27 декабря 2016Интернет
Обновлено 27.12.2016

Как зарядиться новогодним настроением

Лично у меня Новый год давно перестал вызывать ощущение праздника. Я с доброй грустью вспоминаю рождественскую эйфорию, которая охватывала меня в детстве — атмосфера сказки, чудеса, фейерверки. Каждый декабрь я ставлю перед собой цель — постараться воссоздать то самое настроение. И каждый раз под конец года сваливается куча дел, как итог — я забиваю и откладываю на следующий год. Кажется, в этот раз нужно все-таки взять себя в руки и попробовать настроиться на нужный лад. Кто так же как и я устал от серых новогодних праздников — присоединяйтесь, будем пробовать реконструировать сказку вместе, пока еще есть время.
Лично у меня Новый год давно перестал вызывать ощущение праздника. Я с доброй грустью вспоминаю рождественскую эйфорию, которая охватывала меня в детстве — атмосфера сказки, чудеса, фейерверки. Каждый декабрь я ставлю перед собой цель — постараться воссоздать то самое настроение. И каждый раз под конец года сваливается куча дел, как итог — я забиваю и откладываю на следующий год. Кажется, в этот раз нужно все-таки взять себя в руки и попробовать настроиться на нужный лад. Кто так же как и я устал от серых новогодних праздников — присоединяйтесь, будем пробовать реконструировать сказку вместе, пока еще есть время.

Нарядить квартиру

Как зарядиться новогодним настроением - фото 1

Это даже не обсуждается. Откуда взяться новогоднему настроению, если дом не переливается светом ярких гирлянд? Иногда (почти всегда) до этого просто не доходят руки, но нужно себя заставить. Я прекрасно знаю, каково это — каждую зиму я обещаю себе, что поставлю елку в гостинной в начале месяца. Результат предсказуем — 31 декабря я с ошпаренной задницей бегу покупать новогоднее дерево. Я глубоко убежден, что праздничное настроение — штука с накопительным эффектом. Чем дольше ты готовишь себя к торжеству, тем сильнее будет погружение в атмосферу праздника.

В идеале, конечно, елку нужно ставить живую — этот запах ничем не заменишь. Но если не хочется до самого лета доставать иголки из носков, то можно поставить и искусственную.

Гирлянды, шарики, мишура — всем этим стоит обвесить не только саму елку, но и всю квартиру. Стены, мебель, бытовую технику — если со вкусом подойти к оформлению жилища, то сказочную атмосферу можно создать прямо дома.

P.S. Надеюсь, что ни у кого нет аллергии на цитрусовые — про мандарины тоже не стоит забывать.

Нарядить девайсы

Как зарядиться новогодним настроением - фото 2

Звучит глупо, но просто поверьте — это работает. Новогодний рисунок на рабочем столе компьютера, рождественские темы для PlayStation и Xbox, зимние обои для смартфонов — все поможет аккумулировать дух праздника. В наши дни мы смотрим на наши девайсы чаще, чем в зеркало.

Если мишура и новогодние игрушки, развешанные по квартире, могут выпадать из поля зрения и оставаться незамеченными, то уж оформление любимых гаджетов точно не получится игнорировать.

Я постоянно читаю комиксы на планшете, поэтому первым делом поставил динамическую тему с елкой на заставку — теперь каждый раз, когда я беру свой Asus в руки, частичка праздника в душу все-таки попадает.

Плейлист

Года 4 назад в канун Нового года я ходил с друзьями по торговому центру в Питере — курс доллара начинал взлетать, цены на товары росли, поэтому один мой товарищ хотел успеть купить планшет. Все магазины были оформлены к празднику — елки, гирлянды, армия Дедов Морозов. Но на меня это все производило нулевой эффект — я бродил по торговому центру, уныло разглядывая праздничные украшения.

Но тут в одном из магазинов, заиграла та самая песня… Меня как током ударило!

Не знаю, производит ли композиция «Happy New Year» группы ABBA на других людей такое же впечатление, но я резко словил с десяток флэшбеков. Одна-единственная песня сделала то, что было не под силу сотням килограммов дорогостоящих новогодних украшений, развешанных по всему городу.

Магия Нового года может проникнуть в вашу голову и с помощью других песен. Но стоить избегать конъюнктурного ширпотреба вроде песен отечественных поп-звезд (которые каждое лето пишут по 10 песен с названием «Лето»). Доверяйте только проверенным временем композициям.

Можно и на будильник что-нибудь новогоднее поставить — просыпаться легче не станет, зато настроение уже с утра будет праздничное. Но если звук будильника провоцирует вас на непроизвольный бросок смартфона в стену — лучше не экспериментируйте, так Новый год можно и возненавидеть.

Фильмы

Как зарядиться новогодним настроением - фото 3

Рождественские киноленты — едва ли ни сильнейший инструмент в нашем деле, самый мощный генератор праздничного настроения. Классические картины о новогодних приключениях не могут не вызвать у вас необходимые чувства, поверьте.

«Один дома», «Ирония судьбы», «Крепкий орешек», «Морозко», «Санта Клаус» с Тимом Алленом, «Интуиция» — список вариативный и дополняется опционально, но суть вы поняли.

