09 марта 2022Кино
Обновлено 09.03.2022

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания

Кадр из анимационного фильма «Сын Бэтмена» (2014)
Кадр из анимационного фильма «Сын Бэтмена» (2014)

За сутки до российской премьеры «Бэтмена» (The Batman) Мэтта Ривза стало известно, что компания Warner Bros. отменит релиз фильма в России. Когда и появится ли вообще кинокомикс в российских кинотеатрах, не ясно. В ожидании одного из громких блокбастеров этого года «Канобу» предлагает вспомнить истории о Бэтмене, рассказанные в полнометражных анимационных фильмах. Подборка поделена на мультфильмы с интересными историями в привычном мире Бэтмена и на картины с нетипичным для Тёмного рыцаря окружением.

Годные истории в «обычном» Готэме

«Бэтмен: Под колпаком» (Batman: Under the Red Hood), 2010 год

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», AppleTV

Длительность: 75 минут

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 1

Спустя пять лет после трагической гибели второго Робина — Джейсона Тодда (Дженсен Эклс) от рук Джокера (Джон Ди Маджио) в Готэме появляется новый преступник, назвавший себя Красным колпаком. Он собирает верхушку из местных бандитов и наркодилеров, предлагая им сбывать наркотики и оружие через себя, а взамен гарантируя защиту от Чёрной Маски (Уэйд Уильямс) и самого Бэтмена (Брюс Гринвуд). Бэтмен пытается разобраться, кто такой Красный колпак, и почему его навыки, методы и арсенал так похожи на те, какими пользуется сам Тёмный рыцарь.

Режиссёр — Брэндон Виетти («Юная Лига Справедливости»). Зрительский рейтинг на IMDb — 8,0 из 10; на Rotten Tomatoes 100% «свежести» по отзывам критиков и 92% — по впечатлениям зрителей.

«Бэтмен: Год первый» (Batman: Year One), 2011 год

Жанр: мультфильм, боевик, триллер, драма, криминал

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», AppleTV

Длительность: 64 минуты

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 2

Фильм о первых шагах Брюса Уэйна (Бен Маккензи) на пути становления Бэтмена. История берёт своё начало в момент, когда 25-летний наследник семьи Уэйнов возвращается в Готэм после 13 лет странствий по миру и обучения различным техникам боевых искусств.

Став свидетелем гибели родителей в юном возрасте, Уэйн поставил перед собой цель покончить с бесконтрольной преступностью родного города. Ему только предстоит найти образ, что будет внушать страх в сердца врагов, и определить кодекс поведения на пути борца с криминалом. Тем временем в полицейский департамент Готэма на службу поступает лейтенант Джеймс Гордон (Брайан Крэнстон). Неподкупный и принципиальный, он быстро настраивает против себя коллег, рискуя остаться единственным честным полицейским в городе.

Режиссёры анимационного фильма, основанного на графическом романе Фрэнка Миллера Batman: Year One, — Сэм Лью и Лорен Монтгомери (оба работали над «Лигой Справедливости: Кризис двух миров»). Оценка картины на IMDb — 7,4 из 10. Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes — 88%, рейтинг зрителей — 79%.

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды. Часть 1» (Batman: The Dark Knight Returns, Part 1), 2012 год

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды. Часть 2», (Batman: The Dark Knight Returns, Part 2), 2013 год

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», AppleTV, IVI, KION

Длительность: 73 минуты

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 3

После пресечения правительством США деятельности супергероев единственным действующим героем остаётся Супермен, тогда как Бэтмен (Питер Уэллер) добровольно уходит в отставку. «На пенсии» Брюс Уэйн проводит около десяти лет, поддерживая связь лишь с комиссаром Гордоном (Дэвид Селби), прежде чем цепочка ужасных событий вынуждает его вновь надеть костюм Бэтмена.

Признанный вменяемым Харви Дент (Уэйд Уильямс) неожиданно пропадает из поля зрения; на улицах города бесчинствует одержимая банда террористов, называющих себя Мутантами; самого Уэйна всё чаще одолевают болезненные воспоминания о гибели родителей — всё это заставляет уже немолодого Бэтмена вернуться в Готэм и навести на улицах порядок.

Обе части срежиссировал Джей Олива («Лига справедливости: Парадокс источника конфликта») по комиксу The Dark Knight Returns Фрэнка Миллера. Оценка на IMDb — 8,0 из 10. Рейтинг кинокритиков на Rotten Tomatoes — 100%, а рейтинг зрителей — 93%.

«Бэтмен: Убийственная шутка» (Batman: The Killing Joke), 2016 год

Жанр: мультфильм, боевик, триллер, драма, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», AppleTV, IVI, Okko

Длительность: 72 минуты

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 4

Экранизация графического романа Алана Мура Batman: The Killing Joke затрагивает историю Барбары Гордон, известной также как Бэтгёрл (Тара Стронг). Она третий год помогает Бэтмену (Кевин Конрой) бороться с преступностью, но после преследований босса мафии Пэриса Франца Бэтмен уверен, что Бэтгёрл начнёт убивать преступников, а потому отстраняет её от дел.

