22 июня 2022Сериалы

Карма джедаев: кто такая Третья сестра Рива и почему она важна для «Оби-Вана Кеноби»

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Оби-Ван Кеноби» © 2022 Lucasfilm Ltd.
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Оби-Ван Кеноби» © 2022 Lucasfilm Ltd.

Финальный шестой эпизод «Оби-Вана Кеноби» доступен на Disney+. На этом заканчивается первый сезон шоу, но авторы намекают, что у них уже есть идеи на второй. «Канобу» разбирает историю Третьей сестры Ривы — одной из новых героинь, которая присоединилась к вселенной «Звёздных войн» благодаря сериалу и ещё может появиться в будущих эпизодах.

В материале встречаются спойлеры к 1-5 эпизодам сериала «Оби-Ван Кеноби» (Obi-Wan Kenobi).

Загадочная Третья сестра

Карма джедаев: кто такая Третья сестра Рива и почему она важна для «Оби-Вана Кеноби» - фото 1

Третья сестра Рива в исполнении актрисы Моусес Ингрэм — инквизитор, специальный агент Галактической империи, чувствительный к Силе. В течение нескольких эпизодов она оставалась, как писали многие зарубежные СМИ, «энигмой». Традиционно к инквизиторам обращаются по их титулам (Третья сестра, Шестой брат и т.д.), но имя этой героини было известно с самого начала. Её ненависть к Оби-Вану и джедаям намекала на некую связь с Кеноби, хотя формально они не были знакомы. Кроме того, Рива знала личность Дарта Вейдера.

Предыстория Ривы была тем интереснее, что во втором же эпизоде Рива убила своего непосредственного начальника, Гранд-Инквизитора. Это несколько противоречило канону «Звёздных войн» — по крайней мере, анимационным «Повстанцам». А ещё явно указывало, что у Ривы есть некая скрытая повестка.

Загадочность Третьей сестры намеренно поддерживалась сценаристами: это было важно не только для образа Ривы, но и для самого сериала. Автор сценария Джоби Харольд («Меч короля Артура») объяснил это так:

Мне нравится, что Рева — ящик с загадкой, так что я стараюсь говорить о ней как можно меньше. То, что мы так мало знаем об одном персонаже, — в «наследственном» шоу, где мы [после фильмов — прим. ред. ]знаем всё обо всех! — стало особой фишкой сериала.

В своём обзоре автор «Канобу» Алексей Егоров предположил, что Рива получит «арку искупления» и перейдёт на Светлую сторону. И такой исход всё ещё возможен, даже с учетом событий пятого эпизода.

Трагическая история Ривы Севандер

Вся предыстория Третьей сестры рассказывается в пятом эпизоде. Рива была юнлингом — ученицей Храма джедаев — и чудом выжила после выполнения Приказа 66. Во время этих кровавых событий солдаты-клоны напали на Храм и вырезали почти всех его обитателей. Как известно, возглавлял их Энакин Скайуокер, который к тому моменту перешёл на Тёмную сторону силы; именно поэтому Рива знает его имя.

Девочка притворилась мёртвой и благодаря этому осталась цела. Годы спустя она вошла в ряды агентов Империи: как именно это произошло, неизвестно, но Гранд-инквизитор заметил, что её «подобрали в канаве». Все дальнейшие действия Ривы были направлены на то, чтобы выслужиться перед Энакином-Вейдером, подобраться к нему как можно ближе и отомстить за бойню. Правда, план провалился — Вейдер заранее знал о её предательстве.

Почему Рива так важна для «Оби-Вана Кеноби»

Карма джедаев: кто такая Третья сестра Рива и почему она важна для «Оби-Вана Кеноби» - фото 2

Важность Ривы для сериала отлично сформулировали на портале Collider. Мотивация героини очевидна: для юнлингов их учителя и другие ученики храма были единственной семьёй. Она хочет отомстить всем, кто причастен к смерти единственных близких друзей — классический сюжет для приключенческих фильмов и сериалов и «Звёздных войн» в частности.

Но тематически Третья сестра прекрасно вписывается в линию самого Оби-Вана. Главный герой отошёл от дел, «закопал» световой меч, и даже в крайней опасности колеблется, прежде чем использовать силу. Эти моменты сомнений, неуверенности в своих суждениях, недоверия к окружающим и конечного бездействия — то, что привело к трагическому повороту с Энакином и всем событиям после Приказа 66.

В лице Ривы сценаристы рефлексируют над важной частью «Звёздных войн», указывают на основные слабости джедаев и даже наказывают их, заставляя в очередной раз оглянуться на свои ошибки. Правда, в сериале за весь джедайский род отдувается один Кеноби.

Рива — новый Реван?

Карма джедаев: кто такая Третья сестра Рива и почему она важна для «Оби-Вана Кеноби» - фото 3

Ещё одну любопытную теорию выдвинули авторы ScreenRant, основываясь на первых пяти сериях. Шестой и финальный эпизод сериала её только подкрепляет.

В недавней статье на портале Риву сравнили с одним из известнейших персонажей расширенного канона «Звёздных войн» — Реваном (или Дартом Реваном). Герой появился в игре Star Wars: Knights of the Old Republic, но до экранов так и не дошёл, хотя сцена с его участием могла появиться в анимационном сериале «Звёздные войны: Войны клонов».

История Ревана довольно обширна: вкратце, он был учеником Храма в эпоху Старых ситхов. Сложные отношения с Советом джедаев и участие в мандалорских войнах ожесточили Ревана, и в конце концов он перешёл на Тёмную сторону силы. Уже в качестве Дарта Ревана он не захотел подчиняться ни Империи, ни джедаям, и фактически развязал гражданскую войну джедаев. В одном из боёв Реван едва не погиб, но был спасен Советом джедаев, которые подарили ему вторую жизнь. Герою стёрли воспоминания и внушили, что он был обычным республиканским солдатом. Позже ему позволили повторно учиться у джедаев и даже создать новый световой меч.

Как говорится в статье ScreenRant, образ Ривы вполне мог быть вдохновлён Реваном. Сюжет «Оби-Вана Кеноби» менее масштабен, Рива также не приемлет ни путь джедаев, ни амбиции Империи.

Финал «Оби-Вана Кеноби» оставляет Риву в подвешенном состоянии. С одной стороны, провалился её план, к осуществлению которого она шла последний десяток лет. С другой — у сценаристов есть все шансы дать Риве новую жизнь и сделать её путь более независимым и интересным.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
По сути единственный интересный новый персонаж. Если бы у неё было больше экранного времени, то и сериал мог бы быть лучше. Но имеем то, что имеем. Имхо