Нужно закачать все эти фильмы себе в мозг, чтобы тот начал вырабатывать рождествин — гормон новогоднего настроения.

Опять же, выбор фильмов сугубо индивидуален. Я прекрасно помню, как лет 5 назад провел канун Нового года за просмотром DVD с документальными фильмами BBC. Полумрак комнаты разбавляется огнями гирлянды, запах елки, M&M’s в миске… и юность Леонардо да Винчи на экране телевизора. Это странно, но периодически зимой я включаю и другие документалки об эпохе возрождения — иногда это работает и давит на нужные рычаги ностальгии. Рефлекс, не иначе. У вас наверняка тоже есть фильмы, которые ассоциируются с праздником — вспоминайте, какие именно.

Подарки

Я не помню, когда последний раз дарил подарки близким людям. Стыдно!

Я не помню, когда последний раз дарил подарки близким людям. Стыдно!

Может показаться, что я — жадный ублюдок. На самом деле у меня, опять же, просто не доходят руки (оправдания!). И если на дни рождения я успеваю выбирать подарки близким людям, то новогодние праздники я игнорирую, наверное, уже со школы. Пора браться за ум — в этот раз я смог заставить себя выкроить время, чтобы придумать кому и что подарить.

Мне повезло — многие из моих друзей интересуются теми же вещами, что и я (читерский режим выбора подарков). Одному из них я купил энциклопедию по Legend of Zelda, другому подарил Far Cry Primal на PS4. С родителями сложнее — им я постараюсь преподнести что-нибудь помощнее. Дарить что-то людям куда приятнее, чем получать подарки самому. И все это — неотъемлемая часть новогоднего сезона.

Если не хочется сильно тратиться, то и это не проблема — в декабре каждый второй магазин обрастает сумасшедшими скидками. Подарки, сделанные своими руками, тоже никто не отменял.

Фейерверки

Подарить шикарное зрелище всем соседям — это же реально здорово!

Тут важно быть аккуратным — уверен, у любого из вас найдутся истории о прожженных занавесках и выбитых окнах (просто хочу верить, что не только я и мои друзья такие неуклюжие неудачники). Школьные легенды про соседа друга сестры, которому оторвало пальцы из-за того, что он на спор решил взорвать Корсар-10 в руке — все это должно было научить нас бережному отношению к своим конечностям при обращении с пиротехникой. Но это того стоит — какой Новый год без фейерверков?

Важно понимать один нюанс — когда выходишь во двор и запускаешь в небо мощный салют, эта красота радует не только тебя, но и всех жителей района.

Бенгальские огни, «сверчки» и «корсары» подходят для небольших локальных прогулок, но для фееричного шоу лучше взять что-то поэпичнее.

Зимняя гиковщина

Как зарядиться новогодним настроением - фото 5

Я до одури люблю комиксы и игры, поэтому провожу за ними уйму времени. Было бы глупо игнорировать их как дополнительный инструмент для создания праздничного настроения. В новогодний период нужно обратить внимание на те игры, действие которых разворачивается именно зимой. К таким можно отнести недавние Steep и Dead Rising 4 — самые «снежные» новинки. Советую приглянуться к последнему DLC для Forza Horizon 3 — разработчики завезли в игру тонны снега, чем сильно освежили игру. The Elder Scrolls 5: Skyrim тоже в строю, а недавно еще и для Dark Souls 3 снежное DLC подоспело.

Если вы читаете комиксы, то лично от себя посоветую две книжки про Бэтмена — «Долгий Хэллоуин» и «Ноэль». Обе зимние, обе посвящены праздникам. Первая — и вовсе моя любимая история о Брюсе Уэйне. Снег, нуар, канун праздников, детективные интриги — все в лучших традициях. «Хэллоуин» я перечитываю каждый декабрь, чтобы поглубже окунуться в атмосферу зловещей питерской зимы. «Ноэль» же оказывается интерпретацией знаменитой рождественской сказки «Christmas Carol» о Скрудже и трех призраках.

Кстати говоря, и «Долгий Хэллоуин», и «Ноэль» выпущены на русском языке.

Встречайте Новый год с семьей

Я надоедаю этим советам всем своим друзьям уже несколько лет — оставайтесь на праздник дома. Да, поехать в клуб, бар или съемный коттедж с толпой друзей, наверное, веселее — я и сам так делал раньше. Но однажды в 10 классе я вернулся домой 1 января и обнаружил одиноких бабушку и дедушку, которые встречали Новый год у нас дома вдвоем.

Родители разъехались по друзьям, я бросил всех и умчал напиваться с ровесниками — старшие члены семьи остались встречать «праздник» совсем одни. С тех пор я твердо решил не оставлять своих родных в одиночестве, а постараться сделать праздник по-настоящему семейным.

Вероятно, ваша семья и так скучала по вам весь год — все мы постоянно бываем слишком заняты бытовыми вещами, чтобы провести хотя бы один вечер в кругу родных. Сделайте людям, которые вас вырастили, самых ценный подарок — будьте в Новый год рядом с ними и сделайте их счастливыми.

Как зарядиться новогодним настроением - фото 6
Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
The Black Templar
The Black Templar
Нахер новый год, ненавижу