01 апреля 2022Кино

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях

Кадр из фильма «Тик-так... БУМ!»
Кадр из фильма «Тик-так... БУМ!»

Заряженная мотивацией и воодушевляющими историями специальная подборка фильмов от «Канобу»! Собрали прекрасные картины, которые рассказывают о целеустремлённости, любви к жизни, вере в себя и в своё дело.

«1+1» (Intouchables), 2011 год

Жанр: драма, комедия, биография

Страна: Франция

Возрастное ограничение: 16+

Где посмотреть: Apple TV

Длительность: 112 минут

Один из самых любимых зрителями мотивирующих фильмов, основанных на реальных событиях. В основе сценария — книга Филиппа Поццо ди Борго «Второй ветер», а сам автор стал прототипом главного героя фильма.

Филипп (Франсуа Клюзе) — обеспеченный аристократ, который парализован и прикован к инвалидному креслу после неудачного полёта на параплане. Он ищет помощника, который смог бы помогать ему в повседневной рутине. Однако все кандидаты излишне сострадательны: они видят в главном герое несчастного, заключённого в собственном изувеченном теле человека, что не устраивает самого Филиппа. Молодой и только что освободившийся из тюрьмы Дрисс (Омар Си) приходит на собеседование, но работу получить не стремиться: ему нужен отказ, чтобы продолжить жить на пособие по безработице. Неожиданно Филипп видит в Дриссе того самого помощника, который смог бы вернуть ему вкус к жизни, несмотря на пребывание в инвалидном кресле.

Постановкой «1+1» занимались Оливье Накаш и Эрик Толедано (вместе работали над фильмом «Особенные»). Рейтинг кинокритиков на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes составляет 75%, а рейтинг зрителей — 93%. Оценка пользователей киносайта IMDb — 8,5 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 1

«Джой» (Joy), 2015 год

Жанр: драма, биография

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Где посмотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Apple TV

Длительность: 124 минуты

Мать-одиночка Джой (Дженнифер Лоуренс) едва сводит концы с концами, пытаясь вырастить и прокормить двоих детей, живя под одной крышей с бывшем мужем Тони (Эдгар Рамирес), матерью Терри (Вирджиния Мэдсен), бабушкой Мими (Дайан Ладд) и отцом Руди (Роберт де Ниро).

Последний всю жизнь прожил за счёт женщин и недавно познакомился с состоятельной особой, к которой переезжает жить. Устроившись под кровом у богатой вдовы, Руди приглашает Джой и всю семью провести день на роскошной яхте, где главная героиня случайно ранит руку, разбив бокал с вином и пытаясь руками собрать стекла. В этот момент к ней приходит идея о том, чтобы создать швабру, которую не придётся выжимать руками. Ухватившись за идею, которая способна перевернуть всю жизнь, Джой решает создать полезное в домашнем хозяйстве устройство, которое облегчит жизнь миллионом домохозяек по всему миру.

Картина основана на реальных событиях, в основе которых история предпринимательницы и изобретателя Джой Мангано. Режиссёр фильма — Дэвид О. Расселл («Мой парень — псих»). Рейтинг фильма на IMDb — 6,6 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 2

«Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari), 2019 год

Жанр: биография, спорт, драма, боевик

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Где посмотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Apple TV

Длительность: 152 минуты

Фильм о соперничестве между известными производителями автомобилей. Генри Форд II (Трэйси Леттс) предпринимает попытку купить компанию Ferrari и терпит неудачу, что подталкивает его к необходимости создать конкурентоспособный гоночный автомобиль ради победы в знаменитой 24-часовой гонке Ле-Мана. В процесс создания скоростного автомобиля под маркой Ford включается бывший гонщик Кэррол Шелби (Мэтт Деймон) и одержимый гонками механик Кен Майлз (Кристиан Бэйл). Совместными усилиями им удается создать уникальный Ford GT40 и блестяще выступить в Ле-Мане, навсегда оставив след в мировой истории автоспорта.

Сюжет «Ford против Ferrari» основан на реальных событиях, сценарий был написан по книге Э. Дж. Бэйма «Гоните изо всех сил: Форд, Феррари и их сражение за скорость и славу в Ле-Мане». Режиссёр картины — Джеймс Мэнголд («Логан»). Фильм завоевал два «Оскара» в 2020 году за лучший монтаж и лучший монтаж звука. Оценка критиков на Rotten Tomatoes — 92%, а оценка зрителей — 98%. Зрительский рейтинг на IMDb — 8,1 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 3

«Человек-слон» (The Elephant Man), 1980 год

Жанр: драма, биография

Страна: США, Великобритания

Возрастное ограничение: 16+

Где посмотреть: «Кинопоиск», Apple TV

Длительность: 125 минут

Джон Меррик (Джон Хёрт) традает ужасающей деформацией всего тела. Из-за внешних особенностей он вынужден носить просторную одежду, скрывать лицо, зарабатывать на жизнь ему приходится унизительными выступлениями в так называемом «шоу уродов», где Меррик известен под именем Человек-слон.

Он притворяется слабоумным на потеху зрителям, тем самым зарабатывая себе на кусок хлеба. На одном из выступлений Меррика замечает талантливый врач и доктор наук Фредерик Тривз (Энтони Хопкинс), который решает изучить особенности строения тела. После личного знакомства в процессе общения он узнаёт, что Меррик лишь притворяется слабоумным, а на деле он начитан, учтив и образован. Ему всего лишь не повезло с внешностью, которая мешает ему найти достойное призвание и место в мире жестоких людей.

Один из самых достойных мотивирующих фильмов прошлого века снял Дэвид Линч («Синий бархат»), взяв за основу биографию реально жившего в 19 веке Меррика. Зрительский рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes составляет 93%, рейтинг кинокритиков — 92%. Оценка зрителей на IMDb — 8,2 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 4

«Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody), 2018 год

Жанр: биография, музыка, драма

Страна: Великобритания, США

Возрастное ограничение: 18+

Где посмотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI, Apple TV

Длительность: 125 минут

Подборка мотивирующих фильмов не могла обойтись без музыкальной драмы «Богемская рапсодия», которая рассказывает о взлёте рок-группы Queen и жизни солиста Фредди Меркьюри (Рами Малек). Картина начинается с момента образования легендарной группы, куда также входили Брайан Мэй (Гвилим Ли), Роджер Тэйлор (Бен Харди) и Джон Дикон (Джозеф Маццелло).

Фильм повествует о процессе записи культовых песен, а также рассказывают личную историю Меркьюри и его отношений с близкой подругой Мэри Остин (Люси Бойнтон), ориентации, самоопределении и тяжёлой болезни, от которой умер музыкант. Заканчивается картина грандиозным выступлением Queen на благотворительном музыкальном фестивале Live Aid в 1985 году.

Режиссёр фильма — Брайан Сингер («Подозрительные лица»). В 2019 году «Богемская рапсодия» забрала четыре статуэтки «Оскар», в том числе и за лучшую мужскую роль в исполнении Рами Малека. Процент положительных рецензий критиков на Rotten Tomatoes — 60%, а процент положительных отзывов зрителей — 85%. Зрительская оценка на IMDb — 8,0 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 5

«Рокки» (Rocky), 1976 год

Жанр: драма, спорт

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Где посмотреть: Okko, IVI, Apple TV, more.tv

Длительность: 120 минут

Один из самых вдохновляющих фильмов про упорство и целеустремлённость рассказывает историю Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) — застенчивого, но пробивного во всех отношениях боксёра.

Его главная мечта — стать чемпионом, но пока ему приходится подрабатывать вышибалой у криминального авторитета, а во всё остальное время тренироваться до изнеможения на пути к своей цели. И однажды Бальбоа получает шанс всей своей жизни: в город приезжает чемпион мира по боксу Аполло Крид (Карл Уэзерс), чтобы провести бой, но его противник получает травму. Отменять предстоящий бой нельзя и Крид решает сразиться с одним из местных боксёров, коим и становится готовящийся к этому моменту всю свою жизнь Рокки Бальбоа.

Режиссёр картины — Джон Г. Эвилдсен («Парень-каратист»). Сценарий к фильму написал сам Сильвестр Сталлоне, вдохновившись просмотром реального боя между легендарным чемпионом Мухаммедом Али и никому не известным Чаком Уэпнером, который и послужил прототипом главного героя. «Рокки» в 1977 году стал лучшим фильмом на «Оскаре», забрав ещё награды и за режиссуру с монтажом. Оценка кинокритиков на Rotten Tomatoes — 91%, оценка зрителей — 69%. На IMDb зрительский рейтинг составляет 8,1 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 6

«Того» (Togo), 2019 год

Жанр: драма, приключения, семейный, биография, история

Страна: США

Возрастное ограничение: 12+

Где посмотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Длительность: 113 минут

События фильма разворачиваются в начале прошлого века в городе Ном, который находится на Аляске. В центре сюжета — непоседливый щенок Того, который появляется у каюра Леонарда Сеппалы (Уиллем Дефо). Того не годится для роли ездовой собаки, и попытки отдать его в другую семью остаются безуспешными: он каждый раз возвращается обратно к Сеппале.

