03 августа 2023Кино

Красивый Шаламе и побитый Гослинг: что смотреть в кино в августе

Кадр из фильма «Только Бог простит»
Кадр из фильма «Только Бог простит»

Конец лета станет в российском прокате месяцем хорроров. На больших экранах покажут фильмы ужасов всех мастей — от откровенного треша про лифт-убийцу до захваленной критиками новинки А24 и классического японского «Звонка». Волну страха разбавит повторный прокат культовых картин — драмы с Тимоти Шаламе («Дюна», «Жаркие летние ночи», «Маленькие женщины»), французской классики с Одри Тоту («Коко Шанель», «Роковая красотка», «Долгая помолвка») и сюрреалистической религиозной притчи с Райаном Гослингом («Драйв», «Ла-Ла Ленд», «Барби»). «Канобу» рассказывает о главных премьерах середины лета в привычном формате одного твита — объем не более 280 символов.

«Красивый мальчик» (Beautiful Boy)

Премьера: 3 августа

Режиссёр: Феликс ван Гронинген

Жанр: драма

Страна: США

Один из самых реалистичных и проработанных фильмов о наркозависимости. Душераздирающая драма с Тимоти Шаламе о том, как наркотики рушат мечты, семьи и личность. Фильм на протяжении всего хронометража изящно мечется между красотой и уродством.

«Криминальный город: Разборки в Пусане» (Beomjoe dosi 3)

Премьера: 3 августа

Режиссёр: Ли Сан-ён

Жанр: боевик, триллер, детектив

Страна: Южная Корея

Разборки происходят не в Пусане. А фильм — всего лишь триквел популярной корейской криминальной франшизы. Смотреть стоит любителям этой серии, ярым поклонникам местного кино и фанатам фактурного актёра Ма Дон-Сока («Вечные», «Поезд в Пусан», «Гангстер, коп и дьявол»).

«Свадебная резня» (Til Death Do Us Part)

Премьера: 3 августа

Режиссёр: Тимоти Вудворд мл.

Жанр: боевик, триллер

Страна: США

Малобюджетный кровавый триллер в духе «Я иду искать», но менее смешной и не такой талантливый. Несостоявшийся муж вместе с друзьями охотится на сбежавшую невесту в загородном доме.

«Два, три, демон, приди!» (Talk to Me)

Премьера: 10 августа

Режиссёр: Дэнни Филиппу, Майкл Филиппу

Жанр: хоррор

Страна: Австралия

Возможно, лучший хоррор года и ещё одна нетривиальная работа студии А24. Российские прокатчики снова всё испортили названием, взятым с потолка, и странным маркетингом. Но верьте не им, а рецензиям — например, нашей. Яркий хоррор про спиритический сеанс — главная новинка месяца.

«Амели» (Le Fabuleux destin dʼAmélie Poulain)

Премьера: 10 августа

Режиссёр: Жан-Пьер Жёне

Жанр: мелодрама, комедия

Страна: Франция, Германия

Классическая французская мелодрама с Одри Тоту. Современная сказка о том, как замечать магию во всём, делать счастливыми других и находить закономерность в случайностях. Проверенный способ как гарантированно поднять настроение за пару часов.

«Эми» (Amy)

Премьера: 10 августа

Режиссёр: Азиф Кападиа

Жанр: документальный

Страна: Великобритания

Документалка о погибшей популярной певице, получившая «Оскар». Авторы отыскали редкие записи с Эми Уайнхаус и рассказали о звезде в неожиданном ракурсе. Внутри — архивные семейные записи, неизданные треки и около сотни интервью.

«Аманда» (Amanda)

Премьера: 10 августа

Режиссёр: Каролина Кавалли

Жанр: мелодрама, комедия

Страна: Италия, Франция

Итальянская инди-драма о чудаковатой девушке с охапкой ментальных проблем. Нестабильная, но харизматичная, Аманда пытается убедить забытую подругу детства в том, что они до сих пор лучшие друзья и не могут жить друг без друга.

«Запертый заживо» (Ach du Scheiße!)

