15 ноября 2019Игры

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн»

Недавно вышла Star Wars — Jedi: Fallen Order — игра по «Звездным войнам», посвященная приключениям падавана Кэла Кестиса. Ни разу о нем не слышали, хоть и смотрели всю сагу? Не страшно: разработчики, студия Respawn (Titanfall, Apex Legends), придумали персонажа специально для игры. И не только его! Рассказываем, что в Fallen Order вообще происходит и какое место она занимает в каноне «Звездных войн».
Недавно вышла Star Wars — Jedi: Fallen Order — игра по «Звездным войнам», посвященная приключениям падавана Кэла Кестиса. Ни разу о нем не слышали, хоть и смотрели всю сагу? Не страшно: разработчики, студия Respawn (Titanfall, Apex Legends), придумали персонажа специально для игры. И не только его! Рассказываем, что в Fallen Order вообще происходит и какое место она занимает в каноне «Звездных войн».
Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 1
Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 2

События Fallen Order происходят через пять лет после финала «Мести ситхов»

В третьем эпизоде «Звездных войн» Палпатин (он же Дарт Сидиус) захватил власть в Республике и основал на ее руинах Империю — ту самую, с которой в будущем будут сражаться повстанцы. От своих главных врагов — джедаев — темный лорд ситхов избавился жестоким способом: он привел в действие Приказ 66. Тайный протокол заставил клонов-штурмовиков, еще недавно входивших в армию Республики, обратиться против адептов Светлой стороны Силы и перебить их.

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 3

Из джедаев выжили немногие. Кэлу Кестису повезло: он чудом избежал гибели, скрылся от войск Империи на задворках галактики — на планете Бракка, где и провел пять лет. Именно столько времени падавану удавалось скрывать свою связь с Силой, но однажды ему все же пришлось применить способности, чтобы спасти друга. Это заметил дроид, который немедленно выслал запись с камеры Империи.

Здесь и стартуют события Star Wars — Jedi: Fallen Order. За Кэлом охотится имперская Инквизиция, которая ищет выживших джедаев по всей галактике и добивает их. А сам герой встречает тех, кто поможет ему выжить и, возможно, даже восстановить Орден джедаев.

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 4
Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 5
Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 6

Один из помощников героя в Fallen Order — Со Геррера из «Изгой-один. Звездные войны: Истории»

Со Геррера — повстанец, жизнь которого неотделима от войны. Еще во времена Республики он сражался за свою родную планету Ондерон с армией сепаратистов, а когда появилась Империя, Со стал одной из важнейших фигур в образовании Альянса. Методы у него, впрочем, были куда более жесткие, чем у других повстанцев, из-за чего многие называли его экстремистом. Винить его за это сложно: во время битвы за Ондерон погибла сестра Со, Стила, и это сделало Герреру жестоким и озлобленным.

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 7

Как персонаж Со — одна из прочнейших связей Fallen Order с современным каноном «Звездных войн». Он появлялся в мультсериале «Войны клонов», где рассказывается как раз о его борьбе с сепаратистами, и еще в фильме «Изгой-один. Звездные войны: Истории», где его сыграл Форест Уитакер. Именно с внешностью этого актера Геррера появляется в игре Respawn — Кэл Кестис встречается с повстанцем на Кашиике.

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 8

А вот два главных союзника Кэла в Fallen Order — это бывший рыцарь-джедай Цере Джанда и пилот Гриз Дритус. Первая обещает, что поможет падавану завершить обучение и восстановить Орден джедаев. У второго просто есть корабль.

Кэл Кестис и Цере Джанда

Кэл Кестис и Цере Джанда

Главный враг Кестиса — Империя в целом и имперская Инквизиция в частности. Ему предстоит сразиться не только со рядовыми штурмовиками, но и с Сестрами — инквизиторами, цель которых — отыскать последних джедаев и убить их. Сестры используют Темную сторону Силы, а одна из них обучена самим Дартом Вейдером.

Вторая Сестра

Вторая Сестра

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 11
Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 12

В Fallen Order полно элементов, по которым безошибочно узнаются «Звездные войны»

Речь, конечно, не только о световых мечах, Силе, джедаях и ситхах, хотя и в них тоже.

У Кэла, скажем, есть собственный дроид-компаньон BD-1, который помогает герою в решении головоломок и исследовании локаций, но нужен, конечно, не только для этого. Милый и харизматичный дроид — неотъемлемый элемент саги, у героев которой всегда должен быть такой вот напарник. У Энакина и Люка это был R2-D2, у Рей — BB-8, а вот у Кэла — BD-1.

Какое место Star Wars — Jedi: Fallen Order занимает в каноне и вселенной «Звездных войн» - фото 13

Кроме того, катсцены в игре Respawn поставлены так, что ни с чем другим их не спутать. Просто взгляните на этот эпизод — это же классическая трилогия «Звездных войн» как она есть!

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
но вот пока все равно не понятно, как все это будет вплетено в историю ЗВ :/ ведь Орден по сути так и не смогли восстановить. :/ Люк пытался, но по новому канону его племянничек все поломал. (да если честно и в старом каноне у него было не все гладко, хоть и некоторое время джедаи там и правда процветали под руководством Люка, до прихода Юужань вонгов...) да и просто интересно, куда потом денется Кэл в основной истории? но для этого наверно стоит пройти игру, чтоб узнать сюжет (что я и сделаю) :) ведь самому Люку, на момент действия Падшего Ордена, лет пять?