27 марта 2023Кино
Обновлено 01.04.2023

Главный российский фильм года и первый хит режиссёра «Паразитов»: что смотреть в кино в апреле

Кадр из фильма Михаэля Ханеке «Забавные игры»
Кадр из фильма Михаэля Ханеке «Забавные игры»

Апрельский прокат не так богат на яркие новинки, как мартовский. Зато именно в этом месяце состоится самая ожидаемая российская премьера последних лет — частично снятый в космосе фильм «Вызов». Также ближайшие недели порадуют киноманов и поклонников авторского кино — фестивальными шедеврами из прошлого века и культовыми триллерами начала нулевых. «Канобу» собрал список главных премьер апреля: о каждой рассказываем в формате одного твита — объём не больше 280 символов.

«Нежная кожа» (La peau douce)

Премьера: 6 апреля

Режиссёр: Франсуа Трюффо

Жанр: драма, мелодрама

Страна: Франция

Последний фильм весенней мини-рестроспективы Франсуа Трюффо («400 ударов», «Жюль и Джим», «Американская ночь») в нашем прокате. История мужчины, который рушит семейное счастье ради мимолётной влюблённости в юную красотку.

«Три мушкетёра: Д’Артаньян» (Les trois mousquetaires: D’Artagnan)

Премьера: 6 апреля

Режиссёр: Мартин Бурбулон

Жанр: боевик, приключения, исторический

Страна: Франция, Германия, Испания

Масштабная экранизация культового романа Александра Дюма. Переосмысление знакомой истории, замешанное с историческим эпиком и заявкой на большую франшизу. Звёздный каст, внушительный бюджет и обилие спецэффектов прилагаются.

«Город Бога» (Cidade de Deus)

Премьера: 13 апреля

Режиссёр: Фернанду Мейреллиш, Катя Лунд

Жанр: драма, криминал

Страна: Бразилия, Франция

Культовая бразильская криминальная драма о хитросплетениях судьбы вновь выходит на большие экраны спустя двадцать лет. Фактурный и точный поп-культурный портрет тяжёлой жизни детей в фавелах Рио-де-Жанейро. Четыре номинации на «Оскар», высокие оценки критиков и статус классики.

Главный российский фильм года и первый хит режиссёра «Паразитов»: что смотреть в кино в апреле - фото 1

«Забавные игры» (Funny Games)

Премьера: 13 апреля

Режиссёр: Михаэль Ханеке

Жанр: триллер, драма, криминал

Страна: Австрия

Классика европейского авторского кино. Один из самых изобретательных и жестоких фильмов в истории. Визитная карточка Михаэля Ханеке («Белая лента», «Пианистка», «Любовь»), которая не потускнела даже с американским ремейком.

«Ночная сова» (Olppaemi)

Премьера: 13 апреля

Режиссёр: Ан Тхэ-джин

Жанр: триллер, детектив, исторический

Страна: Южная Корея

Эстетский корейский исторический триллер о придворных тайнах 17 века. Придворный иглотерапевт, который из-за болезни может нормально видеть только ночью, становится свидетелем убийства принца. Он начинает своё расследование, которое усложняется из-за дневной слепоты.

«Паранормальные явления. Отель призраков» (Mean Spirited)

Премьера: 13 апреля

Режиссёр: Джеффри Райан

Жанр: комедия, ужасы

Страна: США

Фильм не связан ни с «Паранормальным явлением», ни с прошлогодним «Паранормальные явления. Дом призраков» — это лишь баловство локализаторов. Но концепт схож с последним — тут блогер ведёт зловещий стрим из проклятого отеля. С комедийными вайбами в духе «Зловещих мертвецов».

«Вызов»

Премьера: 20 апреля

Режиссёр: Клим Шипенко

Жанр: драма

Страна: Россия

Первый фильм, частично снятый в космосе. Главная российская премьера года — проект продвигают на государственном уровне. Но ошеломляющего фантастического блокбастера не ждите — это драма о том как хирург, обуреваемая семейными неурядицами, оперирует космонавта прямо на МКС.

«Мизантроп» (Misanthrope)

Премьера: 20 апреля

Режиссёр: Дамиан Сифрон

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Страна: США

Агент ФБР (Бен Мендельсон) подключает талантливую полицейскую (Шейлин Вудли) к запутанному делу. Серийный маньяк в новогоднюю ночь застрелил десятки людей в Балтиморе, не оставив ни единой улики. Нуарный детектив в духе Дэвида Финчера («Семь», «Зодиак», «Исчезнувшая»).

«Воспоминания об убийстве» (Salinui chueok)

Премьера: 27 апреля

Режиссёр: Пон Джун Хо

Жанр: триллер, детектив, драма

Страна: Южная Корея

Культовый детективный триллер самого успешного корейского режиссёра Пон Джун Хо («Паразиты», «Сквозь снег», «Окча»). История о серийном маньяке по реальным событиям с нетипичной структурой повествования. Корейская альтернатива «Зодиаку» (2007), вышедшая раньше.

«Синистер. Начало» (Kinderfanger)

Премьера: 27 апреля

Режиссёр: Бриджер Нилсон

Жанр: ужасы

Страна: США

Очередные проделки наших локализаторов — фильм никак не связан с популярным «Синистером». Это скромный хоррор от малоизвестной команды дебютантов. Сюжет крутится вокруг монстра, который похищает детей, и учительницы, пытающейся их спасти.

«Возрождённые» (Resurrected)

Премьера: 27 апреля

Режиссёр: Егор Баранов

Жанр: фантастика, ужасы

Страна: США

Американский дебют Егора Баранова («Аванпост», «Гоголь», «Фарца»). Фантастический хоррор о том, как в Ватикане будущего научились воскрешать людей. Оригинальная смесь христианской символики, инфернальщины и футуристических декораций.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kristinabreneva
kristinabreneva
что-то интересное подъехало
sonyache
sonyache
"Вызов" могли бы и 12 апреля выпустить, но честно говоря хз на сколько он главный фильм года, просто государство продвигает его вот и все, надо же всем показать какие мы крутые и в космосе сняли