02 сентября 2020Игры

Рецензия на Crusader Kings 3

97 тысяч игроков на пике в первый же день после релиза, 91 балл на Metacritic и восторженные отзывы игроков везде где можно — это, как мне кажется, успех. Заслуженный, нужно признать. Paradox сделала так, чтобы в новую Crusader Kings играть было интересно как ветеранам серии, так и новым игрокам, провела отличную работу по оптимизации движка и добавила столько возможностей, что глаза разбегаются.
97 тысяч игроков на пике в первый же день после релиза, 91 балл на Metacritic и восторженные отзывы игроков везде где можно — это, как мне кажется, успех. Заслуженный, нужно признать. Paradox сделала так, чтобы в новую Crusader Kings играть было интересно как ветеранам серии, так и новым игрокам, провела отличную работу по оптимизации движка и добавила столько возможностей, что глаза разбегаются.

Совсем коротко о Crusader Kings 3 можно рассказать примерно так: это как очень длинная партия в The Sims про Средневековье, где вы не просто наблюдаете за жизнью отдельно взятого семейства, но и всячески стараетесь сделать эту жизнь интересной и насыщенной. В качестве бонуса — управление каким-нибудь государством, придворные интриги, разборки с завистливыми соседями и вассалами, а также возможность построить собственный Тысячелетний Рейх или там Ирландскую империю с территорией от Британии до Иерусалима.

C Crusader Kings 3 получается интересная история. Вторая игра серии оказалась очень популярной, прожила больше восьми лет и стала в итоге одним из столпов Paradox, который привлек к играм компании огромную аудиторию. Но за все время существования игра разрослась просто до неприличия, и количество вышедших для нее DLC вполне можно сравнивать с уже вышеупомянутыми The Sims, только оптимизация была так себе, а порог вхождения оставался крайне высоким. Так что у третьей части, помимо основных задач, была еще одна — привлечь к серии новых игроков, не растеряв при этом старых.

Судя по всему, со своей задачей авторы справились. Уже спустя сутки после релиза в «Мастерской Steam» появились первые моды (довольно серьезные!), а про пиковый онлайн и восторженные отзывы я уже упоминал.

В то же время ни общая концепция, ни геймплей особо не изменились. Вы выбираете, какой династией играть (к ней, само собой, полагается государство того или иного размера) и стартовую позицию, после чего отправляетесь выгрызать себе место под солнцем. Основная цель одна — не допустить уничтожения династии и смерти всех своих персонажей. Размер же государства, его благополучие, состояние населения и прочие факторы уже не столь важны.

Никто, конечно, не помешает вам захватить половину Европы и регулярно наведываться с дружескими визитами в Константинополь или Иерусалим — только чем больше государство, тем выше шанс привлечь недоброжелателей и получить в итоге кинжалом под ребро или яда в вино. А еще у вас может разыграться крестьянское восстание, война за независимость с вассалами, или же ваш правитель вовсе может сойти с ума, начав разговаривать с духами или ударившись в религию.

Сейчас в игре всего два стартовых года — 867-й и 1066-й, и к ним прилагается ряд правителей, за которых игра советует начать. Но вам никто не мешает сыграть за кого угодно, хоть за Монголию, хоть за какое-нибудь племя в Северной Африке.

Сейчас в игре всего два стартовых года — 867-й и 1066-й, и к ним прилагается ряд правителей, за которых игра советует начать. Но вам никто не мешает сыграть за кого угодно, хоть за Монголию, хоть за какое-нибудь племя в Северной Африке.

Чтобы новички не сошли с ума от количества информации, Paradox добавила систему контекстных подсказок, а также полноценную энциклопедию практически со всеми терминами. Практически. Не можете понять, что это за «морганатический брак» хочет заключить ваш сосед? Добро пожаловать в Google, ведь игра сама этого объяснять не будет. К счастью, такие моменты — это скорее исключение из правил, и с основными терминами CK 3 вас познакомит самостоятельно (так что если это ваша первая глобальная стратегия, настоятельно рекомендую пройти обучение).

В CK3 множество вещей, на которые следует обращать внимание. У вас есть четыре ключевых ресурса (золото, престиж, благочестие и очки династии), целое древо культур (они играют роль технологий), есть множество параметров и навыков у персонажей, от которых зависит то, как вы с ними будете взаимодействовать. А еще у вашего правителя-протеже в наличии пять веток навыков, шакала стресса, а также система взаимоотношений с другими персонажами.

