15 февраля 2023Кино
Обновлено 21.04.2023

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года

Фото со съёмок фильма «Вызов»
Фото со съёмок фильма «Вызов»

В российском прокате появляется всё меньше зарубежных проектов, но отечественное кино старательно закрывает пробелы. В последние годы российские блокбастеры вызывают всё меньше скепсиса, киноиндустрия планомерно развивается и движется вперёд, что не может не радовать. «Канобу» выбрал десять самых ярких и громких премьер российского кино 2023 года, которые уже скоро появятся на больших экранах.

«Нюрнберг»

Дата выхода: 23 февраля 2023

Жанр: исторический, драма, триллер

Режиссёр: Николай Лебедев

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 1

1945 год. С момента капитуляции Германии прошло уже несколько месяцев, в Нюрнберге начинается суд над нацистскими преступниками. За работой Международного военного трибунала наблюдают сотни журналистов, юристов и участников боевых действий. В Нюрнберг в составе советской делегации прибывает бывший военный и действующий переводчик Игорь Волгин (Сергей Кемпо). На суде он представляет СССР вместе с полковником Мигачёвым (Евгений Миронов). От работы Волгина отвлекает неожиданная встреча – он знакомится с русской девушкой Леной и влюбляется в неё. Вместе им предстоит пройти множество испытаний, делающих их отношения почти невозможными.

Над картиной режиссера Николая Лебедева («Экипаж», «Легенда №17») работала большая международная команда: например, в кадре Сергей Безруков («Бригада», «Есенин», «Бендер: Начало») и Любовь Аксёнова («Почка», «Майор Гром: Чумной доктор», «Рассказы») взаимодействуют с немецкими и датскими актёрами. Фильм приурочили к 23 февраля и уже показали ветеранам.

«Вызов»

Дата выхода: 12 апреля 2023

Жанр: драма

Режиссёр: Клим Шипенко

Фильму сделали качественный пиар ещё задолго до выхода, авторы проекта долгое время держали подробности сюжета в секрете, но делились информацией с процесса съёмок. Никогда до того фильмы не снимали в космосе – и это уже главный повод сходить в кинотеатр. Именно «Вызов» без преувеличения самая ожидаемая российская премьера года: даже если проект станет провальным, он всё равно войдёт в историю, как первый фильм, ключевые сцены которого снимали за пределами Земли. Премьеру фильма «Вызов», разумеется, запланировали на День космонавтики.

Сюжет расскажет историю торакального хирурга Жени (Юлия Пересильд). Она лучше всех в стране проводит операции на сердце, поэтому именно ей поручают опасную и сложную миссию. Героиня должна будет оказать срочную медицинскую помощь космонавту, который потерял сознание на МКС. Сложнейшую операцию нужно будет провести прямо в космосе, ведь иначе мужчина не вынесет нагрузок при возвращении на Землю.

«Дыхание»

Дата выхода: 30 марта 2023

Жанр: драма

Режиссёр: Роман Каримов

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 2

Медицинская драма расскажет о самом начале пандемии covid-19 и покажет события весны 2020 года. Простые врачи ещё не понимают, с чем им пришлось столкнуться, и пытаются спасти как можно больше жизней в новых для них обстоятельствах. В центре сюжета успешный бизнесмен и бывший врач Виктор (Антон Батырев), который нелегально проникает в больницу, где лежит его мама. Он помогает персоналу разобраться с тем, что такое коронавирус и подготовить команду к грядущему пику заболеваемости.

Фильм о периоде, когда мы все оценили, насколько важна и опасна работа медиков. Драма постарается в деталях воссоздать все трудности 2020 года. Авторы подробно покажут как врачебную рутину, так и сложные операции. Режиссёром выступил автор культовых комедий Роман Каримов («Неадекватный люди», «Гуляй, Вася!», «Днюха!»), а ключевые роли воплотили Ирина Горбачёва («Чики», «Аритмия», «Огонь») и Даниил Воробьёв («Гром: Трудное детство», «Чёрная весна», Happy End).

«Свободное падение»

Дата выхода: 8 июня 2023

Жанр: научная фантастика, триллер, драма

Режиссёр: Стефан Лакант

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 3

Ещё один остросюжетный фильм, который расскажет об экстренной ситуации в космосе. Драма здесь сплетена с триллером, а вымышленное с реальным. По сюжету космонавт Максим Бортников (Александр Кузнецов) терпит бедствие в открытом космосе. Его скафандр сильно повреждён, а все члены экипажа эвакуировались. Шансов выжить в опасном и безлюдном пространстве – минимум. Единственная возможность – попытаться за счёт смекалки и нечеловеческих усилий добраться до станции.

О фильме на сегодня известно немного, а полномасштабная маркетинговая компания ещё не развернулась – в сети даже нет промо-кадров. Но по крупицам информации о проекте уже ясно, что технологически это нечто новое для российского кино. Наполненный сложным экшеном сай-фай триллер полностью снимали в павильонах с применением гигантских экранов, нестандартного освещения и обилием спецэффектов.

«Кентавр»

Дата выхода: 5 октября 2023

Жанр: драма, боевик

Режиссёр: Кирилл Кемниц

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 4

Фильм в стиле «Драйва» и «Таксиста» от продюсера Ильи Найшуллера («Хардкор», «Никто»). Российская вариация не тему странного молчаливого водилы расскажет о таксисте-инвалиде, который берёт под защиту эскортницу Лизу. Действие разворачивается в течении одной ночи, во время которой за девушкой начинают охотиться опасные люди. С каждым часом обстоятельства для героев становятся всё более сложными.

В главной роли – Юра Борисов («Серебряные коньки», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Купе номер 6»), который в 2023 году будет появляться на больших экранах не так часто, как раньше. Поставил фильм Кирилл Кемниц («Блэкаут», «Zомби каникулы»), известный экспериментальными проектами с оценками из красной зоны Кинопоиска. Участие в картине Борисова и Найшуллера явно намекает, что автор решил реанимировать карьеру и создать нечто нетривиальное. Тем более на молодом режиссёре лежит большая ответственность – сделать так, чтобы фильм после премьеры не обсмеяли бесчисленными мемами с Гослингом.

Представленное изображение — фото со съёмок клипа The Weeknd на песню False Alarm

«Холоп 2»

Дата выхода: 21 декабря 2023

Жанр: комедия, драма

Режиссёр: Клим Шипенко

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 5

Прямое продолжение фильма, который установил кассовый рекорд в 2020 году. Второй фильм 2023-го, который снял Клим Шипенко («Холоп», «Салют-7», «Текст») – и не последний. Режиссёр предложит новый взгляд на знакомые обстоятельства. Милош Бикович вернётся к своей роли, но в центре сюжета будет другой персонаж – избалованная девушка Катя (Аглая Тарасова).

Комедия расскажет о том, как наглая дочь чиновницы прожигает жизнь, попутно нарушая закон и ни во что не ставя всех окружающих. Погружённая в рабочие будни мама не решается на перевоспитание, но тогда на помощь приходит компания, которая пару лет назад успешно изменила жизнь наглого мажора. Он же вызывается помочь и подыграть старым знакомым.

«Сто лет тому вперёд»

Дата выхода: 28 декабря 2023

Жанр: фантастика

Режиссёр: Александр Андрющенко

Экранизация фантастической книги Кира Булычёва, действие которой переосмыслили под современные реалии. Коля Герасимов и Алиса Селезнёва живут в разных мирах: первый – в сегодняшней Москве, вторая – в будущем. Между ними временной диапазон в сто лет. Коля был обычным школьником: писал рэп, тусовался с друзьями, играл в видеоигры и совсем не задумывался о завтрашнем дне. Всё меняется, когда он попадает в будущее и встречает Алису. Вместе им предстоит противостоять космическим пиратам в рядах земной коалиции, путешествовать во времени и спасать мир.

