29 марта 2018Игры
Обновлено 29.03.2018

Главные сериалы апреля 2018

В отличие от марта, порадовавшего нас миксом комедий и более серьезных жанровых сериалов, в апреле на телевидении доминирует один жанр — научная фантастика. В течение ближайших недель стартуют новые сезоны «Пространства», «Мира Дикого Запада», «100», «В пустыне смерти»  и «Рассказа служанки», дебютируют «Затерянные в космосе» и «Переправа». И это не считая возвращения «Легиона», одного из лучших современных сериалов по комиксам, который тоже можно рассматривать как серьезный сайфай. И даже в России выходит «Этюды о свободе» — сериал-антология в духе «Черного зеркала». Помимо всей этой НФ нас ждут возвращения культовых «Арчера» и «Элементарно» (американского «Шерлока»), которых тоже с нетерпением ожидают армии фанатов.<br />
В отличие от марта, порадовавшего нас миксом комедий и более серьезных жанровых сериалов, в апреле на телевидении доминирует один жанр — научная фантастика. В течение ближайших недель стартуют новые сезоны «Пространства», «Мира Дикого Запада», «100», «В пустыне смерти» и «Рассказа служанки», дебютируют «Затерянные в космосе» и «Переправа». И это не считая возвращения «Легиона», одного из лучших современных сериалов по комиксам, который тоже можно рассматривать как серьезный сайфай. И даже в России выходит «Этюды о свободе» — сериал-антология в духе «Черного зеркала». Помимо всей этой НФ нас ждут возвращения культовых «Арчера» и «Элементарно» (американского «Шерлока»), которых тоже с нетерпением ожидают армии фанатов.

2 апреля

«Переправа» (The Crossing)

В тихом американском рыбацком городке неизвестно откуда появляются беженцы из какой-то страны Третьего мира. Местные во главе с шерифом Джудом Эллисом быстро выясняют, что беженцы — из Северной Америки будущего, которую через 250 лет разрушит война. Идея интригующая — хотя отзывы о сериале далеко не хвалебные. На цифровых платформах первую серию можно будет посмотреть уже 30-31 марта.

3 апреля

«Легион» (Legion), 2 сезон

По интеллектуальности и артхаусности «Легион» Ноя Хоули может поспортить даже с первым сезоном «Джессики Джонс». Первый сезон «Легиона» мы признали одним из лучших сериалов 2017 года, за вторым тоже будем пристально следить.

Судя по трейлеру, ожидается еще больше психоделики вокруг расколотого сознания Дэвида Хэллера (Дэн Стивенс) и завязанных на особенности его психики сверхспособностей. Обычной войны между мутантами и преследующими их организациями не избежать — но тут это не главное.

8 апреля

«Этюды о свободе»

Главные сериалы апреля 2018 - фото 1

Российский сериал-антология от канала «Дождь» и режиссера «Бориса Годунова» Владимира Мирзоева, который создатели сравнивают с «Черным зеркалом» и «Рассказом служанки». В первом сезоне три эпизода, каждый идет 25 минут, действие происходит в недалеком российском будущем. Заявленные сюжеты — про нарушение тайны личной жизни, посягательство на свободу творчества и право самовыражения… да, это именно антиутопия, а не зарисовки из жизни современной России.

Первая новелла — про кураторов, помогающих молодой паре быть счастливыми в браке, вторая — про сценариста, обвиненного в экстремизме из-за слишком большого количества сцен с дождем в его сценарии (аллегория тут весьма прозрачная). Третья — про девушку, проходящую собеседование на роль «домашней поэтессы».

11 апреля

«Пространство» (The Expanse), 3 сезон

Лучшая действующая космическая опера — а на мой взгляд, так и вообще второй лучший космический сериал всех времен после «Вавилона-5», — возвращается на новый сезон, который должен завершить первую книжную трилогию Даниэля Абрахама и Тая Френка (которые тем временем успели завершить вторую и начать третью трилогию).

Экипаж «Росинанта» зализывает раны после боя с инопланетным чудовищем, Марс, Земля и Пояс готовятся к войну за обладание протомолекулой, Авасарал с помощью марсианского морпеха Бобби пережила покушение… впереди самое интересное!

11 апреля

«Бойтесь ходячих мертвецов» (Fear the Walking Dead), 4 сезон

В 4 сезоне спин-офф «Бойтесь ходячих мертвецов» совершит скачок во времени и догонит основной сериал «Ходячие» мертвецы» в хронологии вселенной. Более того, из оригинального сериала в спин-офф переходит один из главных героев — Морган Джонс в исполнении актера Ленни Джеймса.

