25 ноября 2019
Обновлено 02.12.2019

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти»

В разборе 2 серии нового сезона «Рика и Морти» я сетовал на то, что сценаристы перестали хоть сколько-нибудь развивать своих персонажей. Что сериал все больше уходит в какую-то совсем уж бездарную буффонаду и клепает один скучный эпизод за другим, все больше погружаясь в самоповторы. И очень надеялся, что хотя бы ближе к середине сезона эти сценарный ужас и идейная импотенция наконец закончатся. Но не тут то было!
В разборе 2 серии нового сезона «Рика и Морти» я сетовал на то, что сценаристы перестали хоть сколько-нибудь развивать своих персонажей. Что сериал все больше уходит в какую-то совсем уж бездарную буффонаду и клепает один скучный эпизод за другим, все больше погружаясь в самоповторы. И очень надеялся, что хотя бы ближе к середине сезона эти сценарный ужас и идейная импотенция наконец закончатся. Но не тут то было!
Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 1

Больше по «Рику и Морти»:

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 2

В топку семью Смитов!

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 3

Первые две серии недвусмысленно намекали, что ни семейство Смитов, ни многочисленные герои второго и третьего планов сценаристов шоу больше не интересует. Хотелось верить, что создатели решили больше сконцентрироваться на, собственно, Рике и Морти, чьи имена озаглавливают весь этот многосезонный бурлеск. Новый эпизод бросает нас в исключительно сольное приключение основных персонажей.

Как в старые-добрые, Морти, короткое приключение на 20 минут, Морти! Вот только вместо того, чтобы поработать наконец над характерами и развить отношения Рика с Морти, которые несколько застопорились к концу прошлого сезона, сценарий ведет эту историю в счастливое никуда.

Нам вроде бы опять, уже наверно в десятый раз, предлагают распробовать один и тот же конфликт. Деспотичный и эгоистичный Рик снова использует внука в собственных целях, не посвящая в реальные планы. Морти опять пытается обрести независимость, но так и не может в финале избавиться от тлетворного влияния деда. Он остается карикатурой на Ватсона, которого готов продать в сексуальное рабство его Шерлок ради очередной гипотетической банки сычуаньского соуса.

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 4
Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 5

И других персонажей тоже!

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 6

Отбросив семейство Смитов на задворки сюжетной вселенной, сценарий вдруг вводит в повествование новых героев и даже возвращает парочку любимцев из прошлых сезонов. Но делает это вообще непонятно с какой целью — и так лениво, что попахивает уже откровенной манипуляцией фанатскими чувствами.

Новички погибают или уходят в тень раньше, чем мы вообще можем успеть их разглядеть, а старый герой, чьего возвращения многие давно ждали, появляется буквально на пару минут и не несет никакой ценности для происходящего. Зачем в серии нужна пародия на Илона Маска? Для чего он тут? Чтобы ввернуть шутку про созвучие его фамилии с английским словом Tusk? Илон Бивень.

Ха-ха, смешно, для этого правда нужно было впихивать в серию этого персонажа. Серьезно? И так с каждым героем — никто не несет в себе ценности, порой даже не становясь поводом для пусть и не самых удачных, но все же шуток.

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 7

Больше по «Рику и Морти»:

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 8

Больше пародий Богу пародий!

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 9

Наплевав на героев, серия решает нажать до упора на педаль газа с разрозненными сценками и отсылками на массовую культуру. Вообще весь эпизод — это огромная пародия на фильмы и сериалы про удачливых воров, которые совершают умопомрачительные ограбления.

Ну да, «Друзья Оушена» в стилистике полусумасшедших скетчей «Рика и Морти». На половину серии этого стеба над гештальтами жанра могло бы хватить. Все эти идеальные планы, постоянные сюжетные твисты и герои, которые продумывают все на миллиард шагов вперед. Пару раз было даже смешно, а одна сценка вообще претендует на почти гениальный подкол. Но вот середина серии проходит, а шутки про Индиану Джонса, Лару Крофт и Брэда Пита в роли грабителя да подколы каналов Netflix и HBO не заканчиваются.

Все эти отсылки и мимикрирование под предмет сатиры начинают надоедают, а главный финальный сюжетный поворот заставляет искренне проникнуться ленью и незаинтересованностью сценаристов своим детищем. Опять Рик в своем репертуаре, серьезно?

Когда отсылка погоняет отсылкой, смотреть на весь этот мельтешащий ворох маленьких метамодерновых кусочков просто невозможно без чувства тошноты. И не складывается этот пазл в итоге во что-то цельное. Просто шутки и очередные нелепости ради самих себя.

Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 10
Еще одна скучная пародия. Какой получилась 3 серия 4 сезона «Рика и Морти» - фото 11

Шоу должно продолжаться!

Печально, но факт — «Рик и Морти» продолжают скатываться из одного из самых смелых и экспериментальных шоу сегодняшнего дня в клоаку сценарной недееспособности и тоски. Пока что этот поезд, наполненный под завязку былыми заслугами, еще делает остановки на станциях фанатских сердец.

Но если так будет продолжаться и дальше, лимит доверия может быть исчерпан. И тогда даже самые преданные поклонники зададутся вопросом: «А зачем я смотрю одно и то же каждый раз?» Когда-то это случилось с «Симпсонами» и «Южным Парком».

«Рик и Морти» приближается к печальному финалу семимильными шагами с каждым новым эпизодом. Нам срочно нужна гениальная и прорывная 4 серия! Не то мешок с индульгенциями начинает пустеть.

А вы посмотрели новую серию? Как вам? Делитесь мнением в комментариях

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zerodrive
zerodrive
Возможно, этот обзор самая скучная пародия на другие подобные обзоры: не расстраивайтесь, вы просто так запрограммированы.