19 мая 2022Сериалы

Бэклог: «Псих, но всё в порядке» — полезная дорама об исцелении душевных травм и поисках спокойствия

Обложка и материалы: кадры сериала «Псих, но всё в порядке» // Netflix
Обложка и материалы: кадры сериала «Псих, но всё в порядке» // Netflix

В основе многих переживаний, неуверенности в себе, проблем с гневом и панических атак могут лежать детские травмы. Этому на горьком опыте учатся трое героев дорамы «Псих, но всё в порядке» (Saikojiman gwaenchana), которые никак не могут приспособиться ко взрослой жизни. В рубрике «Бэклог» редактор базы сериалов «Канобу» Светлана Кириченко рассказывает о сериале, который выглядит как лёгкий ромком. На самом же деле дорама учит принимать самих себя вопреки обстоятельствам прошлого.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

Год выхода: 2020

Жанр: психологическая драма, мелодрама, фэнтези

Время на просмотр: 16 эпизодов — 18 часов

Где смотреть: Netflix

Суть

Тридцатилетний санитар психиатрической лечебницы Мун Ган Тэ (Ким Су Хён) заботится о своём старшем брате с аутизмом Мун Сан Тэ (О Джон Сэ). В детстве Сан Тэ стал свидетелем убийства матери, и с тех пор его мучает посттравматическое стрессовое расстройство. Каждый год братья вынуждены переезжать с места на место, чтобы скрыться от видений. Ган Тэ полностью посвятил себя заботе о брате: ради спокойствия Сан Тэ он научился прятать любые свои переживания за грустной улыбкой.

Старший брат одержим динозаврами, живописью и мрачными сказками детской писательницы Ко Мун Ён (Со Йе Джи). Мун Ён невероятно талантлива, но живёт с диагнозом «антисоциальное расстройство личности» — то, что обычные люди называют социопатией. Мун Ён жёстко, если не сказать жестоко, ведёт себя с сотрудниками своего издательства и окружающими, а по ночам страдает от кошмаров и сонного паралича.

После очередного инцидента, связанного с нападением Мун Ён на литературного критика, женщина возвращается в родной город Сончжин. Ган Тэ с братом тоже переезжает в Сончжин и устраивается санитаром в психиатрическую клинику «Всё в порядке», где отец Му Ён проходит лечение от деменции и рака головного мозга.

Чем запоминается

«Псих, но всё в порядке» посвящён проблеме психологического здоровья — всем тем расстройствам, с которыми рядовой зритель может быть не знаком. Он наглядно объясняет, что такое депрессия, маниакальный психоз, посттравматическое стрессовое расстройство и наркотическая зависимость. Авторы не стигматизируют и не осуждают больных, но дают много полезных примеров. Из сериала можно подчерпнуть реальные способы справиться со стрессом и паническими атаками. Например, в «Психе» используют метод объятия бабочки — технику самоуспокоения, которая подойдёт, если у вас началась паника.

Но при этом сериал не превращается в справочник психологических заболеваний — он снят легко и изобретательно. Психологические травмы героев раскрываются через сказки. Часть сюжетов позаимствована из корейского и европейского фольклора, а некоторые сказки авторы придумали специально для сериала и даже издали отдельной книгой. В «Психе» они оформлены как анимационные вставки, явно вдохновленные творчеством режиссёра Тима Бёртона и писателя Нила Геймана. И эта анимация безупречно дополняет историю — она показывает изменённое состояние сознания персонажей.

Сценаристка сериала Чо Йон объяснила, что переложила психологические травмы в мрачные готические сказания: «Истории, рассказанные в детских книгах, имеют глубокую связь с Мун Ён, у которой в детстве развивается антисоциальное расстройство личности из-за эмоционального насилия со стороны матери. Она использует книги, чтобы сказать миру: «Помогите мне», «Спасите меня» и «Помогите мне, чтобы другим детям не приходилось страдать, как и мне». Хотя её слова были временами резкими, это были отчаянные детские крики о помощи и протесты против взрослых».

Отдельного упоминания заслуживает безупречная актёрская игра ветерана корейского кинематографа О Джон Сэ («Высокие каблуки»), который сыграл Сан Тэ. Его работа над образом человека с расстройством аутистического спектра великолепна, вплоть до мельчайших деталей. А исполнитель главной роли Ким Су Хён больше знаком зрителям по образам холёных красавчиков. Здесь же он предстает в несколько неожиданном образе сдержанного, отстранённого созерцателя событий. Тем больше впечатляет и пугает сцена нервного срыва Мун Ган Тэ.

Герои дорамы «Псих, но всё в порядке» учатся принимать свой тяжёлый жизненный опыт и смиряться со своими недостатками. Поэтому сериал так похож на психотерапию — это очень понятная и жизненная история о том, как дисфункциональный опыт прошлого может отравить наше настоящее. Но авторы не просто показывают проблемы Ган Тэ и Мун Ён, а дают советы, которые могут помочь и зрителям.

На что похоже

  • Аниме «Эльфийская песнь» (2004)
  • «Коралина в Стране Кошмаров» (2008)
  • Книга «Убежище 3/9» Анны Старобинец (2006)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь