31 января 2022Сериалы
Обновлено 31.01.2022

Полнометражка по Uncharted, женский стендап и новые викинги: что смотреть в феврале 2022 года

Кадр из 4 сезона «Убивая Еву». Источник: BBC/Sid Gentle Silms
Кадр из 4 сезона «Убивая Еву». Источник: BBC/Sid Gentle Silms

Вымышленная легенда женского стендапа снова на сцене; Том Холланд пробует себя в роли Нейтана Дрейка; история русской убийцы подходит к концу; необычная космическая сага от Ридли Скотта в самом разгаре – «Канобу» составил список самых важных и интересных релизов февраля 2022 года в кино и на стриминг-платформах.

Кино

«Падение Луны» (Moonfall)

В прокате с 3 февраля

Кадр из фильма «Падение Луны». Источник: [сайт](https://www.centpart.ru/film/3061) прокатчика «Централ Партнершип»

Кадр из фильма «Падение Луны». Источник: сайт прокатчика «Централ Партнершип»

Почти 26 лет назад Ролан Эммерих выпустил фильм «День независимости» с Уиллом Смитом о спасении Земли от угрозы из открытого космоса. История повторяется, но на этот раз человечество могут уничтожить не пришельцы. Издание Deadline назвало «Падение Луны» «самым дорогим независимым фильмом последних лет»: студия Lionsgate и китайская развлекательная компания Huayi Brothers потратили 140 миллионов долларов. В том же материале Deadline Эммерих рассказал, что 5-6 миллионов долларов из бюджета ушло только на соблюдение всех коронавирусных ограничений.

Режиссёр и студии не поскупились и на звёздный актёрский состав: планету будут спасать оскароносная Холли Берри («Облачный атлас»), Патрик Уилсон («Аквамен», «Заклятие») и Дональд Сазерленд («Джонни взял ружье»), а также Джон Брэдли — забавный и неловкий член Ночного Дозора Сэм Тарли из «Игры престолов».

Эммерлих описывает фильм как смесь «Дня независимости» и «2012». По неизвестной причине Луна начинает стремительно приближаться к Земле. До столкновения спутника с планетой остались считанные недели. Астронавт NASA Джо Фаулер (Берри) знает, как предотвратить катастрофу, но её рискованный метод никто не поддерживает. Выйти с Фаулер в открытый космос соглашаются лишь бывший коллега Брайан Харпер (Уилсон) и горстка любителей теорий заговора. Как говорится в официальном синопсисе, в своём путешествии они узнают, что Луна — «не то, чем кажется».

«Анчартед: На картах не значится» (Uncharted)

В прокате с 10 февраля

Кадр из фильма «Анчартед: На картах не значится». Источник: Sony Pictures Russia

Кадр из фильма «Анчартед: На картах не значится». Источник: Sony Pictures Russia

Экранизации популярной игры от Naughty Dog ждали с 2008 года, когда слухи о возможной разработке фильма опубликовало издание Kotaku. После этого проект пережил много изменений: режиссёры и сценаристы приходили и уходили, актёр Нейтан Филлион («Светлячок») успел предложить свою кандидатуру на роль Нейтана Дрейка и даже сыграл его в 15-минутном фанатском фильме. В 2017 году стало известно, что картина будет приквелом к серии игр и расскажет о более молодом Дрейке, которого сыграет Том Холланд. Но в 2019 году, когда у «Анчартед» уже была дата релиза, из-за расхождений со съемочным графиком Холланда проект покинул очередной режиссёр — Трэвис Найт («Бамблби»).

В конце концов сценарий к многострадальной картине написали сценарист

Рэйф Джадкинс («Агенты Щ.И.Т.») и авторы первого фильма о Железном Человеке, Артур Маркам и Мэтт Холлоуэй. Режиссёром стал Рубен Фляйшер («Добро пожаловать в Zомбилэнд»). В фильме покажут, как Нейтан Дрейк и Виктор «Салли» Салливан (Марк Уолберг) стали партнёрами по поиску сокровищ, а также напали на след пропавшего брата Нейтана.

«Смерть на Ниле» (Death on the Nile)

В прокате с 10 февраля

Сиквел к «Убийству в „Восточном экспрессе“» 2017 года — ещё один фильм, который прошёл через производственный ад. Новое дело Эркюля Пуаро в исполнении британского актёра и режиссёра Кеннета Браны отсняли ещё в декабре 2019 года. Выпустить его должны были в октябре 2020-го года, дату релиза сменили четыре раза на фоне пандемии COVID-19 и плохих кассовых сборов «Довода» Кристофера Нолана.

В марте 2021 года студия подумывала переснять (или заменить графикой) сцены с участием актёра Арми Хаммера — его обвинили в сексуальном насилии в отношении нескольких женщин. В конце концов сцены решили оставить.

