28 октября 2019
Обновлено 13.04.2020

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии

Давайте, наконец, окончательно примем тот факт, что «Терминатор» закончился еще в 1991 году. Судный день отменен, Джон Коннор стал политиком-гуманистом, а злобный киборг-убийца осознал ценность человеческой жизни и исчез навсегда. Конечно, баснословные кассовые сборы сподвигли продюсеров и их карманных режиссеров клепать продолжения. Но все это — фанфики. С ними мы и будем разбираться в этом тексте.
Давайте, наконец, окончательно примем тот факт, что «Терминатор» закончился еще в 1991 году. Судный день отменен, Джон Коннор стал политиком-гуманистом, а злобный киборг-убийца осознал ценность человеческой жизни и исчез навсегда. Конечно, баснословные кассовые сборы сподвигли продюсеров и их карманных режиссеров клепать продолжения. Но все это — фанфики. С ними мы и будем разбираться в этом тексте.
Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 1

В контексте этого фильма важно вспомнить изначальную концепцию терминатора. В оригинале он неостановимая машина смерти. В сиквеле — верный друг, который может заменить отца. А «Восстание машин» превратило Т-800 в пародию на самого себя. В этом определенно есть творческая смелость.

Режиссер Джонатан Мостоу пусть бесталанен, но явно не дурак, поэтому понял, что переснять Кэмерона у него не получится. А значит, нужно шутить. Отсюда и розовые очки у Арнольда, и грудь с турбонадувом у антагонистки в исполнении Кристанны Локен.

Джона Коннора вообще сделали мнительным наркоманом. Если вам мало, то вспомните, что одна из ключевых битв картины происходит в туалете, где в ход идет окунание головы в унитаз.

С отсутствием пресловутой тройки в названии подобное бы даже прокатило. Эдакий комедийный перифраз, или, как сейчас модно говорить,_ деконструкция_ жанра. Но даже вне юмора «Восстание машин» объективно проходное кино с глупым сюжетом, сценарными дырами и спецэффектами, которые на фоне вышедшей впритык «Матрицы: Перезагрузка» уже не срывали голову своей крутостью. В общем и целом, триквел — первый, но явный звоночек на похороны франшизы. И это было только началом!

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 2

Больше о «Терминаторе»:

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 3
Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 4

2018 год. «Скайнет» все же устроил ядерный Апокалипсис. Джон Коннор уже не наркоман, и, слава богу, исполняет его не Ник Стал, а только отошедший от «Машиниста», поэтому худой, Кристиан Бейл. В это время в сознание приходит некий Маркус, который оказывается человеком-терминатором.

Я до сих пор помню, с каким ужасом смотрел на все это в кинотеатре. Но проблема четвертой части даже не в шизофренической истории и мото-киборгах (хотя и в них тоже). Это просто адски скучное кино. Казалось бы, сделать подобное из фильма с названием «Терминатор» — невозможно. Но режиссер «Ангелов Чарли» МакДжи все два часа упорно доказывает, что невыполнимых задач для него нет.

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 5

Поэтому фильм серо-коричневый, диалоги явно писала дрель, а все происходящее за два часа хронометража можно описать одним предложением: пока Маркус шатается по заброшкам, грустный Бейл чинит радиопередатчик, а его жена никак не родит.

Не спасает ситуацию ни артист Майкл Айронсайд, который очень похож на Владимира Ильича Ленина, ни мулатка в ушанке. В общем, жалкое зрелище.

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 6

Человека-терминатора вам показалось мало? А как насчет того, что киборгом окажется сам Джон Коннор? Но и это еще не все. Мы извратим идею оригинального фильма, сделав Кайла Риса спасаемым, а не спасателем. Теперь герой — Сара Коннор, которую воспитал Т-800. А «Скайнет» мимикрировал под мобильное приложение.

Видимо, понятие «ребут» у создателей «Генезиса» ассоциируется с чем-то извращенным. Поэтому лучше всего фильм характеризует гэг с Шварценеггером и медведем. Вроде бы должно быть хоть немного смешно, но смотришь на попытку старика схохмить и его становится жалко. Особенно раздражает Сара Коннор в исполнении Эмилии Кларк.

Финал «Игры Престолов» показал, насколько эта актриса не обладает ни энергетикой, ни темпераментом. А еще она умудряется говорить о квантовой теории и пространственно-временном континууме, что вообще ни в какие ворота, учитывая происходящее на экране шапито. Обидно, что Александр Трофимов не сделал выпуск «Неудобных вопросов» про «Генезис». Только это бы и оправдало существование фильма. А так — причин не найти.

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 7

Больше о «Терминаторе»:

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 8
Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 9

Я редко соглашаюсь с Ибрагимом, но в этот раз у нас полный пиетет. «Темные судьбы» — окончательное и бесповоротное превращение некогда великого аттракциона в лохотрон, не заслуживающий зрительского внимания. Остальное можете прочитать в его рецензии.

Четыре плохих фильма и один хороший сериал о Терминаторе — не считая оригинальной дилогии - фото 10

По горькой иронии единственное хорошее продолжение «Терминатора 2» вышло в виде сериала на FOX и быстро закрылось. По сюжету Сара и Джон вновь сталкиваются с роботом-убийцей. На защиту будущего лидера человечества из будущего снова присылают терминатора. В этот раз в облике молодой девушки Камерон (Саммер Глау из «Светлячка»), которая отлично мимикрирует под людей и может испытывать некоторые эмоции.

Она сообщает, что Судный день состоится 11 апреля 2011 года, поэтому нового создателя «Скайнет» нужно выследить и уничтожить его работу. Параллельно за Сарой, Джоном и Камерон охотятся все, кому не лень: киборги, полиция, ФБР.

Всего было выпущена 31 серия. И это действительно крутой сериал! В отличие от вышеперечисленных фильмов, создатели «Битвы» отошли от наследия оригинала вбок, расширив вселенную. Так, в сюжете появится брат Кайла Риза, повествование наполнилось огромным количеством бытовых вещей. Есть сюжетная линия в школе и любовный интерес Джона к Камерон. Подробно расскажут и о жизни Сары, которую тут играет Лена Хиди (Серсея из «Игры Престолов»).

В отличие от Кларк, Хиди невероятно харизматичная, и что тут скрывать, горячая женщина за которой просто приятно наблюдать. При этом, она отлично вписалась в канон героини Хэмилтон. Поэтому тема мать-сын по насыщенности порой перебивает весь экшн. А он тут тоже хорош, даже с поправкой на бюджет.

А что вы думаете о сиквелах «Терминатора»? Нравится ли вам какой-нибудь?

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
D_Vark
D_Vark
Сериал реально был клевым!
Vasya Skywalker
Vasya Skywalker
Неудобный вопрос: "назовите оправдание для существования Александра Трофимова"