И почти все вышесказанное работает в качестве основы для… ролевой игры. Да, в Crusader Kings есть ролевой отыгрыш, и его подчас больше, чем в иных играх, создатели которых называют свои творения «ролевыми». CK3 в этом смысле идет далеко: вам не только нужно отыгрывать характер какого-то конкретного лидера с определенным набором перков, но еще и регулярно подстраиваться под меняющуюся ситуацию на карте, а также обращать внимание на смену государственных руководителей.

При желании вы можете самостоятельно сформировать своего правителя, если начнете играть им в раннем детстве. В таком случае вас ждет ряд событий и развилок, где от принятого выбора будет зависеть характер вашего подопечного. Деревья навыков, которые здесь зовутся «стилями жизни», также серьезно влияют на то, каким персонаж будет в итоге. Даже в рамках одной ветки развития он может быть сфокусирован на совершенно разные дела — на взаимодействие с династией или на внешнюю политику, скажем.

Да, здесь есть редактор персонажей. И да, вы можете нацепить на свою малолетнюю дочь наряд рыцаря-крестоносца. Потому что это Средневековье, а вы — король.

Да, здесь есть редактор персонажей. И да, вы можете нацепить на свою малолетнюю дочь наряд рыцаря-крестоносца. Потому что это Средневековье, а вы — король.

Ваш герой благочестив, добр и скромен? Тогда он крайне отрицательно будет относиться к пыткам и убийствам — даже если сам приказывает кого-то пытать и убить. Поступки, идущие вразрез с характером персонажа, будут давить на него и повышать показатель стресса — чего, разумеется, лучше избегать любыми способами.

Наборы перков практически всегда достаются героям случайно — хотя есть и различные наследуемые особенности. Стоить заметить, что они могут здорово упростить вам жизнь — но и усложнить тоже. Почти все перки дают как положительные, так и отрицательные бонусы, полностью негативных и положительных особенностей в игре не так много.

Иногда случаются довольно курьезные моменты. Например, играли вы за обычного короля — не ужасного, но и не великого. Он никого не казнил и не убивал, был сдержан с подданными и вообще старался быть хорошим правителем. А вот наследник у него был всего один — отмороженный маньяк-психопат с безумными глазами. И вот в один прекрасный день вы получаете извещение о том, что ваш король погиб, а на трон взошел его сын. Отношения с вассалами моментально портятся (еще бы — кому нужен стоящий над душой маньяк?), страну разрывает на части гражданская война, а вы чертыхаетесь и очень жалеете о том, что не прирезали сыночка в день его совершеннолетия, когда впервые увидели все его перки.

Такие ситуации в Crusader Kings 3 — в порядке вещей.

Рецензия на Crusader Kings 3 - фото 3

Что касается ваших ресурсов, то тут все просто и сложно одновременно. С золотом все понятно — на него вы строите города и здания, нанимаете и содержите войска, поддерживаете Крестовые походы, а также выкупаете случайно угодивших в лапы других королей родственников. Торговли как таковой в игре нет (видимо, берегут для DLC), однако тратить свои деньги все равно есть куда, и золота почти всегда не хватает, особенно на ранних этапах.

Престиж показывает, насколько ваш конкретный персонаж известен и насколько его уважают. Благочестие нужно для понимания того, насколько героя ценят в кругах духовенства. При этом у обоих ресурсов довольно широкий спектр применения. Престиж, например, в основном тратится на то, чтобы быстро разбираться с соседями, заявлять свои права на земли и воевать. Благочестие же требуется, чтобы объявлять священные войны (Средневековье же!), просить взаймы у главы вашей церкви, а также для создания собственных ересей.

Рецензия на Crusader Kings 3 - фото 4

С религиями вообще занятно. Религии разбиты на отдельные группы (христианство, ислам, буддизм и так далее), которые в свою очередь дробятся уже на отдельные ветви. Каждая религия предлагает определенный набор догм и доктрин — они определяют «лицо» религии. Доктрины отвечают на ключевые вопросы. Как относятся к женщинам в этой религии? Как смотрят на колдунов? А на многобрачие? Догматы же дают дополнительные особенности и бонусы, а также позволяют приносить жертвы Перуну или там Одину — зависит от того, кем вы играете.