Сюжет «Смерти на Ниле» основан на одноименном романе Агаты Кристи. Детектив Эркюль Пуаро (Брана) путешествует по Нилу на круизном теплоходе «Карнак». В середине поездки один из пассажиров найден убитым. Теперь Пуаро предстоит найти преступника среди тех, кто был на борту. Помимо Браны и Хаммера в фильме сыграли Галь Гадот, Роуз Лесли, Эмма Маккей, Летишиа Райт, Том Бейтман и другие.

«Техасская резня бензопилой» (The Texas Chainsaw Massacre)

В прокате с 18 февраля

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой». Источник: медиацентр Netflix

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой». Источник: медиацентр Netflix

В 2022 году культовые слэшеры 70-х продолжают возвращаться на экраны. Картина 2022 года — прямой сиквел «Техасской резни бензопилой» 1974 года. Новый фильм снял малоизвестный режиссёр Дэвид Блу Гарсиа, в основном работавший оператором; сценарием занимался продюсер проекта Федерико Альварес («Не дыши»). В интервью порталу Bloody Disgusting Альварес рассказывал, что фильм снимали в духе олдскульных слэшеров с использованием «винтажных объективов».

Главный злодей франшизы — маньяк Кожаное лицо, которому в наши дни уже под шестьдесят. Много лет он скрывался, пока наконец не вышел на новую группу молодых людей. Единственная выжившая жертва Кожаного лица, Салли Хардести, будет помогать несчастным ребятам сбежать от убийцы — взамен умершей актрисы Мэрилин Бернс из оригинальной «Резни» её играет Олуэн Фуэре («Голяк»). Американский актёр Джон Ларрокетт вновь стал закадровым рассказчиком, как в оригинальном фильме 1974 года.

Сериалы

«Воспитанные волками» (Raised by Wolves), 2 сезон

Доступен с 4 февраля в «Амедиатеке»

«Воспитанные волками» — продюсерский проект Ридли Скотта («Чужой»), в котором режиссёр продолжает исследовать отношения человека и инопланетной среды. HBO продлил сериал на второй сезон вскоре после премьеры, шоураннером остался сценарист первого сезона Аарон Гузиковски.

Несмотря на высокий рейтинг на Rotten Romatoes (91% свежести), «Канобу» ругал сериал за поверхностность и нелогичные сюжетные повороты, которыми Скотт и Гузиковски (безуспешно) пытаются шокировать зрителей.

Андроид-Мать (пугающая Аманда Коллин) продолжает приглядывать за колонией детей на недружелюбной планете Kepler-22b. Параллельно она разбирается с последствиями странных и необъяснимых событий первого сезона: будучи роботом, Мать забеременела и родила летающего змея. В то же время по Kepler-22 и продолжают идти религиозные фанатики, последователи религиозного культа Митры, которые хотят вернуть украденных Матерью детей.

«Изобретая Анну» (Inventing Anna)

Доступен с 11 февраля на Netflix

Кадр из сериала «Изобретая Анну». Источник: медиацентр Netflix

Кадр из сериала «Изобретая Анну». Источник: медиацентр Netflix

История уроженки России, аферистки Анны Сорокиной, оказалась невероятно интригующей. Сорокина несколько лет изображала наследницу огромного состояния Анну Делви, которая мечтала открыть элитный клуб в Нью-Йорке. Годами она жила на деньги богатых нью-йоркцев, пока обман не раскрылся.

Права на подробную статью «Как Анна Делви обманула тусовщиков Нью-Йорка» в New York Magazine всего через месяц после выхода продюсерка Шонда Раймс, создательница «Анатомии страсти», «Скандала», «Бриджертонов» и студии по производству сериалов ShondaLand.

Сериал расскажет, как Анна Сорокина (Джулия Гарнер) выстроила образ светской львицы Анны Делви и умудрилась обвести вокруг пальца всех друзей и покровителей. Делви угодила в тюрьму и отказалась от сделки со следствием. За расследование её махинаций берётся беременная журналистка Вивиан (Анна Кламски), ведь для неё дело Делви — последний шанс поправить свою загнивающую карьеру.

«Удивительная миссис Мейзел» (The Marvelous Mrs. Maisel), 4 сезон

Доступен на Amazon Prime с 18 февраля

Кадр из трейлера 4 сезона «Удивительной миссис Мейзел». Источник: скриншот «Канобу»

Кадр из трейлера 4 сезона «Удивительной миссис Мейзел». Источник: скриншот «Канобу»

Сериал о выдуманной стендап-комикессе из 60-х Мириам Мейзел стал фаворитом многих премий, получив «Эмми» и «Золотой глобус» как лучшее комедийное шоу 2018 года. За роль Мейзел актриса Рейчел Броснахэн раз за разом получала номинации «Лучшая женская роль на ТВ»: с 2018 года она получила три статуэтки. Сериал, по слухам, продлили на пятый сезон задолго до выхода четвёртого.

В центре сюжета Мириам «Мидж» Мейзел, которая в первом сезоне ушла от мужа и начала рассказывать шутки со сцены крошечного клуба. Пару лет спустя миссис Мейзел и её менеджерка Сюзи Майерсон (Алекс Борштейн) добиваются поездки в тур с популярным певцом Шаем Болдуином (Лерой Макклейн). Однако несколько неосторожных шуток об ориентации Болдуина приводят к тому, что Мейзел выгоняют из тура прямо у трапа самолёта. В новых эпизодах ей придётся не только искать новые возможности для выступлений, но и разбираться с крупными игровыми долгами Сьюзи.

«Ходячие мертвецы» (The Walking Dead), сезон 11

Доступен на канале FOX с 20 февраля

Кадр из трейлера 11 сезона «Ходячих мертвецов». Источник: скриншот «Канобу»

Кадр из трейлера 11 сезона «Ходячих мертвецов». Источник: скриншот «Канобу»

Финал «Ходячих мертвецов» затянулся: на экраны выходит второй блок последнего сезона. На телеканалах AMC и Fox покажут эпизоды 9-14 (сезон 11B), позже в 2022 году выйдут еще десять эпизодов — пока дата их релиза не сообщается.

При этом дальнейшая судьба франшизы также неизвестна. AMC и Universal планировали выпустить как минимум один фильм о популярном персонаже оригинального сериала — Рике Граймсе. Однако новостей о картине нет, хотя художник по гриму в «Ходячих мертвецах» Грег Никотеро уверял, что проект «ещё жив».

Вторая часть сезона будет ближе к жанру триллера, пообещала шоураннерка сериала Анджела Канг. Речь пойдёт обо всех выживших персонажах — от любимца публики Дэрила (Норман Ридус) до раскрывшейся только в этом сезоне Юмико (Элинор Мацуура). Причём в новых сериях героям угрожает не только Содружество, но и некая новая загадочная организация.

«Викинги: Вальхалла» (Vikings: Valhalla), 1 сезон

Доступен с 25 февраля на Netflix

Кадр из сериала «Викинги». Источник: медиацентр Netflix

Кадр из сериала «Викинги». Источник: медиацентр Netflix

Историческая драма «Викинги» закончилась в феврале 2020 года. Два года спустя на Netflix выходит спин-офф с подзаголовком «Вальхалла» от режиссёра «Викингов»

Стивен Ст. Леджера и новой команды. Сценарий написал сценарист «Крепкого орешка» Джеб Стюарт, актёрский состав для шоу набрали полностью новый — не появятся ни Трэвис Фиммел, ни другие актёры оригинала.

Действие «Викингов: Вальхалла» происходит спустя сто лет после событий первого сериала. Век викингов подходит к концу, столкновения между ними и англичанами становятся более ожесточёнными и кровавыми. Главными героями взамен Рагнара Лотбрука станут мореплаватели Лейф Эрикссон (Сэм Корлетт) и его сводная сестра Фрейдис Эриксдоттир (модель Фрида Густавссон), которые пытаются найти для викингов новый дом.

«Убивая Еву» (Killing Eve), 4 сезон

Доступен в «Амедиатеке» с 28 февраля

Кадр из трейлера 11 сезона «Ходячих мертвецов». Источник: скриншот «Канобу»

Кадр из трейлера 11 сезона «Ходячих мертвецов». Источник: скриншот «Канобу»

Четвертый сезон станет последним для успешного проекта британской сценаристки и продюсерки Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»). Шоу «Убивая Еву» об обсессивной русской убийце Вилланель и её главной жертве, шпионке Ева Поластри, получило три награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и высокие оценки критиков. При этом шоу каждый сезон меняло главную сценаристку: Фиби Уоллер-Бридж написала первый сезон, оскароносная Эммеральд Феннел («Девушка, подающая надежды») — второй, Сюзан Хиткотт («Видеть») — третий. Финалом занималась сценаристка «Сексуального просвещения» Лаура Нил.

Бывшая наёмная убийца Вилланель, она же Оксана Останкова (Джоди Комер) и её потенциальная жертва Ева Поластри (Сандра О) сталкивались уже много раз. В конце концов они договариваются разойтись в разные стороны (буквально) и никогда больше не пересекаться. О сюжете нового сезона известно мало: Ева отправится на некую «миссию» с целью мести; Вилланель ищет себя в обществе людей, которые понимают и принимают её прошлое; бывшая начальница Евы, Кэролайн (Фиона Шоу) подбирается как никогда близко к загадочной международной организации «Двенадцать».

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
nervniy_tipchik¹²
nervniy_tipchik¹²
фу, какой омерзительный змей из прометея
Count Finewhale
Count Finewhale
Хьюстон, там вопли лежат. Прост держу в курсе событий
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Верните вопли, ироды!