Это, кстати, небольшой спойлер к финалу 8 сезона «Ходячих», так как канал AMC объявил, что персонаж останется в спин-оффе на постоянной основе и в оригинальный сериал больше не вернется. Старые персонажи в «Бойтесь ходячих мертвецов» тоже вернутся. Судя по трейлеру, Мэдисон Кларк найдет своих детей, и вместе они будут пытаться удержать некое новое место, где они наконец решили остепениться.

13 апреля

«Затерянные в космосе» (Lost in Space)

13 апреля на Netflix появятся все 10 серий 1 сезона ремейка классического сериала 60-х об обычной семейке межзвездных колонистов, сбившихся с курса и ищущих дорогу домой. В новой версии семейство Робинсонов терпит крушение на неизвестной планете и вынуждено бороться за выживание, заключая союзы с другими выжившими поселенцами и членами экипажа. Интересно, что пилот и еще ряд эпизодов сериала поставил крутейший британский жанровый режиссер Нил Маршалл, известный по работе над «Игрой престолов» и прекрасным фильмам Doomsday, The Descent и Dog Soldiers.

22 апреля

«Мир Дикого Запада» (Westworld), 2 сезон

Самый ожидаемый сериал 2018 года — и один из наших самых любимых сериалов вообще, ошеломивший всю редакцию «Канобу» в 2016-м. К новому трейлеру трудно что-то добавить: тут и Человек в черном (2 экз.), и жизнь за пределами Парка, и Мир самураев, и Эван Рэйчел Вуд с Тэнди Ньютон, продолжающие исследовать новые уровни сознания своих героинь-роботов… ну и перестрелки с погонями, наконец. И все это — под гром инструментальной версии Heart-Shaped Box в интерпретации Рамина Джавади!

Джонатан Нолан так здорово умеет продавать свое творчество, что каждого нового трейлера ждешь почти также, как и самого сериала. И ни трейлеры, ни сериал не разочаровывают.

«В пустыне смерти» (Into the Badlands), 3 сезон

3 сезон на удивление неплохого постапокалиптика про боевые искусства с Дэниэлем Ву в главной роли. Фанатам «Безумного Макса» и кунгфу-фильмов определенно найдется на что посмотреть.

24 апреля

«100» (The 100), 5 cезон

Бесконечный фантастический эпик The CW про отправленную на постапокалиптическую Землю сотню несовершеннолетних правонарушителей. Прекрасные девушки и красивые юноши вот уже 4 года выясняют отношения в составе враждующих кланов. В новом сезоне в колонию прилетает космический корабль, на борту которого — маньяк-убийца, наемник из преступного синдиката и военный гений-стратег.

25 апреля

«Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale), 2 сезон

Если вы не досмотрели первый сезон Handmaid’s Tale — это зря! Несмотря на провисающую середину, в последних 3-4 сериях лучший на сегодня сериал-антиутопия не на шутку разгоняется, показывая мир за пределами Республики Гилеад, воскрешая персонажей, считавшихся мертвыми (или без вести пропавшими), и давая главной героине Оффред (Элизабет Мосс) если не шанс нанести ответный удар, то хотя бы возможность как следует высказаться против Системы.

Как видно по финальному трейлеру нового сезона, герои Джозефа Файнса и Ивонн Страховски лишись абсолютной власти над Оффред и ее ребенком и сами попали в весьма уязвимое положение. На смену им придет другой руководитель Гилеада — Командор Джозеф Лоуренс, которого играет Брэдли Уитфорд из сериала The West Wing («Западное крыло») Аарона Соркина и фильма «Хижина в лесу».

«Спецагент Арчер» (Archer), 9 сезон

Самый непредсказуемый мультсериал современности совершает еще один скачок в тематике, времени и пространстве: на сей раз Стерлинг Арчер работает пилотом на затерянном в Тихом океане острове, дело происходит в конце 30-х годов. О том, почему нужно смотреть «Арчера», мы вам уже неоднократно рассказывали.

25 апреля

«Элементарно» (Elementary), 6 сезон

Главные сериалы апреля 2018 - фото 2

Второй сериал про современного Шерлока Холмса возвращается после перерыва в год — последняя серия «Элементарно» вышла в мае 2017-го. В этом эпизоде клиффхэнгер намекал на смертельную болезнь Шерлока (Джонни Ли Миллер), так что фанаты ждут продолжения с большим нетерпением.

От «Шерлока» с Камбербэтчем сериал отличается местом действия (Нью-Йорк), еще большей легкомысленностью сюжетов (одно из убийство в сериале произошло на почве закопанного в 80-х картриджа с феноменально плохой видеоигрой), а также тем, что доктор Джоан Ватсон здесь — женского пола (Люси Лью).

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Doodle
Doodle
Спасибо за "Вавилон - 5" - лучший космический сериал всех времен". Здесь солидарен.
Doodle
Doodle
А "Готэм" уже никто не ждет? И в главных сериалах года его нет.