Стартовых религий много, некоторые — со своими уникальными особенностями. Но если вам это не нравится, всегда можно организовать свою церковь! Накопили очков благочестия, и вуаля — королевство Польское теперь признает полигамные браки, закрывает глаза на инцест, а также проповедует какую-нибудь лютую ересь, от которой у нормальных католиков случается сердечный приступ.

Вариантов очень много: можно выбирать как совершенно нормальные, так и откровенно безумные догматы. Запретить ношение одежды? Пожалуйста. Превратить всю страну в одну гигантскую оргию, занимаясь агрессивной пропагандой секса? А почему бы и не «да»?

Нужно только помнить, что ваша страна — не сферическая и даже не в вакууме находится, поэтому соседи далеко не всегда будут рады столь радикальным изменениям. Даже не так. Они почти всегда будут недовольны — и чем безумнее ваша новая ересь, тем выше шанс заполучить орду скандирующих DEUS VULT! мужиков с мечами, которым очень не нравится то, что в вашей новой религии женщинам позволяют все то же, что и мужчинам.

А если вас все устраивает в вашей конкретной религии, то всегда можно отправиться в Крестовый поход. Или же объявить джихад, если неверные вас совсем достали.

А если вас все устраивает в вашей конкретной религии, то всегда можно отправиться в Крестовый поход. Или же объявить джихад, если неверные вас совсем достали.

Впрочем, очки престижа и благочестия нужны не только для объявления войны и переработки религии. Еще они позволяют прокачивать вашу династию — ведь чем успешнее персонаж, тем сильнее становится и династия. И в отличие от престижа и благочестия, очки династии наследуются и переходят от персонажа к персонажу, равно как и все разблокированные перки. Причем бонусы там есть самые разные: есть для тех, кто любит постоянно воевать, есть для сторонников евгеники и желающих создать идеальное семейство.

Благодаря этому вы можете попытаться наметить путь для своей династии, подстраивая все свои будущие действия под то, во что она у вас «заточена». У вас в роду было много военных? Вкладывайте очки в военную ветку, воспитывайте храбрых и сильных отпрысков — а затем громите врагов и завоевывайте земли! Предпочитаете звону мечей звон кубков и тихие перешептывания за спиной у жертвы? Попробуйте улучшить ветку, отвечающую за интриги, а детей отдавайте обучать к мастерам шпионажа — и получите возможность стоять за кулисами мира и дергать за ниточки.

Учтите, правда, что никто не застрахован от случайной болезни, набега викингов или просто от упавшего на голову стропила. Иногда все ваши планы могут пойти прахом из-за идиотской случайности.

Рецензия на Crusader Kings 3 - фото 6

К таким вот случайностям можно отнести и войны, которые в CK3 получились комплексными, но местами недоработанными.

Ваш костяк войск — безродные ополченцы, пушечное мясо, которого много и которое не то чтобы жалко. Ополченцы плохо воюют и давят исключительно числом. Командуют ими рыцари — командиры и своеобразные «герои», дающие своим людям бонусы и помогающие небольшим отрядам быть больше.

Усиливать свою армию нужно не только рыцарями, но и специальными войсками — лучниками, копейщиками, всадниками и так далее. Им нужно платить куда щедрее, чем ополченцам, и они к тому же «заточены» под борьбу с определенными типами войск (хотя ополченцев режут абсолютно все). Дополнительно вы можете привлечь на свою сторону наемников, которые требуют внушительной платы золотом и остаются с вами на три года, после чего следует или продлить контракт, или отпустить их.

Кроме того, на сражения влияют тип местности, количество в армиях рыцарей и их характеристики, а также то, какие отряды есть в вашей и во вражеской армиях.

Простое столкновение даже с превосходящими вроде бы силами может закончиться плохо, если нападаете вы исключительно ополченцами без рыцарей, а у врага при этом будут специализированные войска. И напротив: набрав несколько особых отрядов и снарядив рыцарей, вы сможете разбить превосходящие вас войска, особенно если выберете территорию поудобнее.

