29 августа 2019

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс

Блэйд, полукровка и гуляющий при свете дня охотник на вампиров, скоро присоединится к киновселенной Marvel — персонажа сыграет Махершала Али. Это подтвердил Кевин Файги на San Diego Comic-Con 2019. Многие помнят героя по трилогии фильмов с Уэсли Снайпсом, а мы решили освежить в памяти историю Эрика Брукса из комиксов, о чем и расскажем в этой статье.
Блэйд, полукровка и гуляющий при свете дня охотник на вампиров, скоро присоединится к киновселенной Marvel — персонажа сыграет Махершала Али. Это подтвердил Кевин Файги на San Diego Comic-Con 2019. Многие помнят героя по трилогии фильмов с Уэсли Снайпсом, а мы решили освежить в памяти историю Эрика Брукса из комиксов, о чем и расскажем в этой статье.
Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 1
Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 2

Впервые Блэйд появился в Tomb of Dracula #10 в 1973 году (автором комикса был Марв Вольфман, художником — Джин Колан). Тогда он подрабатывал охотником на вампиров в банде Квинси Хакера, группе оккультных экспертов, которые стремились уничтожить Дракулу и других сверхъестественных существ. Блэйд не постоянно работал с ними и по большей части предпочитал действовать в одиночку.

А еще раньше был типичным афроамериканцем-качком, одевался в яркую одежду и часто менял очки — каких только оттенков они ни были.

Намного позже, в Blade vol 4 #3, раскрыли происхождение героя. Эрик «Блэйд» Брукс родился в 1929 году в Лондоне, а его мать, Тара Брукс, умерла при родах. Помогавший ей доктор Дикон Фрост оказался вампиром — он пил ее кровь, пока женщина медленно умирала. Получилось, что родившемуся Эрику передалась часть сил вампира (сила, скорость, быстрая регенерация, долгая продолжительность жизни и способность ощущать сверхъестественных существ), но он все еще оставался человеком и не боялся солнечного света. Фрост хотел убить ребенка, но ему помешали, а Блэйд остался в борделе Мадам Вэнити, где работала Тара (Blade vol 5 #1).

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 3

Обучением Эрика занялись друзья матери. А еще с детства Блэйд был под надзором убийцы вампиров и джазового музыканта Джамала Афари (Marvel Preview #3). После того, как наставника и Ану Глори, его девушку, обратили в вампиров, Блэйд начал охоту на Дракулу и всех кровопийц.

На протяжении многих лет он сталкивался с различными прихвостнями графа, пока выслеживал всех когда-либо существовавших вампиров. Герой в плаще стал культовым в ужасах Marvel. Истории о нем были довольно темными и изображали зло в непривычном для вселенной мрачном, готическом стиле, однако сначала были самостоятельными и не пересекались с другими комиксами.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 4

В 90-х Marvel попытались «оживить» персонажа в хоррор-комиксе Nightstalkers, где Блэйда показали уже в более привычном для современного представления образе наряду с другими героями: Призрачным гонщиком и Доктором Стрэнджем. Сформированные магом Ночные охотники, в числе которых были Блэйд, Фрэнк Дрейк и Ганнибал Кинг, не только сражались со сверхъестественными существами, но и противостояли другим угрозам. Например, Департаменту оккультных вооружений (D.O.A. — Department of Occult Armaments) Гидры (Nightstalkers #2-4).

До этого Блэйд появлялся в комиксах на незначительных ролях, первую сольную историю показали в Vampire Tales, а взаимодействовать с более широкой вселенной он стал с Adventure Into Fear #24. Там охотник сражался с Морбиусом, вампиром, получившим силы с помощью научных, а не сверхъестественных средств. Однако, несмотря на все попытки авторов, Блэйд так и не стал одним из основных героев.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 5

Что интересно, впервые за пределами комиксов Эрик Брукс появился в мультсериале 1994 года Spider-Man: The Animated Series — и это при всех ужасах, которые были с ним связаны.

Там он был сыном женщины-человека и мужчины-вампира и использовал сыворотку, чтобы сдерживать вампирскую часть. В сериале Блэйд охотился на самого известного вампира Marvel — Морбиуса.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 6

Вновь популярным Блэйд стал только благодаря трилогии с Уэсли Снайпсом в главной роли и Стивеном Дорффом, сыгравшим Дикона Фроста. Первый фильм стал кассово успешным, даже несмотря на рейтинг R и малоизвестность главного героя. В основе — месть Эрика, которого прозвали Блэйдом за мастерское владение мечом из титанового сплава.

Во втором фильме герой узнал о новом виде вампиров, которые не боялись серебра и уничтожали сородичей. Остановить их мог только солнечный свет, но и из этого вампир-оборотень Джаред Номак придумал выход — он хотел использовать ДНК Блэйда, чтобы создать еще более совершенную расу.

А в заключительной картине трилогии «Блэйд: Троица» показали альянс Блэйда, Ганнибала Кинга и Эбигейл Уистлер — команду в духе Nightstalkers.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 7

А вот одноименному сериалу, который вышел в 2006 году, повторить успех фильмов не удалось. Главного героя здесь сыграл Кирк Джонс, а злодея-вампира Маркуса ван Скайвера — Нил Джексон.

Сериал пытался продолжить действие «Троицы», несмотря на то, что всех вампиров там должны были уничтожить, но сюжет оставлял желать лучшего. По большей части, все развивалось вокруг Кристы Старр, ставшей бессмертной, чтобы отомстить за смерть брата и обратившего ее Маркуса, который хотел уничтожить чистокровных вампиров.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 8

Но вернемся к Блэйду в комиксах, который стал странствовать по миру. В Новом Орлеане он объединился с Братом Вуду, чтобы помешать Фросту создать армию мертвецов, а в Нью-Йорке вместе с Человеком-пауком столкнулся с вампиром Генри Сейджем и узнал о создании формулы, позволяющей находиться при свете солнца (Marvel Team-Up vol 2 #7).

Блэйд помог Паркеру поймать оставшихся союзников Морбиуса, которых контролировал таинственный вампир, назвавшийся Голодом.

Сам же Морбиус во время сражения укусил Эрика, который после этого получил еще больше сил вампира и стал менее восприимчив к солнечному свету — так он получил прозвище «Дневной бродяга» (Daywalker).

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 9

В Медисон-сквер-гарден на Блэйда напали Думботы, которые должны были доставить охотника в Латверию к Доктору Думу. Он победил роботов, но решил отправиться к Виктору сам. Дум хотел, чтобы Блэйд помог освободить его мать из заключения в тюрьме вампиров, и отправил Эрика в прошлое.

Так, дневной бродяга спас не только мать Дума, но и собственного отца, Лукаса Кросса (Nightstalkers #4).

В Blade vol 5 #9 Блэйд побывал на родине в Англии, а вернувшись в Штаты, помог Человеку-пауку победить преступника Перелома (Fracture) в Blade vol 5 #10. В следующем выпуске охотник противостоял отцу и в Blade vol 5 #12 дал Ганнибалу Кингу эликсир, вернувший его к жизни.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 10

Во время события Civil War, когда герои разделились на два лагеря из-за Акта регистрации супергероев, у Блэйда не было выбора. Во время битвы с Морбиусом, он узнал, что тот зарегистрировался и вызвал Щ.И.Т., чтобы те схватили соперника.

В итоге охотник был вынужден согласиться на регистрацию и стал сотрудничать с Щ.И.Т. (Civil War #5).

Зато он мог использовать технологии организации и сделал руку-пистолет взамен своей. Позже Мария Хилл отправила Блэйда найти Росомаху, однако, осознав, что Логан однажды спас ему жизнь, он отказался.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 11

В арке Curse of the Mutants Люди Икс выслеживали сына Дракулы Ксаруса, объединившего многие кланы и ставшего Лордом вампиров. И им, естественно, понадобилась помощь Блэйда. Вампиры же стали использовать новую технологию, защищающую их от солнечных лучей. Мутант Джубили отправилась из Утопии к Ксарусу, который укусил ее. Оказалось, что лишь она была нужна Лорду, а последовавшие за девушкой Люди Икс, включая Росомаху, угодили в ловушку (X-Men vol 3 #2).

Джубили смогла укусить Логана, пытавшегося ее освободить, в то время как Люди Икс воскресили Дракулу. Он предложил свою помощь мутантам, а Блэйд вместе с Ангелом остановили вампиров на рок-н-ролл концерте (X-Men vol 3 #4).

Росомаха присоединился к армии Ксаруса, и Нация вампиров готовилась к нападению на Утопию, Циклоп и Люди Икс — к обороне. Новый Лорд же оказался очень самоуверенным и заявил, что подчинит себе Утопию, будет стоять на костях Логана и пить кровь Циклопа. Ему помешал Дракула, оторвавший сыну голову в X-Men vol 3 #6.

Правда, потом он позабыл об уговоре с Саммерсом, и, раз уж Ксарус так преуспел в формировании армии вампиров, решил продолжить им начатое — завоевать Утопию. Скотт решил напомнить, что перед воскрешением Люди Икс все изучили, следовательно, у них был козырь в рукаве против вампиров. Дракула заявил, что тот блефует, но все же прекратил воевать с мутантами. Вернувшуюся в Утопию Джубили держали в изоляции, и Блэйд сказал, что был только один способ избавить ее от страданий. Росомаха предложение не оценил и попросил охотника уйти.

Блэйда не стали винить, ведь он всегда считал, что хороший вампир — мертвый вампир.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 12

Затем популярность Блэйда продолжила падать: сольников не было, а он появлялся лишь в сериях с другими героями и даже успел примерить на себя амплуа сразу двух героев. Тайно приехав в Нью-Йорк, чтобы помочь Спектрум (Моника Рамбо), Блэйд узнал о вторжении на Землю армии Таноса.

Моника попросила его присоединиться, и охотник прикупил костюм Человека-паука в ближайшем магазине. Так, Spider Hero, как прозвали его в Twitter, оказался в команде Могучих Мстителей в Mighty Avengers vol 2 #1-3.

После победы над армией Таноса Блэйд взял себе новое альтер-эго Соколиного глаза — Ронина в Mighty Avengers vol 2 #4. Кстати, даже Мстители некоторое время не знали, кто был рядом с ними, а все раскрылось только спустя несколько выпусков в Mighty Avengers vol 2 #9.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 13

В Uncanny Avengers Annual #1 охотник вместе с Доктором Стрэнджем, Призрачным гонщиком, Лешим, Сатаной и Амфибией стали командой Сверхъестественных Мстителей в шоу Моджо. Злодей контролировал их разум и заставил сражаться с Объединенной дивизией Мстителей.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 14

Позже Блэйд появился даже в The Unbelievable Gwenpool vol. 1 #11, где преследовал некроманта, убивавшего детей, чтобы поддерживать «жизнь» мертвых.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 15

Еще охотник помог Дэдпулу. В Deadpool vol 4 #28 жена Уэйда Шикла забрала Скипетр мантикоры, который не смог найти даже сам Дракула, и решила захватить Нью-Йорк. Естественно, Блэйд не мог этого позволить и, в то время как Уилсон остался без помощи, пошел против Королевы монстров. Была и более веская причина — Шикла действовала не одна, а вместе с Дракулой.

Кто такой Блэйд? От охотника на вампиров до члена Мстителей и союзника Людей Икс - фото 16

В Avengers vol. 8 #10 Оса спасла Блэйда, заточенного в вампирской тюрьме, и в 12-м выпуске Пантера предложил ему присоединиться к новому составу Мстителей. Так он и остался с ними и во время последнего события War of the Realms, где охотник на вампиров сражался с Малекитом и его армией вместе с другими героями.

Чего только не происходило с Блэйдом в комиксах, но образ сильно не менялся. Суть персонажа всегда оставалась прежней — он был непримиримым борцом с вампирами, который был готов объединиться с супергероями, если это поможет его цели. Каким он будет в MCU? Покажет время.

  • А еще недавно мы рассказывали о Локи и его пути в комиксах — он изменился сильнее Блэйда!
  • Подробнее трилогию с Уэсли Снайпсом Александр Трофимов и Денис Варков разбирали в отдельном материале.

А что бы вы хотели видеть в киновселенной?

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Я смотрю, Ронином только ленивый не становился.

COTe
COTe

"А еще раньше был типичным афроамериканцем-качком, одевался в яркую одежду и часто менял очки — каких только оттенков они ни были."..Ну какбы не удивительно, Блейд же дитя блэксплейтейшона

полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

На середине поста я уже перетсал что либо понимать и ориентироваться в происходящем.