01 июля 2017
Обновлено 06.07.2017

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок

Главное событие июля  – это премьера 7 сезона сериала «Игра престолов». Но и без этого джаггернаута месяц выдался насыщенным интересными телевизионными новинками. В нашем списке — долгожданный мультфильм по легендарной игре, Уильям Шекспир для молодежи, вампиры в Техасе и новое криминальное шоу в духе «Во все тяжкие» с финансистом вместо учителя химии, не говоря уж о возвращении лучшего НФ-мультсериала всех времен.
Главное событие июля  – это премьера 7 сезона сериала «Игра престолов». Но и без этого джаггернаута месяц выдался насыщенным интересными телевизионными новинками. В нашем списке — долгожданный мультфильм по легендарной игре, Уильям Шекспир для молодежи, вампиры в Техасе и новое криминальное шоу в духе «Во все тяжкие» с финансистом вместо учителя химии, не говоря уж о возвращении лучшего НФ-мультсериала всех времен.

Castlevania

7 июля

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок - фото 1

Я уже рассказывал о мультсериале Netflix по мотивам легендарной игровой серии. Сценарий пишет автор комикса Transmetropolitan Уоррен Эллис, картинка немного стилизована под аниме (мне трейлер напомнил Vampire Hunter D), обещаны жестокость и море крови, продюсеры сравнивают мультфильм с «Игрой престолов».

Судя по «Трансмету» и комиксам вроде The Authority, Эллис может рассказывать очень кровавые истории, хотя в комиксах и книгах у него уже давно не выходило ничего интересного.

7 июля выложат первый «сезон» из четырех получасовых эпизодов, второй сезон появится в 2018-м.

«Уилл» (Will)

10 июля

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок - фото 2

Помните «Влюбленного Шекспира»? Новый сериал про 24-летнего Уильяма исполнен в том же духе: ранние годы жизни и творчества величайшего драматурга всех времен поданы в виде рок-н-ролльной молодежной истории про любовь и славу. Используется современная музыка (скажем, London Calling группы Clash), представления показаны как смесь рэйва с рок-мюзиклом и смешанными единоборствами, масса доступных шуток в духе:

Ты кто?

Уильям Шекспир.

Никогда не слышал.

Сценарий пилота Крэйга Пирса, постоянного сценариста База Лурмана, написавшего «Мулен Руж», «Ромео + Джульетту» и «Великого Гэтсби», читается на одном дыхании. Помимо основной линии (начинающий драматург приезжает в Лондон и случайно попадает в труппу одного из двух соревнующихся театров) показаны беспощадная охота на католиков (Уилл — один из них) и сложные отношения молодого Уильяма с главной звездой английской театральной сцены того времени: Кристофером Марло.

7 сезон «Игры престолов» (Game of Thrones)

16 июля

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок - фото 3

Всего сезон назад казалось, что «Игра престолов» никогда не кончится: ведь впереди столько событий, которые 5 сезон даже не начал увязывать воедино, столько сюжетных линий, которые Джордж Р. Р. Мартин в своих прекрасных книгах еще и не думал закруглять!

Но сбросив оковы связи с уже вышедшими книгами, сериал очень далеко продвинулся вперед по линиям Старков, Ланнистеров и Таргариенов в 6 сезоне, и теперь у нас осталось всего два сокращенных (7 и 6 серий) выпуска.

Потом оригинальный сериал закончится, и, какие бы спин-оффы не планировал канал HBO, мы вряд ли когда-нибудь увидим еще один фэнтези-сериал такого качества: с таким бюджетом, такими актерами, таким сюжетным напряжением и подобным количеством смертей среди главных действующих лиц (все-таки спин-оффы будут делаться не по книгам Мартина, и от них стоит ожидать более традиционной американской телевизионной драматургии). Эта мысль пугает куда сильнее, чем Белые ходоки, Король Ночи или наступление Зимы.

«Озарк» (Ozark)

21 июля

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок - фото 4

Я уже рассказывал вам о потрясающем по накалу сценарию этого пилота: ответе Netflix сериалам в духе Breaking Bad и Weeds.

Простой финансист (Джейсон Бейтман) попадет в экстремальную криминальную ситуацию. Чтобы выжить, ему приходится перевезти семью на озеро Озаркс в штате Миссури, где герою придется заниматься отмыванием денег для чрезвычайно опасного (но очень хорошо относящегося к герою-финансисту) мексиканского наркобарона и улаживать семейные проблемы (неверная жена, трудная дочь-подросток). Подробности — в моем разборе отличного пилота Билла Дюбюка, автора «Расплаты» с Беном Аффлеком и «Судьи» с Робертом Дауни-младшим.

«Миднайт, Техас» (Midnight, Texas)

25 июля

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок - фото 5

Экранизация трилогии Шарлин Харрис, также написавшей литоснову популярного вампирского сериала True Blood. В книгах серии Midnight, Texas речь идет о маленьком техасском городке, населенном исключительно вампирами, оборотнями, ведьмами и прочей нечистью.

Аутсайдеры в этом населенном пункте — нормальные люди, один из которых — главный герой, экстрасенс Манфред Бернардо (Франсуа Арно, Чезаре из «Борджиа»), который переезжает в Миднайт, спасаясь от мафии и полиции. Когда в городе происходит убийство, Манфреду приходится его расследовать: как и True Blood, эти книги Харрис — прежде всего южные детективы в классической американской традиции, а уже потом — романы о сверхъестественном.

3 сезон «Рик и Морти»

30 июля

«Игра престолов» и другие главные сериалы июля 2017. Список новинок - фото 6

То, что началось как похабная пародия на «Назад в будущее», быстро превратилось в самый умный и тщательно написанный научно-фантастический мультсериал нашего времени. «Рик и Морти» — это тот мультфильм, которым так никогда и не сумела стать переоцененная (на мой взгляд), неровная и небрежно написанная «Футурама», да и персонажи тут куда симпатичнее.

Абсолютный гений Дэна Хармона, сценариста одного из лучших американских ситкомов Community, тут усиливается непристойными сюжетными выходками и крайне нестандартной озвучкой героев Джастина Ройланда (который записывает большую часть реплик, будучи в сильно нетрезвом виде).

Формально перед нами история о похождениях безумного изобретателя Рика Санчеса (Ройланд) и его бестолкового племянника, обычного американского школьника Морти (тоже Ройланд): то есть, как я уже говорил, это «Назад в будущее».

На самом деле в каждой серии создатели безжалостно высмеивают самые заеженные сюжеты и штампы мировой фантастики, при этом умудряясь создавать глубокие, оригинальные, первоклассные фантастические произведения. Философская основа у сериала очень мрачная, и с главными героями постоянно происходят вещи, от которых впали бы в депрессию персонажи сериалов «Во все тяжкие» и «Клан Сопрано».

3 сезон обещает быть самым мрачным из всех.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Oksana Burkova
Oksana Burkova
Я почему-то подумала, что по Кастлвании сняли сериал.
Григорий Счастливый
Григорий Счастливый
Морти - внук Рика. Поправьте пожалуйста.