01 октября 2019

«Ирландец». Кто такие Фрэнк Ширан и Джимми Хоффа? И смог ли Мартин Скорсезе докопаться до истины?

27 ноября на Netflix появится новая картина Мартина Скорсезе — биографическая криминальная драма «Ирландец» (The Irishman). Фильм был высоко оценен критиками — 100% положительных отзывов на Rotten Tomatoes и 92 балла на Metacritic. Что в этом фильме такого крутого?
27 ноября на Netflix появится новая картина Мартина Скорсезе — биографическая криминальная драма «Ирландец» (The Irishman). Фильм был высоко оценен критиками — 100% положительных отзывов на Rotten Tomatoes и 92 балла на Metacritic. Что в этом фильме такого крутого?

«Я слышал, ты красишь дома…»

Именно такой замысловатой фразой мафия обращалась к киллеру за очередным заказом. Однако и эта сложная система преступлений без наказаний рано или поздно взламывается… Или нет?

Хладнокровный киллер Фрэнк Ширан — тот самый «ирландец» из названия — нарушил молчание на исходе лет, что отразилось в документальной книге Чарльза Брандта. Но история все еще остается темной и мутной.

Именно на этой криминальной «исповеди» Фрэнка основан фильм. Но режиссерская многогранность Скорсезе позволила не просто экранизировать такое «чудо» (потому что, согласитесь, бандиты редко раскрывают карты), а создать нечто новое.

Идея проекта зародилась в далеком 2008 году. С тех пор шла детальная подготовка к съемкам. На площадке в работе с режиссером вновь объединились Роберт Де Ниро и сценарист Стивен Зеллиан, с которым у Скорсезе за плечами совместная культовая картина «Банды Нью-Йорка».

А ведь старики еще в тонусе!

«Ирландец». Кто такие Фрэнк Ширан и Джимми Хоффа? И смог ли Мартин Скорсезе докопаться до истины? - фото 1

Де Ниро (Фрэнк Ширан), Джо Пеши (босс пенсильванской мафии Рассел Буфалино) и Аль Пачино (Джимми Хоффа) готовы показать зрителю «помолодевших» себя, которые будто на машине времени отправились в прошлое.

Они играют своих персонажей «на рассвете лет». Для такого феномена потребовались дорогостоящая компьютерная графика и флэшбеки.

В картине 300 сцен (рекорд!), некоторые из них будут напоминать улучшенную версию «Славных парней» 1990 года все с теми же Робертом и Джо. Эксцентричный оригинал тоже был основан на криминальной исповеди — правда, очень мелкого гангстера, — и даже был номинирован на «Оскара».

Кстати, в трейлере «Ирландца» можно увидеть отсылки к 40-м годам, когда для создания фильмов использовался эффект «техниколора»: накладывались красный и зеленый (а позже — синий) цвета. Такой же прием присутствует, например, в «Авиаторе» Скорсезе.

Кто эти загадочные Ширан и Хоффа?

«Ирландец». Кто такие Фрэнк Ширан и Джимми Хоффа? И смог ли Мартин Скорсезе докопаться до истины? - фото 2

У первого на совести 25 убийств, включая убийство лидера американского профсоюза — того самого Джимми Хоффы.

Фрэнк прошел всю Вторую мировую войну, которая, как он признавался, и наложила самый большой, нестираемый отпечаток на его характер и судьбу. «Меня теперь уже многое не трогало» — рассказывал киллер Чарльзу Брандту в интервью. Жестокость борьбы развила в нем равнодушие к смерти и закону: «Чего и кого мне бояться?».

Посттравматический синдром вызывал тягу к спиртному, и никакие семейные радости не доставляли ему удовольствия (мафиози был женат, четверо детей).

Так под маской ветерана, обычного гражданина, днем работающего водителем грузовика, а вечером — вышибалой в баре и учителем танцев, Фрэнк Ширан стал профессиональным убийцей. Человеком, который подготавливал противников Фиделя Кастро и знал обстоятельства убийства президента США Джона Кеннеди. Вероятно, эти две темы тоже будут затронуты в фильме.

«Ирландец». Кто такие Фрэнк Ширан и Джимми Хоффа? И смог ли Мартин Скорсезе докопаться до истины? - фото 3

Но именно «мистическое» исчезновение бывшего профсоюзного деятеля Джимми Хоффы до сих пор не дает покоя ни ФБР, ни кинематографистам. Тайна Хоффы так никогда и не была раскрыта, что уже нашло отражение в нескольких картинах: «Рафферти», «Кулак» и «Хоффа».

В последней роль Хоффы исполнил Джек Николсон. В 1975 году видный профсоюзный функционер бесследно исчез, причем тела его так до сих пор и не нашли. Зато существуют весьма устрашающие версии. Но все они сходятся на том, что исчезнувший очень уж мешал мафии. Даже в 2018 нашелся свидетель, который якобы присутствовал при убийстве и знал, где закопали Хоффу, но долгие поиски ФБР вновь ни к чему не привели.

Скорсезе режиссер непростой, не будет он просто так оставлять финал открытым. Он наверняка нарыл в архивах что-то сенсационное. Иначе для чего вся затея?

А что думаете об «Ирландце» вы?

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Федор Филатов
Федор Филатов
Комментарий был удален
Федор Филатов
Федор Филатов
Комментарий был удален
Федор Филатов
Федор Филатов
Госспади! Кто-нибудь, научите эту женщину писать!