26 апреля 2023Сериалы
Обновлено 30.04.2023

Главные сериалы мая 2023 — дистопия, политики, романтики и боевик со Шварценеггером

Арнольд Шварценеггер в сериале «Фубар»
Арнольд Шварценеггер в сериале «Фубар»

Что смотреть дома в мае? Какие новые сериалы достойны внимания? Редакция «Канобу» составила список главных сериальных премьер последнего месяца весны: от тревожных дистопий, ярких диснеевских боевиков до сильных политических высказываний и терапевтических драм о любви.

«Сантехники Белого дома» (The White House Plumbers)

1 мая

Жанр: драма, история

В ролях: Вуди Харрельсон, Джастин Теру, Лина Хиди, Кэтлин Тёрнер, Кирнан Шипка, Айк Баринхолц

Где смотреть? HBO Max

Один из самых долгожданных сериалов 2023 года. Сюжет строится вокруг крупного политического события — Уотергейтского скандала (1972-74 гг.). Советник Ричарда Никсона Джон Эрлихман решил предотвратить утечки секретной информации после публикации в прессе данных Пентагона. Но по итогу Эрлихман легитимизировал шпионаж, установку подслушивающих устройств и кражу важных документов из кабинета в вашингтонском штабе «Уотергейт», принадлежащего Джорджу Макговерну — кандидату в президенты от Демократов. Эрлихман также дал согласие на сбор конфиденциальной информации из кабинета психотерапевта о военном аналитике Даниэле Эллсберге, который слил засекреченные данные журналистам. Операцию возглавили финансовый консультант Джордж Гордон Лидди и начальник безопасности Говард Хант. Они собрали группу помощников из ЦРУ и вошли в историю, как «сантехники Белого дома».

Разработкой сериала занимался Дэвид Мандел, известный по проектам «Умерь свой энтузиазм» (Curb Your Enthusiasm) и «Сайнфелд». В одном из продюсерских кресел — Грегг Финберг. За его плечами такие сериалы, как «Твин Пикс» (Twin Peaks), «Острые предметы» (Sharp Objects), «Большая маленькая ложь» (Big Little Lies). А главные роли исполнят Вуди Харрельсон («Настоящий Детектив» (True Detective)), Джастин Теру («Оставленные»), Лина Хиди («Игра престолов» (Game of Thrones)) и Кирнан Шипка («Леденящие душу приключения Сабрины» (Chilling Adventures of Sabrina)).

Bupkis

4 мая

Жанр: комедия

В ролях: Пит Дэвидсон, Эди Фалко, Джо Пеши

Где смотреть? Peacock

Согласно официальному синопсису Bupkis — интенсивная комедия о буднях комика Пита Дэвидсона, который выступил сценаристом и режиссёром шоу. На экране приземлённое повествование о «реальной жизни» обрастает элементами абсурда, дурачества, хотя и старается держаться в рамках разумного — предлагает житейские мудрости, лёгкую критику общества, культуры, в общем, всё то над чем порой очень хочется посмеяться, чтобы не сойти с ума.

Издание Vulture охарактеризовало проект, как аналог фильмам Зака Браффа — Дэвидсон использует любимые приёмы Браффа: саморефлексивность, метамодернистские шутки и романтическую интонацию. В сериале также снялись Кенан Томпсон, Стив Бушеми, Чарли Дэй, Себастьян Стэн и Машин Ган Келли.

«Королева Шарлотта: История Бриджертонов» (Queen Charlotte: A Bridgerton Story)

4 мая

Жанр: драма, комедия, исторический

В ролях: Индия Амартейфио, Кори Милкрист, Ричард Каннингэм, Фредди Дэннис, Мишель Фэйрли, Голда Рошевель, Рут Геммелль, Аджоа Андох

Где смотреть? Netflix

Спин-офф сериала «Бриджертоны» (Bridgerton), который в шести эпизодах расскажет о юности королевы Шарлотты (в исполнении прекрасной Индии Амартейфио) и короля Георга III (в исполнении Кори Милкриста). Непростые отношения будущих супругов проходят через стадии скепсиса, отрицания, принятия, влюблённости и горячей любви. Трейлер обещает много помпезности, скандалов, нежности и романтики, которые сделали оригинальный сериал одним из лучших проектов последнего десятилетия.

3 причины смотреть популярный сериал «Бриджертоны» — и 2 причины его избегать

Чем второй сезон «Бриджертонов» хуже первого — и почему это не имеет значения

«Мир! Дружба! Жвачка!»

4 мая

Жанр: комедия, драма, криминал

В ролях: Егор Губарев, Егор Абрамов, Фёдор Рощин, Валентина Ляпина, Ксения Каталымова, Юра Борисов, Степан Девонин

Где смотреть? Premier

Ностальгически приятный сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», в котором сплетается всё хорошее и плохое, что запомнилось нам из 90-х, возвращается с третьим сезоном! Бандитские разборки, свободное телевидение, развивающийся капитализм, наркотики, опасности, новая музыка, фильмы, а также юность, любовь и первые травмы — в сериале всем тяжёлым и интенсивным событиям придаётся лёгкая интонация, а все артефакты эпохи обретают меланхоличную глубину.

Главный герой Санёк — обычный парень, живущий в средней семье, переживающий знакомые многим проблемы: школа, любовь, конфликты поколений, взросление и типичные для 90-х «тёрки» с бандитами. Новый сезон будет разворачиваться в 1996 году в разгар предвыборной гонки. В городе Санька, Туле, появился новый криминальный авторитет, который планирует наладить героиновый трафик в регионе.

«Звёздные войны: Видения» (Star Wars: Visions), 2 сезон

4 мая

Жанр: аниме, фантастика

Где смотреть? Disney+

Продолжение анимационной антологии по вселенной «Звёздных войн». Первый сезон показал несколько историй из жизни обитателей Галактики, которые были срежиссированы аниматорами из разных стран и выполнены в разных анимационных техниках. Второй сезон обещает 9 выразительных эпизодов и новых сюжетов: «Ситх», «Достижение Скричера», «Среди звёзд», «Я твоя мать», «Путешествие к Тёмной Голове», «Танец шпиона», «Бандиты Голака», «Пит», «Песнь Ау».

«Отчаянная невеста»

4 мая

Жанр: драма

В ролях: Анна Зайцева, Василий Михайлов, Юлия Ауг, Игорь Черневич, Пьер Бурель, Михаил Евланов

Где смотреть? KION

Главные сериалы мая 2023 — дистопия, политики, романтики и боевик со Шварценеггером - фото 1

Начинающей режиссёрке Алисе (Анна Зайцева) 33, она встречается с женатым Лукасом (Пьер Бурель), надеясь, что он скоро разведётся. Но супруга Лукаса опять беременна, а это значит, что наступил подходящий момент для Алисы наконец поставить точку в нездоровой любви.

Но нездоровья больше в отношениях Алисы и её матери, которая вынуждает героиню выйти замуж и забеременеть в течение года, иначе она сватает её сыну своей подруги Паше. Алиса принимает вызов и решает отправиться на поиски достойного мужчины и снять свой путь на камеру, чтобы смонтировать из своей жизни полноценный фильм.

«Бункер» (Silo)

5 мая

Жанр: фантастика, триллер

В ролях: Ребекка Фергюсон, Иэн Глен, Тим Роббинс, Уилл Пэттон, Шэйн МакРей, Фердинанд Кингсли

Где смотреть? Apple TV+

Сериал является адаптацией дистопического романа Хью Хоуи. Главную роль исполнит Ребекка Фергюсон, сыгравшая в «Дюне» Дени Вильнёва.

По сюжету Земля пережила экологическую катастрофу, поверхность планеты окутана ядом, а человечеству приходится прятаться в подземных многоэтажных укрытиях. Выходить из бункеров строго запрещено — подземное общество долгие годы живёт в строгих условиях социальной иерархии и диктатуры. Царит чрезвычайное положение, которое развязывает исполнителям власти руки и даёт им право манипулировать людьми, запугивая апокалиптическими ужасами. Со временем терпения у обитателей бункера становится всё меньше, и они начинают готовить переворот.

«Маленький огонёк» (A Small Light)

1 мая

Жанр: драма, исторический, военный

В ролях: Билли Булле, Бел Паули, Джо Коул, Ноа Тейлор, Эшли Брук, Лив Шрайбер, Энди Найман

Где смотреть? Hulu

Тяжёлый и трагический сериал «Маленький огонёк» основан на реальных событиях периода Второй Мировой войны. Мип Гиз помогает своему начальнику Отто Франку скрыть его семью от нацистов в специальном убежище в доме по адресу Принсенграхт-263. Мип Гиз и её муж Ян, а также их близкие друзья снабжали провизией семью Отто — жену, дочерей Марго и Анну Франк (дневник последней Мип Гиз удалось сохранить), а также ещё четырёх людей на протяжении двух лет. Но спустя 25 месяцев, в 1944 году, на убежище был совершён донос, и всех скрывшихся депортировали в Освенцим.

«Выпуск 2009» (Class of «09)*

10 мая

Жанр: драма, фантастика

В ролях: Брайан Тайри Генри, Кейт Мара, Рауль Кастиллио, Джейк МакДорман, Брук Смит

Где смотреть? Hulu

Группа агентов ФБР, окончивших корпус военной пехоты в Куантико в 2009 году, воссоединяются после смерти их общего друга. Повествование сериала охватывает три десятилетия и рассказывает о трёх переплетающихся сюжетных линиях. В проекте фигурирует критический анализ системы правосудия, работы ФБР, в которые вплетаются важные вопросы о границах человечности и философские размышления о проблеме выбора и морали.

*Авторский перевод названия сериала.

«Великая» (The Great), 3 сезон

12 мая

Жанр: драма, комедия, история

В ролях: Эль Фаннинг, Николас Холт, Фиби Фокс, Гвилим Ли, Луи Хайнс, Джиллиан Андерсон

Где смотреть? Hulu

Спойлеры!

Продолжение исторического фикшена о Екатерине Великой. В первом сезоне Екатерина (Эль Фаннинг) учинила государственный переворот, сместив своего мужа Петра III (Николас Холт). Во втором сезоне коронованная Екатерина ждёт наследника престола и готовит масштабные просвещенческие реформы в стране, правда, для поддержки её амбициозных идей ей требуется уважение и доверие двора, которые почти невозможно заслужить честным путём, только через интриги. Тем временем Российская Империя находится на пороге войны с османами, а трон Екатерины пытаются пошатнуть то её собственная мать Иоганна (Джиллиан Андерсон), то ближайшие советники. Немало проблем у Екатерины и на личном фронте: стойкость и волю характера героини тревожит её муж Пётр, который из заточения пытается добиться любви своей жены и растопить её сердце.

К третьему сезону чувства Екатерины и Петра, возможно, станут главной сюжетной линией — насколько они действительно любят друг друга, а насколько хотят от друг друга избавиться? Другое напряжение в сериале будет опираться на интригующие политические решения императрицы — война с Османской империей и внедрение реформ, невзирая на бунты крестьян. Учитывая, что шоураннер проекта Тони Макнамара сознательно перефразирует реальную историю, события сериала сложно предугадать — линия развивается весьма непредсказуемым образом.

«Кратер» (Crater)

12 мая

Жанр: фантастика, драма, приключения

Режиссёр: Кайл Патрик Альварес

В ролях: Маккенна Грейс, Брэйди Нун, Пайпер Рубио, Айзиа Расселл-Бэйли, Билли Бэррэтт, Хиро Хантер

Где смотреть? Disney +

Новый научно-фантастический фильм об освоении космического пространства. Многие люди переселились с Земли на Луну, где установили шахты по добыче полезных ископаемых. Калеб ОʼКоннел живёт здесь со своим отцом. Любящий отец вдохновляет героя на путешествия и изучение мира.

Но однажды отец погибает, теперь мальчика должны переселить на другую планету. Но у Калеба ещё много любопытства — не изведан один легендарный лунный кратер. Поэтому он с друзьями решает отправиться в опасное приключение по поверхности Луны.

«Очищение» (The Clearing)

24 мая

Жанр: драма, триллер

В ролях: Тереза Палмер, Гай Пирс, Эролл Шанд, Джулия Сэвэдж, Анна Лизе Филлипс, Миранда Отто

Где смотреть? Hulu, Disney+

Австралийский психологический триллер, основанный на атмосферном романе Дж.П. Помаре, в центре которого реальная история мистического культа. За четыре дня до основных событий в культе «Очищение» появляется маленькая девочка, которая предлагает одной из детей-резидентов, Эми, впервые увидеть реальный мир.

На следующий день женщина из субурбии по имени Фрея чувствует волнение, она старается быть заботливой матерью своему маленькому сыну и хорошей женой, но когда в городке пропадает девочка того же возраста, что её ребёнок, Фрея начинает догадываться об истинных причинах пропажи. Героиня погружается в своё прошлое и готовится противостоять предводительнице «Очищения», которая похищает детей и держит их в заточении культа.

