21 апреля 2022Сериалы
Обновлено 25.04.2022

Бэклог: «Служба новостей» — попытка объяснить миссию журналистики от сценариста «Социальной сети»

Кадр из сериала «Служба новостей» // Prime Video
Кадр из сериала «Служба новостей» // Prime Video

Откуда берутся фейковые новости, как работают репортёры в горячих точках и почему работа с новостями может выглядеть как шпионский триллер? В еженедельной рубрике «Бэклог» автор «Канобу» Мари Григорян предлагает сериал от сценариста «Социальной сети» и режиссёра «Суда над чикагской семёркой» Аарона Соркина — историю о том, как в душных комнатах и полных суеты студиях рождаются невероятные новостные сюжеты.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

«Служба новостей» / «Новости» (The Newsroom)

Годы выхода: 2012–2014

Жанр: драма

Время на просмотр: 3 сезона из 25 эпизодов — 25 часов

Где смотреть: Okko, IVI, «Амедиатека»

Суть

Ведущий вечерних новостей Уилл Макэвой (Джефф Дэниелс) — опытный и острый на язык специалист в своём деле, но ему мешает крайняя несдержанность. Его подчинённые с вымышленного американского канала ACN массово увольняются после одного из выступлений Уилла.

Вместо трейлера сериала лучше сразу посмотреть легендарный монолог героя Дэниелса о том, почему США — не самая великая страна в мире; таких речей в «Службе новостей» много.

Спасти положение берётся опытный телепродюсер и бывшая девушка Уилла, Макензи «Мак» Макхейл (Эмили Мортимер), которая приводит на ACN свою команду. Пытаясь не отвлекаться на личные проблемы и давние конфликты, служба новостей приступает к работе и пытается сделать из вечернего эфира News Night по-настоящему сильное и общественно полезное шоу.

Во всех трёх сезонах разбираются реальные новостные истории: взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе; ликвидация Усамы бен Ладена; продолжение Арабской весны в Египте; гражданские протесты «Захвати Уолл-стрит» в США; прибытие бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в московское «Шереметьево». Во втором и третьем сезоне также есть отдельные вымышленные скандалы, которые отдалённо напоминают реальные события — например, выдуманная военная операция «Генуя».

Чем запоминается

Бэклог: «Служба новостей» — попытка объяснить миссию журналистики от сценариста «Социальной сети» - фото 1

Американский сценарист Аарон Соркин («Несколько хороших парней», сериал «Западное крыло» о буднях администрации Белого дома) известен умением работать с реальными историями. В его сценариях даже самые нудные судебные тяжбы превращаются в захватывающие и зрелищные триллеры: от «Социальной сети» до позапрошлогоднего «Суда над чикагской семёркой». «Служба новостей» — не исключение. Это живое, яркое воплощение работы, которая в действительности бывает очень скучной. Соркина часто обвиняли в несправедливом обращении с женскими персонажами и шовинизме. Тем не менее, образы журналистов и журналисток всё равно получились запоминающимися.

Несмотря на отличные рейтинги первого сезона, сериал в основном смотрели и обсуждали сами представители профессии — из-за тематики он стал нишевым. Но сегодня тема честной журналистики актуальна как никогда.

Спустя несколько эпизодов первого сезона можно без труда представить, как герои пробивались бы в Ухань во время первой вспышки коронавируса; как сопровождали бы гуманитарную помощь в Украину; как пытались бы отличить фейки из твиттера от настоящих; как искали бы очевидцев, которые выдают новости гораздо быстрее самой службы новостей.

Сериал показывает довольно устаревший, романтично-возвышенный образ журналистики как некой высшей миссии. Персонажи часто говорят высокопарно, воодушевляют друг друга очень поэтичными репликами, каждая история непременно несёт в себе какую-то мораль. Но ни Уилл, ни Мак, ни продюсеры и ассистенты отдела — отважная Мэгги (Элисон Пилл), упорный и преданный делу Джим (Джон Галлахер мл.), напористый Дон (Томас Садоски) — не безгрешны, и каждое их решение может вести за собой ужасающие последствия.

В отличие от «Утреннего шоу» с Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон, где важен сквозной сюжет, в «Службе новостей» каждый эпизод напоминает отдельный мини-детектив. Иногда жанр сериала граничит с триллером, настолько напряжённой становится работа отдела и повышаются ставки.

Когда речь идёт о человеческих судьбах, у Уилла и Мак в руках почти безграничная власть: чтобы выделить самое главное и докопаться до правды, им часто приходится быть жёсткими и беспристрастными. И потому «Служба новостей» — не только захватывающие истории из реальной жизни; этот сериал поможет понять, как и почему работают новости — и решить, стоит ли им доверять.

На что похоже:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь