23 марта 2019
Обновлено 11.04.2019

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович?

11 апреля в кино выходит «Хеллбой» (Hellboy), перезапуск франшизы с рейтингом R от режиссера Нила Маршала. В фильме представят ранее не показанные в дилогии Гильермо Дель Торо уголки вселенной Майка Миньолы, создателя Хеллбоя. О них и пойдет речь в этом материале.
11 апреля в кино выходит «Хеллбой» (Hellboy), перезапуск франшизы с рейтингом R от режиссера Нила Маршала. В фильме представят ранее не показанные в дилогии Гильермо Дель Торо уголки вселенной Майка Миньолы, создателя Хеллбоя. О них и пойдет речь в этом материале.
Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 1
Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 2

Комиксы про Хеллбоя — это богатый мифологический эпос, в котором сам титульный демон становится одним из центральных персонажей. Майк Миньола совместил мифологии и легенды десятков различных стран, представив знакомых персонажей с необычных углов. При чтении комиксов о Хеллбое можно не раз удивиться тому, как интерпретирована та или иная легенда в эпосе Миньолы.

В этой статье речь преимущественно пойдет о комиксах, которые легли в основу будущего фильма, а также о ряде спин-оффов, где появлялись второстепенные персонажи.

Комиксы про Хеллбоя, кстати, попали в Топ 100 комиксов и манги по версии «Канобу» на 51 место!

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 3

Осторожно, спойлеры!

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 4

Hellboy: Darkness Calls

Пишет: Майк Миньола;

Рисует: Дункан Фегредо;

Год выхода: 2007.

Это и две последующие истории лучше читать в порядке их выхода. Так будет понятнее мотивация Хеллбоя (в новом фильме его сыграл Дэвид Харбор) и еще нескольких важных сюжетных персонажей. Хронологические действие происходит в период, когда демон ушел из Б.Р.П.Д. и стал путешествовать по миру.

Конкретно в этом сюжете представлено противостояние демона и Бабы Яги — могущественной русской колдуньи, потерявшей по вине Хеллбоя глаз. Она жаждет отомстить ему и находит для демона достойного оппонента — Кощея Бессмертного.

По сути, весь комикс — долгое сражение Кощея и Хеллбоя, но особое внимание тут стоит обратить на второстепенную линию Груагаха — человекоподобного существа с головой кабана. Это один из давних врагов Хеллбоя, который когда-то мог менять свой облик, но был съеден фомором Громом, после чего завладел его телом и навсегда застрял в облике свиноподобного существа. Груагах ставит себе цель — собрать сторонников и вернуть к жизни могущественную ведьму Нимуэ, возлюбленную Мерлина. Возжелавшая большей силы и сошедшая с ума, она получила прозвище Кровавая королева (в фильме это Мила Йовович).

У Груагаха, кстати, судя по всему, будет большая роль в новом фильме. Его можно было увидеть в нескольких роликах и на многочисленных кадрах. И везде локации разные.

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 5

Hellboy: The Wild Hunt

Пишет: Майк Миньола;

Рисует: Дункан Фегредо;

Годы выхода: 2008-2009.

На этом комиксе будет основана значительная часть будущего фильма. В частности, здесь у Хеллбоя появляется спутница (и любовный интерес) Элис Монахэн (сыграла ее Саша Лэйн) — девушка, которую в детстве демон спас от злых фей. Кстати, ее подменили именно Груагахом, но неизвестно, будет ли эта линия адаптирована в фильме.

Кроме того, в комиксе Хеллбоя приглашают на традиционную охоту на великанов клуба Осирис, английского высшего общества, интересующегося сверхъестественным. Не все члены клуба довольны тем, что демон получил столь высокое признание, поэтому они создают Хеллбою немало проблем.

Кроме того, план Груагаха удается, и он воскрешает Нимуэ, которая моментально начинает собирать армию, чтобы отомстить за годы, которые ей пришлось провести разорванной на куски.

В комиксе очень много внимания уделяется артуровскому циклу легенд, в частности Экскалибуру (меч можно было увидеть и в трейлере фильма), а одним из «союзников» Хеллбоя стала сама Моргана Ле Фей.

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 6

Hellboy: The Storm And The Fury

Пишет: Майк Миньола

Рисует: Дункан Фегредо

Год выхода: 2012.

Кульминация противостояния Хеллбоя и Нимуэ, в которой демону приходится принести серьезную жертву, чтобы победить. Подобно The Wild Hunt, комикс крепко связан с артуровским циклом легенд, и в нем множество эпичных битв.

Отдельно стоит отметить линию Груагаха, который осознал, что допустил ошибку, но исправить ничего уже не в силах. А еще это тот случай, когда магический мир больше не может скрываться, и простые люди неминуемо замечают, что совсем рядом с ними происходит битва за будущее всего человечества. А армия Нимуэ состоит из сотен ведьм и самых разных сверхъестественных созданий.

Комикс оказал огромное влияние на вселенную Майка Миньолы и самого Хеллбоя, потому что ему пришлось принять свою судьбу, от которой он пытался убежать долгие годы.

А еще в комиксе демон сражается с гигантским драконом Огдру Джахадом, и в трейлере фильма можно было увидеть Хеллбоя верхом на драконе. Так что, похоже, многие линии из The Storm And The Fury все же попали в перезапуск.

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 7

С момента анонса фильма в Сети ходит множество слухов о будущей картине. Самые смелые из них строятся вокруг того, что «Хеллбой» 2019 года станет первым шагом в новой киновселенной по мотивам комиксов Майка Миньолы. Если фильм окупится, то имеет смысл ожидать не только продолжение истории Хеллбоя, но и картины про Б.Р.П.Д., агентов бюро, а также некоторых других персонажей вслеенной. В трейлере, например, можно увидеть приемного отца Хеллбоя Тревора Бруттенхольма (сыграл его Иэн Макшейн), но неизвестно, как много времени будет уделено ему в фильме.

Также в трейлере показали Бена Ламио (сыграл его Дэниел Дэ Ким) — это военный, который погиб и был возвращен к жизни со способностью превращаться в ягуара. В комиксах он появлялся преимущественно в B.R.P.D., и насколько большой будет его роль в фильме — опять же непонятно. Кстати, изначально его должен был сыграть Эд Скрейн, но после жалоб фанатов на расовую неаутентичность кастинга актера заменили.

Также в первом трейлере можно заметить флэшбэк к первому появлению Хеллбоя, когда нацистское общество Туле пыталось с помощью Григория Распутина призвать демона из Ада. Маловероятно, что у него будет много времени в фильме (как-никак противостоянию Хеллбоя и Распутина посвящен фильм Гильермо Дель Торо 2004 года), но обойти эту часть истории демона создатели перезапуска не могли.

Но и это не все! В касте также заявлен Лобстер Джонсон, роль которого исполнит Томас Хейден Черч. В комиксах Лобстер — это своего рода уличный мститель, герой, который не боится замарать руки, убивая преступников и потусторонних существ. На каждой жертве он выжигает свою фирменную метку в виде раскрытой клешни (отсюда и прозвище Лобстер). С годами он стал своего рода живой легендой во вселенной Майка Миньолы.

Какие комиксы легли в основу фильма «Хеллбой» с Дэвидом Харбором и Милой Йовович? - фото 8

А вы бы хотели увидеть киновселенную по мотивам комиксов о Хеллбое?

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
marinashchepalova.96
marinashchepalova.96
Комментарий был удален
Jastis Lej
Jastis Lej

Классная статья :) Удобно сразу сравнивать комикс и фильм

Comen_tator 90-s
Comen_tator 90-s

Отдуши!