«Американец китайского происхождения» (American Born Chinese)

24 мая

Жанр: фантастика, комедия, боевик

В ролях: Бен Ван, Мишель Йео, Стефани Сюй, Ронни Чиэн, Ке Хюи Куан, Джеймс Хун, Джимми О. Ян

Где смотреть? Disney+

Сериал основан на популярном графическом романе Джина Луен Янга. Главный герой Цзинь Ван — школьник, у которого ворох проблем. Его семья переезжает из китайского района, и теперь он вынужден ходить в школу, где совершенно нет азиатских детей, кроме одной японки Сюзи Накамуры. Под давлением социума Цзинь отдаляется от своей культуры до тех пор, пока в школу не поступает парень из Тайваня — Вей-Чен. Неожиданно обуреваемый культурными противоречиями Цзинь Ван оказывается в эпицентре битвы с китайскими богами и мифическими созданиями.

«Американца китайского происхождения» срежиссировала Люси Лью, а шоураннером выступил Дестин Дэниел Креттон — режиссёр мареволовского фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец». Проект обещает взрывную смесь подростковой комедии, боевика, китайской мифологии и блистательный перформанс Мишель Йео («Всё везде и сразу»).

«Платонический» (Platonic)

24 мая

Жанр: комедия, мелодрама

В ролях: Роуз Бирн, Сет Роген, Эмбрит Миллхаус, Эндрю Лопес, Макс Матенко, Тре Хэйл

Где смотреть? Apple TV+

Главные сериалы мая 2023 — дистопия, политики, романтики и боевик со Шварценеггером - фото 2

Комедийный сериал Ника Столлера и Франчески Дельбанки с Сетом Рогеном и Роуз Бирн в главных ролях. Бывшие друзья детства Сильвия и Уилл случайно встречаются спустя много безмолвных лет и запутываются в выяснениях отношений: почему они пошли по разным дорогам и забыли друг о друге? Вспыхнувшая искра ностальгии и теплоты рушит их привычную рутину жизни, затмевая собой всё остальное и заставляя задуматься о прожитом времени и настоящем.

«Фубар» (Fubar)

25 мая

Жанр: боевик, комедия

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Моника Барбаро, Фабиана Уденио, Форчун Феймстер, Адам Палли, Апарна Бриэль

Где смотреть? Netflix

«Фубар» — возможно, новое слово в терапевтических сериалах с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. В центре этого боевика история отца и дочери, которые долгое время скрывали друг от друга свою работу в ЦРУ. Однажды оба получают одно задание на двоих и раскрывают годами хранимые секреты. Героям придётся преодолеть свои разногласия и взаимно простить ложь ради выполнения миссии.

Сценаристом выступил Ник Сантора — шоураннер «Джека Ричера» и автор около 20 эпизодов сериала «Побег». А режиссёром — Фил Абрахам, знакомый многим по сериалам «Оранжевый — хит сезона» и «Озарк».

История российских тюрем: «Владимирский Централ» и «Бутырка»

с 27 апреля

Создатели: Сергей Попов, Юлия Бобкова, Сергей Мирошниченко, Ангелина Голикова

Где смотреть? KION

Главные сериалы мая 2023 — дистопия, политики, романтики и боевик со Шварценеггером - фото 3

Сергей Мирошниченко и Ангелина Голикова учредили студию «Остров» и сняли серию фильмов, посвящённых истории российских тюрем. В 2020 вышел фильм «Кресты», став первым российским документальным проектом, который приобрела платформа Netflix. А в этом году проект Мирошниченко и Голиковой дополнили два захватывающих и вдумчивых фильма «Владимирский Централ» и «Бутырка», которые можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

Полнометражные неигровые картины посвящены московскому Бутырскому следственному изолятору и тюрьме для особо опасных преступников «Владимирскому централу». Проект освещает историю становления российской тюремной системы, предлагает искусствоведческий экскурс в архитектуру зданий и философское прочтение тюрьмы, как института. А также пробирается за пределы каменных стен и колючей проволоки, показывая жизнь заключённых, их отношения со свободой и тюремные эмансипаторные практики.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alinau2702
alinau2702
а я думала шварцнеггер уже нигде не снимается....