11 сентября 2020Игры

Гайд. Как объявить войну и устроить налет в Crusader Kings 3

Рано или поздно в Crusader Kings 3 вы заметите у границ своего государства врагов или же решите сами на кого-нибудь напасть — и тогда дело обернется войной. Вести ее, впрочем, не так уж и просто. В этом гайде мы и расскажем, как это делать.
Рано или поздно в Crusader Kings 3 вы заметите у границ своего государства врагов или же решите сами на кого-нибудь напасть — и тогда дело обернется войной. Вести ее, впрочем, не так уж и просто. В этом гайде мы и расскажем, как это делать.

Как объявить войну?

Чтобы объявить кому-либо войну, сперва нужно подыскать casus belli, то есть формальный повод к войне. Без этого развязать бойню не выйдет.

Подыскать casus belli, к примеру, можно следующими способами:

  • Сфабриковать повод с помощью придворного священника;
  • Заполучить титул, который имеет де-юре право на интересующую вас землю;
  • Если вы христианин и католик, можно объявить священную войну за территорию, которую заняли мусульмане или скандинавы;
  • Можно пригласить к своему двору человека, который имеет претензию на определенную землю — тогда вы сможете воевать за него и сделать его своим вассалом.

Это, впрочем, не все предлоги развязать войну. Полный список можно посмотреть здесь.

Гайд. Как объявить войну и устроить налет в Crusader Kings 3 - фото 1

Заключайте выгодные брачные союзы

Заключение браков — один из самых важных и действенных инструментов, с помощью которых в Crusader Kings 3 можно вести дела. И в будущей войне это тоже может быть полезно, ведь если вы удачно пожените своего ребенка с потомком другого правителя, это заметно увеличит мощь вашей армии. Дело в том, что родственникам по-хорошему нужно вступаться друг за друга в войнах, но имейте в виду, что это работает и в обратную сторону — и вам тоже предстоит воевать за тех, с кем вас связывает какой-нибудь брак. Можно отказаться, но тогда вы получите штраф к отношениям с заданным персонажем.

При желании вы даже можете «отфильтровать» кандидатов в жены и мужья для ваших детей по признаку Alliance Power — то есть по эффективности будущего союза для вашей армии. Сделать это можно в выпадающем меню в окне для поиска потенциальных невест и женихов.

Гайд. Как объявить войну и устроить налет в Crusader Kings 3 - фото 2

Не размещайте слишком много точек сбора войск

Перед тем, как отправить войска на войну, их следует собрать на одной из точек сбора. Нужна хотя бы одна такая точка, чтобы вывести армию на бой, но при необходимости их можно создать больше. И с этим нужно быть осторожным, так как те или иные войска появляются на той точке, которая расположена ближе всего к их родной провинции. И если вы разместите, скажем, две точки очень близко, то основная часть войск вполне может уйти к одной из них, оставив вторую без внимания.

Чаще всего достаточно только одной точки сбора. Не стоит использовать несколько точек, чтобы разделить вашу армии на отдельные отряды — это невыгодно, и толком разделить ничего не получится. Гораздо выгоднее разместить одну точку сбора как можно ближе к той территории, на которую вы хотите пойти войной, после чего вручную разделить армию на несколько отрядов и отправить их в нужных направлениях.

Кроме того, не следует забывать, что войска стягиваются к точкам сбора постепенно — особенно, если речь идет о большом государстве. Это может занять немало времени — иногда месяцы. Так что размещать точку сбора на дальней границе порой может быть опасно — есть шанс, что противник устроит там засаду еще до того, как все ваши войска соберутся в одном месте.

Гайд. Как объявить войну и устроить налет в Crusader Kings 3 - фото 3

Следите за провизией

Войскам в Crusader Kings 3 необходима провизия. И у каждой отдельной территории на карте есть Supply Limit (лимит снабжения), который показывает, на какое количество солдат здесь хватит пропитания. У территорий, где много ферм и полей, этот лимит будет выше, а вот где-нибудь в горной местности, где ничего толком не растет, размер возможного войска сократится. Последнее, к слову, не всегда плохо — порой можно использовать бедные на провизию территории для переброски небольших отрядов.

Если лимит снабжения превышен, армия начнет потреблять собственные запасы (их объем можно увидеть на карточке армии). Если закончатся и они, солдаты начнут погибать от голода и болезней.

Территории, где расположены форты и крепости, заметно повышают количество провизии, необходимой для жизни войска. Чтобы снизить его, необходимо захватывать укрепления — или же не пересекать территории, где они есть. Предугадать это можно, когда вы прокладываете путь вашего войска — на территориях, помеченных черепом, в первую очередь и следует захватывать форты.

Гайд. Как объявить войну и устроить налет в Crusader Kings 3 - фото 4

Совершайте налеты и набеги на соседей

Некоторые культуры, религии (например, язычники) и государственные устройства (например, племена) в Crusader Kings 3 позволяют вам совершать налеты и набеги на соседей и при этом не объявлять им войну. Это не позволит захватить территорию, но даст возможность украсть золото и повысить ваш престиж, заявив о себе как об агрессивном и жестоком правителе.

Совершить набег можно только на те территории, где есть поселения, — вы можете выбрать их и увидеть, как много ресурсов вы с них получите. Имейте в виду, что отменить набег нельзя, и если вы нападаете на более сильное государство, то есть риск, что оно ответит вам до того, как ваши войска покинуть его территорию. Кроме того, если на рейдеров на обратном пути нападут, то они потеряют все, что успели награбить.

При этом у каждого войска есть лимит награбленного, к тому же на территориях, где расположены форты, ваши армии все равно будут страдать от ускоренной траты провизии. С другой стороны, у скандинавов, скажем, есть корабли, с помощью которых они могут обойти опасные территории и по рекам добраться до куда более богатых областей.

Гайд. Как объявить войну и устроить налет в Crusader Kings 3 - фото 5
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
EmzevDmitry
EmzevDmitry
И это, по вашему, гайд? Вот это гайд: https://dtf.ru/howto/205264-ka... Позор.