24 марта 2022Сериалы
Обновлено 31.03.2022

Бэклог: «Как стать тираном» — методичка Netflix для начинающих диктаторов

Кадр из сериала «Как стать тираном»
Кадр из сериала «Как стать тираном»

Для тех пользователей, у кого ещё не истекла подписка, Netflix предлагает инструкцию по удержанию власти и формированию тоталитарного государства. В новом тексте из рубрики «Бэклог» наша редакция советует необычный и поучительный документальный сериал «Как стать тираном».

Предупреждение: в процессе просмотра может возникнуть желание возродить диктатуру или провести параллели с существующими режимами.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

«Как стать тираном» (How to Become a Tyrant)

Год выхода: 2021;

Жанр: документальный;

Время на просмотр: 6 эпизодов — 2 часа 44 минуты;

Где смотреть: Netflix.

Суть

Каждая свободная страна свободна по-своему, каждая порабощенная страна, порабощена одинаково — так можно сформулировать основную мысль документального сериала от Netflix. На заглавный вопрос «Как стать тираном?» авторы отвечают в шести эпизодах, формирующихся по принципу инструкции для начинающих авторитарных правителей. «Захватите власть», «Контролируйте правду», «Уничтожьте соперников», «Управляйте при помощи страха», «Создайте новое общество», «Правьте вечно» — это не только названия серий, но и вполне конкретные советы от имени кровавых правителей прошлого и настоящего.

Героями первого сезона шоу стали Адольф Гитлер, Саддам Хусейн, Иди Амин, Иосиф Сталин, Муаммар Каддафи, а также семейство Кимов. Во избежание недоразумений отметим: Советский союз и фашистская Германия в сериале друг с другом не сравниваются. Авторы лишь отслеживают некоторые общие места в формировании культов личности правителей разных стран, влиянии пропаганды, использовании внутренних репрессий для запугивания населения и ближнего круга и других аспектах.

Чем запомнится

Бэклог: «Как стать тираном» — методичка Netflix для начинающих диктаторов - фото 1

«Как стать тираном» — не совсем обычный документальный сериал. И пусть заключительная мысль проекта — «Тираном может стать каждый» — заставляет нервно кашлянуть и оглядеть комнату в поисках будущего вождя народов, авторы сквозь эпизоды внушают: диктаторов не стоит бояться, ведь они в большинстве случаев обречены на провал.

Шокирующие кадры исторической хроники и традиционные для жанра интервью с историками и политологами смешиваются с комичными мультипликационными вставками и насмешливым закадровым голосом Питера Динклэйджа, который после своей роли в «Игре престолов» знает о тирании не понаслышке. Благодаря такому игровому повествованию тяжелый для восприятия материал превращается в развлекательный публицистический экскурс и настоящую сатиру.

Эксперты с намеренной иронией напоминают о забавных моментах в становлении правителей: внезапном изменении формы усов Гитлера, фотошопе фотографии Иосифа Сталина с Владимиром Лениным, модных тенденциях в гардеробе Каддафи, рассказах о супергеройских способностях семьи Кимов в прессе Северной Кореи. Не забывают в сериале и о финальном штрихе — любая диктатура рано или поздно сметается.

Сериал ловко жонглирует фактами из разных эпох и будет интересен и понятен любому зрителю — хоть бывалому знатоку истории, который почти наверняка найдёт пространство для дискуссии с экспертами, хоть рядовому пользователю Netflix, внезапно обнаружившему в себе страсть к документалкам.

На что похоже

  • Документальный сериал «Романовы» (2013)
  • Фильм «Великий диктатор» (1940)
  • Фильм «Доктор Стрейнджлав или, Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1964)
  • Фильм «Бананы» (1971)
Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Q-desnik
Q-desnik
Ой, Нетфликсу ли подобные сериалы снимать)) Сначала в своём глазу пусть "брёвна" покажут
Сергей Курбатов.b7gq2
Сергей Курбатов.b7gq2
чем это отличается от "тоталитарной" демократии?