01 января 2023Кино
Обновлено 05.01.2023

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - изображение обложка

В кинотеатрах — ужасы, а в стриминге — ведьмы, детективы и марксисты. «Канобу» собрал подборку главных премьер января 2023 года в российском прокате и в онлайн-кинотеатрах. Готичная мистика, отважные пилоты, неоновый нуар и мстительные викинги.

Премьеры проката

«Клаустрофобы: квест с того света» (Play Dead)

с 5 января

Страна: США

Режиссёр: Патрик Люссье

Жанр: ужасы, триллер

Хлоя (Бэйли Мэдисон) учится на факультете криминологии. В поисках улик девушка пробирается в морг и притворяется мёртвой. Но она не единственная из живых, кто оказался на холодном металле кушеток – в комнатах морга она находит своего парня, брата и несколько незнакомых людей, которые, как и она, оказались втянуты в больную игру психопата. Подготовительная зона для перехода из мира живых в мир мёртвых превращается в жуткий квест, а выбраться из здания будет не так просто.

«Клаустрофобы: квест с того света» – американский хоррор от Патрика Люссье – монтажёра многих фильмов ужасов 90-х и 00-х (все части «Крика», «Кошмар на улице вязов» 1994 года и «Хэллоуин: 20 лет спустя» 1998).

«Друг в океане» (Blueback)

с 5 января

Страна: Австралия

Режиссёр: Роберт Коннолли

Жанр: драма, семейный

Австралийский продюсер Роберт Коннолли («Эмили», «Город тайн») срежессировал очень чуткую картину о дайвинистке Эбби, которая на одном заплыве встречает редкое морское существо — синего групера. Рыба находится на грани исчезновения и на неё ведут охоту браконьеры. Экологическая драма, погружающая в подводный мир Австралии и в отношения людей с природой. В фильме сыграла Мир Васиковска («Алиса в Зазеркалье», «Девица», «Пирсинг») и Эрик Брана («Ещё одна из рода Болейн», «Специальные корреспонденты»).

«Астрал: Потомство» (Leave)

с 5 января

Страна: Норвегия

Режиссёр: Алекс Херрон

Жанр: ужасы, триллер

Наименование фильма может смутить поклонников известной хоррор-вселенной Джеймса Вана. Но, на первый взгляд, это кино и вправду заслуживает внимания любителей жанра ужасов. Женщину ещё в младенчестве бросили на кладбище, завёрнутую в ткань с ритуальной символикой. Теперь она пытается найти свои истоки, узнать о своих родных. Героиню начинает преследовать злой дух. Чем дальше она подбирается к истине, тем опаснее становится её поиск.

Это кино – дебют норвежского режиссёра Алекса Херрона, над сценарием которого работал Томас Молдстат — известный за разработку скандинавской серии ужасов «Остаться в живых».

«Операция Фортуна: Искусство побеждать» (Operation Fortune: Ruse de guerre)

с 12 января

Страна: США

Режиссёр: Гай Риччи

Жанр: криминал, комедия, боевик

Спецагенту Орсону Форчуну (Джейсон Стэйтем) предстоит спасти мир от новой смертоносной технологии, которая вот-вот попадёт на чёрный рынок. Для удачного выполнения миссии Форчун собирает отряд из лучших оперативников – но даже этого мало, команде точно пригодится актёрское мастерство, поэтому Форчун вербует голливудского киноактёра Дэнни Франческо (Джош Хартнетт).

Над фильмом работали Марн Дэвис и Айван Эткинсон – постоянные сценаристы Гая Риччи. К звёздному касту фильма присоединились Обри Плаза и Хью Грант.