Проникнувшись особой симпатией к щенку, каюр оставляет его себе. Много лет спустя в Номе происходит эпидемия дифтерии и под угрозой оказываются жизни большого количества детей, которые нуждаются в лекарстве. Леонард Сеппала отправляется за медикаментами в город Ненана, до которого добираться необходимо четыре дня по заснеженной пустыне. Вместе с ним в тяжёлый путь отправляет и постаревший пёс Того, от которого зависит успех путешествия.

Режиссёр фильма — Эриксон Кор («Преодоление»). В основе сюжета реальная история каюра Леонарда Сеппалы, которая произошла в 1925 году. «Того» — один из лучших фильмов, представленных в этом топе, согласно оценкам критиков и зрителей на Rotten Tomatoes — 92% и 95% соответственно. Оценка на IMDb — 8,0 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 7

«Тик-так… БУМ!» (tick, tick…BOOM!), 2021 год

Жанр: мюзикл, драма, биография

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Где посмотреть: Netflix

Длительность: 115 минут

События одного из лучших фильмов прошлого года происходят в 90-х годах прошлого века и рассказывают историю талантливого композитора Джонатана Ларсона (Эндрю Гарфилд), который занимается написанием мюзикла «Супербия».

По мнению Ларсона, его творение взорвёт Бродвей и позволит ему покончить со скромной жизнью, где он вынужден работать официантом и иметь уйму долгов по счетам. Над мюзиклом он работает уже не первый год, и его девушка Сюзан (Александра Шипп), устав ждать успеха, предлагает переехать с ней из Нью-Йорка. Лучший друг Ларсона Майкл (Робин де Хесус) отказался от мечты о карьере на Бродвее и работает в офисе, с чем главному герою-мечтателю тоже сложно смириться. Кроме того, Ларсону скоро 30 лет, и он впервые задумывается о том, что все эти годы провёл впустую…

В основе сценария — одноимённый мюзикл реального Джонатана Ларсона, по книге которого был создан рок-мюзикл «Богема» (Rent), прославивший его. Режиссёр фильма — Лин-Мануэль Миранда («Друзья Клейтона»). Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes — 87%, рейтинг зрителей — 96%. Оценка на зрителей на IMDb — 7,5 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 8

«Горе-творец» (The Disaster Artist), 2017 год

Жанр: комедия, биография, драма

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Где посмотреть: IVI

Длительность: 104 минуты

Томми Вайсо (Джеймс Франко) — страстный фанат кино, который мечтает о карьере в кинематографе и съёмках в голливудских фильмах. На пути к мечте стоит лишь одно препятствие: полнейшее отсутствие таланта. Однако неисчерпаемый энтузиазм не позволяет Вайсо опустить руки, что забавляет одних и восхищает других.

Одним из тех, кого восхищает жажда Вайсо к творчеству, становится начинающий актёр Грег (Дэйв Франко). Именно он соглашается отправиться с Вайсо в Голливуд, чтобы там снять уникальную картину под названием «Комната», которая впоследствии станет одним из худших фильмов за всё время существование кинематографа.

Режиссёр фильма, он же исполнитель главной роли — Джеймс Франко. В основе «Горе-творца» реальная история актёра и режиссёра Томми Вайсо, которая была рассказана его другом Грегом Сестеро в одноимённой книге. Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes — 91%, а рейтинг зрителей — 85%. Оценка зрителей на IMDb — 7,3 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 9

«Дикая» (Wild), 2014 год

Жанр: драма, приключения, биография

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Где посмотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, AppleTV

Длительность: 115 минут

В основе фильма — мемуары писательницы Шерил Стрейд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», роль которой сыграла Риз Уизерспун («Большая маленькая ложь»).

После тяжёлого развода и смерти матери, Стрейд решается на опасное путешествие, чтобы справиться с душевным кризисом. Маршрут ведёт её по горным хребтам Сьерра-Невада и Каскадных гор, а в общей сложности героиня преодолела 1770 километров пути по США пешком от мексиканской до канадской границы.

Режиссёр фильма — Жан-Марк Валле («Острые предметы»). Процент положительных рецензий критиков на Rotten Tomatoes — 88%, а процент положительных отзывов зрителей — 75%. Оценка зрителей на IMDb — 7,1 из 10.

Горе-актёры и изобретатели швабр: мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях - фото 10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь