05 мая 2017Музыка
Обновлено 06.05.2017

Чем заняться на майских праздниках?

Вот-вот начнутся майские праздники, а это значит, что пора играть во все пропущенное, смотреть все непросмотренное, слушать все недослушанное и читать все непрочитанное. Редакция «Канобу» составила для вас список того, с чем вам обязательно стоит ознакомиться, пока есть свободное время.
Вот-вот начнутся майские праздники, а это значит, что пора играть во все пропущенное, смотреть все непросмотренное, слушать все недослушанное и читать все непрочитанное. Редакция «Канобу» составила для вас список того, с чем вам обязательно стоит ознакомиться, пока есть свободное время.
Чем заняться на майских праздниках? - фото 1

Конец 2016 года и начало 2017-го выдались очень урожайными и на интересные релизы, и на хорошие распродажи, так что багаж непройденных игр должен был накопиться порядочный. Самым логичным шагом в эти четыре дня безделья будет наверстать то, до чего руки до сих пор не дошли.

Чтобы восстановить общую картину, пробегитесь по нашим подборкам «Главных игр» за четыре последних месяца:

Чем заняться на майских праздниках? - фото 2

Проходим Prey (2017)

Впрочем, на старые релизы времени может и не хватить, ведь 5 мая вышла новая Prey. Рецензия появится в ближайшее время, но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что это главная игра месяца и, возможно, сильный претендент на «Игру года».

Arkane на этот раз ставит не только на геймплей, визуальный стиль и погружение, но и на сюжет — незадачливый ученый Морган Ю оказался в центре заговора, который перерос в настоящую катастрофу. И разбираться во всем этом бардаке посреди кишащей хищными монстрами космической станции ему придется в одиночку.

Вот, что я писал в превью после нескольких часов игры на презентации в феврале:

Если соединить все частички новой Prey, то получится жутковатый фантастический шутер с полуоткрытым миром и большим акцентом на истории. Сюжет выдержан в духе фантастов «золотого века» — громоздкие космические технологии, пришельцы на космической станции, загадочные эксперименты над людьми и теории заговора. В эпоху, когда шутеры патологически тяготеют к военной тематике, это не может не радовать.

В апреле мне довелось поиграть в близкий к финальному билд, и мое мнение о Prey немного изменилось. Выхваченный из середины игры кусок показался не слишком интригующим, но максимально сосредоточенном на чистом геймплее. Там и врагов было больше, и доступных способностей, и путей для прохождения.

Но главное впечатление осталось тем же:

Игра опирается на очень сильное наследие. В ней в равной степени прослеживается влияние BioShock и System Shock в плане атмосферы и построения истории, и опыт Arkane, полученный в серии Dishonored.

К слову, если все еще не уверены в покупке, можете скачать бесплатное демо для консолей, там целый час геймплея.

А для тех, кому хочется чего-то поменьше, чтобы гарантированно пройти на выходных и уже не возвращаться, за последнее время выходило несколько отличных инди, на которые просто необходимо обратить внимание:

Настоящим открытием в списке лично для меня стала Little Nightmares — для такой маленькой игры у нее оказался на удивление глубокий и многоплановый сюжет, мы провели несколько часов, пытаясь подобрать «правильную» трактовку среди десятка вариантов с «синими занавесками». Символизма там хватает и на модель современного общества, и на процесс взросления подростка, и на гимн анархизму. Но куда важнее, что игра цепляет и без таких сложностей, чистым геймплеем, атмосферой, визуальным стилем и музыкой.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 3

В кинотеатрах на праздниках можно будет посмотреть разве что «Стражей галактики», если вы не успеете сходить на них до этого, либо «Доспехи Бога: В поисках сокровищ», которые на самом деле к «Доспехам бога» отношения не имеют.

На самом деле фильм называется «Кунг-фу Йога» и выходит почему-то в понедельник, 8-го мая, хотя традиционно все премьеры стартуют в четверг.