В это же время из Аркхэма сбегает Джокер (Марк Хэмилл), похищая отца Барбары — комиссара Гордона (Рэй Уайз), чтобы провернуть свою самую жестокую шутку и свести с ума полицейского доказательствами жутких страданий Барбары.

Режиссёр «Убийственной шутки» Сэм Лью («Готэм в газовом свете»). Зрительская оценка на IMDb — 6,4 из 10. Рейтинг кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes составляет 38%, рейтинг зрителей — 50%.

«Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 1» (Batman: The Long Halloween, Part One), 2021 год

«Бэтмен: Долгий Хэллоуин. Часть 2» (Batman: The Long Halloween, Part Two), 2021 год

Жанр: мультфильм, ужасы, фантастика, боевик, криминал, детектив

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Длительность: 85 минут

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 5

Анимационный фильм по мотивам графического романа Джефа Лоэба и Тима Сейла рассказывает о новом злодее Готэма по прозвищу Холидэй, который совершает убийства лишь в праздничные дни. Бэтмен (Дженсен Эклс) берётся за запутанное расследование, заручившись поддержкой комиссара Гордона (Билли Бёрк) и прокурора Харви Дента (Джош Дюамель).

Холидей пытается развязать войну между готэмскими криминальными семьями — Марони и Фальконе. Посвятив всё своё время поиску убийцы, Бэтмен сталкивается с ещё одной проблемой: поиски Холидея расстраивают других суперзлодеев Готэма, которые решают обратить на себя внимание Тёмного рыцаря.

Анимационный фильм поделен на две части, обе срежиссировал Крис Палмер («Вольтрон: Легендарный защитник»). Оценка зрителей на IMDb — 7,3 из 10. На Rotten Tomatoes рейтинг кинокритиков составляет 100%, а рейтинг зрителей — 89%.

«Сын Бэтмена» (Son of Batman), 2014 год

Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, драма, криминал, детектив, приключения

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Apple TV

Длительность: 74 минуты

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 6

В тайной организации Лига Теней, которой столетиями управляет Раʼс аль Гул (Джанкарло Эспозито), происходит раскол, ставящий под удар его дочь Талию (Морена Баккарин) и внука Дэмиена (Стюарт Аллан). Им приходится покинуть тайное пристанище ордена и отправиться в Готэм, чтобы аручиться поддержкой и защитой отца Дэмиена — Брюса Уэйна (Джейсон ОʼМара).

Бэтмен узнаёт, что у него есть подросший 10-летний сын, воспитанный Раʼс аль Гулом в качестве преемника и полностью разделяющий ценности Лиги Теней. Теперь Тёмному рыцарю придётся не только искать общий язык с сыном, но и поменять его жестокое мировоззрение по оправданности убийства людей.

Режиссёр анимационного фильма — Этан Сполдинг («Аватар: Легенда об Аанге»). Зрительский рейтинг «Сына Бэтмена» на IMDb составляет 6,7 из 10. Процент положительных рецензий кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes — 64%, и процент положительных отзывов зрителей — 72%.

«Бэтмен: Нападение на Аркхэм» (Batman: Assault on Arkham), 2014 год

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, триллер, криминал, приключения

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko, IVI

Длительность: 76 минут

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 7

Отряд самоубийц — Дэдшот (Нил Макдонаф), Убийца Мороз (Дженнифер Хейл), Король-Акула (Джон Ди Маджо), Капитан Бумеранг (Грег Эллис) и Харли Квинн (Хинден Уолч) — получают задание от руководителя проекта Аманды Уоллер (Си Си Эйч Паундер) проникнуть в лечебницу Аркхэм.

Их цель — не дать злодею Загадочнику (Мэттью Грей Гублер) выложить во всеобщий доступ некую ценную информацию, способную скомпрометировать работу Уоллер. Загадочником интересуется не только она, но и Бэтмен, который вмешивается в операцию Отряда.

Режиссёры анимационного фильма — Джей Олива и Этан Сполдинг. Зрительский рейтинг на IMDb составляет 7,4 из 10. Процент положительных рецензий критиков на сайте Rotten Tomatoes 75%, процент положительных отзывов зрителей — 85%.

Бэтмен в необычных обстоятельствах

«Бэтмен: Готэм в газовом свете» (Batman: Gotham by Gaslight), 2018 год

Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, криминал, детектив

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Длительность: 78 минут

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 8

События происходят в альтернативной стимпанк-вселенной, в 1889 году. Брюс Уэйн (Брюс Гринвуд) возвращается в родной Готэм-сити после длительного путешествия по Европе. Решив бороться с преступностью в костюме летучей мыши, Бэтмен сталкивается с неуловимым серийным убийцей, известным как Джек-потрошитель. Серия совершённых злодеяний заставляет жителей Готэма подозревать в содеянном Бэтмена, тогда как сам герой бросается по следу преступника.

