21 июля 2021Сериалы
Обновлено 03.08.2021

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы»

В июле состоялась премьера пилотного эпизода новой «Сплетницы» (Gossip Girl) — ребута одноименного сериала о золотой молодежи Нью-Йорка, который выходил с 2007 по 2012 годы. Новые эпизоды рассказывают про молодое поколение учеников элитной манхэттенской школы Constance Billard, среди которых есть свои короли и аутсайдеры. В каждом новом персонаже проявляются черты героев, знакомых по оригинальному шоу: Чака Басса, Серены Ван дер Вудсен, Блэр Уолдорф и других основных действующих лиц оригинальной «Сплетницы». Рассказываем, кто есть кто в ребуте и сравниваем этих героев с их прототипами из оригинала.
В июле состоялась премьера пилотного эпизода новой «Сплетницы» (Gossip Girl) — ребута одноименного сериала о золотой молодежи Нью-Йорка, который выходил с 2007 по 2012 годы. Новые эпизоды рассказывают про молодое поколение учеников элитной манхэттенской школы Constance Billard, среди которых есть свои короли и аутсайдеры. В каждом новом персонаже проявляются черты героев, знакомых по оригинальному шоу: Чака Басса, Серены Ван дер Вудсен, Блэр Уолдорф и других основных действующих лиц оригинальной «Сплетницы». Рассказываем, кто есть кто в ребуте и сравниваем этих героев с их прототипами из оригинала.

Джульен Кэллоуэй (Джордан Александр) — Серена Ван дер Вудсен (Блейк Лайвли)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 1

Новая самопровозглашённая королева школы Constance Джульен Кэллоуэй внешне совсем не похожа на свою звездную предшественницу — самую популярную (по версии предыдущей Gossip Girl) девушку Манхэттена Серену Ван дер Вудсен. От утонченного гламура Серены в образе Джульен не осталось и следа: вместо уложенных локонов и лабутенов на шпильке у иконы стиля из новой «Сплетницы» по-хулигански бритая голова а-ля Бритни образца 2008 года, белоснежная рубашка oversize и кроссовки — правда, от бренда уровнем не ниже Balenciaga. Но объединяет этих персонажей кое-что другое. Эти милые и благородные на первый взгляд девушки ради личной выгоды и популярности способны в одно мгновенье превратиться в гарпий: Серена — предать лучших друзей, а Джульен — опозорить единственную сестру.

Одри Хоуп (Эмили Элин Линд) — Блэр Уолдорф (Лейтон Мистер)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 2

Лучшую подругу Серены, Блэр Уолдорф, в оригинальной «Сплетнице» отличали безукоризненное чувство стиля, жёсткий характер, воспитанный деспотичной матерью-карьеристкой, и наличие тёмной стороны — тяги к приключениям и плохим парням. В характере Одри Хоуп по первым сериям ребута прослеживаются все те же пункты, включая запутанные отношения с матерью и странное влечение к местному казанове — Максу Вульфу.

Макс Вульф (Томас Доэрти) — Чак Басс (Эд Вествик)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 3

Макс Вульф — гедонист в самых крайних проявлениях. Алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи с представителями обоих полов. Он получает, что захочет, а главное — здесь и сейчас. В старой «Сплетнице» символом раскрепощенности выступал Чак Басс. Элегантные мужские костюмы, выделяющиеся скулы, звучные и односложные имена и фамилии, а также рок-н-ролльный образ жизни роднят этих двух персонажей. Правда, излишний эскапизм несколько раз доводил бедолагу Басса до пугающего саморазрушения и свидетельствовал о серьёзных психологических проблемах — травмах детства, боязни одиночества и депрессии. А вот что движет его аналогом из новой версии, зрителям только предстоит узнать.

Зоя Лотт (Уитни Пик) — Дженни Хамфри (Тейлор Момсен)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 4

Самая юная участница основного состава персонажей оригинальной «Сплетницы», 15-летняя Дженни Хамфри прошла нелёгкий путь от «малышки Джей» до готической «королевы Constance». Чтобы завоевать уважение других учеников, Дженни плела интриги, распускала сплетни о себе и друзьях и подставляла родителей. Её аналог из ребута — Зоя Лотт — пока столь же юна и невинна. В элитную школу на Манхэттене она перевелась, чтобы ближе познакомиться со сводной сестрой Джульен. Отцы девушек ненавидят друг друга и долгие годы препятствовали общению сестёр. Однако вместо родственных связей между Джульен и Зоей укрепляется дух соперничества — за общего возлюбленного и школьную популярность. Повторит ли Зоя судьбу своей предшественницы Дженни, покажут новые эпизоды.

Отто «Оби» Бергманн IV (Элай Браун) — Нейт Арчибальд (Чейс Кроуфорд)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 5

Благородный Оби — экс-бойфренд Джульен, который по сюжету ребута страдает от типичного синдрома виноватого богача — он участвует в активистских движениях, занимается благотворительностью и помогает бедным. Земными дрязгами он совсем не интересуется — Оби выше погони за признанием одноклассников и лайками в Instagram. Что, правда, совсем не мешает ему бросить возлюбленную ради её же сестры Зои — та пока помилее и помоложе. Не придётся сильно напрягать память, чтобы вспомнить — похожий персонаж был и в старой «Сплетнице». Нейт Арчибальд всегда держался в стороне от интриг и оказался единственным, кто не посылал сайту со сплетнями наводки на близких и друзей. Только вот однажды он изменил Блэр с её лучшей подругой Сереной, что только доказывает главный тезис обоих сериалов — идеальные люди на Манхэттене не селятся.

Кейт Келлер (Тави Гевинсон) — Дэн Хамфри (Пенн Бэджли)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 6

Создатели новой «Сплетницы» сразу раскрыли все карты, в первом же эпизоде сообщив, кто скрывается за анонимной Instagram-страничкой со сплетнями о школьниках. Роль анонимных линчевателей на этот раз примерили учителя школы Constance, уставшие от заносчивого поведения своих богатеньких учеников. А возглавляет их преподавательница английской литературы, тихая девушка из Бруклина Кейт Келлер. С её предшественником Дэном Хамфри, который оказался Gossip Girl в оригинальном сериале, Кейт роднит не только район проживания и страсть к запойному чтению Фолкнера, но и цели. Дэн создал сайт со сплетнями, чтобы обрести собственную власть на Манхэттене, а в конечном итоге и заручиться поддержкой и уважением его жителей. Кейт такие стремления тоже не чужды — она с завистью наблюдает за дефиле богатых и стильных учениц и покупает туфли явно не по карману, чтобы произвести впечатление на родительском собрании.

Аки Мензис (Эван Мокк) — Эрик Ван дер Вудсен (Коннор Паоло)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 7

Давний парень Одри Хоуп, с которым она, судя по всему, вот-вот порвёт ради нестабильного романа с Максом Вульфом, пока остаётся одним из наименее понятных зрителю новых героев. Мы знаем о нём крайне мало — Аки состоит в продолжительных отношениях с одноклассницей, дружит с Оби и обедает на ступеньках Метрополитен-музея вместе с другими крутыми ребятами. И лишь намёки на скрытую гомосексуальность дают нам повод сравнить этого героя с братом Серены из оригинальной «Сплетницы». Эрик Ван дер Вудсен тоже периодически менял цвет волос и вёл себя менее вызывающе, чем большинство других персонажей в старых эпизодах.

Моне де Хаан (Саванна Ли Смит) и Луна Ла (Зион Морено) — Пенелопа Шафаи (Аманда Сеттон) и Изабель Коатес (Николь Фисцелла)

Чак Басс VS Макс Вульф: сравниваем героев старой и новой «Сплетницы» - фото 8

Высокомерные и безукоризненно стильные Моне и Луна пока больше остальных героев новой «Сплетницы» напоминают второстепенных персонажей. Они отлично справляются с ролью свиты школьной королевы Джульен — пудрят ей носик в перерывах между уроками, оскорбляют случайно столкнувшихся с ней в коридоре учителей и выполняют всю грязную работу по унижению соперниц. У предыдущей королевы Constance Блэр Уолдорф тоже была своя свита — вредные девчонки Пенелопа и Изабель, которые полностью копировали стиль своей предводительницы и исполняли её строгие указания. Однако пример Блэр доказывает: коллективный разум последователей крайне ненадежен, а их преданность в любой момент может смениться предательством.

Обложка и фото в статье: кадры из сериала «Сплетница»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
что то говно, что это говно=вот и сравнили...