Праздничные рекомендации обычно предоставляют мне редкий шанс рассказать о старых фильмах, которые вы могли обойти своим вниманием.

Год назад я советовал вам «Гражданина Кейна», до этого — «В диких условиях» и так далее. В этот раз я подумывал написать коротко о «Бегущем по лезвию», чтобы попробовать уговорить на просмотр классики тех, кто на это еще не решился — ведь осенью выйдет сиквел. Но большинство из вас знакомы с этим фильмом, да и Александр Башкиров недавно уже писал о нем в своем топе лучших киберпанк-фильмов.

Ридли Скотту в этом году, 30 ноября, стукнет 80. Его «Чужой: Завет» выйдет уже 18 мая, поэтому, учитывая возрождение его великолепного «Блейдраннера» (пусть сиквел снимает и не он), это в каком-то смысле — год Ридли. Это и навело меня на мысль рассказать вам о самом страшном его фильме.

И нет, это не «Чужие» с их ксеноморфами и не «Бегущий» с его мрачным видением будущего, не «Падение черного ястреба» с жуткими реалиями войны. Это «Советник» 2013 года, самый недооцененный фильм не только Ридли Скотта, но, возможно, вообще последнего десятилетия.

Да, не всем захочется смотреть на праздниках пробирающую до костей криминальную драму, после которой всю ночь проверяешь замки на дверях, но мне кажется выходные — это не только шанс весело провести время за комедией, но и возможность выделить пару часов для чего-то сложного, на что не хватает сил в трудовые будни.

Фильм был холодно встречен как зрителями, так и критиками, у него ужасные оценки, хотя людей, проникшихся им, тоже немало. Его ждали с нетерпением — как из-за имени режиссера, так и из-за шикарного актерского ансамбля: Майкл Фассбендер, Бред Питт, Пенелопа Крус, Кэмерон Диаз, Натали Дормер и Хавьер Бардем. Не оценили фильм, как мне кажется, по одной причине — ждали совсем не этого.

Ждали «Голливуда»: зрелищного, динамичного и абсолютно надуманного. Фильм же вышел неторопливым, притворно-бессвязным и до жути реалистичным. Не в плане логичности и абсолютного правдоподобия (до чего многие докапываются), а в плане того, что рассказывает он именно про реальность — всеми доступными ему средствами. Про ту, про которую нам думать совсем не хочется.

Написал «Советника» Кормак МакКарти, автор «Старикам тут не место» и «Сансет Лимитед» (еще один великолепный малоизвестный фильм, о котором мне нужно будет вам рассказать). Это история успешного адвоката, готовящегося жениться на своей прекрасной невесте и решившего срубить легких денег, связавшись с наркокартелем. Это заканчивается для него и его подельников вполне буквальным адом. Более страшную судьбу представить довольно сложно и не стану скрывать, впечатление фильм оставляет гнетущее, не слабее «Танцующей в темноте». Если, конечно, он сумеет до вас достучаться.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 4

Если вас будут раздражать пространные диалоги на абстрактные темы — учтите, это не пустая болтовня. Именно в них и объясняются основные мысли фильма, именно в них и вершится судьба героев.

По сути, это картина о том, что существует незримая черта между миром обывателей и миром преступным. Дело не в том, кто нарушает закон, а кто — нет. Дело в мировоззрении.

Это история о кроликах, решивших, что могут переступить черту, забежать в мир хищников и вернуться с наживой, но правда оказывается в том, что они обречены с того момента, как перешли эту черту. Не в тот момент, когда что-то пошло не по плану, не в тот момент, когда их нашли — еще в самом начале, когда они появились в этом мире, не являясь хищниками, не готовые и не способные играть по его правилам.

Мы следим не за интригой — выкрутятся или нет — а за обреченными жертвами, чей приговор уже подписан, за их нелепыми попытками самообмана: «Но я же не виноват, но я же даже не знаю этого человека, они же поймут», «Да я в любой момент могу удрать».

