01 апреля 2023Сериалы
Обновлено 01.04.2023

Главные сериалы апреля 2023 года: шпионы, киллер и монашка

Кадр из сериала «Миссис Дэвис» // Peacock
Кадр из сериала «Миссис Дэвис» // Peacock

Наступил апрель, пора выбирать какие сериалы смотреть в этом месяце. Редакция «Канобу» составила список самых важных сериальных премьер и новинок апрельского стриминга: от шпионской драмы братьев Руссо, экранизаций фильмов 80-х, триллеров о любви до долгожданных продолжений ключевых сериалов последних лет. Составляйте график просмотра и не пропускайте первые серии!

«Человек из Флориды» (Florida Man)

Солнечная криминальная комедия

13 апреля 2023

Жанр: драма, криминал, комедия, детектив

Главные роли: Эдгар Рамирес, Пол Шнайдер, Эбби Ли, Кларк Грегг, Эмори Коэн, Энтони ЛаПалья

Где смотреть? Netflix

Комедийный боевик от Дональда Тодда – исполнительного продюсера и сценариста сериала «Это мы». Бывший полицейский Майк Валентайн (Эдгар Рамирес) вынужден вернуться в свой родной штат Флорида, чтобы найти сбежавшую девушку крупного мафиози из Филадельфии. И без того непростая задача закручивается в непредсказуемое путешествие от одной тайны к другой, от погони к погоне. Судьба подбрасывает герою вызов за вызовом, и каждый раз ему приходится делать правильный моральный выбор в окружении неправильных людей.

«Извне» (From), 2 сезон

Продолжение паранормальной истории в духе «Остаться в живых»

23 апреля 2023

Жанр: драма, ужасы, фантастика

Главные роли: Скотт Маккорд, Хароль Перрино, Эйон Бейли, Каталина Сандино Морено, Дэвид Аппей

Где смотреть? Netflix

Сериал от создателей «Остаться в живых» (Lost) покорил мир прошлым летом. Семья Мэттьюз сворачивает не на ту дорогу и оказывается в пространственно-временной петле – в сельском городишке из которого не выбраться и не добраться до цивилизации. В этой местности по ночам орудуют демонические сущности-шейпшифтеры, принимающие облик близких их жертвам людей, чтобы обманом проникнуть в дом и растерзать их тела на кусочки. Здесь уже много лет живёт коммуна, есть полицейский-сторожил Бойд (Гарольд Перрино), художники и художницы, маргиналы, сельские сумасшедшие и загадочные призраки. Пускай здесь есть подобие культурной жизни, но по сторонам разруха и упадок, каждый день похож на предыдущий, а каждая ночь превращается в кровавую борьбу. На протяжении первого сезона герои пытаются связаться с внешним миром, теряются в закоулках мистики.

«Барри» (Barry), 4 сезон

О тонкой душе киллера

17 апреля 2023

Жанр: комедия, драма

Главные роли: Билл Хейдер, Сара Голдберг, Генри Уинклер, Энтони Кэрриган, Стивен Рут

Где смотреть? HBO Max

В списке обязательных к просмотру сериалов однозначно должна стоять чёрная трагикомедия от Билла Хейдера – бывшего участника Saturday Night Live. Барри (Билл Хейдер) – в прошлом пехотинец, в настоящем – киллер, отправился в Лос-Анджелес на последнее убийство, но, заглянув на репетицию любительской театральной труппы, он решает остаться и изучить актёрское мастерство. Там он знакомится с девушкой своей мечты Салли (Сара Голдберг) и с преподавателем Джином (Генри Уинклер), практически обретает семью. Но бросить криминальную жизнь не так просто: его менеджер Монро (Стивен Рут) не хочет отпускать своего лучшего наёмника, к тому же ему и Барри угрожает мафия.

Из прекрасной завязки для тягучей криминальной драмы в духе HBO, «Барри» выбирает сыграть в уморительную комедию: главному герою всё время везёт, в актёрском поприще и профессиональном. Ему предлагают интересные роли в сериалах, его жертвы часто умирают по собственной глупости, а мастерство заметать за собой следы позволяет ему долгое время оставаться невидимым для полиции. Правда, одна смерть в его карьере приводит к фатальным последствиям, а актёрские курсы слишком сильно раскрывают в герое его тёмное нутро, отдаляя его от любимых. Барри раскрепощается с каждым сезоном, его образу добавляются новые обертона, а линии второстепенных персонажей становятся всё более подробными и интересными. Сериал полон отсылок к кино, отличается изобретательной работой с визуалом и со стратегиями повествования. Третий сезон закончился клиффхэнгером, поэтому четвёртый обещает представить напряжённую жизнь Барри после переломного момента в его судьбе.

«Грызня» (Beef)

Неудачное знакомство разрушает жизни двух противоположностей

6 апреля 2023

Жанр: драма, комедия

Главные роли: Стивен Янг, Али Вонг

Где смотреть? Netflix

Первый телесериал от студии A24, дистрибьютора одних из лучших фильмов последних десятилетий. Шоураннером проекта выступил сценарист Ли Сон Джин. После инцидента на дороге между двумя незнакомцами возникает напряжённая связь и нездоровое, неочевидное влечение. Подрядчик-неудачник Дэнни Чо вступает в бой с бизнесвумен Эми Лау. За 11 серий проекта вражда между героями достигнет возвышенных и катастрофических масштабов, постепенно разрушая их жизни.

«Связанные насмерть» (Dead Ringers)

Психологический триллер с Рэйчел Вайс

22 апреля 2023

Жанр: драма, фантастика

Главные роли: Рэйчел Вайс, Дженнифер Эль, Бритни Олдфорд, Поппи Лю

Где смотреть? Amazon Prime Video

Сериальная адаптация фильма Дэвида Кроненберга «Связанные насмерть» с Джереми Айренсом в главной роли о психопатологических отношениях братьев-близнецов друг с другом, внешним миром и женским телом. В сериале от Amazon Prime Video Рейчел Вайс исполнила роли сестёр Беверли и Эллиот Ментал – основательниц продвинутой высокотехнологичной клиники, исследующей репродуктивные функции женщин. Героини тонут в роскоши, наркотиках и любовных связях, борются за инновации в сфере гинекологического лечения, отдаляя этические медицинские границы за горизонт дозволенного. Судя по трейлеру, создатели сериала (Рэйчел Вайз, Элис Бёрч, Шон Дункан, Джоди Ли Липс) отошли от оригинального нарратива Кроненберга, но проект явно будет преследовать тот же уровень психологизма и драматургии, пускай и без зубодробительных черт боди-хоррора.

«Последнее, что он мне сказал» (The Last Thing He Told Me)

Так ли хорошо мы знаем тех, кого любим?

14 апреля

Жанр: триллер, детектив, драма

Главные роли: Дженнифер Гарнер, Николай Костер-Вальдау, Алекс Денни, Америка Оливо

Где смотреть? Apple TV+

Сериал снят по одноимённому роману Лоры Дэйв. Ханна Холл переживает о пропаже мужа Оуэна Майклза, который внезапно исчез, оставив напоследок записку своей дочери от первого брака, Бейли. Пока Бейли и Ханна пытаются дозвониться до Оуэна, его бывшего босса арестовывает ФБР. Агенты врываются в дом Ханны без предупреждения, и каждый в округе твердит: Оуэн — не тот, за кого себя выдаёт. Единственная зацепка, ведущая к истинной жизни Оуэна — Бейли, ей вместе с мачехой приходится копаться в прошлом отца, и найденные фрагменты его истории полностью переписывают настоящее и будущее героинь.

«Удивительная миссис Мейзел» (The Marvelous Mrs. Maisel), 5 сезон

Женская эмансипация с пронзительным юмором

15 апреля 2023

Жанр: комедия, драма

Главные роли: Рэйчел Броснахэн, Майкл Зеген, Тони Шалуб, Алекс Борштейн

Где смотреть? Amazon Video Prime

Комедийно-драматический сериал, стилизованный в сеттинге 50-х, от Эмми Шерман-Палладино, режиссёрки и создательницы «Девочек Гилмор», посвящённый борьбе женщины за свои права в патриархальном мире. Нью-Йорк 1958 года: еврейка Мириам «Мидж» Мейзел и её муж Джоэл вместе с двумя детьми живут на Вест-Сайде. Они оба увлекаются комедией, по вечерам пятницы слушают стэндап в клубе The Gaslight Cafe, где Джоэл частенько выступает со своими перформансами. Но однажды выступление идет не по плану, вместо ворованных шуток он, послушав совета жены, попытался пошутить о жизни, но ему не хватило таланта к комедии — импровизация не его конёк. В тот же вечер он бросил Мидж ради любовницы-секретарши, с этого и началась удивительная карьера комедиантки Мидж. Напившись с горя, она ворвалась в клуб и иронично и откровенно рассказала о своей жизни, стоя в одной сорочке и пальто. Отныне ей больше незачем скрывать от мужа и семьи свой талант, подавлять своё право на свободу слова. Вместе с владелицей бара — Сюзи, Мидж изучает азы комедии и мастерство публичных выступлений, колесит с гастролями по стране, переживает взлёты и падения, и до пятого сезона она добирается совершенно иной женщиной, разбитой, но не сломленной.

«Любовь и смерть» (Love & Death)

Криминальный триллер с Элизабет Олсен

27 апреля 2023

Жанр: драма, триллер

Главные роли: Элизабет Олсен, Лили Рэйб, Джесси Племонс, Патрик Фьюджит

Где смотреть? HBO Max

HBO снял сериал, основанный на той же реальной криминальной истории, что и «Кэнди» (Candy) от Hulu: о женщине, которая убила свою соседку топором. Кэнди Монтгомери переезжает вместе с мужем-инженером в маленький пригород Далласа, штат Техас. Там Кэнди (Элизабет Олсен) знакомится с соседкой Бетти Гор (Лили Рэйб), вместе они поют в хоре методистской церкви, их дочери становятся близкими подругами, а мужья вместе работают в Силиконовой прерии — у семей всё больше точек притяжения и поводов для близости, но есть одно важное препятствие для здоровой дружбы — череда измен. Идеальная, почти стерильная жизнь героинь оказывается, полна фрустрации, в центре их сердец бездна из нереализованных желаний, потребностей и накопившихся обид, подруги в одночасье становятся врагами.

«Предсказание» (The Big Door Prize)

Sci-fi сериал о поисках себя

29 марта 2023

Жанр: драма, фантастика

Главные роли: Кри О’Дауд, Сэмми Фурлас, Габриэль Деннис, Джон Сегарра

Где смотреть? Apple TV+

Комедийный сай-фай от Дэвида Уэста Рида («Шиттс Крик»), снятый по роману М.О. Уолша. Жители Дирфилда однажды находят в продуктовом магазине загадочный автомат «Морфо», способный определять карьерный потенциал человека. В погоне за правдой о самих себе жители начинают послушно следовать предсказаниям машины, решаются на кардинальные перемены. Таким же заворожённым оказывается школьный учитель Дасти Хаббард (О’Дауд).

«Миссис Дэвис» (Mrs. Davis)

О борьбе религии и искусственного интеллекта

20 апреля 2023

Жанр: комедия, боевик

Главные роли: Бетти Гилпин, Джейк Макдорман, Эли Генри, Энди МакКуин

Где смотреть? Peacock

Над проектом трудились настоящие профессионалы, в продюсерском кресле Деймон Линделоф – соавтор «Остаться в живых» и сценарист «Земли будущего», Тара Эрнандес, запомнившаяся по работе над сериалом «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory), и Джин Келли – продюсер проектов «Мир Дикого Запада» (Westworld) и «Оставленные». Яркий сатирический боевик про монахиню Симоне, которая видит в новом искусственном интеллекте «Миссис Дэвис» потенциальную угрозу мировому порядку и религии. Она случайно знакомится с отрядом сопротивления и ввязывается в их чудаковатую борьбу с засилием технологий ради освобождения человечества от контроля алгоритмов.

«Цитадель» (Citadel)

Команда шпионов борется против тайного правительства

28 апреля 2023

Жанр: драма, триллер, детектив

Главные роли: Ричард Мэдден, Стэнли Туччи, Приянка Чопра, Эшли Кммингс

Где смотреть? Amazon Prime Video

Сериал от братьев Руссо о любовных и шпионских интригах. Восемь лет назад теневой синдикат «Мантикор» добился падения независимого шпионского агентства «Цитадель». Элитных агентов «Цитадели», Мейсона Кейна (Ричард Мэдден) и Нади Шинь (Приянка Чопра), оставили в живых, но стёрли их память. Оба начали новую главу, выбрали другие имена, создали семьи. Но одной поздней ночью к Мейсону приходит бывший коллега по «Цитадели» – Бернард Орлик (Стэнли Туччи), который просит героя о помощи в борьбе с гегемонией «Мантикора».

«План Б» (Plan B)

Sci-fi сериал о путешествиях в прошлое

В апреле 2023

Жанр: драма, фантастика

Главные роли: Патрик Джей Адамс, Франсуа Арно, Карин Ванасс, Тройён Белиссарио

Где смотреть? Амедиатека

Канадский научно-фантастический сериал с Патриком Джей Адамсом («Форс-мажоры» (Suits)) и Тройей Белиссарио («Милые обманщицы») в главных ролях. Филипп находит возможность вернуться в прошлое и исправить свои ошибки. Он хочет наладить свои отношения с женой и семьёй, исправить океан неудач на работе. Но, как известно, путешествия в прошлое добром не кончаются, любое изменение событий может привести к печальным последствиям и искажениям реальности в худшую сторону.

«Младшая сестра» (Kid Sister, 2022)

Драмеди о личных границах

В апреле 2023

Жанр: драма, комедия

Главные роли: Симоне Натан, Кира Джозефсон, Ари Бойланд, Аманда Биллинг

Где смотреть? Амедиатека

Новозеландская альтернатива сериалу «Дрянь» (Fleabag), снятая по сценарию Симоне Натан («Наш флаг означает смерть»). Лулу очень привязана к своей еврейской семье и не может игнорировать эти узы, несмотря на сильное давление со стороны близких и матери. Девушке важно понять свои желания, обучить себя и остальных личным границам. В условиях постоянного напряжения ей трудно следовать своему внутреннему голосу, что добавляет в сценарий и концепцию шоу интересный конфликт внутреннего и внешнего миров и драматических противоречий.

Главные сериалы апреля 2023 года: шпионы, киллер и монашка - фото 1

«Сладкоежка/ Мальчик с оленьими рогами» (Sweet Tooth), 2 сезон

Милая фантастика о жуткой жизни в постапокалипсие

27 апреля 2023

Жанр: драма, фантастика

Главные роли: Кристиан Конвери, Нонсо Анози

Где смотреть? Netflix

Десять лет назад в мире произошло несчастье, «Великий крах» посеял хаос, заражение человечества вирусом привело к мутациям. По всему миру начали появляться младенцы-гибриды, рождённые людьми с животными признаками. Например, мальчик Гас (Кристиан Конвери) родился с оленьими рогами. Но жизни гибридов угрожают охотники, которым трудно смириться с подобными катаклизмами. Скрываясь от злодеев, у Гаса появляется друг: он знакомится со странником-аутсайдером Джеппердом, и вместе они отправляются в приключения по пост-апокалиптичной Америке в поисках ответов о происхождении Гаса. На их пути встречаются опасности, союзники и враги, но жизнь в человеческом мире для Гаса кажется страшнее одиночества дикой жизни в лесу.

«Роковое влечение» (Fatal Attraction)

Психологический триллер о вневременных темах любви, измен и брака

30 апреля

Жанр: триллер, драма

Главные роли: Джошуа Джексон, Лиззи Каплан, Алисса Джиррелс, Аманда Пит

Где смотреть? Paramount Original +

Сериальная адаптация одноимённого фильма Эдриана Лайна 1987 года. Успешный адвокат Дэниэл Галлахер встречает редакторку Алекс Форест и завязывает с ней роман в тайне от жены. Страстные отношения кажутся ему мимолётным наваждением, ошибкой, но для Алекс их близость перерастает в маниакальную любовь. Когда Эдриан пытается оборвать с ней все связи, не зная иного выхода, Алекс переходит в наступление и использует манипуляции и угрозы в качестве главного инструмента присвоения героя. Но вскоре в её руках окажется оружие пострашнее психологического давления.

Российские сериалы

«Актрисы»

Как получить главную роль в собственной жизни?

30 марта

Жанр: драма

Главные роли: Светлана Ходченкова, Елена Николаева, Полина Пушкарук, Алексей Гуськов, Сергей Гилев

Где смотреть? Кинопоиск

Сериал от Фёдора Бондарчука о жизни актрис театральной труппы. Героини переживают личные кризисы: выгорание на работе, борьба за лучшие роли, неудачная любовь, разбитое сердце, сломленные отношения с близкими. Может показаться, что проект представляет собой типичную российскую мелодраму, но это далеко не так. Сюжет переплетает несколько линий о сильных женщинах-карьеристках, пытающихся преодолеть мужское влияние на развитие их судьбы. Быстрый монтаж, экспрессивные сценические постановки с редкими оттенками экспериментального кино. «Актрисы» получили главные награды на недавнем фестивале российских сериалов стриминга Originals+.

«Сергий против нечисти: Шабаш»

Бывший священник и его помощница спасают мир от нечисти

В апреле

Жанр: комедия, ужасы

Главные роли: Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко

Где смотреть? KION

Первый сезон комедийно-фантастического сериала вышел в 2022 году, вторая часть сейчас идёт в кино, но будет представлена в качестве расширенного мини-сериала на Kion в формате 25-минутных серий. Бывший священник Сергий был отстранён от церковной службы и ударился в борьбу с нечистью. Вместе со следовательницей Катей они преследуют и обездвиживают зло. В сиквеле им придётся биться с Вием, злыми домовыми и генно-модифицированным Змеем Горынычем.

Что смотреть дома из кино? Фильмы, доступные в онлайн-кинотеатрах в апреле

Комедия «Убийство в Париже» с Дженифер Энистон и Адамом Сэндлером в главных ролях: с 31 марта на Netflix

«Телохранитель» — казахстанский экшен, дата выхода: 1 апреля на Кинопоиске

«Очень плохая семейка» — комедия с Тони Коллетт и Дэвидом Духовны. В апреле на Kion

Главные сериалы апреля 2023 года: шпионы, киллер и монашка - фото 2

«Аватар: Путь воды», смотреть на iTunes и Amazon Prime Video

«Без ответа» — шпионский ромком с Аной де Армас и Крисом Эвансом, с 21 апреля на Apple TV

Фантастический боевик «Рыцарь теней» об охотнике на колдунов с Джеки Чаном в главной роли. Kion

«Не стучи»— финский хоррор о древнем лесном зле, с 6 апреля на Kion

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
"Уэйко: Последствия" -- 14 апреля Сиквел к мини-сериалу «Трагедия в Уэйко» 2018 года расскажет о последствиях штурма религиозной общины, устроенного американскими силовыми структурами в Техасе в 1993 году. Продолжение, как утверждается, покажет связь той трагедии с множеством других трагичных событиях в стране, в том числе с терактом Тимоти Джеймса Маквея (крупнейшим в США до террористических атак 11 сентября 2001 года) и даже штурмом Капитолия.
alena.sheider
alena.sheider
о как во время! а то я уже все по второму кругу пересматриваю