Все портит искусственный интеллект оппонентов, который словно страдает от раздвоения личности. То он начинает бегать от вашей армии по всей Европе, отчаянно не желая связываться с армией в два раза слабее его собственной, то атакует горсткой самоубийц гигантские армии. То он подставляется под удары и сдает город за городом, то пытается уйти в «туман войны» и под шумок атаковать нужную ему провинцию, параллельно похищая ваших вассалов, жен и детей прямо из их постелей. В общем, странно.

Рецензия на Crusader Kings 3 - фото 7

Впрочем, есть у Crusader Kings 3 и другие проблемы. Интерфейс традиционно для игр Paradox напоминает ужасное нагромождение таблиц и окон, где половина нужной информации спрятана в контекстных меню, которые регулярно отказываются нормально открываться. Меню опций при общении с персонажами постоянно нужно раскрывать до конца, хотя почему его сразу не сделать открытым целиком — загадка, ведь не так много места на экране оно занимает. Иногда в попытке найти нужный элемент интерфейса можно отыскать что-нибудь совершенно иное, о чем даже не подозревал. Скажем, попробуйте с первого раза отыскать меню, показывающее, какая провинция к какому королевству принадлежит!

Сражения, пусть в целом комплексные и неплохие, как я уже написал, страдают от глупостей ИИ. Морских битв нет в принципе — как и самих кораблей, войска самостоятельно перебираются через моря и океаны, надо только золото за это платить (рыбацкие лодки они угоняют что ли?). Хотя для кого-то это может быть плюсом, ведь отсутствие необходимости воевать на море и строить корабли избавляет от части микроменеджмента.

Основная проблема, впрочем, не в этом. Crusader Kings 3 снова будет игрой, для которой Paradox выпустит не одно и не два масштабных DLC — и это очевидно уже сейчас, на релизе. Древо технологий несколько куцее и недодуманное (слишком мало уникальных технологий, привязанных к нациям и регионам), возможности играть за торговые республики и теократии нет, Китая нет, тайных обществ и случайных эпидемий — тоже.

Вот так в теории должна выглядеть карта игры где-то к 1400 году. Понятно, что на деле она будет напоминать лоскутное одеяло.

Вот так в теории должна выглядеть карта игры где-то к 1400 году. Понятно, что на деле она будет напоминать лоскутное одеяло.

Хотя сказать, что контента в игре мало, все равно не получится. Множество контента, который во вторую часть добавляли с DLC, в третьей есть по умолчанию. Карта больше, инструментов для ролевого отыгрыша и для построения собственной империи тоже хватает. Возможность создания собственной религии и укрепление династий придают игре глубины, а огромное количество дипломатических (и не очень) вариантов общения с соседними правителями позволяет создавать десятки и сотни совершенно безумных ситуаций, которые черт знает как вообще разрешатся в итоге.

Ветераны, конечно, будут ворчать из-за того, что Paradox не перенесла все-все фишки из второй части в третью, и по-своему будут правы. Вместе с этим даже они, скорее всего, не будут отрицать того, что успешный старт гарантирует игре долгую и успешную жизнь, за время которой разработчики добавят весь старый контент и привнесут совершенно новый. Ну и авторов модов тоже со счетов списывать нельзя — для второй части вышло множество глобальных модов-конверсий, и я уверен, что третья повторит этот успех.

В итоге Crusader Kings 3 — отличный генератор совершенно сумасшедших историй в духе «я сверг короля, его сын назначил меня своим тайным канцлером, после чего я начал шантажировать императора Священной Римской Империи и купался в золоте». И все это подразумевает десятки и сотни часов увлекательного геймплея.

Конечно, Crusader Kings 3 — игра не для всех. Нужно уметь не впадать в панику при виде сотен таблиц, получать удовольствие от стен текста и быть нетребовательным к внешнему виду. Если это про вас — дайте игре шанс. Возможно, вы очнетесь через несколько дней с безумным взглядом и исписанным блокнотом, где будет составлен подробный план захвата Византии. Просто потому, что василевс Византии решил, что его дочь не выйдет за вашего сына из-за его внешнего вида.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Balmung
Balmung
Ох-хо-хо... И хочется и колется, как говорится. С одной стороны - давно не играл в подобное и у тебя все так увлекательно расписано, с другой - таблицы и интерфейс с нагромождениями... Плюс бешеное количество ДЛС будет, как во второй части, что, в свое время, отпугнуло. А самое главное, как я вчера писал тебе, где бы найти еще 12 часов в сутках? ))) В общем, хз. Буду думать... )