21 апреля 2020

Книги о предотвращении гибели человечества

Немало книг посвящено жизни после Конца света, но нередко авторы пишут и о том, как можно противостоять апокалиптическим угрозам. Может ли человечество сплотиться перед общей бедой или оно обречено увязнуть в политических дрязгах? А может, защитниками мира могут выступить «темные лошадки», о которых никогда не узнает человечество? Сегодня мы хотим рассказать о книгах, в которых на кону стоит будущее человеческого рода и герои пытаются его спасти от страшных угроз.
Немало книг посвящено жизни после Конца света, но нередко авторы пишут и о том, как можно противостоять апокалиптическим угрозам. Может ли человечество сплотиться перед общей бедой или оно обречено увязнуть в политических дрязгах? А может, защитниками мира могут выступить «темные лошадки», о которых никогда не узнает человечество? Сегодня мы хотим рассказать о книгах, в которых на кону стоит будущее человеческого рода и герои пытаются его спасти от страшных угроз.

Терри Пратчетт, Нил Гейман — «Добрые предзнаменования»

Книги о предотвращении гибели человечества - фото 1

Ангел Азирафаэль и демон Кроули прожили на Земле под тысячи лет, маскируясь под обычных людей. Много повидали они за это время, и в итоге поняли, что им нравится людская жизнь — и мир, которых их окружает. Очень жаль, что со всем этим придется попрощаться, когда наступит предначертанный библейский Армагеддон.

Однако Азирафаэль и Кроули, хоть и работают на противоборствующие вселенские силы, давно сдружились и решают объединиться, чтобы помешать намеченным планам. Они верят, что человечество вполне может продолжить жить и дальше. Для этого герои решают найти Антихриста и правильно его воспитать. Правда, уже на этом этапе у героев возникают серьезные проблемы. Хотя у ангела и демона все идет не по плану, они не отчаиваются, импровизируют и пытаются помешать Концу света.

Лю Цысинь — «Воспоминания о прошлом Земли»

Книги о предотвращении гибели человечества - фото 2

Трилогия Лю Цысиня, которая начинается с романа «Задача трех тел», представляет один из самых необычных вариантов контакта с внеземной цивилизацией. Идея агрессивных пришельцев, желающих захватить Землю, может показаться заезженной, но в истории Лю Цысиня она обыграна крайне оригинально.

Трисоляриане обитают на весьма нестабильной и некомфортной для жизни планете. Получив сигнал от Земли и поняв насколько она гостеприимнее их родины, они решают захватить человечество. Их путь займет более 450 лет, но трисоляриане находят интересный способ, как не дать человечеству подготовиться к вторжению. К тому же среди землян появляется пятая колонна, которая хочет помочь пришельцам осуществить свои планы. Шансов выстоять против неизвестной и более развитой расы почти не остается, но герои трилогии не опускают рук.

Дэвид Кепп — «Ниже нуля»

Книги о предотвращении гибели человечества - фото 3

Сценарист «Парка Юрского периода», «Миссия невыполнима», «Человека-паука» и других известных фильмов в прошлом году дебютировал в литературе с фантастическим триллером «Ниже нуля». Сюжет начинается с того, что два спецагента и девушка-микробиолог отправляются в Австралию, где изолировали целое поселение. Причиной карантина стал стремительно распространяющийся грибок. Его удалось остановить и изолировать, но по прошествии трех десятков лет он может вырваться на свободу — на сей раз в США, где и были «захоронены» его образцы.

Агент Роберто Диас не забыл о том, что натворил этот грибок в 80-х. Все это время агент готовился к тому, что опасный организм может вернуться. Так и происходит, но бороться с ним агенту приходится в компании нескольких случайных людей. У героев остается лишь одна ночь, чтобы остановить опасность, нависшую над всем миром, который об этом даже не подозревает

Том Светерлич — «Исчезнувший мир»

Книги о предотвращении гибели человечества - фото 4

В фантастическом детективе Тома Светерлича рассказывается о военной организации, которая владеет технологией путешествий во времени. Правда, весьма специфической. Можно отправиться в будущее, но с одним условием: это будет лишь гипотетическая реальность, одна из бесконечного множества, хоть и неотличимая для самого путешественника от реального мира. Но стоит вернуться в настоящее, как вариант гипотетического будущего, где только что был агент, прекратит существование. Такая технология открыла возможность расследовать преступления на основе готовых дел, предотвращать теракты и просто наблюдать, куда идет цивилизация.

Но во всех далеких вариантах будущего быстро стали замечать приход Рубежа. Так окрестили белую звезду, что приближается к Земле и провоцирует у людей суицидальные чувства. И путешественники в будущее начали замечать, что каждый раз Рубеж наступает все ближе к реальному времени — словно мчится сквозь временной континуум.

Спецагент Шеннон Мосс занимается расследованием серии жестоких убийств и ради этого отправляется из 1997 года в 2015. Она еще не знает, как ее дело связано с Рубежом, но довольно скоро в ее руках окажется судьба всего мира.

Эрнест Клайн — «Армада»

Книги о предотвращении гибели человечества - фото 5

Автор романа «Первому игроку приготовиться» написал историю о геймере по имени Зак, который очень любит космический боевик «Армада». Тем временем Земле десятки лет угрожает вполне реальная инопланетная цивилизация — и именно ее сценарий отыгрывается в игре. Правда, большинство людей об этом даже не подозревают. Но, когда Зак наблюдает в небе падающий корабль, точную копию беспилотника «Армады», он начинает о чем-то догадываться.

По сюжету правительства передовых стран решили использовать компьютерные игры с полным погружением, чтобы готовить игроков управлять боевыми машинами, способными дать отпор пришельцам. И, как и в дебютном романе Клайна, именно гики и геймеры становятся героями, от которых зависит будущее мира… Впрочем, развязка конфликта с пришельцами будет совсем не такой, как в традиционных историях про нашествия инопланетян на Землю.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь