28 июня 2023Сериалы
Обновлено 06.07.2023

Главные сериалы июля: триллер от Стивена Содерберга, возвращение «Футурамы» и Twisted Metal

Кадр из сериала «Футурама» // Источник: Hulu
Кадр из сериала «Футурама» // Источник: Hulu

Сериальные премьеры июля точно помогут справиться с жарой и ленивым отпускным настроением — в этом месяце выходит много интригующих и многообещающих сериалов! Мы собрали в одной статье самые важные цифровые релизы.

«Там, где цветёт полынь»

Жанр: мистика, драма, детектив

Премьера: 1 июля 2023

Шоураннер: Кирилл Козкин

Где смотреть? KION

В ролях: Виктория Агалкова, Илларион Маров, Риналь Мухаметов, Сабина Ахмедова

В день гибели младшего брата старшекласснице Ульяне начали приходить странные видения, переплетающиеся с реальностью. Во время катастрофы девушка обнаруживает в себе да предвидения смерти людей. Желая научиться применять дар во благо, она обращается к таинственной ведьме Руте, живущей у подножия поля, где цветёт полынь. Но колдунья меняет свою милость на жестокость, поле превращается в место для кошмарных сновидений, а Ульяна всё глубже погружается во мрак тайного волшебного мира. Сериал является экранизацией одноимённого популярного романа Ольги Птицевой, серии идут всего по 15 минут — идеально скрасят прохладный летний вечер.

«Чудотворцы» (Miracle Workers), 4 сезон

Жанр: комедия, фэнтези

Премьера: 10 июля

Где смотреть? TBS

Шоураннер: Саймон Рич

В ролях: Джеральдин Вишванатан, Дэниэл Рэдклифф, Стив Бушеми

В 2019 комик и сценарист Саймон Рич выпустил уникальный комедийный проект про работу божественного бюрократического аппарата с Дэниелом Рэдклиффом и Стивом Бушеми в главных ролях. В отличие от многих ситкомов, развивающих одну и ту же повествовательную линию на протяжении нескольких сезонов, Рич решил сделать антологию, в которой неизменные актёры играют изменчивые роли в разных сеттингах. Второй сезон переносит зрителей в Средневековье, третий — на Дикий Запад, действие четвёртой части развернётся в постапокалиптическом мире, в городке Бумтаун. По традиции продолжение сериала обещает уйму отсылок, создатели шоу решили повторить облик дистопии из оригинального «Безумного Макса». Бушеми сыграет злодея, Рэдклифф — воина, а Джеральдин Вишванатан — жестокую военачальницу. Герои втянутся в типичные для постапокалипсиса проблемы выживания и делёжки власти.

«Кизази Мото: Поколение огня» (Kizazi Moto: Generation Fire)

Жанр: аниме, драма

Премьера: 5 июля

Где смотреть? Disney+

Создатели: Shofela Coker, Raymond Malinga, Tschepo Moche, Ahmed Teilab, Ngʼendo Muki, Ahmed Teliab

Режиссёр «Мандалорца» и «Человека-паука: Через Вселенные» Питер Рэмзи решил обратить внимание мира на африканское подразделение анимационной студии Triggerfish и дать возможность молодым художникам и художницам проявить своё видение. Идею подхватили Энтони Сильверстоун и Тендай Найеке, так появился новый сериал-антология. Шесть художников в десяти эпизодах представили многоликий облик футуристичной Африки, сплетая научную фантастику с мифологией и колоритной культурой континента.

«Магическая битва» (Jujutsu Kaisen), 2 сезон

Жанр: аниме, фантастика, боевик

Премьера: 6 июля

Где смотреть? JNN

Режиссёры: Пак Сон-ху, Юи Умэмото, Рёхэй Такэсит

Главные сериалы июля: триллер от Стивена Содерберга, возвращение «Футурамы» и Twisted Metal - фото 1

Один из ключевых аниме последних лет возвращается со вторым сезоном. Снятый по одноимённой манге Гэгэ Акутами, сериал следует за студентами клуба любителей паранормальных явлений и за становлением протагониста Юдзи Итадори. На месте школы Юдзи давным давно был запечатан артефакт тёмной магии — часть тела демона Рёмэна Сукуна. Со временем в школе становится небезопасно — то тут, то там появляются злые существа, ищущие демонический предмет. Узнав, что другие ученики школы нашли часть тела демона, притягивающую к себе злые силы, Юдзи решает её проглотить. В итоге юноша получает оккультные способности. Новые таланты пришлись герою на руку, он всю жизнь увлекался паранормальщиной и изрядно устал быть обычным школьником, которого без его желания записывают в спортивные секции. Но вместе с силой к нему приходит и большая ответственность — герой оказывается втянут в миссию по спасению мира.

