05 октября 2021Технологии

Windows 11 доступна для установки: что нового и стоит ли обновиться?

Microsoft выпустила Windows 11 на день раньше запланированного срока. Вместо 5 октября вечером 4-го уже можно было скачать специальный установщик или файл ISO-для запуска с флешки. Объясняем что появилось нового, чем свежая версия лучше или хуже предыдущей, стоит ли обновляться сейчас или лучше подождать.
Microsoft выпустила Windows 11 на день раньше запланированного срока. Вместо 5 октября вечером 4-го уже можно было скачать специальный установщик или файл ISO-для запуска с флешки. Объясняем что появилось нового, чем свежая версия лучше или хуже предыдущей, стоит ли обновляться сейчас или лучше подождать.

Интерфейс и дизайн

У Windows 11 полностью обновлённый визуальный стиль, а также расположение некоторых элементов интерфейса. В новой системе появилась свежая анимация, иконки, окна со скруглёнными углами, а также более мягкие тени.

На рабочем столе теперь можно организовывать макеты окон с помощью функций Snap Layouts и Snap Groups. Они помогут расставить открытые программы в нужном пользователю месте, чтобы при каждом новом запуске системы они оставались там, где их поставили до этого.

При желании таких наборов рабочих столов с открытыми окнами может быть несколько для разных задач. Например, для работы одни приложения и папки, а второй для хобби или отдыха.

Фото: Скриншоты «Канобу»

Меню «Пуск», «Центр уведомлений» и виджеты

«Пуск» теперь находится правее на «Панели задач» и открывается не сбоку, а прямо по центру. Отсюда убрали плитки, строку поиска поместили вверху. Он теперь ищет запрашиваемую информацию не только по компьютеру, но и в интернете.

Ниже сделали набор программ, которые пользователь может добавлять самостоятельно, а ещё ниже находится список рекомендуемых приложений. «Центр уведомлений» также обновили внешне, тут появился календарь.

_Фото: Скриншот «Канобу»_

Фото: Скриншот «Канобу»

Для виджетов сделали отдельную иконку на «Панели задач». Их пока мало, но Microsoft обещает постоянно и быстро нарастить достаточное количество. Панель виджетов разделена на две части, где вверху установлены погода, календарь, задачи, карты и фото. Ниже следуют новости, которые отбирает искусственный интеллект.

_Фото: Скриншот «Канобу»_

Фото: Скриншот «Канобу»

Microsoft Teams

В Windows 11 появилось новая программа для чатов, аудио и видеозвонков Microsoft Teams. Для бывших пользователей Skype или Outlook доступная синхронизация контактов. Они же подтягиваются из телефонной книги на смартфоне, если установить Android-версию приложения.

Через Microsoft Teams можно общаться переписками, скидывать файлы, созваниваться с одним человеком или группой людей. Обмен данными возможен, даже если у собеседника нет этой программы.

_Фото: Скриншот «Канобу»_

Фото: Скриншот «Канобу»

Windows Store

Изменился и фирменный магазин приложений Windows Store. У него доработали интерфейс и меню, сделали навигацию проще и удобнее. Добавили рекомендации программ, кино, игр, музыки и сериалов.

Создатели программ теперь могут добавлять Android-приложения и установщики x86, используя свою платёжную систему. Нужные программы разрешено ставить из браузера напрямую — теперь не надо все обязательно делать через Microsoft Store.

_Фото: Скриншот «Канобу»_

Фото: Скриншот «Канобу»

Android-приложения

Windows 11 поддерживает полноценную работу с Android-приложениями. Устанавливать нужные игры или приложения можно не только с Microsoft Store, но и с Amazon Appstore. Правда, на момент официального релиза эта функция не доступна и появится не раньше начала 2022 года.

_Фото: Microsoft_

Фото: Microsoft

Игры

Windows 11 работает с игровым сервисом Xbox Game Pass. По подписке теперь дают не только большую базу игр, но и различные программы. Добавили режим автоматического улучшения изображения Auto HDR, который впервые появился на игровых консолях Xbox Series X и S. Чуть позже обещают добавить сервис xCloud для облачного стриминга игр.

Windows 11 также по идее должна быстрее запускать игры. В этом ей поможет технология DirectStorage. Она загружает данные проекта в память видеокарты, высвобождая ресурсы для процессора. DirectStorage работает на приставках Xbox Series, запуская игры за считанные секунды. В то же время журналисты сообщают об ухудшении производительности новой системы в играх. Речь идёт о падении частоты кадров.

_Фото: Microsoft_

Фото: Microsoft

Другие возможности

Windows 11 научили контролировать частоту обновления экранов. За это отвечает функция Dynamic Refresh Rate (DRR). Она меняет частоту экрана в зависимости от того, что делает пользователь в конкретный момент. Обещают, что DRR способна обеспечить баланс между большим временем автономной работы и выдаваемой мощностью на ноутбуках и ПК.

Минимальные системные требования для установки Windows 11:

  • Двухъядерный совместимый процессор с частотой 1 ГГц и выше;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ встроенной памяти;
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 12 или новее;
  • Дисплей размером от 9 дюймов и с разрешением не менее 720p и выше;
  • Совместимость с модулем TPM 2.0, UEFI и Secure Boot.

Чтобы удостовериться, подходит ли ваша система для обновления нужно установить специальную утилиту. Windows 11 доступна пользователям Windows 10 для установки в «Центре обновлений Windows». Апдейт будет постепенно распространяться на все поддерживаемые устройства до середины 2022 года.

Пользователи также могут обновиться сами через «Помощник по установке», скачать ISO-образ системы с сайта Microsoft и создать установочную флешку. Обновление до Windows 11 доступно бесплатно для пользователей Windows 10. Сама «Десятка» официально будет поддерживаться до конца 2025 года.

Обложка: Microsoft

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Livevil.faco6
Livevil.faco6
"Windows 11 работает с игровым сервисом Xbox Game Pass. По подписке теперь дают не только большую базу игр, но и различные программы. Добавили режим автоматического улучшения изображения Auto HDR, который впервые появился на игровых консолях Xbox Series X и S. Чуть позже обещают добавить сервис xCloud для облачного стриминга игр. Windows 11 также по идее должна быстрее запускать игры. В этом ей поможет технология DirectStorage. Она загружает данные проекта в память видеокарты, высвобождая ресурсы для процессора... Android-приложенияWindows 11 поддерживает полноценную работу с Android-приложениями... ...Изменился и фирменный магазин приложений Windows Store. У него доработали интерфейс и меню"- автор забыл упомянуть, что AutoHDR работает только с поддерживающими HDR мониторами. А Direct Storage работает только с NVMe, которые и так очень быстрые без этой технологии. Android приложения пока не поддерживаются. А ради нового дизайна MS Store обновляться это такое себе- меня и старый дизайн устраивает. Плюс изуродованный интерфейс Windows 11 это жирный минус. Хорошая попытка, автор.