17 августа 2022Сериалы
Обновлено 24.08.2022

Долгожданный «Дом дракона»: о чем сериал-приквел главного шоу прошлого десятилетия

Обложка: постер «Дома дракона»
Обложка: постер «Дома дракона»

Уже в конце августа выйдет новая «Игра престолов» – приквел одного из самых популярных сериалов 2010-х годов. «Канобу» собрал всё, что нужно знать о «Доме дракона» (House of the Dragon): от первоисточника до любопытной истории создания, от даты выхода и саундтрека до описания новых героев эпичной фэнтези-саги.

Страна: США

Жанр: фэнтези, боевик, драма, мелодрама

Возрастное ограничение: 18+

Студия/телеканал: HBO

Где смотреть: «Амедиатека»

О чём сериал «Дом дракона» и чем он отличается от «Игры престолов»

«Дом дракона» – сериал-приквел «Игры престолов», самого известного шоу от американского телеканала HBO. По большей части оно основано на книгах Джорджа Мартина – цикле «Песнь льда и пламени». Точнее, сценарий базируется на книге «Пламя и кровь», которая вышла в 2018 году. Рецензию «Канобу» на основное произведение можно прочитать здесь.

Центром сериала будет так называемый «Танец драконов» – период в истории Вестероса за 200 лет до событий оригинального сериала, когда разные представители дома Таргариенов вели борьбу за престол. После смерти короля Визериса I Таргариена на его место претендовали два наследника – его первая дочь Рейенира и сын от второго брака, Эйгон II. За этим последовала полноценная междоусобная война, в которой каждый преследовал свои интересы.

Юные Рейенира Таргариен (Милли Алкок) и Алисента Хайтауэр (Эмили Кэри). Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Юные Рейенира Таргариен (Милли Алкок) и Алисента Хайтауэр (Эмили Кэри). Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Та же история рассказана в новелле «Принцесса и королева» о взаимоотношениях Рейениры и её подруги, а позже мачехи – Алисенты Хайтауэр. А в 2022 году должна выйти книга «Восхождение дракона», сюжет которой будет связан с грядущим сериалом. Она будет больше похожа на энциклопедию и расскажет полную историю династии Таргариенов.

История создания «Дома дракона»

Рис Иванс в роли Отто Хайтауэра. Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Рис Иванс в роли Отто Хайтауэра. Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Желая развивать свою самую успешную франшизу, HBO ещё в 2018 году заказал приквел сериала «Игра престолов». Из пятнадцати (!) идей выбрали две – историю о рыцаре Дунке и Эгге в духе «Дона Кихота» и экранизацию «Танца драконов». В результате телеканал остановился на втором варианте и начал работу над сериалом, который получил рабочее название Bloodmoon.

Студия успела даже снять пилот, но потом сериал был отменён по неназванной причине. В 2022 году представители HBO признали, что пробная серия вышла очень плохой. В отличие от «Игры престолов» – её пилот тоже пришлось переснимать – проект вообще не стали продолжать и свернули.

Следующей попыткой стал именно «Дом дракона»: в апреле 2021 года уже вовсю шли съёмки, а в октябре 2021 года появился первый трейлер. Дату выхода сериала на тот момент ещё не объявили, но Мартин намекал на лето или осень 2022 года.

Полноценный ролик показали на Comic Con в Сан-Диего 2022 года.

Творческая команда «Дома дракона»

Фото 1: актёрский состав сериала с Джорджем Мартином. Фото 2: Джордж Р. Р. Мартин на Железном троне

Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Джордж Мартин принимал активное участие в разработке приквела – в отличие от «Игры престолов», где он в конце концов почувствовал себя «за бортом». Оригинальный сериал стал развиваться в другом направлении, и финал восьмого сезона вызвал резко негативную реакцию фанатов. После этого писателю дали больше свободы и контроля над экранизацией собственных произведений.

Помимо Мартина, над сериалом работал Райан Кондал – американский сценарист, известный по научно-фантастическому шоу «Колония». Кондал подал идею для приквела, которая понравилась HBO больше остальных.

Ещё одним шоураннером «Дома дракона» стал британец Мигель Сапочник. Он снял несколько эпизодов пятого, шестого и седьмого сезонов «Игры престолов» и даже получил премию «Эмми» за серию «Битва бастардов». В интервью о грядущем приквеле Сапочник подчеркнул, что «Дом дракона» сильно отличается по тону от оригинального шоу.

Кто играет в «Доме дракона»

Как объяснили шоураннеры, главными героями «Дома дракона» будут «две женщины и двое мужчин. Это король Визерис I Таргариен в исполнении актёра Пэдди Консидайна, его брат Деймон (Мэтт Смит), первая дочь Рейенира (Эмма Д’Арси) и вторая жена, Алисента Хайтауэр (Оливия Кук). Некогда Рейенира и Алисента были близкими подругами, что сильно усложняет их отношения.

Бороться за престол против Рейениры будет сын Визериса, Эйгон II, в исполнении британского актёра Тома Глинн-Карни. Помимо этого, в сериале также появятся следующие актёры и персонажи:

  • Рис Иванс – Отто Хайтауэр, отец Алисенты и Десница короля;
  • Стив Туссэн — Корлис Веларион, он же «Морской Змей»;
  • Ив Бест — Рейнис Веларион, «Почти королева», жена лорда Корлиса;
  • Соноя Мидзуно — Мисария, или «Горе» – любовница и союзница Деймона Таргариена;
  • Фабьен Франкель — Кристон Коль, простолюдин из Дорна;
Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

  • Грэм Мактавиш — сир Гаррольд Вестерлинг, лорд-командующий Королевской гвардией при Визерисе I;
  • Фиа Сабан — Хелейна Таргариен, вторая дочь короля Визериса, сестра Эймонда и сводная сестра Рейниры;
  • Юэн Митчелл — Эйемонд Таргариен, второй сын короля Визериса и Алисенты Хайтауэр;
  • Джон Макмиллан — Лейнор Веларион, первый муж принцессы Рейниры Таргариен;
  • Саванна Штейн — Лейна Веларион, дочь принцессы Рейнис и Лорда Корлиса Велариона, и многие другие.

В сериале также будет много флэшбэков, поэтому у большинства персонажей есть «молодые» версии – актёры Милли Алкок, Эмили Кэри, Тай Теннант, Лили Аллан и другие.

Саундтрек и заглавная тема «Дома дракона»

Деймон Таргариен (Мэтт Смит) с племянницей Рейенирой (Эмма Д’Арси). Источник: Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Деймон Таргариен (Мэтт Смит) с племянницей Рейенирой (Эмма Д’Арси). Источник: Источник: твиттер-аккаунт House of the Dragon

Музыку к приквелу писал ирано-немецкий композитор Рамин Джавади, уже известный многим поклонникам «Игры престолов». За работу над сериалом он успел получить две «Эмми», но на этом список достижений не заканчивается: Джавади также создал саундтреки к «Железному человеку», «Миру дикого запада», «Варкрафту», «Тихоокеанскому рубежу» и ряду других известных проектов.

В интервью EW Джавади заверил фанатов, что «сохранил ДНК оригинального сериала» в музыкальном оформлении.

Премьера и график выхода сериала «Дом дракона» (1 сезон)

В России сериал «Дом дракона» можно будет посмотреть легально – в «Амедиатеке» либо на «Кинопоиске» по подписке с «Амедиатекой».

  • Эпизод 1 – 22 августа
  • Эпизод 2 – 29 августа
  • Эпизод 3 – 5 сентября
  • Эпизод 4 – 12 сентября
  • Эпизод 5 – 19 сентября
  • Эпизод 6 – 26 сентября
  • Эпизод 7 – 3 октября
  • Эпизод 8 – 10 октября
  • Эпизод 9 – 17 октября
  • Эпизод 10 – 24 октября

«Канобу» указывает дату выхода каждой серии с учётом российского времени.

Узнать больше о «Доме дракона»:

Долгожданный «Дом дракона»: о чем сериал-приквел главного шоу прошлого десятилетия - фото 5
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Голубев.njauq
Михаил Голубев.njauq
Если шоуранеры те же, то ждет кучу сильных баб и слабых мужиков, прогибы под повесточку в сеттинге, где такого быть не может в принципе и максимально попкорновый сценарий, в нынешние времена даже порадоваться новому тяжело - уже понимаешь, что 90 процентов вероятность - похерят все