«Ужас Долорес Роуч» (The Horror of Dolores Roach)

Жанр: ужасы, комедия

Премьера: 7 июля

Где смотреть? Amazon Prime Video

Шоураннер: Аарон Марк

В ролях: Жустина Мачадо, Алехандро Эрнандес, К. Тодд Фриман, Кита Апдайк

Долорес Роуч вышла из тюрьмы и пытается интегрироваться в общество и наладить свою жизнь. За 16 лет заключения многое поменялось, родной Вашингтон Хайтс стал хипстерским раем, парень куда-то исчез, в кармане всего двести баксов, куда идти и что делать — неизвестно. На помощь Долорес приходит старый приятель Луис. Он предлагает ей открыть массажный кабинет в подвале его закусочной. Но всё идёт наперекосяк. Во время сеанса массажа Долорес убивает приставучего мужчину и пытается спрятать тело. Решение находит Луис — он пускает труп на начинку для пирожков. Жутчайшую комедию о каннибалах написал новичок в сериальной индустрии — Аарон Марк, а за постановку эпизодов отвечали режиссёрка мексикансих хоррор-сериалов Хироми Камата и сценарист «Ведьмы из Блэр» Эдуардо Санчез.

«Чем мы заняты в тени» (What We Do in the Shadows), 5 сезон

Жанр: комедия, фэнтези

Премьера: 13 июля

Где смотреть? FX

Создатель: Джемейн Клемент

В ролях: Мэтт Берри, Кайван Новак, Натасия Деметриу, Марк Прокш, Кристен Шаал, Харви Гильен

Сатирический сериал, продолжающий сеттинг фильма Тайки Вайтити «Реальные упыри» про новозеландских вампиров, возвращается с новым сезоном. В жизни столетних кровопийц случаются такие же перипетии как и у простых людей: конфликты поколений, постоянные расхождения желаний с реальностью. В дополнение ко всему, за вампирами по пятам следуют приставучие люди, которые жаждут продать душу за укус бессмертия.

«Основание» (Foundation) , 2 сезон

Жанр: фантастика, драма

Премьера: 14 июля

Где смотреть? Apple TV+

Создатели: Дэвид С. Гройер, Джош Фридмэн

В ролях: Ли Пейс, Леа Харви, Джаред Харрис, Лаура Бирн, Лу Льобелл, Терренс Манн

Цикл романов Айзека Азимова «Основание» — одно из крупнейших творений в жанре научной фантастики. По сюжету Галактическая империя близится к падению, а человечество к вымиранию, учёный Гэри организует сообщество «Основание», которое возьмётся за восстановление людской цивилизации после её краха. В 2021 году студия Apple TV+ выпустила сериал-экранизацию цикла Азимова, но дорогие декорации и качественный визуал не смогли скрыть серость драматургии и отсутствие должного психологизма. Сериал поспешно продлили на второй сезон, и на этот раз сюжет будет отражать события второй части фантастического цикла и перенесётся в будущее — на сотню лет вперёд. Судьба человечества стоит на волоске, империя вот-вот падёт из-за деяний мстительной королевы. Но Гэри, Гаал и Сальвор, кажется, подобрались к спасению, обнаружив колонию менталиков с псионическими способностями. Второй сезон явно будет грандиознее, надеемся, создатели проделали работу над ошибками.

«Замкнутый круг» (Full Circle)

Жанр: криминал, детектив, драма

Премьера: 13 июля

Где смотреть? HBO Max

Режиссёр: Стивен Содерберг

В ролях: Клэр Дэйнс, Зази Битц, Тимоти Олифант, Шеи Коул, Деннис Куэйд, Джаррель Джером, Джеральд Джонс III

Шестисерийный детективный сериал от гения психологически напряжённых триллеров — Стивена Содерберга. В главных ролях — Клэр Дэйнс и Зази Битц. В центре сюжета расследование пропажи подростка, которое затягивает нескольких человек в один неразборчивый круговорот событий. Тайные связи, тревожные звоночки из прошлого и непредсказуемые последствия каждого шага превращают жизнь героев в сущий кошмар. Сценаристом шоу выступил Эд Соломон, известный по работе над франшизой «Люди в чёрном» и фильмами «Иллюзия обмана», «Невероятные приключения Билла и Теда» и «Ангелы Чарли» 2000 года. Сериал обещает стать одним из главных хитов летнего сезона.

«Футурама» (Futurama), 8 сезон

Жанр: комедия, фантастика

Премьера: 24 июля

Где смотреть? Hulu

Создатели: Мэтт Гроунинг, Дэвид Сэмюэл Коэн

Седьмой сезон культового анимационного сериала завершился в 2013 году, спустя 10 лет, межгалактическая служба доставки вновь пригласит всех фанатов на борт десяти эпизодов, а следующие десять выйдут чуть позднее. Повествование в сатирическом тоне столкнёт героев с аналогом Covid-19, червяком из Дюны, стриминговым сервисом Fulu и вспомнит о классической для «Футурамы» линии с mommy issues — Мамочкой, владелицей корпорации роботов. Отношения Лилы и Фрая продолжаются, Зепп Бранниган вместе с Кифом как обычно бороздят просторы космоса, а Бендер выясняет отношения со своим народом на Диком Западе.

«Принц дракон» (The Dragon Prince), 5 сезон

Жанр: фэнтези, мультфильм, драма

Премьера: 27 июля

Где смотреть? Netflix

Создатели: Аарон Эхаз, Джастин Ричмонд

Обаятельный мультсериал от Аарона Эхаза и Джанкарло Вольпе — сценариста и режиссёра «Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Last Airbender / Avatar: The Legend of Aang). Когда люди обнаружили путь к Тёмной магии, покой волшебного мира пошатнулся. Увидев, на какие жестокости способны люди, эльфы и драконы решили победить их алчность и изгнать человечество на край света. Выждав несколько столетий, люди накопили знания о магии и с её помощью убили короля драконов, а затем выкрали драконье яйцо с земель эльфийской страны Зейдии. Дети короля страны людей, мальчишки Эзран и Каллум, находят в одной из комнат замка спрятанное яйцо и встречаются с эльфийкой Рейлой. Вместе они отправляются в опасный путь в сторону Зейдии, чтобы восстановить справедливость в мире и вернуть драконам право на власть, но за ними спешат злые стражники королевства.

«Скрежет металла» (Twisted Metal)

Жанр: боевик, комедия, приключения

Премьера: 27 июля

Где смотреть? Peacock

Режиссёры: Китао Сакурай, Джуд Венг, Билл Бенц

В ролях: Энтони Маки, Стефани Беатриз, Шелл Рамос, Таж Воханс, Джаред Банкенс

Джону Доу (Энтони Маки) отшибло память. Желая обрести лучшую жизнь и почву под ногами, он берётся за доставку ценного груза с неизвестным содержимым. На пути героя выстраивается непредсказуемая трасса опасностей — вокруг постапокалиптические руины и безбашенные враги на тачках, в случае неудачи ему грозит смерть. «Скрежет металла» — экранизация серии видеоигр Twisted Metal. За разработку проекта взялся шоураннер Джонатан Смит и сценаристы «Дэдпула» — Ретт Риз и Пол Верник. При создании авторы опирались на атмосферу фильма «Добро пожаловать в Зомбилэнд», полного чёрного юмора, но не лишённого драматического эффекта. Для Ривза, Верника и Смита Twisted Metal — одна из самых любимых игровых серий, поэтому в каждом интервью они уверяют, что подошли к реализации её потенциала на экране с предельной серьёзностью. Судя по трейлеру, шоу будет балансировать на грани слэшер-хоррора, комедии и добротного трэша. Проверим уже в конце июля.

«Благие знамения» (Good Omens), 2 сезон

Жанр: фэнтези, комедия

Премьера: 28 июля

Где смотреть? Amazon Prime Video

Создатели: Нил Гейман, Терри Пратчетт

В ролях: Майкл Шин, Дэвид Теннант, Джон Хамм, Миранда Ричардсон, Мэгги Сервис, Дерек Джакоби

Сериал-адаптация одноимённого романа, срежессированный Дугласом Маккинноном («Шерлок», «Доктор кто»), вызвал моральную панику. Некоторых зрителей напугало, что проект эстетизирует сатанизм. Действительно, Дэвид Теннант в образе демона Кроули запросто переманит на тёмную сторону особо впечатлительных поклонников, но сериал совсем не о сатанизме. Он о том, как ангел Азирафель (Майкл Шин) и демон Кроули пытаются спасти человечество от пришествие Антихриста, а свои обители, рай и ад, от жестокой битвы. Создатели проекта пообещали запустить во втором сезоне слегка иное повествование — обратиться к истории происхождения человечества, по-философски представить, что происходило за пять минут до произнесения фразы: «Да будет свет», а заодно показать, как устроен быт обитателей рая и ада.

«Они клонировали Тайрона» (They Cloned Tyrone), фильм

Жанр: комедия

Премьера: 21 июля

Где смотреть? Netflix

Режиссёр: Джуэл Тейлор

В ролях: Джейми Фокс, Кифер Сазерленд, Тэйона Паррис, Джон Бойега, Дж. Альфонс Николсон

Конспирологическая комедия от звукорежиссёра Джуела Тайлора и оператора Тони Реттенмайера. Барыга Тайрон (Джон Бойега) вместе с сутенёром Сликом Чарльзом (Джейми Фокс) и секс-работницей Йо-Йо (Тэйона Паррис) заметили, что на их районе творятся какие-то странности и решили разобраться в чём дело. Расследование приводит к зловещему открытию — оказывается, что их улицы находятся под контролем гнусных правительственных учёных, которые проводят эксперименты над чернокожим населением. Удастся ли персонажам разоблачить заговор и противостоять белым колонизаторам?

«Плюшевый пузырь» (The Beanie Bubble)

Жанр: комедия драма

Премьера: 28 июля

Где смотреть? Apple TV+

Режиссёры: Кристин Гор, Дэмиан Кулаш

В ролях: Зак Галифианакис, Сара Снук, Элизабет Бэнкс, Джеральдин Вишванатан, Курт Яигер

Комедийная драма о внезапном успехе. Продавец плюшевых игрушек Тай Уорнер спасся от тотального разочарования в жизни, связавшись с тремя женщинами, которые вывели его бизнес на новый уровень. Фильм снят по мотивам биографического романа Зака Биссоннетта, повествующего о создателе линии плюшевых зверушек Beanie Babies, которые в 90-х внезапно захватили Интернет магазины и стали желанным предметом для частных коллекций.

«#мартимёртв» (#martyisdead)

Жанр: триллер, короткометражка

Где смотреть? Амедиатека

Режиссёр: Павел Соукуп

В ролях: Якуб Немчок, Ян Грандмэн, Петра Бучкова

Чешский сериал 2019 года добрался до российской стриминговой платформы Амедиатека. «#мартимёртв» покажется интересной мрачной альтернативой нашумевшему сериалу «Плейлист волонтёра» про поисковый отряд. В центре сюжета расследование безутешного отца, чей сын покончил с собой при неясных обстоятельствах. С помощью техники, записей видеокамер и общения с друзьями сына, мужчина выходит на след жуткой организации, которая манипулирует умами потерянных подростков.

«Птичий короб: Барселона» (Bird Box: Barcelona)

Жанр: ужасы

Премьера: 14 июля

Где смотреть? Netflix

Режиссёры: Давид Пастор, Алекс Пастор

В ролях: Джорджина Кэмпбелл, Марио Касас, Мишель Хеннер, Диего Кальва, Леонардо Сбаралья

Сиквел нашумевшего в 2018 году хоррора «Птичий короб». Загадочные существа стирают человечество с лица Земли. Стоит человеку единожды столкнуться с ними взглядом, как он кончает жизнь самоубийством, но монстры повсюду. Остатки выживших тщетно пытаются продержаться ещё немного, закрывая глаза повязками. Себастьян и его дочь Анна движутся по опустевшим улицам Барселоны, надеясь найти спасительный оазис. По пути к ним присоединяются другие выжившие. Но надежды на убежище тают — чем дальше они пробираются, тем опаснее и тревожнее становится каждый шаг.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
21го ещё выходит полнометражное завершение Venture Bros