,1/10

Южная Корея

16+

Режиссёр: Кан Щин Хё, Пу Сон Чхоль

Главные роли: Ли Мин Хо, Ким У Бин, Пак Щин Хе, Кристал Чон

Лучшие дорамы про любовь: 12 романтических сериалов из Южной Кореи - фото 12

Скромная девушка из необеспеченной семьи Чха Ын Сан накопила на поездку в США, чтобы повидать свою эмигрировавшую сестру. Полное разочарований путешествие подарило ей знакомство с очаровательным Ким Таном. Юноша — богатый наследник, его семья учредила корпорацию Empire Group, и в скором времени ему придётся взять бразды правления в свои руки, а пока — продолжить учёбу. После встречи Чха Ын и Ким Тан быстро сближаются и находят много общего. Но приходит время им отправиться домой в Южную Корею. Невеста Ким Тана — Рейчел Ю ждёт не дождётся возвращения юноши. Но по приезде парень обнаруживает, что он и и Чха Ын живут под одной крышей — девушка дочь домработницы его семьи. Социальный разрыв не становится преградой для развития большого чувства, Ким Тан влюблён, несмотря на свой статус и мнение окружающих.

На фоне вполне стандартной истории «золушки», «Наследники» размышляют о всех трудностях взросления. Герои сериала вступают в конфликты с родителями и обществом, пытаются найти свой правильный путь, идут на риск и развивают в себе способность действовать самостоятельно. Социальный конфликт богатых и бедных здесь предстаёт в политически нейтральном тоне — богатым героям тоже не чужды душевная боль, обида, сложные эмоции, а когда ты владеешь всем, но не можешь получить желанную любовь — всё остальное меркнет в темноте разочарования.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Хорошо, глянем=спасибо...
allan_alekseev
allan_alekseev
Всегда ржу с названий