19 октября 2020Игры

Fallout: New Vegas — 10 лет. И вот почему это лучшая современная часть Fallout

19 октября 2010 года в Северной Америке вышла Fallout: New Vegas — одна из лучших ролевых игр и, по мнению многих игроков, лучшая современная часть культовой постапокалиптической серии Fallout. По случаю 10-летнего юбилея этой RPG напоминаем о тексте Алексея Егорова, который он написал для топа «Лучших и худших частей Fallout».
19 октября 2010 года в Северной Америке вышла Fallout: New Vegas — одна из лучших ролевых игр и, по мнению многих игроков, лучшая современная часть культовой постапокалиптической серии Fallout. По случаю 10-летнего юбилея этой RPG напоминаем о тексте Алексея Егорова, который он написал для топа «Лучших и худших частей Fallout».

Fallout: New Vegas — удивительная игра хотя бы потому, что ее можно долго ругать за массу косяков, но она все равно останется лучшей современной частью серии.

Да, технически New Vegas отвратительна, причем тут бинго — кошмарный движок Gamebryo и сама Obsidian, знаменитая своим неумением вылавливать баги. В итоге их Fallout в день релиза напоминала ад: квесты, которые невозможно сдать, несообразительные NPC, тормоза, неверно работающие достижения и еще миллиард проблем. К тому же в New Vegas весьма скверная стрельба, из-за которой порой очень хочется пользоваться лишь оружием ближнего боя.

Fallout: New Vegas — 10 лет. И вот почему это лучшая современная часть Fallout - фото 1

Зато в плане ролевого отыгрыша «Вегас» оставляет и третью, и четвертую части далеко позади. Огромное количество отлично написанных историй и крутых персонажей, причем без очевидных героев и злодеев, десятки неожиданных, жестоких, забавных ситуаций, которых после второй части в серии стало сильно меньше — вот в чем сила New Vegas. А вот бреда, не соответствующего канону, стало меньше — никаких секретных баз Анклава с налаженным производством винтокрылов и силовой брони, никаких лабораторий с ФЭВ и толп супермутантов, гуляющих по Пустоши. Да и концовка не спрятана в DLC, как в третьей части.

Вообще, дополнения для New Vegas — отдельный разговор. Сперва кажется, что они никак между собой не связаны, но на самом деле события всех четырех DLC вертятся вокруг противостояния двух курьеров — главного героя и Улисса. В итоге оказывается, что персонажей многое объединяет, и за этой историей в какой-то момент становится следить чуть ли не интереснее, чем за сюжетом основной игры.

Fallout: New Vegas — 10 лет. И вот почему это лучшая современная часть Fallout - фото 2

Про Fallout: New Vegas я могу долго рассказывать, но итог у всех этих разговоров будет один — это потрясающая, несмотря на баги, игра. Почти та самая Fallout — в том числе и потому, что среди ее авторов были сотрудники Black Isle. Увлекательное постъядерное приключение — может, немного безумное и не во всем идеальное, но душевное и безумно затягивающее.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ashy The Knight
Ashy The Knight
Как бы странно не звучало - в Вегасе есть ровно две хороших вещи - сюжет (без учета длс) и качество текстов. Все остальное там далеко не самого высокого качества, отчасти из-за сроков, отчасти из-за бесконечных амбиций (как и в прочих разработках где они вышли за дедлайны или были близки к этому).Вегас это пустой мир. Вегас это вестерн косящий под постапокалипсис. 84/100 - это для Вегаса много. Потому Вегас смотрится выигрышно в первую очередь в сравнении с третьей частью, а с четвертой однозначно доминировать уже не получается. Он хороший, с оговорками, но не более того.