01 декабря 2017Технологии
Обновлено 04.12.2017

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 — технологии

Новогодние каникулы – уникальная пора, когда с чистой совестью можно позволить себе не заниматься абсолютно ничем полезным. Но что делать со всем этим свободным временем? В цикле материалов «Чем заняться на новогодних каникулах 2018» мы отвечаем на этот вопрос так, чтобы вы точно не умерли со скуки, к чему бы ни лежала ваша душа: игры, кино, сериалы, книги, комиксы, гаджеты или просто ленивый интернет-серфинг. Сегодня рубрика «Технологии» дает вам полезные советы о том, как сделать свой отдых немного современее, и какие небольшие устройства помогут сделать впечатления от праздника ярче.
Новогодние каникулы – уникальная пора, когда с чистой совестью можно позволить себе не заниматься абсолютно ничем полезным. Но что делать со всем этим свободным временем? В цикле материалов «Чем заняться на новогодних каникулах 2018» мы отвечаем на этот вопрос так, чтобы вы точно не умерли со скуки, к чему бы ни лежала ваша душа: игры, кино, сериалы, книги, комиксы, гаджеты или просто ленивый интернет-серфинг. Сегодня рубрика «Технологии» дает вам полезные советы о том, как сделать свой отдых немного современее, и какие небольшие устройства помогут сделать впечатления от праздника ярче.

Наряжаем елку

Елка — главный символ праздника, и неважно, искусственная она у вас или нет — украшать ее все равно придется. Можно, конечно, делать это и по старинке, но мы ведь уже прожили 2017 год, пора сделать этот процесс хотя бы немного технологичнее!

Самое очевидное — заказать пару комплектов «умных гирлянд». Эти современные устройства оснащены сложными контроллерами и Wi-Fi или Bluetooth-модулями, которые позволяют подключаться при помощи смартфона и настраивать цвета лампочек, режимы работы и просто выключать гирлянду без необходимости лезть к розетке.

К сожалению, в России такие пока не достанешь — но их можно заказывать из США или Китая. Впрочем, оттуда посылка к 31 декабря до вас, скорее всего, не доберется.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 1

Более доступный (в том числе, и по деньгам) вариант — умная розетка, к которой будет подключаться вся иллюминация.

Да, она не позволяет настраивать режимы и цвета со смартфона, но ей можно задать график включения-выключения по расписанию и управлять дистанционно. Кроме того, такая розетка еще и собирает статистику потраченной электроэнергии, чтобы вы точно знали, во сколько обошлись вам веселые праздничные огоньки.

А вот толковых «умных» елочных игрушек почему-то до сих пор не придумали — кажется, это работа для людей из 2018-го. Разве что, можно повесить на елку маленькую Bluetooth-колонку, в Китае есть такие, которые и не отличишь от обычного шарика.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 2

Украшаем дом

Управляемые и обычные гирлянды подойдут для украшения всего дома, но не стоит ограничиваться только ими. Можно ведь подарить себе более универсальное украшение, которое останется актуальным и после новогодних праздников.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 3

Речь, конечно, о системе Philips Hue, которая делает освещение у вас дома немного умнее (на самом деле НАМНОГО умнее). Состоит она из контроллера и различных «умных» светодиодных ламп, до 50 штук на один контроллер.

В каждой лампочке установлен Wi-Fi модуль и разноцветные светодиоды — при помощи смартфона вы сможете включать и выключать свет, настраивать яркость и цвет каждой лампы.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 4

Стартовый пакет содержит контроллер и три лампочки — для полноценного оснащения квартиры не хватит, но суть не в этом. Каждую лампочку можно вкрутить в самый обычный светильник-прищепку, настольную лампу и поставить в угол или у кровати, чтобы она создавала приятную праздничную (или интимную) атмосферу.

Кроме обычных лампочек в систему Hue Lightstrips входят и светодиодные ленты — такую можно прикрепить на мебель, за монитор или еще куда-нибудь, чтобы цветная подсветка распределялась более равномерно.

На Новый год при помощи Hue можно подсветить комнату в оранжевые, синие, красные, зеленые праздничные тона и сымитировать камин при помощи телевизора и ленты диодов. А потом лампы можно использовать и вне праздников — немного атмосферного света никогда не помешает.

Готовимся к вечеринке

Ладно, с украшениями и светом покончено — пора готовиться к большому празднику. Я не стану рассказывать вам о том, что весь Новый год пронизан технологиями от начала до конца — вы и так знаете, что в полночь президент будет поздравлять нас всех с экрана телевизора, а потом вся страна бросится поздравлять родных по телефону.

Не буду рассказывать и о том, что небольшой гаджет — лучший подарок на Новый год. Для этого на «Канобу» скоро выйдет отдельный материал.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 5

Лучше расскажу о том, что совершенно точно необходимо взять с собой в гости или заготовить заранее, если будете приглашать гостей к себе.

1. Аудиосистема

Лучше всего для новогодней вечеринки, не важно, шумной или тихой и семейной, подойдет беспроводная Bluetooth-колонка.

Почему? Потому что к ней можно подключиться с любого смартфона и запустить свой праздничный плейлист, не оставляя телефон без присмотра.

А еще она максимально портативна и может перемещаться вместе с праздником: сначала на кухне, пока первые собравшиеся нарезают овощи для оливье, потом в гостиной или зале, во время «официальной» части, а потом ее и вовсе можно взять с собой на улицу, чтобы не скучать, пока добираешься до места с хорошим видом на фейерверки.

Если уж совсем пускаться во все тяжкие, то можно завести «диско-центр» — очень странное, но забавное устройство с мощной колонкой, встроенной светомузыкой и микрофонами для караоке в комплекте. Последнее особенно ценно — более стыдного, но универсально веселого занятия человечество еще, пожалуй, не изобрело.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 6

2. Подписка на стриминговый сервис

Мы уже рассказывали о том, чем отличаются разные музыкальные сервисы — но встречать Новый год без (в моем случае) Apple Music (и да, я использую смартфон на Android) или чего-то подобного кажется мне немыслимым.

Раньше я всегда очень тщательно подходил к подбору музыки для Нового года в кругу друзей или семьи — собирал микстейпы, стараясь выдерживать идеальный баланс между тематическими треками, любимыми хитами и главными песнями уходящего когда, которые хочется послушать еще разок и решить, оставлять их в прошлом или забрать будущее.

Но каждый раз это занимало много времени, и очень часто мне просто не хватало кругозора, я просто упускал что-нибудь важное и крутое.

А с музыкальными сервисами все стало намного проще — все плейлисты уже составлены, все песни оплачены по подписке и находятся в одном поисковом запросе от прослушивания. И главное — кураторы сервиса всегда сами составляют несколько тематических плейлистов, из них куда проще выбрать что-то для себя и утащить в персональный трек-лист, чем выцеплять композиции по одной.

К тому же, если кто-то из друзей уже нашел хороший плейлист, он может просто поделиться им — не нужно копировать вручную, подбирая такие же треки по списку. К слову, скоро вы сможете почитать и послушать официальный праздничный микстейп «Канобу» — ссылки будут чуть позже!

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 7

3. Игры

На самом деле в этом блоке может быть что угодно, и про лучшие игры для Нового года и каникул вы можете почитать в отдельном материале. Но от себя я с готовностью порекомендую Nintendo Switch, пару дополнительный контроллеров-JoyCon и игры вроде Mario Kart 8 Deluxe и 1-2-Switch, в которые будет весело играть большой компанией. Или хватит обычной копии Just Dance 2018 для любой платформы, это тоже очень весело.

Или можно добыть несколько бластеров Nerf и устроить жестокое побоище с поролоновыми пульками — в хорошей компании это правда весело в любом возрасте.

4. Хороший адаптер для зарядки

Казалось бы, так себе сверхтехнологичный гаджет, но на деле такую штуку необходимо иметь дома всегда. К любой технике прилагается зарядка, но у таких комплектных адаптеров всегда есть один большой недостаток — всего один USB-порт. В обычной жизни больше, как правило, и не нужно, но во время вечеринки, да еще и затяжной, к розеткам будет не пробиться — и тут можно значительно разгрузить тройники и удлинители при помоци универсального адаптера на несколько портов.

Отдыхаем с «умом»

А когда наконец придет время долгих, ленивых выходных, выбор только за вами. Можно взять дрона с камерой напрокат, пойти в заснеженный парк и поснимать окрестности с высоты или поехать кататься на лыжах или сноуборде с GoPro — не для того, чтобы потом хвалиться своим неподражаемым мастерством, а просто чтобы почувствовать себя настоящим экстремалом, наличие камеры и правда заставляет испытывать больше эмоций даже во время не самых захватывающих приключений.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 8

Или можно посвятить время тому, чтобы прошариться в системе умного дома или разобрать, почистить и собрать заново системный блок своего игрового ПК. Или просто развалиться перед экраном с остатками оливье и смотреть лучшие фильмы и сериалы для новогодних каникул 2018 — на этом фронте дела никогда не кончатся.

А вот свалить всю уборку после праздничного вечера на робота-пылесоса не выйдет — для малыша это непосильные масштабы. Но с ним хотя бы подметать в остальные дни праздников не надо.

А вообще, в новогодние каникулы постарайтесь провести побольше времени с родными и друзьями. Компьютеры, смартфоны и прочие железки окружают нас в любой день любой недели года, и, если уж есть возможность немного от них отстраниться, лучше без лишних раздумий ей воспользоваться.

Чем заняться в Новый год и на новогодних каникулах 2018 —  технологии - фото 9

Чем еще заняться на новогодних каникулах

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
L3n1n
L3n1n
Все мы и так знаем, чем будем заниматься на новогодние праздники...
Шустрый скаут
Шустрый скаут
А ведь все это можно сделать и с помощью Raspberry Pi