В основу анимационного фильма лёг одноимённый графический роман Брайана Августина и Майка Миньолы. Режиссёр «Готэма в газовом свете» — Сэм Лью («Юная Лига Справедливости»). Зрительский рейтинг на IMDb — 6,7 из 10. Процент положительных рецензий критиков на Rotten Tomatoes — 75%, а процент положительных отзывов зрителей — 67%.

«Бэтмен-ниндзя» (Batman Ninja), 2018 год

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фантастика, фэнтези

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Netflix

Длительность: 85 минут

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 9

Злодей Горилла Гродд (Такэхито Коясу) сумел построить машину времени в психиатрической лечебнице Аркхэм. Прибывший Бэтмен (Коити Ямадэра) мешает его планам, отчего происходит непредвиденное: из-за действий героя всё здание вместе с обитателями попадает в феодальную Японию.

Бэтмен попадает в Японию последним. Враги Тёмного рыцаря — Джокер (Ватару Такаги), Ядовитый Плющ (Ацуко Танака), Двуликий (Тосиюки Морикава) и Пингвин (Тё) — уже два года обитают в средневековой Стране восходящего солнца, борясь за власть друг с другом. Бэтмену нужно навести порядок и найти способ вернуть себя и обитателей Аркхэма в современный мир.

Режиссёр анимационного фильма — Дзюнпэй Мидзусаки («Невероятные приключения ДжоДжо»). Оценка зрителей на IMDb — 5,6 из 10. Процент «свежести» на Rotten Tomatoes — 82%, а зрительская оценка составляет 61%.

«Бэтмен против Дракулы» (The Batman vs. Dracula), 2005 год

Жанр: мультфильм, ужасы, боевик, триллер

Возрастное ограничение: 0+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko

Длительность: 83 минуты

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 10

Джокер (Кевин Майкл Ричардсон) и Пингвин (Том Кенни) сбегают из Аркхэма, узнавпро деньги, спрятанные мафией на городском кладбище. Поиски нужного склепа приводят Пингвина в усыпальницу Дракулы (Петер Стормаре) и, случайно поранившись, он пробуждает древнего и могущественного вампира от долгого сна.

Дракула берёт под контроль Пингвина, делая его своим приспешником, а затем начинает нападать на жителей Готэма, выпивая кровь и обращая людей в себе подобных. Прознав про нападения, Бэтмен (Рино Романо) берётся за расследование, не подозревая, с каким существом ему предстоит сойтись в схватке.

Режиссёры анимационного фильма — Ким Сын-ын («Приключения Джеки Чана») и Сэм Лью («Юная Лига Справедливости»). Оценка зрителей на IMDb — 6,6 из 10, а процент зрительских отзывов на Rotten Tomatoes — 66%.

«Бэтмен будущего: Возвращение Джокера» (Batman Beyond: Return of the Joker), 2000 год

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, триллер, криминал

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: AppleTV

Длительность: 76 минут

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 11

Считавшийся погибшим Джокер (Марк Хэмилл) возвращается в Готэм три десятилетия спустя, чтобы отомстить своему злейшему врагу Бэтмену (Кевин Конрой), который уже давно не носит костюм летучей мыши. Теперь работу Тёмного рыцаря выполняет молодой герой Терри Макгиннис (Уилл Фридел), и именно ему предстоит разобраться с Джокером, из которого улицы Готэма погружаются в хаос.

Режиссёр «Бэтмена будущего» — Курт Геда («Люди Икс: Эволюция»). Оценка зрителей на IMDb — 7,7 из 10. Процент положительных рецензий критиков на Rotten Tomatoes — 91%, а процент положительных отзывов зрителей — 86%.

«Лего Фильм: Бэтмен» (The Lego Batman Movie), 2017 год

Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный

Возрастное ограничение: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», AppleTV, Okko, IVI, KION

Длительность: 104 минуты

Что посмотреть в ожидании «Бэтмена»: топ анимационных фильмов о супергерое, заслуживающих внимания - фото 12

В этой версии истории Бэтмен (Уилл Арнетт) сталкивается с изощрённым планом Джокера (Зак Галифианакис), который намеренно провоцирует своего врага отправить его в Фантомную зону — особую тюрьму вне пространства и времени. Добившись своего и оказавшись в Фантомной зоне, Джокер встречает там самых отъявленных злодеев прямиком из других франшиз — Кракена, Саурона, Волан-де-Морта, агента Смита, Гремлинов и Далеков.

Не без помощи Харли Квинн (Дженни Слейт) Джокер возвращается в Готэм вместе со всеми злодеями, чтобы учинить настоящий хаос и одолеть Бэтмена. Перед лицом множества врагов Тёмный рыцарь, предпочитающий всегда работать в одиночку, наконец понимает, что без помощи в этот раз точно не обойтись.

Режиссёр анимационного фильма — Крис Маккей («Робоцып»). Зрительская оценка на IMDb — 7,3 из 10. Рейтинг «свежести» на Rotten Tomatoes — 90%, а рейтинг зрителей — 80%.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
красное солнышко
красное солнышко
Маску Фантазма лучше посмотрите
Артём Шиняев
Артём Шиняев
Описка в названии статьи