26 июля 2019Игры
Обновлено 26.07.2019

Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера

Вышедший на этих выходных первый трейлер сериала «Ведьмак» (The Witcher) от Netflix вызвал бурю обсуждения — которая не закончится, видимо, уже до выхода сериала, а после релиза только усилится. В связи с этим мы попросили самых больших знатоков книг о Ведьмаке в редакции поделиться впечатлениями о том, что из любимых романов, повестей и рассказов Анджея Сапковского они готовы увидеть в сериале — на основе трейлера.
Вышедший на этих выходных первый трейлер сериала «Ведьмак» (The Witcher) от Netflix вызвал бурю обсуждения — которая не закончится, видимо, уже до выхода сериала, а после релиза только усилится. В связи с этим мы попросили самых больших знатоков книг о Ведьмаке в редакции поделиться впечатлениями о том, что из любимых романов, повестей и рассказов Анджея Сапковского они готовы увидеть в сериале — на основе трейлера.
Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 1
Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 2

Алексей Егоров, постоянный автор

Оставим в стороне все споры о качестве трейлера (и итогового сериала) «Ведьмака» от Netflix и попробуем подумать, а что же Netflix вообще собирается экранизовывать? Если вы вдруг забыли, то в цикле книг о ведьмаке Геральте насчитывается восемь книг и показать там есть что.

Судя по трейлеру, Netflix решили пойти по максимально простому пути и экранизовать события 2-7 томов. То есть те, где Геральт и его товарищи разбираются с внезапно свалившимся на их голову Предназначением в виде Цири, начавшейся войной и другими веселыми вещами.

Это, в общем-то, правильный подход к вопросу — события этих книг весьма насыщенные, там есть что (и кого) показать, локации постоянно меняются и кто-то кого-то убивает. Словом, для масштабного фэнтезийного сериала это прямо то, что доктор прописал. Вместе с этим, часть событий первых двух книг авторы могут проигнорировать.

Из первой книги, скорее всего, возьмут сюжет рассказа «Вопрос цены» — ведь это стартовая точка для всего сквозного сюжета истории, в которой Геральт впутывается в дела Предназначения. Из второй книги в сериал должен перекочевать рассказ «Меч предназначения» — тот самый, где Геральт и Цири впервые встречаются, плюс рассказ «Нечто большее» — в нем Нильфгаард нападает на Цинтру, а Цири оказывается в бегах.

Все три рассказа крайне важны для основного сюжета, и вряд ли Netflix не экранизует их хотя бы частично, а вот остальные рассказы, как мне кажется, вряд ли появятся в сериале. Может быть, авторы хотя бы мельком покажут связанные с Геральтом и Йеннифэр рассказы, а именно «Последнее желание» из первого и «Осколок льда» из второго тома. Если повезет, то целую серию выделят и на «Предел возможного» (которая про Борха Три Галки). С остальными сериями все сложнее. Тут все зависит от того, чего хотят авторы. Если они захотят раскрыть Геральта со всех возможных сторон — то экранизовать рассказы из первых двух томов им попросту придется. Пока что точно можно сказать, что в сериале будет рассказ «Меньшее зло» про резню в Блавикене, так что почему бы и остальные не экранизовать?

Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 3

И дело даже не в необходимости показать профессионализм Геральта и его умения в борьбе с монстрами, нет. В этих рассказах хватало и простых человеческих отношений, и любовных интриг, и разборок между людьми. Под сериальный формат все это легло бы, опять же, отлично — получился бы эдакий «ведьмачий процедурал», где в каждой серии был бы свой сюжет.

И если бы мы жили в идеальном мире, то так бы оно и было — первый сезон был бы таким процедуралом и знакомил бы с основными героями, а со второго начался бы длинный сквозной сюжет на три-четыре сезона. Увы, но такое вряд ли получится.

В первом сезоне «Ведьмака» будет всего восемь серий — то есть восемь часов хронометража — и вряд ли получится впихнуть в это время больше двух томов, не жертвуя логикой повествования. Опять же, в сериале появятся и совершенно новые сцены, так что о «ведьмачьем процедуале» можно даже и не мечтать.Что же касается качества будущего сериала — тут я не буду делать никаких выводов. Что-то в трейлере мне понравилось, что-то нет. Благо, итоговый результат мы увидим уже до конца года — там и узнаем, что к чему.

Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 4

Кирилл Бусаренко, редактор отдела новостей

Трейлер начинается с Геральта, пробирающегося через хибары. От него шарахаются люди. Обстановка напоминает Вызиму из первой игры — на это же намекает следующая сцена, где ведьмак дерется с чудищем.

В самом же первом рассказе «Ведьмак» Геральт приезжает в город, чтобы выполнить заказ короля Фольтеста — расколдовать его дочь Адду, превратившуюся в стрыгу. Монстр в крипте не похож на привычную стрыгу — слишком худой, но ведьмак использует в бою серебряную цепь, как он делал это в книге и в трейлере к игре.

Но в начале нам все же показывают не Вызиму. Это эпизод в Блавикене, где Геральт убил банду Ренфри и получил титул «мясник из Блавикена». Это наиболее правдоподобный вариант, потому что в конце трейлера он сражается с бандитами на улицах города. К тому же благодаря актерскому составу сериала мы знаем, что в нем будет сама Ренфри.

Далее нам показывают лес Брокилон, где живут дриады. Там Геральт впервые встречает Цири, которую обитатели леса хотят сделать себе подобной. Это события рассказа «Меч Предназначения» из второй книги, где «предназначение» Геральта — это Цири и наоборот, но об этом попозже.

Сцена с Йеннифэр с Тиссаей де Врие, ректором школы для чародеек Аретузы. В книге упоминалось, что раньше Йен была горбуньей и пыталась покончить с собой, но ее остановила Тиссая, сделав своей ученицей и подправив ей внешность. В сериале нам расскажут больше о прошлом Йеннифэр.

Видите темнокожего мужчину, рассказывающего «уродливой» Йен про эльфов? Это чародей Истредд, ставший позже любовником чародейки. В рассказе «Осколок льда» он даже вызывает Геральта на дуэль, но тот рекомендует ему повеситься на вожжах.

Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 5

Непонятный момент — в первом сезоне будет Трисс Меригольд, которая появилась только в третьей книге «Кровь эльфов». До этого она лишь мельком упоминалась. Геральт, кстати, в этой сцене перевязан. Возможно, что после битвой со стрыгой ведьмак вместо храма Мелителе отправился залечивать раны к Трисс?

В какой-то момент Йеннифер открывает глаза и оказывается на скалистой местности. Предположение очень шаткое, но может ли это быть событием рассказа «Предел возможного», где она с Геральтом и компанией отправляется охотиться на дракона?

Сражение двух армий — по сюжету книги Нильфгаард начинает военное вторжение с Цинтры. Дело не только в войне, но и в желании императора Эмгыра отыскать Цири, потому что она его дочь и сосуд древней эльфийской крови. Поэтому, кстати, девочку по ходу трейлера посещают видения. Однако ее бабушка Калантэ успевает отправить внучку подальше.

Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 6

Мы видим сцену сражения в замке. Это из рассказа «Вопрос цены» первой книги — королева Калантэ приглашает Геральта в Цинтру, чтобы тайком поручить ему убить некоего Дани (он же Йож, он же будущий император Эмгыр вар Эмрейс), который претендует на руку и сердце принцессы Паветты.

Мы мельком видим самого Дани — это он в железной маске сражается со стражниками. Дело в том, что он проклят и в полночь превращается в монстра, но ведьмаку удается его расколдовать. Взамен Геральт просит у него отдать ему то, о чем он еще не знает — этим «не знаю чем» оказывается дочь Паветты и Дани. Вы ее знаете как Цири, «предназначение» Геральта.

Также в трейлере можно увидеть, как Паветта расшвыривает людей вокруг древней магией. А бородатый мужчина, который объясняет Геральту, какой силой будет обладать Цири — это Эйст Турсеах, брат короля Скеллиге и отчим Паветты.

Подытожим: нам покажут почти все важные события первых двух книг. Очень вероятно, что кроме «Предела возможного». Но даже так уместить все в восемь эпизодов кажется трудновыполнимой задачей. Посмотрим.

Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 7
Какие сюжеты из книг Сапковского мы ожидаем увидеть в «Ведьмаке» от Netflix — на основе трейлера - фото 8

А каких элементов книг ждете от сериала вы? Делитесь в комментариях!

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артем.
Артем.

Начальная сцена это точно резня в Блавикине.

ARRant
ARRant

Такое ощущение, что Алексей Егоров вообще не владеет темой. Судя по трейлеру показали все основные события (рассказы) из первых сборников. Он же утверждает, что события первых 2х томов будут проигнорированы. Даже если посмотреть на актерский состав, то можно заметить таких персонажей как - Торувьель, Филавандрель и Торкве. Они являются персонажами не очень важного для общего сюжета рассказа.