Чем заняться на майских праздниках? - фото 5

Именно эта жуткая обреченность, иллюзия надежды, находит отражение и в самой жуткой на моей памяти сцене убийства в кино (я имею в виду удавку в конце) — казалось бы, никакой особой крови и кишок, пришельцев, пыток, чем такая смерть страшнее простого внезапного выстрела? Именно тем, что она столь же неизбежна, но позволяет тебе еще несколько секунд питать бесполезные иллюзии, а затем осознать ее неотвратимость. Это по-настоящему жутко, но это лишь иллюстрирует то, что происходило с героями с самого начала.

Я советую обратить особое внимание на Малкину (Камерон Диас), потому что именно ее можно считать главным героем фильма, так как она — движущая сила, стоящая за всеми событиями. Она — тот самый хищник, полноправный хозяин этого мира, куда забрели Фассбендер, Бардем и Питт, не понимая, куда попали и чего это будет им стоить.

Нужно понимать, что все, что она делает — это не жажда денег, власти, не чудачества и не адреналиновая наркомания, это ее природа, ее суть, она так живет — питаясь другими.

И поэтому если трахать — то машину (ведь мужчин, равных ей, все равно поблизости нет, Бардем — всего лишь кролик и он почувствовал в «сцене с машиной» именно это), если завидовать — то… девочка, ты думала, что мир — это сплошные розы? Погоди, я превращу тебя в диск.

Я очень надеюсь, что вы сумеете проникнуться этим фильмом, он оставляет очень тяжелое послевкусие и по-настоящему ужасает, но и восхищает своей цельностью и глубиной.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 6

Не важно, где вы решите провести эти майские праздники — дома, в дороге и на даче — пара хороших комиксов всегда придется кстати. К тому же крупным издательствам есть чем вас удивить.

Если вы далеки от мира комиксов и знакомы с ними исключительно благодаря фильмам, то ознакомьтесь с нашем гидом по Стражам Галактики, который мы подготовили к выходу фильма. Там вы найдете основные серии комиксов о Стражах и ряд сольных историй о Груте, Еноте, Звездном лорде и остальных. Некоторые из них издавались в России на русском языке — поищите в магазинах.

А уж если же вы следите за нашей рубрикой «комиксы», то наверняка слышали о том, что на страницах Marvel и DC сейчас творятся великие дела.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 7

Marvel

Главное, и самое скандальное событие года в комиксах — Secret Empire. Капитан Америка предает всех своих друзей и коллег ради того, чтобы возглавить Гидру и вернуть ей былое величие. Оказывается, что вся история Marvel, которую мы знаем — ложь.

На самом деле во Второй мировой победила Гидра, но Союзники использовали всемогущий космический куб и изменили реальность, обратив ситуацию в свою пользу. Красный Череп случайно вернул Стиву Роджерсу его настоящие воспоминания о стертой реальности, и теперь Кэп решил вернуть все на свои места.

В минувшую среду стартовали сразу две новых серии Стражей Галактики. Если никогда раньше не читали ничего о космических героях Marvel, то начать можно прямо с них, истории обещают быть самодостаточными.

Первая, All-New Guardians of the Galaxy, расскажет об изменившейся команде, которая окажется меж двух огней — их услуги понадобятся одновременно двум влиятельным пришельцам с противоположными интересами. Другая серия называется Guardians of the Galaxy: Mother Entropy, она расскажет о новом враге Стражей — Матери Энтропии. Это пришелец-женщина с извращенным понятием о любви, гармонии и семье.

Недавно стартовала перезагрузка всех серий Людей Икс под названием ResurrXion. Уже вышло четыре новые серии комиксов:

  • X-Men Blue
  • X-Men Gold
  • Weapon X
  • Jean Grey

Если вам интересны мутанты и их сложные взаимоотношения с миром, внимания стоят все перечисленные комиксы — откровенно плохих среди новых серий нет.

DC

В DC продолжает развиваться кроссовер The Button. Бэтмен и Флэш попытались разгадать тайну значка Комедианта из «Хранителей», который Темный рыцарь нашел в своей пещере в выпуске-прологе DC Rebirth. Но расследование очень быстро приняло неожиданный оборот.

Другой интересный сюжет — Superman Reborn. Со старта DC Rebirth в комиксах издательства существовало сразу два Супермена — героически погибший молодой супергерой и живой, но более зрелый Кларк Кент из параллельной вселенной, который жил как простой человек.

В кроссовере наконец объясняют, кем на самом деле был этот второй, и почему его появление так важно для вселенной.

Если вам понравился «Отряд самоубийц», то попробуйте подступиться к одноименной серии комиксов. В актуальной итерации пока не так уж много выпусков, в которых есть все: и предательства, и жестокие смерти членов Отряда, и неожиданные новые союзы с могущественными персонажами.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 8

Другие издательства

Если запутанные судьбы героев в трико вас отпугивают, в комиксах Image и Dark Horse вас встретят знакомые мейнстримовые герои с простыми человеческими судьбами.

На этой неделе вышел 167 номер «Ходячих мертвецов» от издательства Image, который подытожил сразу несколько сюжетных линий, начатых полгода назад вместе с войной с общиной Шепчущихся. Не будем спойлерить, но этот комикс точно не оставит равнодушными тех, кому интересна тема зомби-апокалипсиса или творчество Роберта Кирмана.

В преддверие нового Чужого издательство Dark Horse выпустило комикс Aliens: Dead Orbit, написанный и нарисованный Джеймсом Стоко. Это довольно типичная история о столкновении с ксеноморфами на космической станции, но рисунок художника не позволит вам оторваться до самого конца.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 9

На начало года пришлось достаточно много крутых релизов — бывало, что и по десять достойных альбомов в день выходило. Так что выдирать из всего потока я буду только самое интересное, ориентируясь, разумеется, на свой вкус.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 10

Первым делом послушать стоит посмертный EP Дэвида Боуи — No Plan. Альбом вышел в день рождения музыканта и, помимо песни Lazarus, содержит 4 новых трека, написанных в период работы над Blackstar. И это правда хорошая музыка — она хороша сама по себе и не выезжает исключительно на трагедии.

Если хочется «чего поспокойнее», то можно послушать Reflection, новый альбом Брайана Ино, пионера жанра эмбиент. Час шикарного, обволакивающего эмбиента, под который можно работать или медитировать, сознанием уносясь к звездам. Совершенно особенная штука. Как, впрочем, и Return to Ommadawn Майкла Олдфилда (уж как минимум по песне Nuclear из саундтрека MGS V вы его знаете). Это, скажем так, сиквел к его альбому Ommadawn 1975 года — продолжение, цепляющее и развивающие дух оригинального релиза. Майкл — великий музыкант и за его творчеством стоит следить, так что без лишних слов — просто послушайте пластинку. Тем более, для него она очень важна:

«…постепенно мне стало понятным, что я сочиняю не свою музыку. Я сбился со своей дороги. Записывая Return to Ommadawn, я чувствовал себя возвращающимся к своей истинной сущности.»

Следом отлично зайдет альбом The xx — I See You. Но это только в том случае, если спектр ваших жанровых предпочтений достаточно широк, и вы не против смеси эмбиента, RnB, синти-попа и госпела. Кстати, о синти-попе — вы же послушали новый альбом Depeche Mode? Если нет — не теряйте времени, пластинка Spiritточно достойна внимания. Но заранее приготовьтесь к мрачной атмосфере, все той же госпельной мелодике и сильной политизированности — это сейчас модно (а может даже и важно). По тому же пути пошла лучшая на свете виртуальная группа Gorillaz. На их новом альбоме Humanz тоже очень много госпела и легко читается политический протест. Но пластинка все равно отличная — в рецензии я этот вопрос разобрал достаточно подробно.

Разумеется, было много крутого хип-хопа (новый рок-н-ролл же). Сначала плейлист от Дрейка More Life, а потом уже ставший классикой альбом Кендрика Ламара DAMN. Качевые биты, сложные рифмы, в которых интересно копаться и качественная лирика — даже если вы обычно не слушаете хип-хоп, попробуйте отбросить предрассудки и заценить, вполне возможно, что ваши представления о жанре изменятся.

Но лично я за звуковое разнообразие в жанре — поэтому советую послушать новый альбом Tech N9ne — Dominion из серии Collabos. Мощнейший кач при участии ВСЕГО ростера лейбла Strange Music. Если вы не слушали этот альбом, даже не говорите, что вы любите рэп. А еще стоит заценить прошлогодний релиз андеграундного коллектива Dalek — Asphalt for Eden (наверняка вы о них даже не слышали) — концептуальный экспериментальный хип-хоп с шумом, дарк эмбиентом и очень мрачной атмосферой.

Хаски тоже послушайте!

Но что особенно приятно для меня — с начала года было достаточно много крутой тяжелой музыки. Kreator со своей новой пластинкой Gods of Violence и Sepultura с диском Machine Messiah я могу посоветовать только тем, кто эти группы горячо любит — «старички» застряли в своем жанре и привычном для них звуке. Но, возможно, это и не так уж плохо. А вот Madness, новый альбом All That Remains, предлагаю послушать всем. Это качественный современный металкор. Приятно видеть, что жанр смог перебороть свои ограничения и начинает развиваться — посмотрим, что в этом году покажут нам Bullet for my Valentine. Но не только металкор поднимает голову. Послушайте The Menzingers — After the Partyи прошлогоднюю пластинку Boston Manor — Be Nothing (сразу врубайте Forget Me Not!). Чувствуете? Поп-панк жив, он все так же заставляет улыбаться даже в самое хмурое время и прогрессирует!

Фанатам всего сложного и экспериментального очень советую послушать EP Born of Osiris — The Eternal Reign. Это перезаписанный первый EP группы — The New Reign. И знаете, маткор из 2007 года сегодня звучит очень свежо. А если хочется просто угореть по качеву и «нулям» — для вас есть замечательный диск Emmure — Look at Yourself. Фрэнки Палмери смог собрать новый состав и дать жару. У меня все треки до сих пор на репите.

Но самая горячая «тяжелая» рекомендация — Ocean Grove — The Rhapsody Tapes. Это молодая австралийская группа, сумевшая в пару шагов добраться от довольно типичного (но хорошего) постхардкор-звучания до убийственно разнообразного альбома. От кор-запилов до ню-метала и классического рока вперемешку с гранжевыми протяжными мотивами. Круто же.

Чем заняться на майских праздниках? - фото 11

А вообще, нечего за «своим компуктером сидеть, глаза портить», сходите лучше погулять. Погода может немного подкачать, но такие проблемы всегда можно поправить правильной одеждой и хорошей компанией. Отправляйтесь в парк, а лучше за город — шашлыки находятся в границах допустимого конформизма, нет ничего зазорного в любви к жареному мясу.

Покупать готовый замаринованный шашлык мы вам не рекомендуем — это, может быть, и дешевле, но о качественном мясе и балансе специй в маринаде речи даже не идет. А вообще, перед походом в магазин советуем посмотреть видео Обломова, он правда отлично разбирается в теме и очень доступно объясняет.

А пока еда готовится (или когда все уже съели), нужно чем-то занять себя и друзей. Например, можно взять на природу Nintendo Switch и весело доить коров в 1-2-Switch. Или играть в слова. Или в «Мафию». Или можете зайти на «Канобу» и почитать новые статьи вслух.

Но что бы вы ни выбрали, постарайтесь отдохнуть — даже если, как мы, собираетесь работать все четыре выходных.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Манвэру
Манвэру
Плюсану к Советнику и Ocean Grove.