«Сто лет тому вперёд» снимают в одном из редких для России жанров – фантастика для всей семьи. Во многом поэтому экранизация Булычёва выглядит одним из самых интригующих фильмов года. До того кино с прицелом на нашу детскую аудиторию часто получалось нелепым и шло на разделочный стол к ютуб-обзорщиком. Зная о прошлом опыте, авторы наверняка уделят больше внимания деталям: от вида местных жителей из будущего до визуальных эффектов. Пока что подробности о проекте держат в секрете – известно лишь, что родителей Алисы сыграют Константин Хабенский («Метод», «Огонь», «Коллектор») и Виктория Исакова («Ученик», «Жги!», «Человек из Подольска»).

«Воланд»

Дата выхода: декабрь 2023

Жанр: фэнтези, драма

Режиссёр: Михаил Локшин

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 6

Новая версия экранизации «Мастера и Маргариты» – от автора одного из ярчайших крупных проектов последнего времени Михаила Локшина («Серебряные коньки»). Картина была одной из самых ожидаемых в России ещё в прошлом году, но премьеру фильма неожиданно перенесли на конец 2023-го – ориентируемся на канун новогодних праздников.

Локшин вместе со сценаристом Романом Кантором («Эпидемия», «Серебряные коньки», «Хороший мальчик») переосмыслили классический роман Михаила Булгакова. Теперь в центре истории – злодей Воланд, роль которого отошла немецкому актёру Аугусту Дилю («Бесславные ублюдки», «Тайная жизнь», «Союзники»). Его окружает грандиозный каст из самых актуальных российских актёров последнего времени, который венчает пара Евгения Цыганова («Питер FM», «Оттепель», «Человек, который удивил всех») и Юлии Снигирь («Великая», «Казнь», «Новый Папа»). Сюжетная основа знакома всем со школы – писатель Мастер влюбляется в красавицу Маргариту и пишет роман, потусторонние герои которого оживают в Москве 1930-х годов.

«Декабрь»

Дата выхода: неизвестно

Жанр: биография, драма, триллер, исторический

Режиссёр: Клим Шипенко

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 7

Третий за год проект плодовитого режиссёра Клима Шипенко – все вышедшие фильмы к концу 2023-го наверняка соберут внушительную кассу. «Вызов» – веха в истории, «Холоп 2» – продолжение кассового рекордсмена, чьи сборы превзошёл только «Чебурашка». «Декабрь» такой же беспроигрышный вариант – фильм про популярнейшего поэта Сергея Есенина, роль которого сыграет невероятно востребованный Александр Петров («Текст», «Звоните ДиКаприо», «Лёд»). Даты пока нет, но фильм ориентировочно выйдет в конце года – ещё один фактор для преумножения сборов.

«Декабрь» расскажет об истории отношений Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Особое внимание фильм уделит ключевой и самой трагичной странице их романа – попытке вывезти поэта из СССР. Известная танцовщица приезжает на границу СССР и намеревается организовать побег возлюбленного – ему нужно лишь сесть на поезд до Риги. Но события приобретают неожиданный поворот, и Есенин оказывается в Ленинграде, где его ждёт серия драматичных событий.

«Повелитель ветра»

Дата выхода: неизвестно

Жанр: биография, драма, приключения

Режиссёр: Игорь Волошин

Съёмки в космосе и переосмысление Булгакова: 10 самых ожидаемых российских фильмов 2023 года - фото 8

Фильм основан на реальной истории одного из самых известных российских путешественников. Зрителям расскажут о том, как Фёдор Конюхов в 2016 году установил мировой рекорд, облетев на воздушном шаре Землю всего за 11 дней. Кругосветное приключение станет поводом для нестандартного байопика об одном из удивительнейших людей нашего времени.

Главного героя сыграет Фёдор Бондарчук («Даун Хаус», «9 рота», «Спутник»). Он же планировал снять фильм, но в итоге остался в проекте в качестве продюсера и актёра, а режиссёром стал Игорь Волошин («Олимпиус Инферно», «Физрук», «Медея»). Также в касте есть такие звёзды как Анна Михалкова («Сибирский цирюльник», «Оторви и выбрось», «Ника»), Евгений Ткачук («Казнь», «Сказка для старых», «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов») и Андрей Бурковский («Звоните ДиКаприо!», «Доктор Лиза», «Медиатор»). О дате премьеры пока ничего не известно, но авторы анонсируют выход в этом году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь