27 ноября 2018
Обновлено 27.11.2018

Главные фильмы декабря 2018

Последний месяц в году — отличная возможность для студий выстрелить блокбастерами, которые будут идти в кино вплоть до середины января. Кроме того, в декабре выйдет и несколько жанровых картин, среди которых — триллер о серийном убийце от Ларса фон Триера, ответ Netflix на успех сайфай-хоррора «Тихое место» и мультфильм по мотивам сказки «Как Гринч украл Рождество».
Последний месяц в году — отличная возможность для студий выстрелить блокбастерами, которые будут идти в кино вплоть до середины января. Кроме того, в декабре выйдет и несколько жанровых картин, среди которых — триллер о серийном убийце от Ларса фон Триера, ответ Netflix на успех сайфай-хоррора «Тихое место» и мультфильм по мотивам сказки «Как Гринч украл Рождество».
Главные фильмы декабря 2018 - фото 1

6 декабря

Главные фильмы декабря 2018 - фото 2
Главные фильмы декабря 2018 - фото 3

Новый фильм режиссера Ларса фон Триера снова оказался многослойной драмой, в которой каждый зритель может найти что-то свое. Эта история о маньяке одновременно рассказывает и о вере в высшие силы, и о тщеславии, и о муках творчества, и о человеческом безразличии к ближним, а еще успевает покритиковать современную феминистскую повестку в обществе.

Мне уже удалось посмотреть фильм на пресс-показе, и во мнении я писал:

Как во всех фильмах Триера, у «Дома, который построил Джек» несколько уровней понимания. Если многогранное творчество Фон Триера вам нравится и вы были в восторге от его предыдущих работ, то чем меньше вы будете знать о фильме до просмотра, тем лучше.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 4
Главные фильмы декабря 2018 - фото 5

Один из немногих случаев, когда название фильма в российском прокате настолько круче оригинала, что в кино хочется сходить только из-за афиши. Дело происходит в постапокалиптическом будущем, где из-за нестабильности земной коры выжили лишь те мегаполисы, что переместились на небеса, под воду или непрерывно перемещаются по поверхности на гигантских колесах. Главные герои живут в мобильном Лондоне, который ловит и каннибализирует на запчасти более мелкие города.

Картину с участием Хьюго Уивинга, Стивена Лэнга и Геры Хилмарсдоттир поставил никому не известный Кристиан Риверс, но продюсирует сам Питер Джексон. Он же, совместно со своими постоянным партнершами по «Хоббиту» и «Властелину колец» Фрэнсис Уолш и Филиппой Бойенc, написал сценарий по мотивам подросткового фантастического романа британского автора Филипа Рива, написавшего еще и три сиквела.

В трейлерах видна обычная Young Adult-мешанина с отсылками к «Звездным войнам» (сверхоружие, уничтожающее города одним ударом), но спецэффекты от Weta Digital, как всегда, впечатляют.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 6

7 декабря

Главные фильмы декабря 2018 - фото 7
Главные фильмы декабря 2018 - фото 8

«Маугли» (Mowgli)

Александр Башкиров

Запоздалый ответ на крайне успешную «Книгу джунглей», снятую Джоном Фавро для Disney в 2016 году. Эта версия позиционировалась как более мрачная и взрослая адаптация классики Редьярда Киплинга, но, судя по информации от инсайдеров, получилась настоящая катастрофа. От провала в прокате и разгромных заголовков в СМИ картину спасает только то, что в США показа в кинотеатрах практически не будет (то, что называется selected theaters), фильм выйдет 7 декабря на цифровой платформе Netflix.

Выход фильма несколько раз переносился из-за работы над цифровыми эффектами и из-за невероятного успеха версии Фавро, все кончилось тем, что Warner Bros. просто-напросто продала права на «Маугли» Netflix, которая тихо сольет заведомо проигрышный проект на своем сервисе.

На сей раз режиссером выступил профессиональный Горлум (Энди Серкис), Багиру в оригинальной версии озвучил Кристиан Бэйл, Каа — Кейт Бланшетт, Шерхана — Бенедикт Камбербэтч, сам Серкис озвучил Балу. В русском дубляже смотреть точно незачем.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 9

13 декабря

Главные фильмы декабря 2018 - фото 10
Главные фильмы декабря 2018 - фото 11

Новая часть киновселенной DC, в которой расскажут о сольных приключениях Артура Карри, известного также под прозвищем Аквамен. Сын королевы Атлантиды и простого рыбака будет вынужден заявить свое право на престол, потому что в обратном случае хрупкому миру между людьми и атлантами конец.

Режиссер Джеймс Ван в различных интервью говорил, что этот фильм — его личная интерпретация истории Аквамена в типичной для Вана мрачной стилистике. Студия не давила на него и не ограничивала, поэтому Джеймс постарался показать все, что мог — от завораживающего подводного экшена до диковинных созданий глубин.

Первые отзывы очень хвалебные, фильма сравнивают с фэнтези-картинами 80-х с участием Арнольда Шварценнегера. Александр Башкиров очень хвалит сценариста картины, некоего Уилла Билла.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 12
Главные фильмы декабря 2018 - фото 13

Спин-офф «Трансформеров» Майкла Бэя, главным героем которого, очевидно, стал неразговорчивый Бамблби. В 1987 году он будет скрываться в американской глубинке от преследования, а поможет ему в этом девушка по имени Чарли.

На Comic Con Russia 2018 мне удалось увидеть фрагмент фильма. Он сильно напоминает типичное подростковое кино в духе «Мой ручной динозавр», где подросток дружит с неким инопланетным/древним/фантастическим существом, а злые военные пытаются отобрать диковинного зверя для опытов. Только вместо зверя теперь огромный человекоподобный робот.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 14
Главные фильмы декабря 2018 - фото 15

Человека-паука Питера Паркера знают все, но фанатам комиксов хорошо известно, что он далеко не единственный, кто обладал паучьими способностями. Об этом и рассказывает новый анимационный фильм от Sony, призванный наглядно представить теорию Мультивселенной.

Главным героем выступит подросток Майлз Моралес, тоже получивший способности Человека-паука, но немного отличающиеся от тех, что у Питера Паркера. А еще в мультфильме появятся Нуарный Человек-паук, Гвен-паук, Пени Паркер, а также Свин-паук! Не тот, что был в «Симпсонах», не спутайте! В родной вселенной этого Питера на Земле живут антропоморфные животные.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 16

21 декабря

Главные фильмы декабря 2018 - фото 17
Главные фильмы декабря 2018 - фото 18

«Птичья клетка» (Bird Box)

Александр Башкиров

Еще один очень нашумевший, попавший во всевозможные топы и списки лучших сценарий, на сей раз от мастера жанрового кино Эрика Хайсеррера («Прибытие», ремейк «Нечто», Lights Out, плюс масса крутых непоставленных пока сценариев). Как и в случае с Quiet Place, все держится на мощной концепции: Землю ОПЯТЬ поработили неведомые чудовища… на сей раз они сводят людей с ума одним своим видом.

Главной героине (Сандра Буллок) с двумя детьми нужно попытаться добраться до безопасного места, завязав и себе, и детям глаза и ориентируясь только ощупью или по звукам. Поскольку дети выросли в мире «под пришельцами» и с детства дрессировались мамой на выживание (у них нет даже имен, она зовет детей просто Boy и Girl), слух у них обострен и они могут улавливать вещи, неслышимые взрослому человеку. Героям предстоит путешествие вниз по реке через мир, в котором поблизости постоянно бродит НЕЧТО.

Мне бы сценарий понравился куда больше, если бы не постоянные занудные флэшбэки к более ранним этапам жизни героев и масса лишних персонажей. A Quiet Place в этом плане вышел куда более экономным, хотя Хайсеррер и пишет лучше, и в основе его сценария лежит уже опубликованный роман.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 19

22 декабря

Главные фильмы декабря 2018 - фото 20
Главные фильмы декабря 2018 - фото 21

Новая экранизация сказки «Как Гринч украл Рождество», только на этот раз в виде анимационного фильма. Вы наверняка помните фильм Рона Ховарда 2000 года «Гринч — похититель Рождества» с Джимом Керри в роли Гринча. Так вот сюжет все тот же.

В центре истории Гринч, недовольный всеобщим шумом вокруг рождества. Поэтому он решает проучить жителей небольшого городка и похищает за одну ночь все атрибуты праздника — от елок до подарков. Но что будет, когда Гринч поймет, что смысл Рождества не в подарках? Конечно же, попытается исправить ситуацию! И все это подается в мультфильме с огромным количеством юмора.

Главные фильмы декабря 2018 - фото 22
Главные фильмы декабря 2018 - фото 23

Уже седьмой фильм из цикла «Елки», который, как утверждают создатели (и название), станет последним. В фильме будет пять новогодних историй, снова вернутся Иван Ургант, Сергей Светлаков и другие. Cреди героев новелл — пермские спортсмены, Снегурочка, тюменский хипстер и «известный актер Комаровский».

Главные фильмы декабря 2018 - фото 24

А какой фильм ждете вы?

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Disan350
Disan350

Огромные надежды на Хроники Хищных городов. Также очень интересны Птичья клетка и Человек-паук.