05 марта 2023Кино

«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода

Фото актёров первых частей «Форсажа»
Фото актёров первых частей «Форсажа»

Совсем скоро состоится премьера новой части «Форсажа», рассказываем, чем планируют авторы удивить фанатов драйвовой саги на этот раз.

Новая часть «Форсажа» обещает качественный переворот зрительского понимания всей франшизы. На этот раз фильм покажет обратную сторону действий Доминика Торетто и его команды. В фильме «Форсаж 10» Вин Дизель и его «семья» должны противостоять злодею Данте, которого исполнил Джейсон Момоа. Новый антагонист жаждет возмездия Торетто за то, что случилось в пятой части саги: трейлер новой части показал, что Данте был связан с Эрнаном Рейсом (Жоакин де Алмейда) — бразильским коррумпированным бизнесменом, в битву с которым вступила команда Доминика. Рейс погиб в погоне за сейфом, украденным Торетто и О’Коннором. Данте остался сломленным и решил открыть охоту на всех повинных, и герой нацелен ударить по самому уязвимому месту Доминика — по его семье.

Кто у руля новой части?

Изначально режиссёром должен был выступить Джастин Лин, поставивший четвёртую, пятую и десятую части «Форсажа», он же написал сценарий новой картины вместе с Дэном Мазо и Гэри Скоттои Томпсоном. Однако спустя неделю съёмок, Лин покинул кресло режиссёра. Студия Universal никак не прокомментировала его уход, разве что посчитала расходы. Многие полагают, что Дизель и Лин не смогли на этот раз выстоять все творческие разногласия, но решили договориться миром – Лин не ушёл на совсем, а остался в продюсерской команде. Чтобы не терять бюджет и не сдвигать сроки, Вину Дизелю и Universal пришлось искать запасной вариант, правда, уже по ту сторону океана.

Посреди ночи французский режиссёр Луи Летерье («Иллюзия обмана», «Перевозщик»), будучи в Париже, получил звонок от Universal с предложением прочесть сценарий «Форсажа 10» к пяти утра и взяться за постановку нового фильма. Качество сценария не оставило Летерье ни одного шанса на отказ. Через четыря дня он уже был на съёмочной площадке, обсуждая проект на многочисленных встречах с продюсерами и самим Вином Дизелем.

«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода - фото 1

Но не всё так просто – Летерье был близок к тому, чтобы отказаться от проекта из-за его масштаба, сравнимого с неуправляемым хаосом. Вот какими мыслями режиссёр поделился с изданием Esquire:

«Я уже был в пути, как ко мне пришло осознание того, на что я подписался. Я почувствовал тяжесть ответственности, которая легла на мои плечи, мне стало страшно. Я дошёл до того, что всерьёз хотел отказаться. Думал сказать, что мне это не по силам, что я не могу вступить во франшизу, пускай я ей восхищаюсь и уважаю. Она очевидно очень сложна и масштабна как с технической точки зрения, так и с любой другой. «Форсаж» – это не просто одна сюжетная линия, это десять линий, которые нужно переплести и сбалансировать. Это настоящий повод для паники».

«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода - фото 2

Летерье привнёс в сценарий парочку идей, но его главной целью было «приземлить» франшизу, тем более в космосе герои саги уже побывали в девятой главе. Неясно было как превзойти масштаб спецэффектов и фееричности предыдущей части. Но Летерье не смутили сложности, он решил слегка поправить сценарий и внедрить больше практики и правды, планируя сделать новую часть похожей на первые «Форсажи» – более реалистичной.

Для этого режиссёр вместе со специалистами по спецэффектам решил продумать в деталях, как можно сохранить правдоподобность, надеясь повторить эффект «Аватара» Джеймса Кэмерона, в котором полностью прорисованный визуал остаётся подкреплён сложной драматической работой актёров. Как это удалось сделать в контексте фильма, где много опасностей, трюков и экстрима – режиссёр не поделился. Однако у этой «правды» на съёмочной площадке была и обратная сторона: жители Лос-Анджелеса высказались против съёмок новой части из-за возросшей опасности на дорогах города.

Оператором «Форсажа 10» выступил Стивен Ф. Уиндон, работавший над другими частями франшизы (с пятой по девятую). Продюсерами: Вин Дизель, Джастин Лин, Крис Морган, Аманда Коэн, Джозеф М. Караччоло мл. и другие.

«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода - фото 3

Роль Джейсона Момоа

Отличным обновлением репертуара «Форсажа» стал Джейсон Момоа, который, по словам Летерье, смог удачно вписаться в динамику и драматургию десятой части. Его герой, Данте, тоже искусный драйвер, как и Дом. Он долгое время был одержим Торетто, хотя является его полной противоположностью. Характер, стиль вождения и амплуа — всё разное, но двух этих героев объединяет привязанность к своей семье и смелость поставить всё на кон, когда речь идёт о безопасности близких.

Режиссёру было важно вернуть «Форсаж» в эпоху гонок и соревнований, поэтому на экране развернётся напряжённое противостояние Данте и Доминика Торетто, подчёркнутое разной энергию самих актёров.

Летерье о Вине Дизеле и Джейсоне Момоа:

«Их противоположные характеры чувствовались на сете. Энергия Вина спокойная и собранная, он почти что всегда пребывает в дзене, а Джейсон – как рок-н-ролл, как игра на электрическом басу.»

«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода - фото 4

Дата премьеры:

Мировая премьера состоится 17 мая 2023 года, в российских кинотеатрах фильм можно посмотреть с 19 мая 2023, пока официальных заявлений об отмене проката на территории России не поступало.

«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода - фото 5

Интересные факты:

  • «Форсаж 10» станет предпоследней частью франшизы, которая выходила на большие экраны уже более двадцати лет. Вин Дизель пообещал пробудить в фанатах сентиментальные чувства, раз наступила пора прощаться с любимыми героями.
  • Луи Летербе пообещал открытый финал и мощный клиффхэнгер перед «Форсажем 11».
  • Дуэйн «Скала» Джонсон не появится в новой части в роли Люка Хоббса из-за ссоры с Вином Дизелем на съёмках «Форсажа 8». У актёров не совпали подходы к драматической игре и съёмкам, всё дошло до того, что Джонсон отказался сниматься в совместных сценах с Дизелем.
  • Возможно в новой части появится герой Пола Уокера — Брайан О’Коннор, роль которого, согласно слухам, могут исполнить братья Уокера или другой актёр. Появление Брайана может стать ярким и запоминающимся завершением этой семейной истории.
  • Ходят слухи, что героиня Галь Гадот, исполнившая роль Жизель Яшар, может появиться в «Форсаже 10» .
  • Джейсон Момоа был рад сыграть злодея и обновить свой актёрский образ мачо противоположным амплуа.
  • Часть сюжета развернётся в Риме.
  • Бюджет фильма превысил 300 млрд $, не считая траты на промо-кампанию.
  • Герой Джейсона Момоа может быть не единственным злодеем в новой главе истории. Ходят слухи, что в части появится новая злодейка в исполнении Бри Ларсон, Вин Дизель намекнул на то, что актриса представит весьма неожиданный для неё образ. Сама актриса раскрыла только имя своей героини.
  • Вин Дизель намекнул на то, что в «Форсаж 11» есть подходящая роль для Роберта Дауни мл.
«Форсаж 10»: что известно о новой части франшизы? Факты и дата выхода - фото 6

Актёрский состав:

Вин Дизель – Доминик Торетто

Мишель Родригес – Летти

Джейсон Момоа – Данте

Джордана Брюстер – Миа Торетто

Тайриз Гибсон – Роман

Лудакрис – Тедж

Джон Сина – Джейкоб

Джейсон Стейтем – Декард Шоу

Шарлиз Терон – Сайфер

Карди Би – Лейса

Натали Эммануэль – Рамси

Даниэла Мелшиор – роль неизвестна

Сон Ган – Хан

Бри Ларсон — Тэсс

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
R M
R M
даахахахахха франшиза от петучей для петучей - великолепно)