29 апреля 2019
Обновлено 21.06.2019

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей

Фильм «Мстители: Финал» подвел к концу многие сюжетные линии, длившиеся в киновселенной Marvel еще с самого ее зарождения. И пускай Кевин Файги заявил, что третью фазу MCU завершит «Человек-паук: Вдали от дома», но уже сейчас можно строить теории по поводу содержания четвертой фазы. Тем более, что в «Финале» хватает намеков.
Фильм «Мстители: Финал» подвел к концу многие сюжетные линии, длившиеся в киновселенной Marvel еще с самого ее зарождения. И пускай Кевин Файги заявил, что третью фазу MCU завершит «Человек-паук: Вдали от дома», но уже сейчас можно строить теории по поводу содержания четвертой фазы. Тем более, что в «Финале» хватает намеков.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 1

Судьба Локи и привязка к сериалу

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 2

Мы уже точно знаем, что отдельный сериал про любимчика публики Локи выйдет в стриминговом сервисе Disney+. Его сюжет держится в тайне. Но в четвертой части «Мстителей» нам, кажется, намекнули, с чего начнутся очередные приключения бога обмана.

В моменте, когда супергерои отправляются в прошлое за Тессерактом, из-за череды случайностей Локи удается вернуть артефакт в свои руки. Благодаря нему он благополучно сбегает из-под стражи. А это значит, что события «Тора 2: Царство тьмы» и даже «Рагнарека» никогда не случатся. Вероятно, в своем шоу Локи будет пытаться найти достойное применение попавшему к нему в руки Камню Пространства, причем с наибольшей выгодой для себя.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 3

Команда супергероинь

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 4

Разговоры о фильме Marvel исключительно про супергероинь ходят уже некоторое время, а после кассового успеха «Капитана Марвел» выход подобной киноленты стал просто вопросом времени. И в «Финале» нам недвусмысленно продемонстрировали, что в четвертой фазе Marvel Studios обязательно осуществит задуманное.

Случилось это в сцене с Человеком-пауком, пытающимся уберечь Камни Бесконечности от Таноса. На помощь ему приходят, кажется, вообще все женские персонажи MCU. Судить о конкретном названии и участницах будущей команды пока рано, но наиболее вероятный вариант для реализации — Леди Освободительницы (Lady Liberators из комиксов), в состав которых вошли Валькирия, Черная вдова, Оса, Алая ведьма и Медуза. Для полноценного фильма студии не хватает лишь последней, да и та появлялась в сериале «Сверхлюди» (Inhumans) от ABC.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 5

Новый Железный человек

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 6

Чтобы победить Таноса, Тони Старку пришлось лично воспользоваться Перчаткой Бесконечности и уничтожить злодея со всеми приспешниками. Обычный человек не может выдержать энергию Камней Бесконечности, потому Железный человек погиб на поле боя сразу после того, как супергерои одержали победу. Однако киновселенная Marvel не может долго оставаться без своего титульного персонажа, потому в четвертой фазе (или даже позже) ему обязательно найдут замену.

Пока самый очевидный вариант — дочь Тони, Морган Старк. Нам показали, что она даже в раннем детстве проявляет заинтересованность в технологиях отца. Вполне вероятно, что она станет адаптацией Рири Уильямс из комиксов. Последняя впервые появилась в Invincible Iron Man Vol. 2 #7, она сама собрала свою броню Железного человека в юном возрасте.

Более безумный вариант — Виктор фон Дум (которого пока, правда, нет в киновселенной), который решил измениться и встать на сторону супергероев в серии Infamous Iron Man. Это оказался крайне удачный взгляд на привычного злодея. Однако новым Железным человеком могут назвать и Воителя, даже костюм искать не придется.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 7

На что намекает звук в конце?

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 8

В «Финале» нет сцены после титров, зато на логотипе Marvel Studios звучит звук, напоминающий удары о наковальню. Фанаты уже разрываются в догадках, что же он значит. Самое далекое от сюжета — это символизм производства фильмов киновселенной, которая работает, как лучшая кузня в мире. Кто-то также посчитал, что звук взят из первого «Железного человека», когда Старк изготавливал свою первую броню. Возможно, это намек на его возвращение или перерождение.

Из более безумных предположений — звук кузни гномов на Нидавеллире, в которой изготавливается некое магическое оружие против страшной угрозы для Мстителей. Но самый желанный многими вариант — так нам намекают на Аннигилуса, которого ожидали еще в «Финале». Впрочем, звук может оказаться просто милой пасхалкой и не нести в себе никаких скрытых смыслов.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 9

Сокол — новый Капитан Америка

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 10

В конце фильма постаревший Стив Роджерс, решивший прожить спокойную жизнь, отдает щит Капитана Америка своему товарищу Сэму Уилсону, более известному как Сокол. Тот отвечает, что чувствует, будто щит ему не принадлежит. Это фраза очень близка к неуверенности героя из комиксов, когда ему пришлось принять на себя титул Капитана Америка.

Однако люди не смогли смириться с новой кандидатурой на посту символа Америки. Частично это связано с самой сущностью Сэма, частично — с расовым вопросом. Сокол долгое время сомневался в себе и продолжал носить чужое имя лишь из-за обстоятельств. Но после событий Secret Empire Уилсон вернул щит молодому Стиву Роджерсу, восстановленному силой Кобик.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 11

Капитан Марвел — новый лидер Мстителей

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 12

Большую часть «Финала» Кэрол Дэнверс провела за кадром, занимаясь проблемами других галактик. Это объясняется и в самом фильме, ведь на других планетах может не оказаться своих Мстителей. Под конец команда супергероев оказалась лишена своих лидеров. Так что новым стержнем Мстителей наверняка станет Капитан Марвел.

Про это нам неоднократно говорили и представители Marvel Studios, заявляя, что за историей Кэрол мы будем наблюдать далеко не один год. К тому же из-за своего импульсивного характера она станет вполне удачным развитием идей Тони Старка с его постоянный нонконформизмом.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 13

Вторая гражданская война

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 14

Если Сокол — это новый Капитан Америка, а Капитан Марвел — новый Железный человек, то конфликт между ними неизбежен. Разногласия в методах супергероев могут привести к адаптации еще одного сюжета из комиксов — «Второй гражданской войны».

В ней, правда, основными врагами были Капитан Марвел и Железный человек. Сюжет разворачивался вокруг нелюдя Улисса, который якобы умел предсказывать будущее. Кэрол решила на основе его предсказаний избавляться от преступников еще до того, как они совершат свои злодеяния. Тони Старк выступил против такого метода, что привело к одному из самых масштабных событий в комиксах Marvel последних лет.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 15

Взросление Человека-паука

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 16

Когда нам впервые представили Питера Паркера в MCU, это был веселый школьник-раздолбай, искренне получающий наслаждение от участия в потасовке супергероев. После пережитого в «Возвращении домой» и двух частях «Мстителей» он уже не сможет оставаться по-прежнему веселым, а промо «Вдали от дома» активно намекает, что его становление продолжится.

Получается, что постепенно супергерой переходит от Ultimate-версии, в которой он был наивным школьником, к Amazing. В своей основной серии комиксов Человек-паук сумел даже огромную корпорацию основать. Так что в четвертой фазе мы явно будем наблюдать за большими успехами и еще большими провалами персонажа.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 17

Инициатива Мстителей

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 18

После «Финала» ряды Мстителей значительно поредели, что может прийтись как раз кстати всевозможным суперзлодеям. В похожей ситуации вселенная Marvel в комиксах оказалась после Гражданской войны. В результате правительством была спонсирована программа, целью которой стала тренировка команд супергероев для защиты каждого штата. Серия комиксов, в которой это описывалось, называется «Мстители: Инициатива».

Она представила огромное количество молодых супергероев, а заодно подвела к масштабным событиям вроде «Секретного вторжения», «Мировой войны Халка» и «Темного правления». Так что столь богатую почву для фильмов Marvel Studios точно не упустит.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 19

Тор в Стражах галактики

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 20

В «Финале» Тор решил отречься от правления Асгардом, оставив лидерские обязанности Валькирии. Вместо этого он захотел отправиться в космос вместе со Стражами галактики. Так что теперь вполне есть смысл ожидать персонажа Криса Хемсворта (если актер, конечно, не покинет киновселенную) в «Стражах Галактики 3».

Однако подобный сюжетный ход открывает простор для более интересных вариантов развития событий. К примеру, может появиться интерпретация команды Асгардцы галактики (Asgardians of the Galaxy), которая впервые дебютировала в сентябре 2018 года. Более того, объединение Тора и Стражей способно привести к столкновению с новым злодеем — Корваком. Для победы над ним супергероям пришлось отправиться аж в 31 век (Thor Annual #6, 1977).

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 21

Появление мутантов

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 22

Энергия Камней Бесконечности колоссальна, на это нам многократно указывали и в комиксах, и в фильмах. Потому столь частое использование Перчатки Бесконечности и всех Камней сразу за короткий промежуток времени не может пройти даром. Существует теория, что именно оно приведет к появлению на Земле мутантов.

Права на «Людей Икс» у Marvel Studios как раз на руках, так что подобный ход вполне логичен. Вряд ли нас ожидает полноценный фильм про них в четвертой фазе, но на пасхалку или даже сцену после титров уже можно надеяться.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 23

Новые злодеи космического уровня

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 24

После Таноса студии явно нужно будет повысить ставки в плане антагонистов. Пока фанаты чаще всего говорят о Пожирателе миров Галактусе и его герольде Серебряном серфере. Кстати, если последний появится в MCU, то открывается дорога к представлению Падшего — первого герольда Галактуса, способного управлять темной материей.

Из других вариантов — Абраксас, существующий с самого зарождения Вселенной. Представляя собой антипод Вечности, его главная цель — разрушение всего и вся. А по магической части злодеев вполне достоин представить могущественный демон Мефисто.

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 25

А что хотите увидеть в 4 фазе киновселенной Marvel вы? Расскажите в комментариях!

Чего ждать от 4 фазы киновселенной Marvel? Теории о будущем MCU — от Галактуса до новых Мстителей - фото 26
Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
N6
N6

Ничего. Хочу экранизацию романов, а не комиксов про чуваков в труселях. Хочу "Гиперион", "Террор" (нормальный, а не тот убогий сериал) ну и т. д.