15 июля 2023

Что почитать? 3 новых книги о великих режиссёрах — Ридли Скотт, Дэвид Финчер и Джеймс Кэмерон

Кадр из фильма «Тельма и Луиза», 1991 год
Кадр из фильма «Тельма и Луиза», 1991 год

У издательства «Бомбора» есть большая литературная серия о кино и творчестве культовых режиссёров. Автор «Канобу» Светлана Кириченко советует почитать три книги о кинематографистах, изменивших индустрию своим уникальным стилем и творческим подходом.

Ридли Скотт. Гений визуальных миров. От «Чужого» до «Марсианина»

Об авторе: Иэн Нейтан — британский писатель, журналист и сценарист, бывший редактор журнала Empire. Автор книг о Тиме Бёртоне, братьях Коэн, Уэсе Андерсоне, Джеймсе Кэмероне и Питере Джексоне.

Что почитать? 3 новых книги о великих режиссёрах — Ридли Скотт, Дэвид Финчер и Джеймс Кэмерон - фото 1

«Люди говорят, что я слишком много внимания уделяю тому, как выглядит фильм, но боже мой, я же не радиоспектакль ставлю, я делаю фильм, который люди будут смотреть» — Ридли Скотт

Книга «Ридли Скотт. Гений визуальных миров» рассказывает о профессиональном и личном пути одного из самых смелых создателей масштабных миров в истории кинематографа. История сэра Ридли Скотта, берущая начало от дебютной короткометражки «Парень и велосипед» и до биографической драмы «Дом Gucci», рассказана Иэном Нейтаном, который не только провёл тщательнейший анализ фильмографии, но и описал свой личный опыт включённого наблюдения и взаимодействия с режиссёром на съёмочной площадке фильма «Чужой: Завет» в 2017 году.

Истоки визуального совершенства работ Ридли Скотта проистекают из его академического бэкграунда — Ридли Скотт учился в Колледже искусств Вест Харпула и в Королевском колледже искусств в Лондоне, а работу в кинобизнесе начинал с позиции дизайнера и художника-постановщика на телевидении. Именно поэтому режиссёру довольно часто достаётся от критиков за то, что красивый кадр для него важнее его смыслового наполнения.

Фото со съёмок «Бегущего по лезвию»

Фото со съёмок «Бегущего по лезвию»

Набив руку на съёмках рекламных роликов — около 3000 работ, по некоторым сведениям — Ридли Скотт снял историческую драму «Дуэлянты» (1977), в которой отдал дань живописи английского романтика Уильяма Тёрнера, получив приз за лучший дебют на Каннском фестивале. Следом за «Дуэлянтами» Ридли Скотт снял научно-фантастический фильм ужасов «Чужой» (1979), произведший революцию в изображении дизайна интерьера космических кораблей и ставший эталоном в области научной кинофантастики. В 1982 году в прокат вышел залитый дождём и неоновым светом «Бегущий по лезвию», также получивший культовый статус и перевернувший мир кинематографа.

Далеко не все картины режиссёра приобрели зрительское признание и коммерческий успех, однако Ридли Скотт никогда не позволял обстоятельствам и чужому мнению влиять на своё видение.

В книге представлен подробный, неспешный и очень вдумчивый рассказ о всех этапах кинопроизводства, режиссёрских видения и метода Ридли Скотта — от зарождения идеи, иногда через внутреннее сопротивление, к потрясающей воображение реализации. Повествование разбавленно фотографиями со съёмок, рисунками самого режиссёра и личными впечатлениями автора биографии. Это далеко не первое погружение Иэна Нейтана в мир Ридли Скотта — на счету у автора десятки интервью с режиссёром, а в 2011 году вышла книга «Alien Vault: The Definitive Story Behind the Film», посвященная анализу «Чужого».

Джеймс Кэмерон. Иллюстрированная биография. От «Титаника» до «Аватара»

Автор: Иэн Нэйтан

Что почитать? 3 новых книги о великих режиссёрах — Ридли Скотт, Дэвид Финчер и Джеймс Кэмерон - фото 3

«Лучше всего я работаю, когда по шею в ледяной воде пытаюсь придумать, как сделать так, чтобы свет работал, если вода зальет лампы» — Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон — подлинный революционер в мире кинопроизводства, неудержимый создатель новых миров и один из самых коммерчески успешных режиссёров, которого не останавливает даже отсутствие подходящих для реализации его идей технологий. Если никто не в состоянии придумать способ снять задуманное, то Кэмерон либо сам изобретёт нужную технологию, либо отложит воплощение идеи, пока наука не совершит очередной рывок.

Кадр из фильма «Аватар 2»

Кадр из фильма «Аватар 2»

Иэн Нейтан написал очень тёплую и в хорошем смысле личную историю эволюции идей и киноработ Джеймса Кэмерона, начиная от его дебютной короткометражки «Ксеногенезис» и заканчивая долгожданным вторым «Аватаром». Перед глазами разворачивается процесс сотворения картин Кэмерона — от зарождения смутной идеи и до смелой реализации.

Спусковым механизмом для создания фильма может оказаться буквально любое впечатление — прочитанная в раннем детстве книжка («Титаник»), яркий («Аватар») или тревожный («Терминатор») сон. Текст насыщен как впечатлениями от присутствия на площадке самого автора текста, так и высказывания самого режиссёра и членов его съёмочной группы.

Однако есть и минусы — как фанат творчества режиссёра, автор избегает разговора о недостатках и проблемах авторского видения, и всё повествование строится на высвечивании ярких и эффектных деталей без глубокого анализа специфики съёмок, художественных методов Кэмерона и технических особенностей кинопроцесса.

Дэвид Финчер. Мастер головоломок. От «Бойцовского клуба» до «Охотника за разумом»

Об авторе: Адам Нейман — кинокритик, чьи работы публикуются в таких изданиях как The Ringer и CinemaScope. Автор критических монографий о Поле Томасе Андерсоне, братьях Коэн и Бене Уитли. Читает лекции о кинематографе в Университете Торонто.

Что почитать? 3 новых книги о великих режиссёрах — Ридли Скотт, Дэвид Финчер и Джеймс Кэмерон - фото 5

Дэвид Финчер — главный перфекционист Голливуда, помешанный на визуальном и техническом совершенстве своих мрачных, натуралистичных и крайне неуютных произведений. Кинокритик Адам Нейман раскрывает принципы и правила, по которым создаются и успешно функционируют маниакально выверенные миры режиссёра, начиная от его карьеры клипмейкера и рекламщика и до стильного чёрно-белого признания в любви к кинематографу.

«Дэвид Финчер. Мастер головоломок» — хладнокровное, претенциозное и несколько недружелюбное препарирование художественных методов и визуального стиля автора «Бойцовского клуба» и «Зодиака». Тематически работы режиссёра поделены на несколько подкатегорий — расследование преступлений (Места преступлений), замкнутые пространства (Максимальная безопасность), паранойя и дереализация (Реальность кусается), истории с налётом элитарности (Зловещие долины), динамика отношений внутри пары (Он и Она) и Магия кино.

Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Каждому фильму посвящена отдельная глава — все начинаются с краткого обзора начальных титров и включают в себя историю создания, полный критический анализ режиссёрских, сценарных и технических аспектов кинопроизводства. Автор выходит за пределы кинокритики и включает в свои эссе культурологические, постколониальные и философские размышления о работах Финчера, что делает текст в некоторой степени сложным для восприятия.

Ближе к середине книги Адам Нейман перестаёт скрывать своё предвзятое отношение к личности режиссёра, что достигает апогея в финальной главе, посвящённой анализу «Манка». Помимо редких и архивных фотографий книга содержит интервью с несколькими представителями кинопрофессий, имеющих опыт работы с режиссёром и трогательное предисловие южнокорейского кинематографиста Пон Чжун Хо.

Кадр из фильма «Манк»

Кадр из фильма «Манк»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Олег Пархоменко.h3vzl
Олег Пархоменко.h3vzl
Дэвид Финчер угробил франшизу чужой