«Лили и море» (Grand marin)

с 12 января

Страна: Франция, Россия, Бельгия, Исландия

Режиссёр: Динара Друкарова

Жанр: драма

Дебютный полнометражный фильм петербургской режиссёрки и актрисы Динары Друкаровой («Купе номер 6»). По сюжету Лили решает исполнить свою мечту – уплыть в моря и жить приключениями. Женщина присоединяется к команде рыболовов и отправляется с ними в плавание. Тихая драма о воле и решительности одной женщины, которая невзирая на предрассудки пытается отстоять своё право выбора. Первый показ фильма состоялся осенью на международном кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге.

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 1

«Отзвуки прошлого» (The Old Way)

с 19 января

Страна: США

Режиссёр: Бретт Доноху

Жанр: вестерн, боевик

Колтона Бриггса настигают ошибки его тёмного прошлого. Сын когда-то убитого Бриггсом мужчины возвращается, чтобы отомстить. Главному герою придётся ответить за свои грехи и сберечь последнее, что у него осталось – любимую дочь.

Вестерн боевик с Николасом Кейджем в главной роли был снят Бреттом Доноху, печально известным за трэшовые режиссёрские поделки вроде «Акта мести» с Брюсом Уиллисом или ужасов «Молчаливый мотель» и «Серебряный водопад» (2013). Но присутствие Кейджа точно должно исправить серию неудачных проектов режиссёра, актёр умело адаптируется под самые безумные сценарии и превращает любое кино категории «Б» в полноценное кино-событие.

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 2

«Путь за мечтой»

с 19 января

Страна: Россия

Режиссёр: Константин Кокарев

Жанр: документальный

Константин Кокарев в 2017 году представил документальный фильм «Прибой», посвящённый сёрферам России. В своём новом произведении режиссёр решил рассказать историю первого советского сёрфингиста – Николая Попова. В 1961 году Попов смастерил сёрфборд и стал пионером сёрф-движения в СССР. Эстетически стройная лента, зачаровывающая картинами Сибири, моря и побережий.

«Крушение» (Plane)

с 26 января

Страна: США, Великобритания

Режиссёр: Жан-Франсуа Рише

Жанр: боевик, триллер

Пилот Броуди Торранс вынужденно совершает аварийную посадку – его самолёт попал в шторм. Спасение оборачивается очередным бедствием. Приземлившись на филиппинский остров Джоло, пассажиры и экипаж борта оказались в плену у местных боевиков. Броуди решает объединиться с одним из пассажиров – осуждённым беглецом, чтобы вместе придумать план спасения.

Боевик с Джерардом Батлером и Майком Котлером от Жана-Франсуа Рише – режиссёра «Нападения на 13-й участок», «Врага государства №1» и «Кровного отца».

Кино и сериалы на стриминговых платформах

«13 клиническая»

с 29 декабря

Платформа: KION

Жанр: фэнтези, драма

В 13 клинической больнице творится что-то сверхъестественное, врачи борются не просто за жизни своих пациентов, а с паранормальным. Кирилл (Данила Козловский) – новый хирург в больнице, ему приходится столкнуться с силами зла и встретиться с чертовщиной, а вскоре и он сам станет одержим демоном. За необычный сюжет отвечает сценарист и шоураннер проекта Андрей Золотарёв («Триггер»), а за режиссуру – Клим Козинский («Вне себя»).

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 3

«Гром: Трудное детство»

с 1 января

Платформа: «Кинопоиск»

Жанр: боевик, драма, приключения

Олег Трофим – режиссёр киноадаптации комиксов Bubble «Майор Гром: Чумной доктор», взялся снять кино о детстве популярного супергероя. На дворе 90-е, Санкт-Петербург, Игорь Гром (Кай Гетц) – школьник, он хочет подзаработать денег вместе с Игнатом (Владимир Яганов) и ввязывается в разные аферы и передряги, пока его отец милиционер Константин Гром (Сергей Марин) стремится сделать город безопаснее. На этот раз в Петербурге объявляется настоящее сверхъестественное зло – Анубис, кровожадно убивающий преступников. Константин Гром вместе с Фёдором Прокопенко (Алексей Ведерников) ищут след злодея, но обнаруживают нечто более страшное.

«Странный Эл» (Weird: The Al Yankovic Story)

с 3 января

Платформа: «Кинопоиск»

Жанр: комедия, биография

Комедийный хит 2022 года о музыканте Эле Янковиче (Дэниэл Рэдклифф). Янкович прославился своими пародиями на известные песни, исполняя их под аккомпанемент аккордеона и даже выиграл 5 наград «Грэмми». Формально фильм Эрика Аппеля вторит манере Янковича – вместо традиционного, пафосного байопика режиссёр предлагает пародию на жанр. «Странный Эл» расскажет историю, как Янковичу удалось избежать судьбы рабочего на заводе, отправив кассету с пародией популярной песни на радио.

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 4

«Треугольник печали» (Triangle of Sadness)

с 5 января

Платформа: «Кинопоиск» , KION

Жанр: комедия, драма

Для тех, кто не успел сходить в кино на один из главных фильмов 2022 года, есть возможность посмотреть картину в онлайн-кинотеатрах. У шведского режиссёра Рубена Эстлунда, трёхкратного призёра Каннского кинофестиваля, есть дар снимать кино, которое удовлетворит как «обычных» зрителей, так и кинокритиков. Всё потому, что автор поднимает животрепещущие темы замкнутости социальных групп, внутренних разрывов общества и обыгрывает их в пародийной, анекдотической манере. В драматичной комедии «Треугольник печали» Эстлунд сталкивает несовместимых персонажей друг с другом и запирает их в одном безвыходном пространстве. Модели-инфлюенсеры, капиталисты и аристократы собрались на яхте под капитанским руководством марксиста (Вуди Харельсон). Едва ли богачи с раздутым эго были готовы к тому, чем обернётся их лакшери путешествие, мировоззрение героев не сокрушить, зато крушение яхты можно устроить!

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 5

«Ковбой из Копенгагена» (Copenhagen Cowboy)

с 5 января

Платформа: Netflix

Жанр: криминал, драма, фэнтези

Датский режиссёр Николас Виндинг Рефн – автор трилогии «Диллер» и фильма «Драйв», в 2019-м году представил первый сериал «Слишком стар, чтобы умереть молодым» об экзистенциальном кризисе детектива, который, совершив убийство, погружается в скрытый мир преступности. Проблема работ Рефна в том, что его стиль кажется намертво сформированным: новые работы ссылаются на старые, в них используются почти одинаковые визуальные и нарративные приёмы, поэтому есть риск, что «Ковбой из Копенгагена» не сможет предложить поклонникам творчества режиссёра ничего нового. Но есть шанс, что сериал станет новым витком в творчестве автора. Неоновый нуар, необычная динамика повествования прослеживаются уже в коротком тизере проекта, что не может не радовать. По сюжету девушка Миу (Анжела Бундалович) возвращается в Копенгаген, одержимая местью своим врагам. Но для свершения желанной расправы ей необходимо проникнуть в криминальный мир столичного города.

«Всевидящее око» (The Pale Blue Eye)

цифровой релиз 6 января

Платформа: Netflix

Жанр: ужасы, детектив

События разоврачиваются в 1830 году. Холодной осенью в военно-морской академии Вест-Пойнт обнаруживают повешенного молодого кадета. Самоубийство не является чем-то необычным для сурового воспитательного режима Вест-Поинта, тем не менее, следующее утро обрушивает на студентов и преподавателей академии еще больший ужас. Кто-то проник в комнату, где лежало тело, и вынул из мертвеца его сердце. За дело берётся циничный детектив и вербует к себе в помощники Эдгара Аллана По – кадета Вест-Поинта. Детективный триллер с Кристианом Бейлом, Гарри Меллингом и Джиллиан Андерсон от Скотта Купера – режиссёра и сценариста фильмов «Оленьи рога», «Из пекла».

«Мэйфейрские ведьмы» (Anne Rice’s Mayfair Witches)

с 8 января

Платформа: AMC

Жанр: ужасы, фэнтези

«Мэйнферийские ведьмы» – сериал адаптация мистических романов американской писательницы Энн Райс. Роуэн Филдинг (Александра Даддарио) внезапно обретает сверхъестественные способности и узнаёт, что принадлежит древнему роду ведьм. Девушку преследует злой дух Лэшер, который терроризирует род на протяжении многих поколений. Героине придётся отыскать способ спасения от зла.

«Сага о Винланде» (Vinland Saga), 2 сезон

с 9 января

Платформа: Crunchyroll

Жанр: аниме, драма, приключения, боевик

Премьера второго сезона сериала-экранизации манги Макото Юкимуры «Сага о Винланде» от режиссёра Сюхэя Ябута («Паразит: Учение о жизни» (Kiseijuu: Sei no kakuritsu), «Альдемарин в небе»). Торфин скорбит по отцу — могучему викингу-воину, погибшему во время боя с дружинниками Аскеладда. Герой жаждет отомщения за смерть отца и свою искалеченную судьбу, но решает поступить хитро — он присоединяется к войску Аскеладда и вместе со своим врагом идёт захватывать Англию. Этот сериал однозначно должен войти в список аниме, с которых стоит начинать погружение в аниме-культуру. Проект отличает кинематографический размах, трагический герой и много экшена.

«Стрим»

с 9 января

Платформа: Premier, телеканал ТНТ

Жанр: комедия, драма

Комедийно-драматичный сериал «Стрим» от режиссёра «Трудных подростков» Рустама Ильясова и сценариста Ришата Мухтарова затрагивает тему буллинга. В новой школе у Жоры сразу не заладились отношения с одноклассниками и преподавателями. Над парнем издеваются, а учителя относятся предвзято. Бороться с несправедливостью он решает неконвенциональным способом: почему бы не записывать всё происходящее на камеру и не транслировать в прямом эфире? На стримах парня обнаруживается систематическое нарушение личных границ, коррупция внутри школы и некомпетентность учителей. Жора превращается в городскую легенду – почти что супергероя, разоблачающего зло.

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 6

«Дом с прислугой» (Servant), 4-й сезон

с 13 января

Платформа: Apple TV+

Жанр: ужасы, драма

Финальный сезон мистического сериала Найта М. Шьямалана. Шон (Тобби Кеббел) и Дороти (Лорен Эмброуз) Тёрнер пережили трагедию — их сын Джерико умер. Чтобы Дороти не сошла с ума, Шон вместе Джулианом (Руперт Грин), братом Дороти, и психотерапевтом решают аккуратно вывести женщину из кризиса при помощи реалистичной куклы младенца. Но их затея делает только хуже. Из-за чувства вины и скорби психика Дороти выстроила сильную систему защит – женщина даже не осознаёт, что заботится о неживом объекте. Решив вернуться на работу телерепортёра, Дороти нанимает для сына няню – молодую девушку Лиенн. Вскоре после прибытия девушки в их дом пластиковая кукла оживает, а с Тёрнерами начинает происходить разная чертовщина. По ходу развития событий мы узнаём о Лиенн пугающие и странные подробности, а к 4 сезону почти не остаётся сомнений, что девушка играет в тайные игры с дьяволом. К финалу проекта прислужница уже стала владычицей судеб Тёрнеров и как разрешится история – интрига.

«Одни из нас» (The Last of Us)

с 15 января

Платформа: HBO Max

Жанр: фантастика, боевик, драма, ужасы

Америка погрузилась в руины, эпидемия уничтожила большую часть населения, а выжившим приходится оставаться в карантинных зонах. Одному из них, Джоэлу (Педро Паскаль), нужно вывезти девочку-подростка Эли (Белла Рамси) из оцеплённого города. Герои объединяют силы, чтобы спастись.