Премьера: 10 августа

Режиссёр: Лукас Ринкер

Жанр: комедия, триллер, боевик

Страна: Германия

Ироничный триллер о человеке, который заперт в кабинке уличного биотуалета. Рядом с ним бомба, кабинка находится на дне котлована, а на попытку выбраться есть всего час. В оригинале фильм называется «Вот дерьмо!».

«Только бог простит» (Only God Forgives)

Премьера: 17 августа

Режиссёр: Николас Виндинг Рефн

Жанр: боевик, триллер, драма

Страна: Дания, Франция, США, Швеция, Бельгия

Психоделическая кровавая притча Рефна («Драйв», «Бронсон», «Неоновый демон»), вдохновлённая творчеством Ходоровски («Крот», «Святая гора», «Танец реальности») и психоанализом Лакана. Внутри — карающий ветхозаветный бог с внешностью тайского копа, эдипов комплекс и много неона.

«Паранормальное. Прямой эфир» (Historia de lo Oculto)

Премьера: 17 августа

Режиссёр: Кристиан Хесус Понсе

Жанр: хоррор

Страна: Аргентина, Мексика

Чёрно-белый аргентинский хоррор. Журналист на шоу в прямом эфире пытается разоблачить лидера мистического культа. Но что если тот не аферист, а настоящий проводник потусторонних сил в наш мир?

«Посредники» (Beurokeo)

Премьера: 24 августа

Режиссёр: Хирокадзу Корээда

Жанр: драма

Страна: Южная Корея

Новый фильм фестивального любимца Хирокадзу Корээды («Магазинные воришки», «Сын в отца», «Монстр») со звездой «Паразитов» Сон Кан-Хо в главной роли, получившим за неё награду в Каннах. Добрая духовная драма о мужчинах, которые спасают ребенка, оставленного в бэби-боксе.

«Шёпоты мёртвого дома» (What Josiah Saw)

Премьера: 24 августа

Режиссёр: Винсент Грэшоу

Жанр: хоррор

Страна: США

Хоррор от модной платформы Shudder с Робертом Патриком («Терминатор 2: Судный день», «Мост в Терабитию», «Миротворец») в главной роли. Дети возвращаются к постаревшему отцу на проклятую ферму и пытаются продать поместье — но в дело вмешиваются тёмные силы.

«Заложники» (Retribution)

Премьера: 24 августа

Режиссёр: Нимрод Антал

Жанр: боевик, триллер

Страна: США

Лиам Нисон («Заложница», «Бэтмен: Начало», «Список Шиндлера») снова всех спасает с напряжённым лицом. Отец отвозит детей в школу и обнаруживает бомбу в машине. Затем ему поступает звонок от неизвестного — чтобы выжить, нужно следовать его инструкциям.

«Игра в лифте» (Elevator Game)

Премьера: 24 августа

Режиссёр: Ребека МакКендри

Жанр: хоррор

Страна: США

Хоррор с непреднамеренно смешным концептом — проклятый лифт убивает людей. Подростки проводят популярный в сети ритуал, пытаясь с помощью лифта попасть в иное измерение. Одна девушка пропадает, а на её поиски отправляется брат, которому тоже предстоит сыграть в опасную игру.

«Звонок» (Ringu)

Премьера: 31 августа

Режиссёр: Хидэо Наката

Жанр: хоррор

Страна: Япония

Оригинальный японский хоррор, который стал мировой сенсацией, получил успешный американский ремейк и заставил всех бояться телефонов, телевизоров и длинноволосых девочек. Один из самых страшных фильмов в истории впервые выходит в широкий российский прокат.

«Охота на короля» (King of Killers)

Премьера: 31 августа

Режиссёр: Кевин Гревье

Жанр: боевик, триллер

Страна: США, Канада

Очередной брутальный боевик с Фрэнком Грилло («Первый Мститель: Другая война», «День курка», «Воин»). Группа киллеров идёт убивать самого опасного наёмника, но в итоге становится жертвой его непредсказуемых и жестоких планов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь