09 апреля 2019Игры
Обновлено 09.04.2019

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах

В начале апреля вышла английская адвенчура Dance of Death: Du Lac & Fey, посвященная убийствам Джека Потрошителя и расследованию совершенных им преступлений. По случаю этого релиза мы решили вспомнить, в каких еще играх представлен образ жуткого маньяка. И не только в играх — про кино, книги и комиксы мы тоже расскажем!
В начале апреля вышла английская адвенчура Dance of Death: Du Lac & Fey, посвященная убийствам Джека Потрошителя и расследованию совершенных им преступлений. По случаю этого релиза мы решили вспомнить, в каких еще играх представлен образ жуткого маньяка. И не только в играх — про кино, книги и комиксы мы тоже расскажем!

В реальной истории Потрошитель печально прославился не только жестокостью. Преступника не схватили, мало того, его личность так и не была установлена. Столь жуткая и полная тайн история не могла не проявиться в играх, и впервые это произошло в 1987 году, когда вышла Jack the Ripper. Эта игра стала первой в истории, получившей возрастной рейтинг 18+. А ведь речь о текстовом квесте!

Впрочем, сейчас не о ней. Гораздо более актуальной приключенческой игрой, в которой нашлось место Джеку Потрошителю, стала Sherlock Holmes vs Jack the Ripper 2009 года, созданная студией Frogwares. Решение столкнуть двух ярчайших персонажей викторианской культуры лежало на поверхности, и результат можно признать более или менее удачным — рейтинг 62% на Metacritic.

Игра придерживалась исторической точности: 1888 год, трущобы Уайтчепела, но по сюжету за реальным маньяком охотились вымышленный сыщик и не менее вымышленный доктор. В игре были достоверные декорации и серьезный подход к криминалистике — хотя здесь ничего удивительного, ведь Frogwares зачастую уделяет огромное внимание деталям.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 1

Если в предыдущей игре мы ловили почти настоящего Джека Потрошителя, то в The Order 1886 нам предложили альтернативную историю. Здесь викторианскую Британию охраняют рыцари Круглого стола, вернее их последователи. Обвешанные фантастическими пушками Ланселот и его напарники расследуют жуткие убийства в том самом неблагополучном Уайтчепеле. И выходят на след маньяка, им оказывается зубастый оборотень, да еще и аристократ.

Что интересно, в мире Order 1886 образ Джека Потрошителя создала пресса, сам же монстр к такой славе не особо стремился. Впрочем, в реальности лондонские газетчики также немало поспособствовали паническому ажиотажу вокруг Потрошителя.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 2

В дополнении Jack the Ripper для Assassinʼs Creed: Syndicate разработчики показали, пожалуй, самого убедительного Джека Потрошителя в видеоиграх. Здесь у преступника есть и предыстория, и мотивация, и достаточное количество экранного времени. Не буду спойлерить, но маньяк в этом DLC тесно связан с братством ассасинов — это, кстати, логично объясняет удивительную ловкость убийцы. И главное: нам пусть и немного, но дадут поиграть за Кошмар Лондона.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 3

Batman: Gotham by Gaslight

Остановить Потрошителя пытались и другие культовые персонажи массовой культуры, Холмс не одинок в этом бою. В 1989 году издательство DC Comics выпустило комикс «Бэтмен: Готэм в газовом свете». Фантазия на тему «Если бы Брюс Уэйн жил в Лондоне конца XIX века» ожидаемо столкнула Темного рыцаря с Потрошителем.

Полиция, как обычно, обвинила во всем Бэтмена, а отличительной чертой произведения стал образ главного злодея — здесь почти нет привычного для готэмских негодяев гротеска и китча, Потрошитель — кровавый безумец, одержимый жаждой убийства. После этого компания Warner Bros. в серии своих полнометражных мультфильмов по комиксам DC выпустила отличную экранизацию «Готэма в газовом свете», расширенную и дополненную.

В подробностях о комиксе Batman: Gotham by Gaslight редактор «Канобу» Денис Варков писал в статье «Редакция „Канобу“ вспоминает любимые истории про Бэтмена».

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 4

«Из ада»

Легенда графических романов Алан Мур («Хранители», «V — значит вендетта») на шестистах черно-белых страницах изложил свою версию лондонских убийств 1888 года. В From Hell и глубокое погружение в реалии той эпохи, и психологическая достоверность персонажей, и вязкая атмосфера опасных переулков. По сюжету «Из ада», за резней стояли интересы королевской семьи — и эта неторопливая история рассказана столь убедительно, что поверить в нее несложно.

Вот что писал руководитель раздела «Кино и сериалы» Александр Башкиров в топе 100 комиксов и манги «Канобу»:

Из авторского послесловия и комментариев к изданию From Hell одной книгой (до этого комикс выходил в странных антологиях и андерграундных издательствах) можно убедиться, какой громадный объем работы проделали Мур и Кэмпбелл по воссозданию лондонских улиц тех годов, месяцев, дней, часов и даже минут — последствия одного из убийств переданы с железной четкостью полицейского рапорта. Но документальных и псевдо-документальных произведений о Потрошителе создано просто невероятное количество, и во многих из них авторы проявили не меньшую, а то и большую скрупулезность. Нет, ценность графического романа — как раз в тех моментах, когда Мур оставляет позади канон (даже теория о личности Джека тут позаимствована из другой книжки) и начинает фантазировать.

По мотивам графического романа в 2001 году сняли голливудский фильм, где флегматичного инспектора Эбберлайна сыграл Джонни Депп.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 5

«Ночь в тоскливом октябре» Роджера Желязны

Классик книжного фэнтези Роджер Желязны в своем последнем романе «Ночь в тоскливом октябре» обратился к викторианской Англии. На страницах ведется тонко стилизованная постмодернистская игра, а среди игроков можно разглядеть и Холмса, и Франкенштейна, и графа Дракулу. В такой компании нашлось место и Джеку Потрошителю, здесь он колдун, изгнанник, участник мистической Игры с высокими ставками. С ножом, впрочем, Джек не расстается.

Тайна личности преступника допускает самые разные толкования его судьбы, и Железны предложил свой взгляд. Кто знает, быть может Потрошитель действительно ушел на грань миров? Тем более что рассказчиком в книге выступает пес Снафф, а собаки, как известно, никогда не врут.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 6

«Декоратор» Бориса Акунина

Герой цикла книг Бориса Акунина и нескольких вполне достойных фильмов, сыщик Эраст Фандорин, тоже сталкивался с Джеком Потрошителем. В повести «Декоратор» описан ужас, охвативший Москву 1989 года: стали повторяться лондонские убийства женщин. Книга хороша во многом, но особо стоит отметить выдержки из дневника маньяка — сумасшествие убийцы предстает перед читателем во всех неприглядных деталях. Фандорин остановит террор, здесь интрига отсутствует, но главное достоинство повести — безумство маньяка, показанное изнутри, его же мыслями.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 7

«Карта времени» Феликса Пальма

Писатель Феликс Пальма получил престижную премию «Антенео де Севилья» за лучшую книгу на испанском языке, написав «Карту времени». Автор не раз обращался к Викторианской эпохе, и антураж в его книгах описан в мельчайших деталях. И без Джека Потрошителя «Карта времени» не обошлась. Убийца держит в страхе весь Лондон, лишает жизней и разрушает судьбы.

Вот только Феликс Пальма предлагает читателю изящную авторскую головоломку: путешественники во времени, среди которых сам Герберт Уэллс, создают многочисленные линии вероятности. В одной из них маньяк пойман и повешен, и в этом заслуга хрононавта. Но стоит ли ради этого изменять течение всего времени? Какую реальность считать главной: ту, в которой Потрошитель бесследно исчез, или ту, в которой был казнен?

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 8

«Путешествие в машине времени» (Time After Time)

Джек Потрошитель, к слову, и сам не против покорить время. В фильме «Путешествие в машине времени» (1979) злодей бежит от лондонской полиции не куда-нибудь, а в конец 1970-х. Для этого Потрошитель использует машину времени, изобретенную, понятное дело, Гербертом Уэллсом.

Писателю приходится гнаться за маньяком. Их борьба на экране не стала комедией, как можно было бы предположить. Из «Путешествия» вышел неплохой триллер с дуэтом хороших актеров: Дэвид Уорнер («Омен», «Доктор Кто») сыграл Потрошителя, а Малкольм Макдауэлл («Заводной апельсин», «Стар трек: Поколения») — Уэллса.

В 2017 году по мотивам фильма вышел сериал от сценариста «Криков» Кевина Уильямсона — но продержался он всего 5 эпизодов.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 9

«Вавилон-5»

Исчезновение Джека Потрошителя из Лондона XIX века оригинально обставили сценаристы культового сериала «Вавилон-5». Могущественная инопланетная раса ворлонцев похитила его и поставила себе на службу. Потрошитель стал Инквизитором — так и называется эпизод с его участием. Инопланетяне держат Инквизитора в анабиозе, и служит он уже четвертую сотню лет, пробуждаясь только для самых деликатных миссий.

«Вавилон-5» показывает Потрошителя уже не монстром, а уставшим спецагентом, чья задача — судить и выносить приговор.

Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 10
Из ада: образ Джека Потрошителя в играх, кино, комиксах и книгах - фото 11

Больше по теме

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

В этом сериале последняя серия была про него https://www.imdb.com/title/tt0... 

Сергей Козорез
Сергей Козорез

кажется мы стали забывать, как на самом деле выглядит Джек Потрошитель :)