«Одни из нас» станет первым проектом HBO, основанным на видеоигре. Над сценарием работали Ник Дракман – создатель сюжета The Last of Us и Крэйг Мейзин – продюсер сериала «Чернобыль» (Chernobyl).

«Чудотворцы» (Miracle Workers), 4-й сезон

с 17 января

Платформа: TBS, HBO Max, «Кинопоиск»

Жанр: комедия, фэнтези, драма

Комедийный сериал с Дэниэлом Рэдклиффом и Джеральдин Вишванатан от подюсеров и сценаристов Saturday Night Live. Сюжет сериала посвящён проблемам, с которыми сталкивается небесная канцелярия Бога, представленная в виде огромного офиса, в котором трудятся ангелы. Изо дня в день ангелы выполняют бюрократическую работу, записывают молитвы и исповеди людей. Есть те, кто занят в отделе техподдержки и даже кадровики, а есть те, кто ютится в офисных каморках. Величественного Бога в сериале исполняет Стив Бушеми. По сюжету Господь задумал погубить Землю, но его служащие-ангелы Элиза и Крейг пытаются спасти человечество. Действие 4-го сезона развернётся в декорациях постапокалипсиса.

«Дзюндзи Ито: Маньяк» (Junji Ito: Maniac)

с 19 января

Платформа: Netflix

Жанр: аниме, ужасы

Сериал-онтология представит 20 монструозных историй Дзюндзи Ито – мангака леденящих хорроров «Город надгробий», «Комната с четырьмя стенами» и серии «Томиэ». Режиссёром выступил Синобу Тагасира, который ранее адаптировал часть работ Ито в сериале 2018 года «Дзюндзи Ито: Коллекция».

Бонусы:

«Дом вне времени»

с 1 января

Платформа: Wink

Фэнтезийный детектив с Ким Юн-джин («Остаться в живых») в главной роли от корейского режиссёра хорроров Лим Дэ-ун. 25 лет Ми-хи провела в тюрьме за убийство мужа, которое не совершала. Вернувшись домой, она пытается найти паранормальную сущность, на которой лежит ответственность за смерть её супруга и исчезновение сына. Женщина уверена, что все эти годы её сын провёл между потусторонним миром и реальностью.

«Сделано в Финляндии» Made in Finland

В январе на «Амедиатеке»

Жанр: драма

Драматический сериал, основанный на реальных событиях, посвящён истории бренда Nokia. Какие шаги и стратегии привели небольшую компанию к мировому успеху и признанию? Сериал высоко оценили кинокритики, а зрительский рейтинг на IMDb составляет 8,2.

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 7

«Оливье и роботы»

с 1 января

Платформа: «Иви»

Шесть фантастических новелл о жизни России будущего, где технологии и человеческое намертво переплетены. В сериале снялись Ирина Горбачева, Егор Корешков и Гоша Куценко.

«Звёздные войны: Бракованная партия» (Star Wars: The Bad Batch) , 2 сезон

с 4 января

Платформа: Disney+

История об отряде клонов-наёмников, которые обладают уникальными способностями. Герои ищут свой собственный путь в Галактике и борются с порядками тоталитарного режима.

Что смотреть в январе? Ужасы, викинги и нуар — премьеры в кинотеатрах и стриминге - фото 8

«Тест на беременность», 4 сезон

с 4 января

Платформа: KION

«Тест на беременность» — удачная адаптация жанра медицинской мелодрамы в пространстве российских реалий. 4 сезон станет решающим в истории героини Светланы Ивановой — врача перинатального отделения Натальи Бехтеревой, которая всеми силами пытается добиться счастья и сделать правильный выбор между работой и личной жизнью.

«Велма» (Velma)

с 12 января

Платформа: HBO Max

Мультсериал посвящен жизни Велмы до вступления в корпорацию «Тайна» и встречи со Скуби и командой. Над сценарием работали сценаристы «Офиса» Чарли Гранди и Минди Кейлинг, известная по роли Келли Капур, а, значит, что мультсериал наверняка получился уморительным.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь